<<
>>

14.1. Основы исполнения бюджетов

Исполнение бюджета — наиболее ответственная фаза бюджетного процесса, выражающая претворение в жизнь главного финансового плана того или иного национально-административного или территориального образования.

Его цель заключается в обеспечении достаточного финансирования государственных мероприятий, предусмотренных бюджетами, на основе своевременного и полного поступления доходов. Тем самым дается оценка всей предварительной деятельности как исполнительных органов власти при составлении бюджета, так и представительных органов в ходе его рассмотрения и утверждения.

При исполнении бюджетов решаются следующие задачи:

1) обеспечение аккумуляции плановых поступлений бюджетов;

2) выявление и максимальная мобилизация резервов бюджетных поступлений;

3) своевременное и полное финансирование государственных мероприятий;

4) ориентация бюджетных организаций на экономное расходование государственных средств;

5) регулярное проведение контроля выполнения обязательств перед бюджетами, соблюдение финансовой дисциплины.

Если на первых трех стадиях бюджетного процесса основную работу проводят сугубо государственные службы, то в последней,

202

четвертой, участвуют все министерства, ведомства и большое количество различных организаций, находящихся в какой-либо связи с движением государственных средств. Возглавляют работу исполнительные органы государственной власти, администрации субъектов РФ и местных административно-территориальных образований. В своей деятельности они руководствуются Конституцией РФ, а также действующим законодательством по гражданским, финансовым, бюджетным, налоговым, уголовным и другим вопросам. В них определены права, обязанности и ответственность в рамках исполнения бюджетов.

Исполнение бюджетов складывается из трех основных участков:

• исполнения доходной части бюджетов;

• исполнения расходной части бюджетов;

• контроля поступлений и расходов бюджетов.

Исполнение бюджетов осуществляется согласно организационным планам, в которых определены: мероприятия по поступлениям или расходам, сроки выполнения и ответственные органы (должностные лица).

В Российской Федерации установлено казначейское исполнение бюджетов.

Все бюджеты РФ исполняются по принципу единства кассы, согласно которому исполнительные органы являются кассирами распорядителей и получателей бюджетных средств и осуществляют платежи за счет бюджетных средств от имени и по поручению бюджетных учреждений.

Принцип единства кассы означает зачисление доходов бюджета, привлечение и погашение источников финансирования дефицита бюджета и осуществление расходов с единого счета бюджета.

Исполнение доходной части бюджетов

Поступления бюджетов, как отмечалось ранее, формируются из средств четырех экономических субъектов: физических лиц, негосударственных организаций, государственных предприятий и иностранных субъектов. Все плательщики обязаны самостоятельно исчислять и своевременно вносить в бюджет причитающиеся с них платежи. Несвоевременное или неполное перечисление средств считается нарушением государственной финансовой дисциплины, которое при обнаружении должно быть срочно устранено.

Ответственными за поступление доходов в бюджет являются МНС РФ, ГТК РФ, Министерство экономического развития и торговли РФ, функционирующие в тесном сотрудничестве с другими ведомствами. Физические и юридические лица вносят налоги наличными или в безналичной форме. Прием денежных средств ведется банками, кредитными организациями, кассами специальных сборщиков (при лесхозах, таможнях, МВД и т.д.), которые обязаны

203

все поступления в установленные сроки сдавать на счета соответствующих бюджетов (федерального, региональных или местных) и внебюджетных фондов.

Исполнение бюджетов по доходам предусматривает:

• перечисление и зачисление доходов на единый счет бюджета;

• распределение в соответствии с утвержденным бюджетом регулирующих доходов;

• возврат излишне уплаченных в бюджет сумм доходов;

• учет доходов бюджета и составление отчетности о доходах соответствующего бюджета.

Все поступления зачисляются в доходы конкретных бюджетов согласно действующим нормативным актам. Правильность исчисления и своевременность уплаты контролируются ответственными службами.

