<<
>>

§ 2. Порядок выдачи лицензий и регистрации внешнеторговых контрактов

Министерство иностранных дел совместно с Государственным таможенным комитетом определяет порядок лицензирования экспорта в страны ЕС в соответствии с международными обязательствами (Перечень № 1 Постановления от 30.06.99 г.

№ 1000). Для получения такой лицензии необходимо подать заявление на экспортную лицензию на специальном бланке «Проект лицензии ЕС». Заявление подается в одном экземпляре на английском или французском языке. Оно должно быть заверено подписью руководителя и печатью организации-экспортера. Основными реквизитами заявления являются: наименование и адрес экспортера; год выдачи квоты; коммерческая категория товара; двухбуквенный код страны-производителя и назначение товара; грузополучатель; место отгрузки и средство транспорта; стоимость и некоторые другие.

Основанием для выдачи подобной лицензии служат оригинал или копия подписанного контракта с иностранным партнером, либо договор комиссии (при посредничестве); сопроводительное письмо организации-заявителя с просьбой об оформлении лицензии.

При рассмотрении заявления на выдачу лицензии учитываются: уровень реализации квот ЕС по текстильным товарам на момент подачи заявления; полнота реализации экспортером ранее полученной лицензии; данные контракта (цена, сроки, условия транспортировки); условия возврата валютной выручки.

Основанием для отказа, помимо несоответствий в указанных сведениях, может быть отсутствие квоты на данную категорию товара на дату подачи заявления.

Срок действия таких лицензий - 6 месяцев со дня выдачи, но не позднее 31 декабря года действия квоты.

Для получения лицензии на экспорт (импорт) товаров, указанных в Перечнях 2 и 3, в Министерство иностранных дел необходимо представить следующие документы. Четыре заявления-лицензии, заполненные и заверенные в соответствии с инструкцией МИД и ГТК «О порядке оформления и рассылки заявлений на выдачу лицензий, а также генеральных и разовых лицензий».

Оригинал и копию договора (контракта) на экспорт (импорт) товаров. Возможно представление предконтрактового соглашения с указанием всех основных реквизитов контрактов, необходимых для оформления лицензии. Заявитель в этом случае обязан в 2-недельный срок после подписания договора представить его копию в МИД. Доверенность организации-заявителя уполномоченному лицу на оформление лицензии. Документ, подтверждающий государственную регистрацию субъекта хозяйствования в уполномоченном государственном органе. Документальное подтверждение происхождения экспортируемого товара. Письменное разрешение уполномоченного органа страны происхождения на реэкспорт, если это предусмотрено межправительственными соглашениями Республики Беларусь. Письменное подтверждение о выделении квоты с указанием объемов товара и страны назначения. Обоснование цены сделки в виде конкурентного листа цен и обоснование отклонения цен от мирового уровня (для товарообменных сделок) - обоснование цен экспортной и импортной частей. В обосновании цен обязательно наличие сведений о таможенной стоимости экспортируемых и импортируемых товаров.

В случае необходимости МИД вправе дополнительно затребовать иные документы.

Цены в договорах должны быть указаны в валюте, официально применяемой в расчетах между Республикой Беларусь и государством, с хозяйствующим субъектом которого заключен договор.

Если в договоре предусмотрен авансовый платеж на сумму более 10 000 долларов США или промежуток времени между поставкой и оплатой товаров превышает 180 дней, субъекту хозяйствования необходимо представить разрешение Национального банка на проведение указанной внешнеторговой операции.

В выданные лицензии не допускается внесение изменений, касающихся основных условий договора (контракта) - наименования фирмы, наименования товара, количества товара, его стоимости. При изменении основных условий договора или при замене самого договора выданные лицензии подлежат аннулированию. Кроме того, лицензия может быть аннулирована Министерством иностранных дел в случае нарушения установленного законодательством порядка экспорта (импорта) товаров, на которые выдана лицензия.

Согласно Положению, МИД вправе потребовать согласования заявлений на экспорт (импорт) товаров с министерствами и другими центральными органами страны. Такое согласование осуществляется исходя из поставок этих товаров на внутренний потребительский рынок республики, а также с учетом исполнения международных обязательств.

Лицензии, выдаваемые МИДом, могут быть генеральными или разовыми.

Генеральные лицензии выдаются по решению Совета Министров Республики Беларусь, при реализации установленных квот, при выполнении межправительственных соглашений, а также при экспорте квотируемых товаров собственного изготовления. При реализации квотируемого товара лицензия действует в пределах текущего календарного года, а в остальных случаях - в пределах месяцев с момента выдачи лицензии.

Разовая лицензия выдается заявителю для осуществления экспортных (импортных) операций по каждой отдельной сделке: для квотируемых товаров - в пределах календарного года, а в остальных случаях - сроком до 12 месяцев. Однако по мотивированной просьбе заявителя срок действия лицензии может быть продлен.

