<<
>>

Система страхования по безработице

Условия получения пособий

Страхование по безработице в общенациональном масштабе учреждено в США законом о социальном обеспечении 1935 г. Пособия по безработице предоставляются застрахованным работникам в целях частичной компенсации потери заработка, происшедшей не по их вине, на ограниченный срок, в течение которого получатель пособия должен вести поиск работы.

Выплата пособий по безработице потерявшим работу рассматривается в США не как долгосрочная замена их доходов, а как средство поддержки в период поиска новой работы. Система страхования по безработице позволяет также защитить экономику страны (от дестабилизирующих последствий безработицы), поддерживая покупательную способность лиц, оставшихся без заработка.

Страхование по безработице в США, согласно закону 1935 г., осуществляется на федерально-штатной основе. В федеральном законе сформулированы наиболее общие принципы страхования, а круг получателей, размеры пособий и сроки их выплат определяются законами штатов.

Бюро трудовой статистики США дает следующее определение безработных — это «лица 16 лет и старше, которые в течение недели опроса не имели никакой работы, предпринимали конкретные шаги для получения работы в период четырех недель до собеседования (такие как обращение непосредственно к работодателю или регистрация в государственном или частном агентстве по трудоустройству) и готовы приступить к работе. Лица, ожидающие приглашения на свою прежнюю работу после массового увольнения или предполагающие приступить к работе на новом месте по истечении 30 дней, также классифицируются как безработные, вне зависимости от того, занимались они активным поиском работы или нет».

Установленный порядок финансирования и начисления пособий отличается высокой степенью гибкости как с позиций взимания налогов (в зависимости от конъюнктуры и «вклада» отдельных предприятий в повышение уровня безработицы), так и в отношении расчета пособий (в зависимости от предшествовавшего потере работы стажа, уровня заработной платы).

Каждый штат устанавливает свои нормативы финансирования страхования по безработице. Выплачиваемая предпринимателем сумма исчисляется как процент от заработной платы работника в зависимости от установленного конкретного размера заработной платы в каждом штате, начиная с которого платится налог (база налогообложения). В настоящее время налог выплачивается с первых 7 тыс. долл, годовой заработной платы. В ряде штатов налогооблагаемая база превышает эту сумму. Налоговые ставки различаются не только в разных штатах, но и для разных предпринимателей в одном штате.

В конце 90-х гг. XX в. страхованием по безработице было охвачено 93 % рабочих мест. Этой системой пользуются практически все получающие заработную плату. Более чем за 60 лет существования государственная система страхования по безработице распространилась на работников мелких предприятий, сельскохозяйственных рабочих, работников бесприбыльных учреждений, наемную домашнюю прислугу и даже на некоторые категории сельскохозяйственных мигрирующих рабочих.

Пособие в соответствии с программой компенсации по безработице предоставляется на следующих условиях: претендент должен быть безработным; до потери работы он должен был работать в отрасли, на которую распространяется программа страхования на случай безработицы; претендент должен отвечать всем требованиям программы.

Норма отчислений в фонды страхования по безработице колеблется по штатам в широком диапазоне и зависит, в частности, от уровня безработицы в штате. В пределах территории она тоже различается, и для отдельных компаний (предприятий) во многом зависит от стабильности занятости на них. Предприятия, на которых зарегистрированы массовые увольнения или резкий рост последних, вынуждены отчислять более высокий процент в фонд страхования по безработице. Каждый штат устанавливает максимальную и минимальную норму отчислений в фонд страхования от безработицы (табл. 28.4).

В штате Нью-Йорк, например, ставка налогообложения работодателей меняется из года в год в зависимости от ситуации на рынке труда.

В конце 1990-х гг. она колебалась от 5 % до 6 % с первых 7 тыс. долл., заработанных каждым работником.

Чтобы получить пособие по безработице, необходимо проработать в течение определенного срока (обычно не менее полугода) и представить сведения о причине увольнения. Безработный должен лично подать заявление в Бюро выдачи пособий по безработице, которые учреждены в каждом штате, с указанием сведений о профессии, последнем месте работы, проработанном времени, заработной плате и причинах потери места.

