<<
>>

12.1. Бюджетный процесс: понятие и структура

Бюджетный процесс — важнейшая составная часть бюджетного устройства страны В Бюджетном кодексе РФ под ним понимается «регламентируемая нормами права деятельность органов государственной власти, органов местного самоуправления и участников бюджетного процесса по составлению и рассмотрению проектов бюджетов, проектов бюджетов государственных внебюджетных фондов, утверждению и исполнению бюджетов и бюджетов государственных внебюджетных фондов, а также по контролю за их исполнением»

Определение сложное и не бесспорное Во-первых, не ясно, из какого количества стадий состоит бюджетный процесс трех {составление и рассмотрение, утверждение и исполнение, контроль), четырех (составление, рассмотрение, утверждение и исполнение) или пяти (составление, рассмотрение, утверждение, исполнение и контроль) Во-вторых, такой важнейший элемент управленческой деятельности, как контроль, отнесен только к исполнению В-третьих, исключается возможность бюджетного процесса внебюджетных фондов местных органов власти В-четвертых, используемое выражение «составление» не отражает всего объема и содержания

169

деятельности на первой стадии, так как носит технический, бухгалтерский характер.

Наконец, в пятых, и это самое главное, в реальной жизни бюджетный процесс, и особенно исполнение, осуществляется всеми экономическими субъектами, деятельность которых связана с формированием или использованием бюджетных средств. С учетом сказанного в дальнейшем под бюджетным процессом будем понимать регламентированную нормами права деятельность субъектов общества по формированию, рассмотрению, утверждению и исполнению федерального бюджета, бюджетов субъектов Федерации, местных бюджетов и внебюджетных фондов.

Соответственно принципам финансового менеджмента любая управленческая финансовая деятельность складывается из организации, прогнозирования, планирования, оперативного регулирования, мотивации, разработки целевых программ, учета, отчетности и контроля.

Общую структуру бюджетного процесса можно представить в виде схемы (рис. 12.1), из которой видно, что бюджетный процесс не просто сумма четырех стадий, а сложный многоплановый механизм социально-экономической жизнедеятельности физических, юридических лиц и государства.

Рис. 12.1. Структура бюджетного процесса

Механизм бюджетного процесса в РФ строится на принципах существующего бюджетного устройства и бюджетных правах различных уровней власти. Именно бюджетные права определяют полномочия представительных и исполнительных органов власти по формированию, рассмотрению, утверждению и исполнению бюджетов. Свое отражение они находят в законах соответствующих органов власти о бюджетном процессе.

170

По действующему законодательству РФ управление формированием и исполнением бюджетов является функцией исполнительных органов власти, а рассмотрение и утверждение — представительный. На практике данные процессы осуществляются при сотрудничестве обеих ветвей власти. Причем выполнение такой функции, как контроль исполнения бюджетов, в большей степени ложится на исполнительные органы. Так, основные положения относительно составления, рассмотрения, утверждения и исполнения федерального бюджета устанавливаются Федеральным Собранием РФ, а конкретные сроки и формы бюджетной отчетности — Минфином РФ.

В хронологическом аспекте бюджетный процесс развивается сверху вниз, от федерального бюджета к местным. Такая система обусловлена многообразием форм собственности, невозможностью планомерного развития национальной экономики, а также характером формирования закрепленных и регулирующих доходов, дотаций и субвенций. Например, федеральный бюджет РФ на 2002 г. принят Государственной Думой 14 декабря 2001 г. и подписан Президентом РФ 30 декабря 2001 г., областной бюджет Нижегородской области принят 20 декабря и подписан 29 декабря 2001 г., бюджет г. Нижнего Новгорода принят 30 января 2002 г., бюджеты районов г. Нижнего Новгорода — в последующие месяцы1.

Общая официальная продолжительность бюджетного процесса применительно к федеральному бюджету (от послания Президента до федерального закона об исполнении бюджета) составляет более трех лет: формирование, рассмотрение и утверждение — 10 месяцев, исполнение — один год, составление и утверждение отчета об исполнении бюджета — до 1,5 лет.

Фактически она может быть еще больше за счет предварительной работы по решению различных проблем формирования, утверждения и исполнения бюджета2. Длительность бюджетного процесса территориальных бюджетов, как правило, меньше. С федеральными внебюджетными фондами ситуация сложнее, поскольку их законодательство еще окончательно не сформулировано.

Особую роль в бюджетном процессе играет стадия формирования бюджета: в ней отражается смысл действующего государственного социально-экономического устройства и главное содержание финан-

1 На практике возможны исключения, когда представительные органы власти отдельных субъектов принимают бюджет раньше федерального. Это происходит при задержке рассмотрения федерального бюджета и последующего утверждения в Совете Федерации и Президентом РФ, с одной стороны, и ускорением рассмотрения бюджета в субъектах — с другой.

2 До Бюджетного кодекса РФ на составление, рассмотрение и утверждение бюджета отводилось 18 месяцев.

171

совой политики органов власти. От качества формирования бюджета всецело зависит дальнейший ход бюджетного процесса, а следовательно, и эффективность реализации финансовой политики.

Формирование бюджета состоит из двух частей: организации и разработки. Рассмотрим их подробнее.

<< | >>
Источник: В.Д. Фетисов. Бюджетная система Российской Федерации: Учеб. пособие для вузов. - М.: ЮНИТИ-ДАНА. - 367 с. (Серия «Профессиональный учебник: Финансы»). 2003

Еще по теме 12.1. Бюджетный процесс: понятие и структура:

  1. Тест по темам «Понятие и структура государственных финансов», «Бюджетная система», «Бюджетный процесс», «Внебюджетные фонды», «Государственный кредит»
  2. Бюджетные отношения и бюджетный процесс. Полномочия участников бюджетного процесса
  3. 3.1. Понятие бюджетного процесса и его этапы
  4. Бюджетный процесс Союзного государства Беларусь и Россия. Полномочия участников бюджетного процесса
  5. 4.1. Бюджетный менеджмент: понятие, структура и роль
  6. 7.1. Бюджетная классификация: понятие, экономическое содержание, структура и роль
  7. Тест по темам «Понятие и сущность финансов», «Роль финансов в процессе расширенного воспроизводства», «Понятие и структура финансовой системы»
  8. Совершенствование бюджетных отношений и бюджетного процесса. Бюджетирование
  9. 14.1. Понятие бюджетно-налоговой политики. Общая характеристика бюджетной системы РФ
  10. 2.1. Понятия бюджетного устройства и бюджетной системы
  11. Тема 5. Бюджетный процесс
  12. 2.6.БЮДЖЕТНЫЙ ПРОЦЕСС
  13. 4.5. Бюджетный процесс
  14. Тема 9. Бюджетный процесс
  15. 15.2. Бюджетный процесс