<<
>>

Сотрудничество органов банковского надзора по вопросам борьбы с отмыванием денег/финансированием терроризма

Документ, выпущенный Базельским комитетом по банковскому надзору, «Надлежащая проверка клиентов» (октябрь 2001 г.) имеет более конкретное отношение к борьбе с отмыванием денег/финансированием терроризма; в нем приводятся стандарты и руководства по развитию надлежащих методов работы.

Базельский комитет пропагандирует эти стандарты в банковской сфере и среди органов банковского надзора по всему миру. В феврале 2003 г. Базельский комитет выпустил общие руководства по надлежащим методам работы при открытии счетов и идентификации клиентов. В октябре 2004 г. это руководство дополнили документом «Консолидированное управление рисками по правилу «Знай своего клиента»», в котором изложены принципы эффективного подхода к управлению рисками по всей группе.

Стандарты документа, относящегося к надлежащей проверке клиентов, касаются как правил по борьбе с отмыванием денег/финансированием терроризма, так и методов надзора за выполнением этих правил. В стандартах надзора также затрагиваются вопросы надзора за банками, действующими более чем в одной юрисдикции.

Во время выездных проверок внутренний орган банковского надзора и аудиторы не должны сталкиваться с препятствиями при осуществлении задачи по проверке выполнения финансовым учреждением политики и процедур по программе «Знай своего клиента». При проверке документов клиента и случайной выборки счетов сотрудникам органа банковского надзора не должны мешать местные законы о банковской тайне, и они должны требовать доступ к отобранной информации об индивидуальных счетах клиентов, чтобы надлежащим образом оценить как применение стандартов по программе «Знай своего клиента», так и методы управления рисками. Разумеется, должны предприниматься меры безопасности для того, чтобы информация об индивидуальных счетах клиентов использовалась исключительно в законных целях надзора и чтобы получатель этой информации мог защитить ее удовлетворительным образом.

Там, где политика в отношении программы «Знай своего клиента» материнского банка диктуется внутренними органами и конфликтует с правилами, принятыми в зарубежном офисе, внутренний орган банковского надзора должен обсудить с органом банковского надзора принимающей страны подлинные правовые препятствия. Если существуют непреодолимые препятствия и если не удается найти удовлетворительной альтернативы, внутренний орган банковского надзора должен разъяснить банку, что он по собственной воле может закрыть спорное отделение или от него потребует это сделать внутренний орган банковского надзора принимающей стороны. При окончательном анализе план выездной проверки должен включать механизм, позволяющий провести оценку, которая удовлетворит внутренний орган банковского надзора15.

Кроме Базельского комитета существует несколько региональных организаций и комитетов, которые также проводят мероприятия, где обсуждаются вопросы международного сотрудничества в области надзора16. В рекомендации 40 FATF говорится, помимо всего прочего, и о сотрудничестве между органами банковского надзора. В ней разъясняется, что любая полученная информация должна использоваться только в целях надзора и не должна передаваться в другие органы без разрешения органа банковского надзора, который ее предоставил. Однако обмен информацией должен происходить и по запросу, и по инициативе органа банковского надзора, считающего, что информация, которой он располагает, может представлять ценность для другого органа банковского надзора. Она должна предоставляться быстро, конструктивно и эффективно. У органов банковского надзора должна быть возможность делать запросы от имени другого органа банковского надзора и, если это разрешается внутренним законодательством, вести расследования по запросу (см. подробности в примере 7.6).

В вышеупомянутых стандартах соответствующим сторонам рекомендуется составить меморандум о договоренности или другое письменное соглашение, чтобы облегчить сотрудничество между органами банковского надзора (см.

пример 7.7). Обычно эти документы подписываются двумя органами банковского надзора, но в настоящее время в вышеупомянутых региональных организациях создаются платформы, позволяющие сотрудничать нескольким органам банковского надзора17.

Двусторонние договоренности могут отличаться в зависимости от планируемого объема обмена информацией. Чем чаще и активнее проводятся зарубежные операции банка, тем более подробным будет Меморандум о договоренности или другой документ.

Кроме обмена информацией органы банковского надзора могут обмениваться сотрудниками. Европейский комитет органов банковского надзора предоставляет информационную интернет-платформу для своих членов и отслеживает желающих организовать временный обмен сотрудниками. Ассоциация банков Америки организует интернатуру для специалистов, имеющих опыт работы в системе банковского надзора менее трех лет. Цель

ющиеся внутренней/внешней безопасностью/разведкой, органы банковского надзора, налоговые инспекторы и др. Также следует установить диалог между правительством и нефинансовыми компаниями и специалистами, например юристами, бухгалтерами и агентами по недвижимости.