Если работника увольняют по его собственной вине, например за нарушение трудовой дисциплины, или он уходит по собственному желанию без уважитель-

ной причины, то право на пособие по безработице теряется. Но в некоторых штатах при определенных обстоятельствах пособие выплачивается и в этих случаях, например, если работник увольняется в связи с переездом семьи на новое место жительства. Основанием для отказа в предоставлении пособия может стать, например, получение при увольнении денежных выплат, обеспечивающих частичное возмещение утраченного заработка.

Таблица 28.4

Объем выплат пособий и ресурсы фондов страхования от безработицы (в млрд долл.)1

Год

Объем выплат пособий по безработице

Ресурсы фондов страхования от безработицы

1950

1,4

7,0

1960

2,7

6,6

1970

3,8

11,9

1980

13,8

11.6

1990

18,0

37,9

1991

24,6

31,5

1992

25,1

25,8

1993

21,8

28,0

1994

21,5

31,3

1995

21,0

35,4

1998

19,4

48,0

1999

20,3

50,3

В штате Нью-Йорк, например, для того, чтобы получить пособие по безработице, потерявший работу должен представить свидетельства того, что он отработал не менее 20 из последних 52 недель и заработал не менее 1600 долл, (или не менее 15 недель с заработком не менее 1200 долл.).

Безработный должен представить свидетельства того, что уволен не по собственной вине и не по причине низкой квалификации.

Получатели пособий по безработице обязаны регулярно являться в Службу занятости и подтверждать, что они активно ищут работу. В штате Нью-Йорк, например, примерно 2 раза в месяц безработных, ищущих работу, приглашают на собеседование, в ходе которого выясняется, что они предпринимают для устройства на работу, и, по возможности, предлагаются варианты трудоустройства. 

<< | >>
Источник: под ред. В. Б. Супяна. Экономика США: Учебник для вузов. 2003

Еще по теме Система страхования по безработице:

  1. Безработица, ее содержание, причины, виды, формы. Уровень безработицы. Последствия влияния безработицы на экономику
  2. Безработица. Уровень и типы безработицы. Экономические издержки безработицы
  3. СОЦИАЛЬНЫЕ И ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ПОСЛЕДСТВИЯ БЕЗРАБОТИЦЫ. ГОСУДАРСТВЕННАЯ ПОЛИТИКА БОРЬБЫ С БЕЗРАБОТИЦЕЙ
  4. Понятие безработицы и её первые теоретические объяснения. Современное представление о полной занятости, типах безработицы и её естественном уровне
  5. Сезонная безработица, безработица избыточного предложения
  6. 3.Безработица и ее виды. Экономические и социальные издержки безработицы. Закон Оукена
  7. Безработица и ее формы Безработица: сущность и измерение
  8. ВИДЫ БЕЗРАБОТИЦЫ. ЕСТЕСТВЕННЫЙ УРОВЕНЬ БЕЗРАБОТИЦЫ
  9. 5.2 Виды безработицы. Естественный уровень безработицы
  10. 13.1. Сущность и показатели безработицы Причины, сущность, безработицы. Критерии занятости
  11. Безработица: понятие, классификация, последствия Понятие безработицы и ее уровень
- Бюджетная система - Внешнеэкономическая деятельность - Государственное регулирование экономики - Инновационная экономика - Институциональная экономика - Институциональная экономическая теория - Информационные системы в экономике - Информационные технологии в экономике - История мировой экономики - История экономических учений - Кризисная экономика - Логистика - Макроэкономика (учебник) - Математические методы и моделирование в экономике - Международные экономические отношения - Микроэкономика - Мировая экономика - Налоги и налолгообложение - Основы коммерческой деятельности - Отраслевая экономика - Оценочная деятельность - Планирование и контроль на предприятии - Политэкономия - Региональная и национальная экономика - Российская экономика - Системы технологий - Страхование - Товароведение - Торговое дело - Философия экономики - Финансовое планирование и прогнозирование - Ценообразование - Экономика зарубежных стран - Экономика и управление народным хозяйством - Экономика машиностроения - Экономика общественного сектора - Экономика отраслевых рынков - Экономика полезных ископаемых - Экономика предприятий - Экономика природных ресурсов - Экономика природопользования - Экономика сельского хозяйства - Экономика таможенного дел - Экономика транспорта - Экономика труда - Экономика туризма - Экономическая история - Экономическая публицистика - Экономическая социология - Экономическая статистика - Экономическая теория - Экономический анализ - Эффективность производства -