<<
>>

§ 3. Валютно-финансовые условия внешнеторговых контрактов

Безубыточность внешнеторговой операции во многом зависит от того, какую валюту, в какое время, в каком месте и в какой форме получит экспортер (уплатит импортер), т.е. какие из условий контракта будут способствовать своевременному получению платежа в согласованном сторонами размере.

Совокупность перечисленных позиций и элементов объединяется понятием валютнофинансовых условий контракта. Таким образом, валютно-финансовые условия контракта включают: формы расчетов; валюту цены и платежа; систему страхования риска валютных потерь (защитные оговорки); гарантии от неплатежа и необоснованной его задержки.

Форма расчетов. Выбор конкретных условий расчетов между экспортером и импортером достигается в процессе согласования и с учетом обеспечения гарантий для каждой из сторон. Например, для экспортеров (при прочих равных условиях) наиболее выгодной формой расчетов является, прежде всего, авансовый перевод, затем аккредитив, при которых плата за товар поступает до или в момент его отгрузки в адрес покупателя. Аккредитив дает экспортеру дополнительную гарантию в форме соответствующего обязательства банка. Вместе с тем, такие формы расчетов, как инкассо и перевод (последующий), гораздо проще осуществимы по технике исполнения как для клиента банка, так и для самого банка, однако, менее выгодны экспортеру. Соответственно, для импортера последующий перевод и инкассо с предварительным акцептом выгоднее, чем аккредитивная форма, т.к. платеж следует только после получения товара.

Для обеспечения наиболее выгодных для любого из партнеров валютных условий контракта и, прежде всего, правильного выбора валюты цены и платежа необходимо тщательно отслеживать состояние валютных курсов как на международном, так и на внутреннем валютных рынках стран-контрагентов, прогнозируя направления их изменений.

Определение валюты цены. Экспортер, реализуя продукцию, заинтересован в получении твердой устойчивой валюты.

Поэтому для фиксации цены в контракте может быть избрана любая из СКВ импортера или третьей страны, которая используется в международных расчетах. Валюта цены может быть установлена исходя из межгосударственных и торговых соглашений, заключенных между государствами контрагентов. Кроме того, согласно сложившимся в международной торговой практике правилам и обычаям, валюта цены может устанавливаться в зависимости от способов реализации на мировом рынке конкретных товаров (через международные биржи или аукционы и т.п.). Например, на такие биржевые товары, как нефть, каучук, зерно и т.п., котировка цен публикуется в биржевых бюллетенях в долларах США. Соответственно, и в контракте экспортные цены должны быть зафиксированы в той же валюте.

Необходимо помнить, что валюта цены и валюта платежа - это разные условия контракта. Во внешнеторговых договорах цена может быть зафиксирована в одной валюте, а платеж - в совершенно иной. В таких случаях в момент осуществления платежа его сумма рассчитывается исходя из курса валюты цены по отношению к курсу валюты платежа.

Система страхования риска валютных потерь. Общепризнанным в практике заключения и исполнения валютных условий внешнеторговых контрактов является принцип номинализма. Согласно этому принципу, при несовпадении валют цены и платежа по условиям контракта размер платежа исчисляется по курсу валюты цены на момент осуществления платежа. При этом одна из сторон может понести убытки, возникающие из колебания курсов валют. При понижении курса валюты цены по отношению к курсу валюты платежа в убытке остается экспортер, при повышении - соответственно, импортер.

Стремление избежать финансовых потерь в процессе пересчета курса валют вынуждает партнеров при согласовании валюты цены и валюты платежа не только учитывать конъюнктуру товарного рынка, характер товара и торговые обычаи, но и предусматривать конкретные меры по предупреждению возможных потерь. Иначе может оказаться, что указанная в контракте цена будет ниже фактически понесенных расходов на изготовление продукции.

Международной практике известны случаи, когда в отдельные годы колебания курсов валют достигали 20-30%. Валютные потери чаще всего появляются при исполнении экспортных контрактов, рассчитанных на длительные сроки поставки, например, машин и оборудования, или при продаже на условиях кредита. Поэтому одним из способов нейтрализации валютных рисков служит сокращение сроков между заключением сделки и осуществлением платежа. В числе специальных мер выступают и защитные оговорки.

Под защитной оговоркой понимается специальное условие внешнеторгового договора, предусматривающее изменение контрактной цены в случае изменения курса валюты платежа.

