<<
>>

Влияние США на мировые фондовые рынки

Высокая мобильность капитала и моментальное распространение информации об изменениях конъюнктуры на национальных финансовых рынках в сочетании с современными достижениями в технике финансовых операций, методах ее обработки привели к качественно новому уровню взаимной зависимости финансовых рынков отдельных стран, их взаимодействия между собой и с мировым финансовым рынком.

В этой системе взаимной зависимости сильнейшим центром влияния остается финансовый рынок США.

Одним из самых наглядных показателей повседневного влияния событий на финансовом рынке США на положение дел на финансовых рынках других стран являются изменения курсов акций и других ценных бумаг. Масштабы этого воздействия определяются не только размерами фондового рынка США, но и более высоким уровнем его организации. Фондовые рынки Европы не только значительно меньше рынка США, но до сих пор остаются сильно разрозненными.

Национальные рынки входящих в ЕС и в зону евро стран продолжают быть автономными, несмотря на интеграционные процессы в Европе. Американский рынок акций отличается тем, что он консолидирован. В США действует 6 фондовых бирж, а также торговая система НАСДАК. Но при этом на две торговые площадки — Нью-Йоркскую фондовую биржу и систему НАСДАК в сумме приходится 95 % всех торговых операций, что свидетельствует об очень высокой степени концентрации биржевой торговли. В пределах ЕС действуют 32 национальные фондовые биржи, которые не стремятся к слиянию. Показатели размеров национальных рынков акций приведены в табл. 31.4.

Таблица 31.4

Индикаторы национальных рынков акций

Страна

Рыночная капитализация [38] (млрд долл.)

1990 г.

1998 г.

Ноябрь 2000 г.

Данные за ноябрь 2000 г. (в % к ВВП)

Зона евро

1181

1977

4990

64

США[39]

3105

6918

14 783

149

Япония

2929

3545

3438

75

Великобритания

850

1347

2436

172

Канада

461

677

842

121

Швейцария

/>158

398

734

305

Характерной чертой деятельности фондовых бирж в современных условиях стала сильная зависимость от падения и повышения курсов акций, причем источником наиболее сильных импульсов служит фондовый рынок США, поскольку он превышает все другие рынки. Объем операций за один день в последние годы составляет на Нью-Йоркской фондовой бирже более 35 млрд долл., в системе НАСДАК — более 40 млрд долл., в то время как на Лондонской бирже — около 14 млрд долл., на Парижской бирже — порядка 12 млрд долл., а на Токийской бирже — около 7 млрд долл. Следующим событием за всплеском на фондовых рынках становится изменение курсов валют, которые таким способом приспосабливаются к новой стоимости финансовых активов. Эти тенденции иллюстрируют события последних лет, когда за изменением значения биржевых индексов немедленно следует рост или падение курсов валют. Тогда объектом особого внимания служит поведение курсов доллара, евро и японской иены на мировом валютном рынке.

Обычно вслед за падением курсов акций в США следует снижение курса доллара относительно евро, а когда положение на фондовом рынке США восстанавливается или улучшается, курс доллара растет, а курс евро снижается. Поскольку эти события следуют одно за другим немедленно, прочие факторы не успевают воздействовать на поведение курсов этих валют.

При введении евро 1 января 1999 г. его обменный курс по отношению к доллару был установлен на уровне 1: 1,667, равном курсу ЭКЮ к доллару на тот момент с целью обеспечения преемственности. Однако положение ЭКЮ в мировой валютно-финансовой системе в значительной степени определялось тем, что она использовалась главным образом в качестве счетной единицы, а рабочие функции мировой валюты параллельно выполняли немецкая марка и другие сильные европейские валюты. Когда на евро были возложены функции европейской валюты, оказалось, что ее курс был переоценен из-за включения в нее более слабых валют. Сразу после введения евро его курс стал последовательно понижаться и в середине 2001 г. вошел в зону 85-87 центов за евро. Под действием мирового спада в 2003 г. курс евро вырос до 1,18 долл. Амплитуды этих колебаний зависят главным образом от изменений конъюнктуры в экономике и положения на финансовых рынках в зоне евро и в США.

Несколько иначе строятся отношения доллара и японской иены. Экономический и финансовый кризис, который Япония переживала в 1998-2001 гг., предопределил неустойчивость иены, а сильная зависимость экономики Японии от положения дел в экономике США делала колебания курса иены по отношению к доллару неизбежным следствием поворотов американской конъюнктуры. Когда падали биржевые индексы в США, то же самое происходило в Японии, и курс иены немедленно снижался. Как только в США происходил поворот в позитивную сторону, в Японии росли биржевые индексы и курс иены.

Однако для Японии сильное повышение курса иены невыгодно, т. к. это выступает тормозом для экспорта, от которого сильно зависит экономика этой страны. Поэтому Япония постоянно предпринимает усилия в области экономической и кредитно-денежной политики, направленные на поддержание несколько заниженного курса иены в районе отметки 120 иен за доллар ради создания условий для роста экспорта.

События 11 сентября 2001 г. не оказали разрушительного влияния на мировую финансовую систему.

Она продемонстрировала достаточную прочность и способность противостоять внешним потрясениям, не связанным с экономикой. Закрытие бирж в США после террористического акта на несколько дней позволило успокоить ситуацию не только на фондовом рынке США, но и на фондовых рынках других стран, которые довольно быстро сумели оправиться от шока. Последующие позитивные и негативные всплески на финансовом рынке США были связаны в основном с колебаниями конъюнктуры в экономике и событиями непосредственно в финансовой сфере, которые оказывали свое влияние на мировую финансовую систему по рассмотренным выше направлениям.