Доходы, не внесенные в установленный срок или внесенные не полностью, взыскиваются в принудительном порядке. Срок давности для физических лиц составляет три года со дня образования недоимки, юридических лиц — шесть лет. В поисках недоимок и раскрытии налоговых преступлений активное участие принимала Федеральная налоговая полиция.

Излишне поступившие в бюджет суммы засчитываются в уплату других платежей или возвращаются.

За несвоевременность уплаты и неправильное исчисление налогов применяются санкции (взыскания, пени, штрафы).

Исполнение расходной части бюджетов

Исполнение всех бюджетов осуществляется уполномоченными исполнительными органами на основе бюджетной росписи. Бюджетная роспись — это документ о поквартальном распределении доходов и расходов бюджета, устанавливающий распределение ассигнований между получателями бюджетных средств. Он составляется главными распорядителями бюджетных средств и представляется в орган, ответственный за составление бюджета, в течение 10 дней со дня утверждения бюджета. На основании бюджетных росписей орган в течение 15 дней после утверждения бюджета составляет сводную бюджетную роспись, которая утверждается руководителем органа и не позднее 17 дней после утверждения бюджета направляется в орган, исполняющий бюджет, а также в соответствующие представительные и контрольные органы.

Бюджеты по расходам исполняются посредством санкционирования и финансирования.

Санкционирование включает:

• составление и утверждение бюджетной росписи;

• утверждение и доведение уведомлений о бюджетных ассигнованиях и лимитах бюджетных обязательств до распорядителей и

204

получателей бюджетный средств, а также утверждение смет доходов и расходов распорядителей бюджетный средств и бюджетный учреждений;

• принятие денежных обязательств получателями бюджетный средств;

• подтверждение и выверку исполнения денежных обязательств.

Финансирование заключается в расходовании бюджетный средств. В течение 10 дней со дня утверждения сводной бюджетной росписи исполняющий орган доводит ее показатели в виде уведомлений о бюджетный ассигнованиях до всех нижестоящих распорядителей и получателей бюджетных средств.

В течение дней после получения уведомления об ассигнованиях учреждение обязано представить смету доходов на утверждение вышестоящего распорядителя, который утверждает ее на протяжении пяти дней со дня представления.

Смета доходов и расходов бюджетного учреждения, являющегося главным распорядителем бюджетный средств, утверждается руководителем главного распорядителя. Утвержденная смета доходов и расходов бюджетного учреждения в течение одного дня передается в орган, исполняющий бюджет.

Бюджетное обязательство — это обязанность исполняющего органа совершить расходование средств бюджета в течение определенного срока, возникающая в соответствии с законом о бюджете и сводной бюджетной росписью.

Лимит бюджетных обязательств — это объем бюджетный обязательств, утверждаемый для распорядителя и получателя бюджетных средств на срок до трех месяцев. Лимиты доводятся до распорядителей и получателей бюджетных средств не позднее чем за пять дней до начала периода их действия.

Сводныйреестр лимитов бюджетных обязательств по всем распорядителям и получателям средств представляется уполномоченным исполнительным органом в контрольный орган. Лимит бюджетных обязательств не может отличаться от объема бюджетных ассигнований в расчете на квартал. Изменения лимитов возможны при изменении бюджетный ассигнований или блокировке расходов, а также если исполняющий орган отсрочил исполнение предоставленных лимитов бюджетный обязательств. Исполняющий орган может отсрочить предоставление лимита распорядителям и получателям бюджетный средств на период до трех месяцев. При этом отсроченные бюджетные обязательства не должны превышать 10% ассигнований, установленных на квартал. Изменение лимитов

205

бюджетных обязательств не может быть произведено после истечения половины срока их действия.

Получатели бюджетных средств имеют право принять денежные обязательства по осуществлению расходов путем составления платежных документов. Исполняющий орган расходует бюджетные средства после проверки соответствия платежных и иных документов.

Он подтверждает исполнение денежных обязательств и не позднее трех дней с момента представления платежных документов делает разрешительную надпись.