Например, в Корее руководители банковской отрасли, отвечающие за выполнение требований по борьбе с отмыванием денег/финансированием терроризма, сформировали неформальную сеть по обмену опытом и ежемесячно встречаются для обсуждения выполнения требований по борьбе с отмыванием денег/финансированием терроризма и другого законодательства. Методология Базельских «Основных принципов эффективного банковского надзора», основной принцип 18, критерий 11. Орган банковского надзора может учитывать похожие положения (но на другом уровне), решая, предпринять ли более серьезные действия, наложив административный штраф, или ограничиться письмом или предупреждением.

В этом отношении следует отметить, что рекомендация 25 включена в раздел рекомендаций под названием «Надзор и регулирование».

DNFBP: designated nonfinancial businesses and professions — определенные нефинансовые организации и специалисты. Руководящие документы бывают полезны для разъяснения законодательства по борьбе с отмыванием денег/финансированием терроризма, а также национальных и международных стандартов, особенно недавно принятых. Например, в июне 2004 г. Гонконгская денежно-кредитная администрация распространила Приложение к Руководству по предотвращению отмывания денег и Пояснительную записку, отражающую изменения в 40 рекомендациях FATF. В процессе подготовки приложения Гонконгская денежно-кредитная администрация провела консультации с представителями банковского сектора и обсудила вопросы, вызывающее наибольшее беспокойство, а также практическое применение новых руководств.

Для этого Гонконгская денежно-кредитная администрация организовала семинары по конкретным вопросам борьбы с отмыванием денег/финансированием терроризма, например, надлежащая проверка клиентов для банковского обслуживания состоятельных клиентов, обслуживание корреспондентских счетов, включая офшорные центры, политических значимых лиц, представителей третьих сторон и зарубежные операции. Всемирный банк и МВФ, 2004 г. В банке KB (Kookmin Bank) создана всесторонняя программа обучения сотрудников, в том числе на основе руководящих документов, выпущенных корейским подразделением финансовой разведки. В нее входит программа по борьбе с отмыванием денег в центре обучения KB, самостоятельное обучение в отделениях и онлайн-курс для всех сотрудников, обучение через спутниковое вещание, совместное обучение менеджеров решению вопросов внутреннего контроля за борьбой с отмыванием денег и извещению о необычных типах операций. Например, в 2005 г. было распространено 23 извещения. Региональные структуры, подобные FATF, имеют форму и функции, схожие с FATF, хотя и действуют на местном уровне. Некоторые члены FATF также являются членами этих организаций. Об этих организациях см. Группа разработки финансовых мер борьбы с отмыванием денег в Южной Америке (GAFISUD, http://www.gafisud.org), Группа разработки финансовых мер борьбы с отмыванием денег в странах Карибского бассейна (CFATF, http://www.cfatf.org/), Евразийская группа по борьбе с отмыванием денег/финансированием терроризма (EAG, http://www.eurasiangroup. org/), Группа разработки финансовых мер борьбы с отмыванием денег в Восточной и Южной Африке (ESAAMLG, http://www.esaamlg.org/), Межправительственная группа по борьбе с отмыванием денег в Западной Африке (GIABA, http://www. giabasn.org/) и Группа разработки финансовых мер борьбы с отмыванием денег на Ближнем Востоке и в Северной Африке (MENAFATF, http://www.giabasn.org/). Например, в 1995 г. группа подразделений финансовой безопасности, собравшаяся во дворце Эгмонт-Аренберг в Брюсселе, решила создать неформальную группу для стимулирования международного сотрудничества, теперь известную как Группа «Эгмонт».
См. http://www.egmontgroup.org/. См. Базельский комитет по банковскому надзору, История Базельского комитета и его членов, январь 2007 г.

