<<
>>

§ 2. Внутреннее законодательство Республики Беларусь по внешнеэкономическим сделкам. Применение к внешнеэкономическим сделкам иностранного права

Основу правового регулирования внешнеэкономических сделок в Республике Беларусь составляет раздел VII Гражданского кодекса «Международное частное право».

В соответствии со ст.

1073 ГК гражданско-правовые отношения с участием иностранных граждан или иностранных юридических лиц либо осложненные иностранным элементом регулируются правом, определяемым на основании «Конституции Республики Беларусь, настоящего Кодекса, иных законодательных актов, международных договоров Республики Беларусь и не противоречащих законодательству Республики Беларусь международных обычаев». Следовательно, первым вопросом правового характера в отношении внешнеэкономических сделок является вопрос о применимом праве.

Основные коллизионные правила ГК таковы. К форме сделки применяется, как правило, право места совершения сделки (ст. 1116). Исковая давность определяется по праву страны, применяемому для регулирования соответствующего отношения (ст. 1118). Форма и срок действия доверенности определяются по праву страны, где выдана доверенность (ст. 1117). Договорные отношения регулируются либо правом, названным самими контрагентами (ст. 1124), либо (с некоторыми исключениями) правом страны, где имеет основное место деятельности сторона, осуществляющая исполнение, имеющее решающее значение для содержания договора (ст. 1125). Сделки, имеющие своим объектом недвижимое имущество, регулируются правом страны, где находится это имущество (ст. 1125).

Вопросы перехода (возникновения и прекращения) права собственности на имущество по сделке определяются, согласно статье 1120, по праву места совершения сделки (если иное не установлено соглашением сторон). Кроме того, специальная коллизионная норма предусмотрена в отношении права собственности на движимое имущество, находящееся в пути по сделке (ст. 1122). Право собственности на такое имущество определяется по праву страны, из которой оно отправлено, если иное не установлено соглашением сторон.

Будучи нормой закона, коллизионная норма обязательна для суда и подлежит применению во всех случаях, независимо от воли участников процесса. Кроме того, применение иностранного права не зависит от того, применяется ли в соответствующей стране к аналогичным случаям право Республики Беларусь (ст. 1098). Суд может отказать в применении иностранного права, применив законодательство Республики Беларусь, только в двух случаях. Согласно ст. 1099, иностранное право не применяется в случаях, когда его применение противоречило бы основам правопорядка (публичному порядку) Республики Беларусь (так называемая оговорка о публичном порядке). Необходимо отметить, однако, что, несмотря на отсутствие в законе соответствующих указаний, господствующая доктрина и практика исходят из экстраординарного, чрезвычайного характера применения оговорки о публичном порядке, и, во всяком случае, крайней нежелательности применения ее к отношениям внешнеэкономического характера. Статья 1100 ГК устанавливает, что «правила настоящего раздела (в данном контексте речь идет о коллизионных правилах - О.Т.) не затрагивают действия императивных норм права Республики Беларусь, регулирующих соответствующие отношения независимо от подлежащего применению права». Далее в статье указывается, что «при применении права какой-либо страны (кроме Республики Беларусь), согласно правилам настоящего раздела, суд может применить императивные нормы права другой страны, имеющие тесную связь с рассматриваемым отношением, если, согласно праву этой страны, такие нормы должны регулировать соответствующие отношения независимо от подлежащего применению права. При этом суд должен принимать во внимание назначение и характер таких норм, а также последствия их применения».

Под «императивными нормами» в смысле статьи 1100 понимаются не все нормы гражданского права Республики Беларусь императивного характера, а лишь некоторые из них, направленные на особую защиту общественно-значимых, публичных интересов. Таковыми признаются нормы, находящиеся на границе частного и публичного права, т.е.

нормы частного права, являющиеся продолжением публично-правовых начал, и нормы публичного права, воздействующие на частноправовые отношения.

К таким императивным нормам относятся: нормы об общих началах гражданского права; нормы о пределах осуществления гражданских прав; нормы о недействительности сделок, совершенных с противоправной целью; нормы о свободе договора.

Кроме того, по основанию императивности вне зависимости от применимого к договору права можно применить национальные правила о давности; о защите прав потребителей и о форме сделок, если правила применимого иностранного законодательства в данном случае ущемляют права национальных субъектов. Доктрина относит к указанной категории также нормы антимонопольного регулирования.