Принятые и исполненные денежные обязательства не могут превышать лимиты бюджетных обязательств. Подтвержденные обязательства не должны быть больше принятых. Они могут отличаться от принятых обязательств только в случае отказа органа, исполняющего бюджет, подтвердить принятые денежные обязательства. Орган, исполняющий бюджет, может отказаться подтвердить принятые бюджетные обязательства при:

• несоответствии принятых обязательств требованиям Бюджетного кодекса РФ;

• несоответствии принятых обязательств закону о бюджете, доведенным бюджетным ассигнованиям и лимитам бюджетных обязательств;

• несоответствии принятых бюджетных обязательств утвержденной смете доходов и расходов бюджетного учреждения;

• блокировке расходов.

Расходы бюджетных средств списываются с единого счета бюджета в размере подтвержденного бюджетного обязательства в пользу физических и юридических лиц.

При снижении плановых доходов бюджета, приводящем к неполному финансированию расходов до 10% годовых назначений, исполнительные органаны власти могут принять решение о введениирежима сокращениярасходов бюджета. В решении указываются дата введения данного режима и размеры сокращения расходов бюджета. Последние не должны составлять более 10% годовых назначений по каждому главному распорядителю и объектам адресных инвестиционных и целевых программ. Уведомление распорядителей и получателей бюджетных средств о режиме сокращения расходов бюджета делается не позднее чем за 15 дней до даты его введения. Отмена режима сокращения расходов бюджета производится органом, принявшим решение о его введении.

При снижении поступлений доходов бюджета и недофинансировании расходов более чем на 10% годовых назначений орган исполнительной власти представляет законодательному органу проект закона о внесении изменений в закон о бюджете. Если проект закона

206

об изменениях не принимается в течение 15 дней, то орган исполнительной власти может пропорционально уменьшать расходы бюджета до принятия законодательного решения по данному вопросу.

При исполнении бюджетов иногда возникает необходимость в блокировке.

Блокировка расходов бюджета — это сокращение лимитов обязательств по сравнению с бюджетными ассигнованиями или отказ в подтверждении принятых обязательств, если средства выделялись главному распорядителю на выполнение определенных условий, но к моменту составления лимитов обязательств либо подтверждения принятых обязательств эти условия оказались невыполненными. Она осуществляется также при выявлении нецелевого использования бюджетных средств.

Блокировка расходов бюджета вводится решением руководителя финансового органа на любом этапе исполнения бюджета. Блокировке подвергаются:

• расходы бюджета в размерах, в которых их финансирование было связано различными условиями;

• расходы бюджета, по которым выявлено нецелевое использование.

Руководитель финансового органа отменяет блокировку расходов после выполнения условий, невыполнение которых повлекло эту блокировку.

Сверхплановые доходы, полученные при исполнении бюджета, используются для уменьшения дефицита и сокращения долговых обязательств бюджета. При этом исполнительный орган готовит и утверждает дополнительную бюджетную роспись.

Доходы бюджетных учреждений от платных услуг и иной предпринимательской деятельности при исполнении бюджета сверх сметы доходов и расходов направляются на финансирование расходов данных учреждений. При направлении дополнительных доходов на иные цели или при превышении ожидаемых фактических доходов над утвержденными годовыми назначениями более чем на 10% финансирование расходов бюджета сверх плановых ассигнований осуществляется после внесения изменений и дополнений в закон о бюджете.

Распорядители бюджетных средств могут перемещать ные ассигнования между получателями бюджетных средств в объеме не более 5% ассигнований. Объемы бюджетных ассигнований для распорядителей бюджетных средств в расчете на год могут отличаться от бюджетных ассигнований, утвержденных бюджетной росписью и законом о бюджете, не более чем на 10%. Объемы ассигнований для получателей бюджетных средств в расчете на год могут отличаться от ассигнований, утвержденных бюджетной росписью, не более чем на 15%.

207

Орган, исполняющий бюджет, вправе перемещать бюджетные ассигнования распорядителей между разделами, подразделами, целевыми статьями и видами расходов в пределах 10%.

При встречных обязательствах между бюджетом и получателем бюджетный средств возможно проведение зачета средств.

