<<
>>

Разнородность третьего мира

Развивающиеся страны не представляют собой однородную совокупность. Каждая из них находится на различных стадиях индустриализации, характеризуется различным уровнем и качеством образования, здравоохранения, других социальных сфер, обладает различным набором факторов производства и т.д.

В последнее время дифференциация развивающихся стран усилилась. Некоторые из них совершили гигантский рывок в экономическом развитии, некоторые стали отставать еще больше.

В ходе промышленного развития выделилась группа так называемых новых индустриальных стран (НИС). К ним относят страны и территории, которые за последние 30—40 лет добились значительных успехов в индустриализации, в создании отдельных видов современных наукоемких отраслей, в расширении экспорта продукции обрабатывающей промышленности и по ряду показателей социально-экономического развития приблизились к нижнему эшелону развитых стран. Точные, международно признанные критерии отнесения к этой группе стран отсутствуют, поэтому их число по разным классификациям колеблется от 8 до 12. Наиболее часто среди НИС упоминаются Южная Корея, Сингапур, Сянган (Гонконг), Тайвань, Аргентина, Бразилия, Мексика, а также Малайзия, Индонезия, Таиланд и Филиппины.

Как правило, для этих стран характерны высокие темпы экономического роста, заметно превышающие показатели других стран (среднегодовые коэффициенты экономического роста обычно превышали 5—7%), ведущая роль обрабатывающей промышленности (в странах Юго-Восточной Азии акцент делался на создание трудоемких производств по выпуску массовой потребительской продукции, а в странах Латинской Америки — на развитие материало- и капиталоемких отраслей обрабатывающей и добывающей промышленности), усиление концентрации производства и капитала, высокий уровень национальных сбережений, первостепенное внимание образованию, ставка на международную специализацию и кооперирование (доля продукции обрабатывающей промышленности в экспорте превышает 50%).

Говоря о развивающихся странах, нельзя не упомянуть два мировых гиганта {выделяющихся размерами территории, численностью населения и ресурсным потенциалом) — Китай и Индию. Их обычно не относят к какой-либо классификационной группе, хотя по многим формальным признакам они вполне могли бы рассматриваться как НИС. Б 1998—2003 гг. темпы экономического роста в Китае не опускались ниже 7%, страна уверенно строит рыночную экономику, при этом придерживаясь социалистических идеалов. ВВП Китая и Индии {рассчитанный по паритету покупательной способности) в 2002 г. составлял, соответственно 12,0 и 5,7% мирового ВВП {второе и четвертое место). Китай и Индия производят ЭВМ, ядерные реакторы, космическую технику и другую продукцию высоких технологий. Определенной спецификой этих стран {так же как и Бразилии, Мексики, Турции, Аргентины) является дуалистичность (т.е. двойственность) экономики. Она проявляется в контрастности экономического и социального развития этих стран. Высокие технологии и новейшие производства соседствуют с самыми примитивными формами хозяйствования, велики территориальные и социальные диспропорции: индустриальные центры часто окружены обширными территориями с минимальным промышленным развитием; гигантские размеры имеет амплитуда доходов в обществе и т.д.

Особое положение в развивающемся мире заняли нефтедобывающие страны — экспортеры нефти. К ним, как правило, относят страны, в которых доля нефти в экспорте превышает 40% и объем ее годовых поставок превышает 1 млрд долл. Специфика их экономического развития проявляется в том, что весьма высокие показатели ВВП на душу населения {особенно в некоторых странах Персидского залива), формально ставящие их на один уровень с промышленно развитыми странами, являются результатом их доминирующего положения на мировом рынке нефти и возникающих вследствие этого доходов. Так, на долю ОПЕК {Организации стран- экспортеров нефти), объединяющей практически всех представителей развивающихся стран, обладающих более или менее значимыми запасами нефти5, приходится около 40% мировой добычи и до 60% ее мирового экспорта.

Наличие столь солидных запасов нефти — из первой десятки стран с наибольшими объемами доказанных запасов нефти {83% [XL]

мировых запасов), восемь стран являются членами ОПЕК (75%)[XLI] — обусловило однобокое развитие экономики этих стран с ориентацией прежде всего на нефтедобычу.

Отрасли с высоким уровнем добавленной стоимости, относимые к главным атрибутам развитого рыночного хозяйства, представлены слабо. Это даже позволило некоторым экономистам характеризовать эти государства как страны с псевдорыночной экономикой. Определенным подтверждением такой характеристики является и то, что ведущую роль в области добычи и переработки нефти и газа, производстве электроэнергии, строительстве объектов инфраструктуры в этих странах играет государственный сектор.

Наименее развитые страны (НРС). В 1971 г. международное сообщество признало наличие категории стран, которые отличает не только широкомасштабная нищета населения, но и слабость экономических, институциональных и людских ресурсов, часто усугубляемая географическим положением. ООН использует три основных критерия для отнесения той или иной страны к этой категории: низкий уровень доходов населения (в 2002 г. — ниже 800 долл, в год на душу); низкий уровень развития людских ресурсов[XLII]; низкий уровень экономической диверсификации[XLIII]. Каждые три года Экономическая и социальная комиссия ООН (ЭКОСОС) обновляет перечень наименее развитых стран. Характерно, что с момента выделения этой категории стран их число постоянно увеличивается: в начале 1970-х годов их было 25, в начале 1990-х — 39, спустя десятилетие — 49. В настоящее время в них проживают более 610 млн человек (около 10,5% населения мира).

