<<
>>

Долг и дефляция

Вслед за Ирвингом Фишером некоторые экономисты полагают, что дефляция и последующая депрессия возникают вследствие чрезмерной задолженности. Фишер рассматривал чрезмерную задолженность как ситуацию, в которой

долг выходит за рамки, т.е.

становится слишком большим в сравнении с другими экономическими факторами. Он утверждал, что «если должник занял недостаточно, то при обычных обстоятельствах он может легко исправить это упущение, взяв в долг несколько больше. Однако если он залез в долги слишком глубоко, а особенно если ошибся в отношении сроков платежей, то возможности исправить положение может уже и не быть. Он может обнаружить, что попал в некую западню».

Фишер настаивал, что разного рода шоки могут запустить процесс ликвидации задолженности, вызывающий сокращение денежной массы и падение цен на товары. А уже эти процессы ведут к депрессии. Согласно Фишеру, чрезмерная задолженность служит началом для следующих девяти стадий, определяющих возникновение дефляции и депрессии: ликвидация долгов в ответ на случайный шок, например, резкое сдувание «пузыря» на фондовом рынке. Ради погашения долгов многие вынужденно идут на продажу активов с убытками; ликвидация долгов ведет к сокращению денежной массы и к замедлению скорости обращения; это приводит к снижению уровня цен; падение стоимости активов при том, что стоимость обязательств остается неизменной, ведет к снижению чистой стоимости предприятий, тем самым ускоряя их банкротство; прибыли сокращаются и возникают убытки; сокращаются уровни производства, торговли и занятости; убытки, банкротства и безработица ведут к пессимизму и потере уверенности; это ведет к тезаврации и дальнейшему замедлению скорости обращения денег; происходит снижение номинальных процентных ставок и повышение реальных процентных ставок.

Объяснение Фишером причин депрессии основано не на теории, а на исторических событиях.

Между тем исторические данные сами по себе ни о чем не говорят. Объяснение нельзя рассматривать как экономический факт, пока оно не будет обосновано с помощью теоретической системы. В системе Мизеса и Ротбарда, чтобы идентифицировать различные наблюдаемые события, их нужно свести к первичным фактам действительности. Под этим подразумевается создание связующей цепочки между наблюдаемыми данными и неопровержимыми аксиомами, лежащими в основе экономической теории. Следуя этому методу, с помощью дедуктивного вывода Мизес и Ротбард установили, что цикл «бум-крах», а следовательно, и инфляция, и дефляция не являются неотъемлемой частью свободной капиталистической экономики, а представляют собой продукт инфляционной политики центрального банка.

Поскольку Фишер никогда не пытался установить подлинные причины чрезмерной задолженности, нет ничего удивительного в том, что он отстаивает мягкую денежную политику в качестве способа остановить депрессию. Если бы он глубже изучил вопрос, то смог бы выяснить, как это сделали Мизес и Ротбард, что общая чрезмерная задолженность в условиях свободной рыночной экономики возникнуть не может. Ведь общая чрезмерная задолженность означает, что большинство заемщиков неправильно оценило состояние экономических условий. Подобная ситуация, согласно Мизесу и Ротбарду, может возникнуть только в результате мягкой денежной политики центрального банка, которая вынуждает предпринимателей допускать коллективные ошибки при принятии деловых решений. Это, в свою очередь, говорит о том, что чрезмерная задолженность не является первопричиной той нестабильности, которая ведет к резкому экономическому спаду.

Согласно Фишеру степень глубины депрессии определяется масштабами долгов. Так, он заметил, что дефляция, последовавшая за крахом рынка акций в октябре 1929 г.,

оказала более ощутимое воздействие на объем реальных расходов, нежели дефляция 1921 г., поскольку номинальный долг в 1929 г. был гораздо больше. Тем не менее мы утверждаем, что глубину рецессии определяет не размер долгов, а степень активности мягкой денежной политики центрального банка. Именно мягкая денежная политика центрального банка вызывает ошибочное распределение ресурсов и истощение ресурсного фонда, что, в свою очередь, может обернуться чрезмерной задолженностью. Таким образом, возлагать вину на масштабы задолженности как на ключевой фактор, вызывающий депрессию, все равно, что обвинять термометр ь подъеме высокой температуры. 

<< | >>
Источник: А. В Куряев. Маэстро бума. Уроки Японии. 2003

Еще по теме Долг и дефляция:

  1. Дефляция и инфляция. 
  2. Дефляция Клинтона
  3. Фрэнк Шостак Инфляция, дефляция и будущее 16 сентября 1999 г
  4. 1.3.Модель IS-LM с гибкими ценами. Стабилизирующее и дестабилизирующее влияние дефляции
  5. Этап 1. Дефляция и спад в экономике
  6. Может ли дефляция из одной страны распространяться в другие страны?
  7. 7. Государственный долг
  8. Внешний долг
  9. ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ДОЛГ
  10. ВОПРОС: Государственный долг.
  11. Государственный долг
  12. Государственный долг
  13. Государственный и муниципальный долг
  14. ДЕФИЦИТ И ДОЛГ: ОПРЕДЕЛЕНИЯ
  15. Повесить долг на себя
- Бюджетная система - Внешнеэкономическая деятельность - Государственное регулирование экономики - Инновационная экономика - Институциональная экономика - Институциональная экономическая теория - Информационные системы в экономике - Информационные технологии в экономике - История мировой экономики - История экономических учений - Кризисная экономика - Логистика - Макроэкономика (учебник) - Математические методы и моделирование в экономике - Международные экономические отношения - Микроэкономика - Мировая экономика - Налоги и налолгообложение - Основы коммерческой деятельности - Отраслевая экономика - Оценочная деятельность - Планирование и контроль на предприятии - Политэкономия - Региональная и национальная экономика - Российская экономика - Системы технологий - Страхование - Товароведение - Торговое дело - Философия экономики - Финансовое планирование и прогнозирование - Ценообразование - Экономика зарубежных стран - Экономика и управление народным хозяйством - Экономика машиностроения - Экономика общественного сектора - Экономика отраслевых рынков - Экономика полезных ископаемых - Экономика предприятий - Экономика природных ресурсов - Экономика природопользования - Экономика сельского хозяйства - Экономика таможенного дел - Экономика транспорта - Экономика труда - Экономика туризма - Экономическая история - Экономическая публицистика - Экономическая социология - Экономическая статистика - Экономическая теория - Экономический анализ - Эффективность производства -