Защитные оговорки построены на принципе увязки размеров платежей с изменениями, происходящими на валютных и товарных рынках. Особенно часты защитные оговорки при заключении контрактов с партнерами из развивающихся стран, валюта которых неконвертируема. Для белорусских экспортеров, однако, не меньший риск представляют контракты с партнерами из западных стран, если во внешнеторговых расчетах используется их национальная валюта, поскольку это во многом повышает риски белорусской стороны.

В числе защитных оговорок практика международной торговле различает: золотую оговорку; валютную оговорку; мультивалютную оговорку; оговорку о скользящих ценах.

Золотая оговорка увязывает размер платежа с изменением золотого содержания валюты платежа. Однако в связи с тем, что в настоящее время ни одна из действующих валют не имеет золотого содержания, золотая оговорка на практике не используется.

Валютные оговорки представляют собой увязку размера платежа с изменением курса валюты. Например, валюта цены и платежа фиксируется в долларах США, а цена и сумма платежа ставятся в зависимость от курса йены. Или предусматривается фиксация цены в более стабильной валюте, а последующий платеж - в более слабой валюте. Такие оговорки довольно часто используются белорусскими экспортерами.

Для повышения эффективности валютных оговорок применяется мультивалютная оговорка, предусматривающая пересчет суммы платежа в случае изменения среднеарифметического курса набора нескольких наиболее устойчивых валют по отношению к валюте платежа. Однако поскольку эта форма оговорки отличается громоздкостью расчетов, она практически заменена оговоркой об изменении суммы платежа в зависимости от колебания курса евро и СПЗ (СДР).

Кроме перечисленных, во внешнеторговых контрактах могут использоваться оговорки о скользящих ценах (экскалаторные), которые предусматривают фиксацию в контракте условной цены с последующим пересмотром в зависимости от изменения ценообразующих факторов.

<< | >>
Источник: Толочко О.Н.. Внешнеэкономические сделки: Учебное пособие. 2002

Еще по теме § 3. Валютно-финансовые условия внешнеторговых контрактов:

  1. 14.2. Валютно-финансовые условия внешнеторговых контрактов
  2. 2.2.1. Валютно-финансовые и платежные условия контрактов
  3. 2.2. Валютно-финансовые и платежные условия контрактов во внешнеэкономической деятельности.
  4. Глава 4 ОСНОВНЫЕ УСЛОВИЯ ВНЕШНЕТОРГОВЫХ КОНТРАКТОВ
  5. Глава 4. ПРОРАБОТКА УСЛОВИЙ ВНЕШНЕТОРГОВЫХ КОНТРАКТОВ
  6. Внешнеторговый контракт как основа для оценки эффективности внешнеэкономической деятельности, его содержание, основные условия
  7. Внешнеторговый контракт
  8. 2.6.2. Страхование и внешнеторговый контракт.
  9. Внешнеторговый контракт и его виды
  10. 1.4.1. Содержание и структура внешнеторгового контракта.
- Бюджетная система - Внешнеэкономическая деятельность - Государственное регулирование экономики - Инновационная экономика - Институциональная экономика - Институциональная экономическая теория - Информационные системы в экономике - Информационные технологии в экономике - История мировой экономики - История экономических учений - Кризисная экономика - Логистика - Макроэкономика (учебник) - Математические методы и моделирование в экономике - Международные экономические отношения - Микроэкономика - Мировая экономика - Налоги и налолгообложение - Основы коммерческой деятельности - Отраслевая экономика - Оценочная деятельность - Планирование и контроль на предприятии - Политэкономия - Региональная и национальная экономика - Российская экономика - Системы технологий - Страхование - Товароведение - Торговое дело - Философия экономики - Финансовое планирование и прогнозирование - Ценообразование - Экономика зарубежных стран - Экономика и управление народным хозяйством - Экономика машиностроения - Экономика общественного сектора - Экономика отраслевых рынков - Экономика полезных ископаемых - Экономика предприятий - Экономика природных ресурсов - Экономика природопользования - Экономика сельского хозяйства - Экономика таможенного дел - Экономика транспорта - Экономика труда - Экономика туризма - Экономическая история - Экономическая публицистика - Экономическая социология - Экономическая статистика - Экономическая теория - Экономический анализ - Эффективность производства -