Эти страны располагаются в основном в Тропической Африке, на островах Тихого океана и Карибского бассейна. Они не располагают надлежащими возможностями для развития национальной экономики и обеспечения адекватного уровня жизни своего населения, не обладают запасами полезных ископаемых, в них, как правило, нет не только обрабатывающей, но и добывающей промышленности. Сельское хозяйство отсталое и малопродуктивное. Со-

храняется сильное неравенство в распределении доходов, бедность и нужда огромного большинства населения. Их экономика также весьма уязвима для внешних потрясений или стихийных бедствий.

Поэтому группа НРС образует самый слабый сегмент международного сообщества, их экономическое и социальное развитие является одной из основных проблем, стоящих перед ними самими, а также перед их партнерами по вопросам развития.

По этой проблеме был проведен ряд Конференций ООН по наименее развитым странам (1981 и 1990 гг., Париж; 2001 г., Брюссель). На этих Конференциях принимались различные документы и программы действий для наименее развитых стран {соответственно на 1980-е, 1990-е годы), содержавшие руководящие принципы для деятельности НРС на национальном уровне, которые должны были быть дополнены международными мерами по оказанию поддержки. Международное сообщество обязывалось осуществить безотлагательные и эффективные меры на основе принципа совместной ответственности и на основе укрепления партнерских отношений, остановить и обратить вспять процесс ухудшения социально- экономического положения наименее развитых стран и активизировать их рост и развитие. В частности, была принята и реализуется в рамках ООН Всемирная продовольственная программа (Россия в ней принимает активное участие), предусматривающая выделение НРС продовольствия и денежных средств.

Несмотря на крупные политические реформы, инициированные многими НРС в целях обеспечения структурного преобразования их национальной экономики, и на поддержку доноров в вопросах помощи, задолженности и торговли, в целом экономическое положение этих стран продолжало ухудшаться. 

<< | >>
Источник: Под ред Ю.А. Щербанина. Мировая экономика: Учебник для вузов. 2004

Еще по теме Разнородность третьего мира:

  1. Глава 2.i Перспективы гуманитарных исследований в сетях третьего поколения
  2. Вдохновители Третьего рейха. «IG Farben»
  3. §59. Пример третьего типа небазисных товаров
  4. 7.4 Введение третьего типа .несовершенств: неполные контракты
  5. Монетизация пользовательской активности в сетях третьего поколения
  6. Минько Э. В., Минько А. Э.. Основы коммерции: Учебное пособие. 2-е изд. Стандарт третьего поколения, 2013
  7. Спиридонова Н. В.. Теоретический анализ экономических систем: Учебное пособие. Стандарт третьего поколения, 2013
  8. 3.3.2. Устойчивое общественное развитие. Программа «Цели в области развития на пороге третьего тысячелетия»
  9. 12.3. Сохранение мира и международная безопасность
  10. 12.1. Сбор за пользование объектами животного мира
  11. Раздел III СТРАНЫ МИРА
  12. ГЛАВА 2.2. Демографическое развитие мира
  13. Картина мира
  14. ТРИУМФ ЗАПАДНОГО МИРА
  15. БУТЫЛКА МИРА
  16. Глава 1. СОВРЕМЕННАЯ ПОЛИТИЧЕСКАЯ КАРТА МИРА
  17. 2.2.1. Динамика населения мира
  18. 2.2.2. Естественное воспроизводство населения мира
  19. СОВРЕМЕННАЯ ПОЛИТИЧЕСКАЯ КАРТА МИРА
  20. Перспективы развития ведущих стран мира
- Бюджетная система - Внешнеэкономическая деятельность - Государственное регулирование экономики - Инновационная экономика - Институциональная экономика - Институциональная экономическая теория - Информационные системы в экономике - Информационные технологии в экономике - История мировой экономики - История экономических учений - Кризисная экономика - Логистика - Макроэкономика (учебник) - Математические методы и моделирование в экономике - Международные экономические отношения - Микроэкономика - Мировая экономика - Налоги и налолгообложение - Основы коммерческой деятельности - Отраслевая экономика - Оценочная деятельность - Планирование и контроль на предприятии - Политэкономия - Региональная и национальная экономика - Российская экономика - Системы технологий - Страхование - Товароведение - Торговое дело - Философия экономики - Финансовое планирование и прогнозирование - Ценообразование - Экономика зарубежных стран - Экономика и управление народным хозяйством - Экономика машиностроения - Экономика общественного сектора - Экономика отраслевых рынков - Экономика полезных ископаемых - Экономика предприятий - Экономика природных ресурсов - Экономика природопользования - Экономика сельского хозяйства - Экономика таможенного дел - Экономика транспорта - Экономика труда - Экономика туризма - Экономическая история - Экономическая публицистика - Экономическая социология - Экономическая статистика - Экономическая теория - Экономический анализ - Эффективность производства -