Затруднительным является применение к внешнеэкономической сделке императивных норм иностранного права согласно части второй ст. 1100. Исключение применения иностранного права, указанного коллизионной нормой либо соглашением сторон, и применение императивных норм права другой страны, имеющих тесную связь с рассматриваемым отношением, должно иметь место только при соблюдении следующих условий. Такое применение возможно только в случае заявления соответствующего требования заинтересованной стороной по делу (истцом или ответчиком). В отличие от императивных норм национального права, иностранные нормы аналогичного характера обслуживают публичные интересы иностранного государства или граничащие с публичными частные интересы иностранных субъектов хозяйствования. Необходимости в самостоятельном поиске и применении таких норм у белорусского суда нет. Однако в соответствии со ст. 1100 белорусский суд обязан учесть соответствующую просьбу заинтересованной стороны. Заявившая требование о применении императивных норм иностранного права сторона обязана доказать в суде: что рассматриваемое правоотношение действительно имеет тесную связь с правом другой страны (не той, право которой под-

36

лежит применению к сделке в соответствии с коллизионными правилами или предварительным соглашением сторон); что в праве этой другой страны действительно имеются императивные нормы, которые должны регулировать соответствующее отношение независимо от подлежащего применению права.

После того, как определено право, подлежащее применению к внешнеэкономической сделке, все возможные вопросы разрешаются сторонами или судом в соответствии с этим правом. Если в соответствии с коллизионными нормами или соглашением сторон подлежит применению белорусское законодательство, то вопрос разрешается исходя из правил ГК или специального закона, регулирующего конкретное договорное отношение.

Следует учитывать, что любое другое экономическое регулирование, помимо законодательного, т.е. нормы декретов и указов Президента, постановлений Правительства и т.п., применяется к внешнеэкономическим сделкам лишь постольку, поскольку эти нормы имеют гражданско-правовой (частноправовой) характер. Так, например, специальные акты Президента или Правительства, предусматривающие повышенную (в сравнении с нормами ГК) ответственность сторон за несвоевременные расчеты или иное ненадлежащее исполнение (неисполнение) обязательства, к внешнеэкономическим сделкам неприменимы. Дело в том, что эти особые меры устанавливаются исходя из конкретных внутриэкономических целей (преодоление кризиса неплатежей, стабилизация экономики, реформирование хозяйственных отношений и др.), а следовательно, носят публично-правовой характер и в силу этого не могут быть распространены на частные договорные отношения с иностранными контрагентами. Поэтому еще раз подчеркнем: при применении национального законодательства в соответствии с коллизионной нормой или по соглашению сторон применяются только материально-правовые нормы ГК и гражданско-правового законодательства об отдельных видах договоров. Могут быть применены подзаконные нормативно-правовые акты, детализирующие, уточняющие либо толкующие положения ГК, но никак не административно-правовые меры, адресованные сугубо национальным субъектам хозяйствования.

Аналогичные правила действуют и в отношении применимого иностранного права. Поэтому, устанавливая содержание иностранного законодательства, стороны и суд обязательно должны выяснять, не является ли конкретная норма административной и рассчитанной на внутриэкономические процессы.

Установление иностранного права судом производится в соответствии со статьей 1095 ГК Республики Беларусь.

Согласно указанной статье, в целях установления содержания норм иностранного права суд может обратиться в установленном порядке за содействием и разъяснением к Министерству юстиции, иным компетентным государственным органам Республики Беларусь, в том числе находящимся за границей, либо привлечь экспертов. Лица, участвующие в деле, вправе представлять документы, подтверждающие содержание норм иностранного права, на которые они ссылаются в обоснование своих требований или возражений, и иным образом содействовать суду в установлении содержания этих норм.

При применении иностранного права суд или иной государственный орган устанавливает содержание его норм в соответствии с их официальным толкованием, практикой применения и доктриной в соответствующем иностранном государстве. Наконец, если содержание норм иностранного права, несмотря на предпринятые в соответствии с настоящей статьей меры, в разумные сроки не установлено, применяется право Республики Беларусь.