Бюджетное учреждение в случае задержки финансирования из бюджета более чем на два месяца или при финансировании не более 75% бюджетных ассигнований самостоятельно определяет направление кассового расхода со своих счетов в казначействе в пределах, доведенных вышестоящим распорядителем бюджетный средств лимитов обязательств и объемов финансирования. Если лимит бюджетных обязательств не финансируется в полном объеме, то получатель средств имеет право на компенсацию в размере недофинансирования (разница между лимитом обязательств и объемом средств, зачисленных на лицевой счет получателя средств, либо объемом средств, списанных с единого счета бюджета в пользу получателя). Компенсация осуществляется в соответствии с судебным актом.

Иммунитет бюджетов — это режим, при котором бюджетные средства взыскиваются на основании судебного акта, предусматривающего:

• возмещение в размере недофинансирования утвержденных средств;

• возмещение убытков, причиненных физическому или юридическому лицу в результате незаконных действий (бездействия) органов власти.

Учет и отчетность финансовыхорганов и бюджетныхорганизаций

Все доходы, источники финансирования дефицита и расходы бюджета, а также осуществляемые операции подлежат бюджетному учету, базирующемуся на едином плане счетов. Бюджетный учет организуется органом, исполняющим бюджет. Единый план счетов бюджетного учета устанавливается Правительством РФ.

Отчетность об исполнении бюджета может быть оперативной, ежеквартальной, полугодовой и годовой. Сбор, свод, составление и представление отчетности производятся уполномоченным исполнительным органом. Отчеты об исполнении бюджета направляются в: 1) представительный орган, 2) контрольный орган, 3) Федеральное казначейство. Годовой отчет утверждается представительным органом.

Муниципальные образования представляют сведения об исполнении местных бюджетов в Государственный комитет по статистике.

С завершением финансового года лимиты бюджетных обязательств прекращают свое действие. Принятие обязательств после 25 декабря не производится. Подтверждение денежных обязательств

208

завершается 28 декабря. До 31 декабря включительно исполняющий орган оплачивает подтвержденные обязательства. Счета по исполнению бюджета подлежат закрытию в 24 часа 31 декабря.

Неиспользованные средства бюджетных учреждений от предпринимательской деятельности по состоянию на 31 декабря зачисляются на вновь открываемые лицевые счета. После операций по принятым обязательствам завершившегося года остаток средств на едином счете бюджета учитывается в качестве остатка средств на начало очередного года.

<< | >>
Источник: В.Д. Фетисов. Бюджетная система Российской Федерации: Учеб. пособие для вузов. - М.: ЮНИТИ-ДАНА. - 367 с. (Серия «Профессиональный учебник: Финансы»). 2003

Еще по теме 14.1. Основы исполнения бюджетов:

  1. Глава 14 Исполнение бюджетов
  2. 4 Контроль за исполнением бюджетов
  3. § 4. Исполнение бюджетов
  4. Исполнение бюджета
  5. 3.5. Исполнение бюджетов
  6. 9.3 Исполнение бюджетов
  7. Организация исполнения бюджетов
  8. 14.2. Исполнение федерального бюджета
  9. § 5. Составление отчетов об исполнении бюджетов и их утверждение
  10. 3. Исполнение федерального бюджета
  11. ГЛАВА 13 АНАЛИЗ И КОНТРОЛЬ ЗА ИСПОЛНЕНИЕМ БЮДЖЕТОВ
  12. 22.3. Организация контроля за исполнением бюджета
  13. 13.2.1. Анализ исполнения сводного бюджета
  14. 4.6. Казначейская система исполнения бюджета
  15. 3.6. Исполнение бюджета в Российской Федерации
  16. 2.6.3.Исполнение федерального бюджета Российской Федерации
  17. Контроль исполнения бюджета и анализ отклонений
  18. 4.4 Отчеты об исполнении бюджетов (смет), принципы их составления
  19. 13.2. КОНТРОЛЬ И ПЛАН-ФАКТ АНАЛИЗ ИСПОЛНЕНИЯ БЮДЖЕТА