Министерство иностранных дел оформляет лицензию в течение 15 дней со дня предоставления всех документов. При необходимости проведения дополнительной экспертизы документов оно вправе увеличить указанный срок еще на 10 дней.

Основаниями для отказа в выдаче лицензий являются: неправильное оформление заявления; представление неполной или недостоверной информации; необоснованное занижение договорных цен на экспортируемые товары; нарушение международных обязательств Республики Беларусь вследствие реализации внешнеторговой сделки; наличие доказанных фактов нарушения установленного порядка осуществления внешнеторговой деятельности.

Решение об отказе в выдаче лицензии должно быть мотивированным и предоставляется заявителю в письменной форме.

Определенную специфику имеет государственное регулирование внешнеторговых товарообменных операций. Это связано с тем, что в условиях недостатка валютных средств и преобладающей государственной собственности государство вынуждено контролировать, на каких условиях уходят за рубеж экспортные товарные потоки, которые могли бы принести в страну валюту.

Согласно Положению, сроки исполнения товарообменных договоров не должны превышать 120 дней с момента получения лицензии. В исключительных случаях по согласованию с МИД этот срок может быть продлен до 1 года.

Запрещается проведение внешнеторговых товарообменных операций с использованием расчетно-финансовых операций, если иное не предусмотрено законодательством Республики Беларусь.

Субъект хозяйствования, получивший в установленном порядке генеральную лицензию на проведение внешнеторговой товарообменной операции, обязан в 2-недельный срок после подписания договора представить его с перечнями импортируемых товаров в 3 экземплярах в МИД для регистрации. Заверенные договоры в 2 экземплярах предоставляются заявителю.

За выдачу лицензий, их продление, внесение изменений, а также за выдачу сертификата регистрации контракта и т.п. взимается плата, перечисляемая регистрирующим органом в государственный бюджет.

Порядок регистрации внешнеторговых контрактов определен Положением о порядке регистрации внешнеторговых контрактов на экспорт и импорт товаров в Республике Беларусь, утвержденным Приказом Государственного таможенного комитета Республики Беларусь № 354-ОД от 5 августа 1999 года. Как уже указывалось, регистрация осуществляется в соответствии с Постановлением Совета Министров № 1000 от 30.06.99 г. Министерством иностранных дел, областными и Минским городским исполнительными комитетами.

Контракт, подлежащий регистрации, должен содержать следующие условия: предмет контракта; количество товара; цену товара; базис поставки; условия платежа; качество товара; порядок сдачи и приемки товара; сроки поставки; ответственность сторон; порядок разрешения споров; юридические адреса и банковские реквизиты сторон (расчетный счет, название банка).

К договору, подлежащему регистрации, заявитель обязан приложить следующие документы: заявление в одном экземпляре по установленной форме; оригинал и копию контракта; документ, подтверждающий происхождение товара (при экспорте); копию документа о присвоении заявителю учетного номера налогоплательщика (УНН); при регистрации товарообменных контрактов - экономическое обоснование эффективности сделки.

Как и при выдаче лицензии, регистрирующий орган может запросить у заявителя дополнительную информацию, или, при необходимости, направить представленные документы для предварительного согласования в республиканские органы государственного управления по закрепленной за ними номенклатуре.

Регистрация контрактов подтверждается сертификатом регистрации контракта, регистрационным номером, печатью регистрирующего органа на каждом листе оригинала контракта, а также подписью должностного лица на сертификате и последнем листе контракта.

Регистрационный номер содержит 12 знаков и формируется следующим образом: первые 6 цифр - код органа, уполномоченного выдавать разрешения; седьмая цифра - последняя цифра года; цифры 8-12 - порядковый номер контракта, который присваивается при регистрации.

Срок для принятия решения о регистрации контракта составляет не более 10 рабочих дней со дня поступления всех требуемых документов в регистрирующий орган.

Если возникает необходимость проведения дополнительной экспертизы представленных документов или запроса дополнительной информации, то срок регистрации контракта исчисляется с даты получения результатов экспертизы или запрошенной информации и составляет в этом случае не более 5 рабочих дней.

Регистрирующий орган вправе отказать в регистрации контрактов по следующим основаниям: отсутствие хотя бы одного из вышеперечисленных условий контракта; отсутствие одного из перечисленных документов, представляемых для регистрации; иные случаи, если условия контракта нарушают установленный в Республике Беларусь порядок осуществления внешнеторговых операций.

Отказ в регистрации контракта по мотивам нецелесообразности его заключения не допускается.

Зарегистрированные контракты выдаются заявителю при условии представления документов об оплате сбора, установленного в соответствии с законодательством.

Срок действия сертификата регистрации контракта - не более 12 месяцев со дня регистрации контракта. По мотивированной просьбе заявителя срок действия сертификата регистрации контракта (при регистрации контракта на экспорт) может быть продлен регистрирующим органом до 3 месяцев.