Полный текст Базельских «Основных принципов» см. на http://www.bis. org /publ /bcbs129.pdf. Методологию оценки Базельских «Основных принципов» см. на http://www.bis.org /publ /bcbs130.pdf Полное обсуждение см. в Базельском документе о надлежащей проверке клиентов, параграф 63 и далее на http://www.bis.org/publ/bcbs85.pdf?noframes=1. В дополнение к упомянутым документам Базельский комитет также опубликовал документ под названием «Обмен финансовыми данными в связи с борьбой с финансированием терроризма» (апрель 2002 г.), являющийся в основном кратким содержанием встречи органов банковского надзора G10 и правовых экспертов в Базеле в декабре 2001 г. Это следующие организации: Ассоциация финансовых органов банковского надзора стран Тихоокеанского региона; Арабский комитет по банковскому надзору; Ассоциация органов банковского надзора банков Северной и Южной Америки (ASBA) (www.asbaweb.org); Группа органов банковского надзора стран Карибского бассейна; Рабочая группа по банковскому надзору Совещаний руководителей центральных банков стран Восточной Азии и Тихого океана (www. emeap.org); Группа органов банковского надзора из стран Центральной и Восточной Европы; Комитет европейских органов банковского надзора (www.c-ebs. org); Комитет банковского надзора европейской системы центральных банков; Группа франкоязычных банковских орган банковского надзора; Комитет по сотрудничеству органов банковского надзора стран Персидского залива; Исламский совет по финансовым услугам (www.ifsb.org); Офшорная группа органов банковского надзора (www.ogbs.net); Региональная группа по банковскому надзору стран Центральной Азии и Закавказья; Подкомитет органов банковского надзора SADC (Southern African Development Community — Сообщество развития юга Африки); Форум органов банковского надзора стран Юго-Восточной Азии, Новой Зеландии и Австралии, а также Комитет органов банковского надзора стран Западной и Центральной Африки. Следует упомянуть организацию так называемых колледжей для органов банковского надзора под руководством Комитета европейских органов банковского надзора (подробную информацию см. на http://www.c-ebs. org / press / documents / CEBS%202007%20177%20rev%202 %20 (template%20 for%20written%20agreements)%20final%202.pdf).

<< | >>
Источник: Шатен П.Л.. Предотвращение отмывания денег и финансирования терроризма: Практическое руководство для банковских специалистов. 2011

Еще по теме Сотрудничество органов банковского надзора по вопросам борьбы с отмыванием денег/финансированием терроризма:

  1. Важность борьбы с отмыванием денег и финансированием терроризма для руководства страны и органов банковского надзора
  2. Принципы эффективной системы банковского надзора с целью борьбы с отмыванием денег/финансированием терроризма
  3. Создание эффективной системы банковского надзора с целью борьбы с отмыванием денег/ финансированием терроризма
  4. type="1"> Программа соответствия требованиям регулирующих органов в области борьбы с отмыванием денег/финансированием терроризма
  5. Программа банка по соблюдению требований регулирующих органов в части борьбы с отмыванием денег/финансированием терроризма
  6. Сотрудничество с другими ведомствами, принимающими участие в борьбе с отмыванием денег/финансированием терроризма
  7. Интенсивность и масштабность банковских проверок в рамках борьбы с отмыванием денег/финансированием терроризма
  8. Структурный анализ информации, касающейся борьбы с отмыванием денег/финансированием терроризма
  9. Подготовка комментариев к отчету о проверке в отношении борьбы с отмыванием денег/финансированием терроризма
  10. ИНСТИТУЦИОНАЛЬНЫЕ И ПРОЧИЕ МЕРЫ, НЕОБХОДИМЫЕ ДЛЯ СИСТЕМ БОРЬБЫ С ОТМЫВАНИЕМ ДЕНЕГ/ФИНАНСИРОВАНИЕМ ТЕРРОРИЗМА
  11. Целевые выездные проверки в рамках борьбы с отмыванием денег/финансированием терроризма или посещение банка с общими целями
  12. Риск-менеджмент в борьбе с отмыванием денег/финансированием терроризма
- Бюджетная система - Внешнеэкономическая деятельность - Государственное регулирование экономики - Инновационная экономика - Институциональная экономика - Институциональная экономическая теория - Информационные системы в экономике - Информационные технологии в экономике - История мировой экономики - История экономических учений - Кризисная экономика - Логистика - Макроэкономика (учебник) - Математические методы и моделирование в экономике - Международные экономические отношения - Микроэкономика - Мировая экономика - Налоги и налолгообложение - Основы коммерческой деятельности - Отраслевая экономика - Оценочная деятельность - Планирование и контроль на предприятии - Политэкономия - Региональная и национальная экономика - Российская экономика - Системы технологий - Страхование - Товароведение - Торговое дело - Философия экономики - Финансовое планирование и прогнозирование - Ценообразование - Экономика зарубежных стран - Экономика и управление народным хозяйством - Экономика машиностроения - Экономика общественного сектора - Экономика отраслевых рынков - Экономика полезных ископаемых - Экономика предприятий - Экономика природных ресурсов - Экономика природопользования - Экономика сельского хозяйства - Экономика таможенного дел - Экономика транспорта - Экономика труда - Экономика туризма - Экономическая история - Экономическая публицистика - Экономическая социология - Экономическая статистика - Экономическая теория - Экономический анализ - Эффективность производства -