Выводы Экономическое превосходство США над остальными странами предопределяет влиятельные позиции США в мировой финансовой системе и ключевое положение доллара в мировой валютной системе в обозримом будущем. Вместе с тем прогрессивные изменения в мировой экономике неизбежно будут вести к новым изменениям позиций США и других участников мирового хозяйства. Позиции доллара как ключевой мировой валюты основаны на его богатом и прогрессивном экономическом содержании, на влиятельной роли США в международных экономических организациях и других факторах влияния США в мире. В современных условиях доллар является мировым инструментом для выражения стоимости, проведения расчетов и операций по международному обмену большого количества товаров и услуг, научных достижений и технологий, по различным банковским операциям и операциям на мировых рынках ценных бумаг, а также по другим видам ресурсов. В начале XXI в. в мировой валютной системе сложилась конфигурация из трех ведущих мировых валют — доллара, евро и иены — при сохранении в определенной степени роли мировой валюты английским фунтом стерлингов и некоторыми другими валютами. Основная конкуренция происходит между тремя ведущими валютами. Примерно 70% объема мировых централизованных валютных ресурсов выражено в долларовых активах. Более половины объема всех расчетов по международной торговле товарами производится в долларах, который выступает валютой цены и средством платежа не только в торговых расчетах США и их партнеров, но и по 70 наименованиям товаров биржевой торговли — нефти, пшенице, сое, кофе, золоту, цветным металлам и др.

США являются крупнейшим и наиболее влиятельным участником мирового финансового рынка. Активы, выраженные в долларах США, устойчиво занимают ведущие позиции на этом рынке благодаря лидирующей роли США в мировой экономике, мировой торговле и международном движении капитала. США являются крупнейшим мировым центром притяжения иностранного капитала. В результате устойчивого превышения притока иностранного капитала в США над его вывозом из страны возникло и растет отрицательное сальдо международной финансовой позиции США, которое служит признаком силы экономики США как мирового центра развития. В обозримой перспективе сильное влияние США на мировую финансовую систему сохранится вследствие лидирующих позиций США в мировой экономике, их преобладающему положению в международном движении капитала и операциях на мировом финансовом рынке. Все это предопределяет сохранение положения доллара в качестве мировой ключевой валюты. Вместе с тем это положение доллара будет и далее подвергаться давлению и испытаниям в связи с ростом экономической силы и влияния ЕС и европейской валюты евро.

Контрольные вопросы Что является экономической основой положения доллара в качестве ключевой валюты в мировой валютной системе? В чем состоят потребности в мировой валюте? Какие национальные валюты, кроме доллара, выполняют роль мировых валют? В чем состоит роль доллара в мировых централизованных валютных резервах? Какова роль доллара в мировой торговле? Какова роль доллара на валютообменном рынке? Какова роль доллара на мировом рынке синдицированных кредитов, мировом рынке долговых ценных бумаг? Как влияние изменений на фондовом рынке США влияет на положение дел на мировых фондовых биржах? В чем состоит экономическое значение превышения иностранных активов в США над американскими активами за границей в международной финансовой позиции США?

<< | >>
Источник: под ред. В. Б. Супяна. Экономика США: Учебник для вузов. 2003

Еще по теме Влияние США на мировые фондовые рынки:

  1. Мировые фондовые рынки
  2. ГЛАВА 4 Мировые фондовые рынки
  3. 8.1. Влияние глобализации на мировые финансовые рынки
  4. Глава 16 Мировые фондовые рынки
  5. 8.3. Мировые кредитные и фондовые рынки. Еврорынок
  6. Глава Мировые финансовые рынки в условиях глобализации. Рынки золота
  7. 10 АМЕРИКАНСКАЯ V. ФОНДОВАЯ БИРЖА  И  ДРУГИЕ  ФОНДОВЫЕ БИРЖИ  США
  8. 4. Фондовые рынки и фондовые биржи мира
  9. Создание военно-промышленного комплекса США Реформирование оборонной промышленности США после Второй мировой войны
  10. Тема 10. ЕС – член мирового сообщества. Место ЕС в мировом хозяйстве. Влияние ЕС на международные экономические процессы.
  11. 9.3 Организованные рынки ценных бумаг США
  12. 11 ИНОСТРАННЫЕ ФОНДОВЫЕ РЫНКИ
- Бюджетная система - Внешнеэкономическая деятельность - Государственное регулирование экономики - Инновационная экономика - Институциональная экономика - Институциональная экономическая теория - Информационные системы в экономике - Информационные технологии в экономике - История мировой экономики - История экономических учений - Кризисная экономика - Логистика - Макроэкономика (учебник) - Математические методы и моделирование в экономике - Международные экономические отношения - Микроэкономика - Мировая экономика - Налоги и налолгообложение - Основы коммерческой деятельности - Отраслевая экономика - Оценочная деятельность - Планирование и контроль на предприятии - Политэкономия - Региональная и национальная экономика - Российская экономика - Системы технологий - Страхование - Товароведение - Торговое дело - Философия экономики - Финансовое планирование и прогнозирование - Ценообразование - Экономика зарубежных стран - Экономика и управление народным хозяйством - Экономика машиностроения - Экономика общественного сектора - Экономика отраслевых рынков - Экономика полезных ископаемых - Экономика предприятий - Экономика природных ресурсов - Экономика природопользования - Экономика сельского хозяйства - Экономика таможенного дел - Экономика транспорта - Экономика труда - Экономика туризма - Экономическая история - Экономическая публицистика - Экономическая социология - Экономическая статистика - Экономическая теория - Экономический анализ - Эффективность производства -