Внесение изменений в условия контракта оформляются в виде дополнения к контракту и регистрируются в установленном порядке.

При регистрации изменений, внесенных в ранее зарегистрированный контракт, заявитель представляет в регистрирующий орган следующие документы: заявление произвольной формы с указанием причины внесения изменений; оригинал ранее зарегистрированного контракта; оригинал и копию дополнения к контракту.

Регистрация дополнения (приложения) к контракту подтверждается печатью регистрирующего органа на каждом листе дополнения к контракту.

При регистрации дополнения к контракту в выданный сертификат регистрации контракта могут вноситься изменения. Изменения заверяются подписью уполномоченного должностного лица и печатью регистрирующего органа.

В случае изменений условий контракта в части увеличения количества товара регистрирующий орган может выдать сертификат регистрации контракта на дополнение к контракту. Изменения и дополнения к контракту, подписанные после истечения срока действия сертификата регистрации контракта, к регистрации не принимаются.

При таможенном оформлении товаров по контракту, помимо иных документов, необходимых для таможенных целей, в пункты таможенного оформления предъявляются оригинал контракта и сертификат регистрации контракта.

Министерство иностранных дел и другие регистрирующие органы ведут банк данных зарегистрированных контрактов. Областные исполкомы и Минский горисполком по согласованному порядку направляют информацию о зарегистрированных контрактах в ГТК и Министерство экономики, а также другие республиканские органы государственного управления Республики Беларусь по их письменным запросам.

Регистрирующий орган вправе приостановить действие выданного сертификата регистрации контракта или признать его недействительным в случае, если заявителем были представлены недостоверные или недействительные документы, послужившие основанием для выдачи сертификата регистрации контракта, а также в случае, если исполнение зарегистрированного контракта может привести к нарушению международных обязательств Республики Беларусь. При этом действие сертификата регистрации контракта может быть возобновлено регистрирующим органом после устранения причин, вызвавших приостановление его действия.

Государственный таможенный комитет до 25 числа месяца, следующего за отчетным, представляет в МИД информацию об исполнении зарегистрированных контрактов по согласованной форме.

Документы, представленные для регистрации контракта, хранятся в регистрирующем органе в течение 3 лет. По истечении этого срока документы уничтожаются в установленном порядке.

<< | >>
Источник: Толочко О.Н.. Внешнеэкономические сделки: Учебное пособие. 2002

Еще по теме § 2. Порядок выдачи лицензий и регистрации внешнеторговых контрактов:

  1. Условия выдачи лицензии должны учитывать возможное в дальнейшем изменение прав собственности или степени контроля, а также смену руководства
  2. Внешнеторговый контракт
  3. ВОПРОС: Порядок выдачи банковской ссуды
  4. Глава 4 ОСНОВНЫЕ УСЛОВИЯ ВНЕШНЕТОРГОВЫХ КОНТРАКТОВ
  5. Глава 4. ПРОРАБОТКА УСЛОВИЙ ВНЕШНЕТОРГОВЫХ КОНТРАКТОВ
  6. Внешнеторговый контракт и его виды
  7. 2.6.2. Страхование и внешнеторговый контракт.
  8. § 3. Валютно-финансовые условия внешнеторговых контрактов
  9. 1.4.1. Содержание и структура внешнеторгового контракта.
  10. Порядок выдачи корпоративных карт сотрудникам кредитных организаций
  11. Порядок приема и выдачи денежной наличности юридическим лицам
- Бюджетная система - Внешнеэкономическая деятельность - Государственное регулирование экономики - Инновационная экономика - Институциональная экономика - Институциональная экономическая теория - Информационные системы в экономике - Информационные технологии в экономике - История мировой экономики - История экономических учений - Кризисная экономика - Логистика - Макроэкономика (учебник) - Математические методы и моделирование в экономике - Международные экономические отношения - Микроэкономика - Мировая экономика - Налоги и налолгообложение - Основы коммерческой деятельности - Отраслевая экономика - Оценочная деятельность - Планирование и контроль на предприятии - Политэкономия - Региональная и национальная экономика - Российская экономика - Системы технологий - Страхование - Товароведение - Торговое дело - Философия экономики - Финансовое планирование и прогнозирование - Ценообразование - Экономика зарубежных стран - Экономика и управление народным хозяйством - Экономика машиностроения - Экономика общественного сектора - Экономика отраслевых рынков - Экономика полезных ископаемых - Экономика предприятий - Экономика природных ресурсов - Экономика природопользования - Экономика сельского хозяйства - Экономика таможенного дел - Экономика транспорта - Экономика труда - Экономика туризма - Экономическая история - Экономическая публицистика - Экономическая социология - Экономическая статистика - Экономическая теория - Экономический анализ - Эффективность производства -