В случае необходимости применения иностранного права в соответствии с коллизионными нормами ГК или соглашением сторон суд обязан установить содержание иностранного права официальным путем. Для этого он в соответствии с действующими международно-правовыми соглашениями обращается в компетентные органы с запросом о предоставлении информации. Республика Беларусь является участницей Европейской конвенции об информации о зарубежном праве 1968 г., договоров и конвенций о правовой помощи и правовых отношениях, конвенций по вопросам гражданского процесса, которые также предусматривают специальные механизмы для получения такой информации.

Если государство, право которого подлежит применению, не участвует в соответствующем международно-правовом соглашении, либо официальную информацию в срок, установленный указанным соглашением (или в разумный срок), получить не удалось, то суд обязан проинформировать об этом лиц, участвующих в деле. Суд предлагает им представить документы, подтверждающие содержание норм иностранного права, на которых они основывают свои требования или возражения. Если таких документов или иных доказательств стороны не представили, применяется национальное право Республики Беларусь.

<< | >>
Источник: Толочко О.Н.. Внешнеэкономические сделки: Учебное пособие. 2002

Еще по теме § 2. Внутреннее законодательство Республики Беларусь по внешнеэкономическим сделкам. Применение к внешнеэкономическим сделкам иностранного права:

  1. §1. Внешнеэкономическая деятельность, внешнеэкономические связи и внешнеэкономические сделки
  2. § 1. Понятие внешнеэкономической сделки
  3. § 5. Содержание внешнеэкономической сделки
  4. ГЛАВА 6. РАСЧЕТЫ ПО ВНЕШНЕЭКОНОМИЧЕСКИМ СДЕЛКАМ
  5. § 3. Арендные внешнеэкономические сделки
  6. § 6. Специальные оговорки во внешнеэкономических сделках
  7. Толочко О.Н.. Внешнеэкономические сделки: Учебное пособие, 2002
  8. § 5. Лицензионные внешнеэкономические сделки
  9. Раздел I. ВНЕШНЕЭКОНОМИЧЕСКАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ В РОССИИ. ВНЕШНЕТОРГОВЫЕ ОПЕРАЦИИ И СДЕЛКИ/>
  10. § 6. Внешнеэкономические сделки компенсационного характера
  11. 2.2. Внешнеэкономические операции и сделки: виды, классификация
  12. ГЛАВА 4. ВНЕШНЕЭКОНОМИЧЕСКИЕ СДЕЛКИ КАК РАЗНОВИДНОСТЬ СДЕЛОК ГРАЖДАНСКО- ПРАВОВОГО ХАРАКТЕРА
  13. § 1. Понятие и основные механизмы государственного регулирования внешней торговли по законодательству Республики Беларусь
  14. Госбюджет и его функции. Бюджет Республики Беларусь. Налогообложение: сущность и принципы. Виды налогов. Налоговая система Республики Беларусь
  15. Порядок применения ставки 0% при экспорте товаровв Республику Беларусь
  16. Прямые иностранные инвестиции как фактор инновационного развития Республики Беларусь
- Бюджетная система - Внешнеэкономическая деятельность - Государственное регулирование экономики - Инновационная экономика - Институциональная экономика - Институциональная экономическая теория - Информационные системы в экономике - Информационные технологии в экономике - История мировой экономики - История экономических учений - Кризисная экономика - Логистика - Макроэкономика (учебник) - Математические методы и моделирование в экономике - Международные экономические отношения - Микроэкономика - Мировая экономика - Налоги и налолгообложение - Основы коммерческой деятельности - Отраслевая экономика - Оценочная деятельность - Планирование и контроль на предприятии - Политэкономия - Региональная и национальная экономика - Российская экономика - Системы технологий - Страхование - Товароведение - Торговое дело - Философия экономики - Финансовое планирование и прогнозирование - Ценообразование - Экономика зарубежных стран - Экономика и управление народным хозяйством - Экономика машиностроения - Экономика общественного сектора - Экономика отраслевых рынков - Экономика полезных ископаемых - Экономика предприятий - Экономика природных ресурсов - Экономика природопользования - Экономика сельского хозяйства - Экономика таможенного дел - Экономика транспорта - Экономика труда - Экономика туризма - Экономическая история - Экономическая публицистика - Экономическая социология - Экономическая статистика - Экономическая теория - Экономический анализ - Эффективность производства -