<<
>>

К обновленной глобальной стратегии

В конце XX — начале XXI в. были предприняты определенные шаги для выработки стратегии ответа на новые вызовы. Группой экспертов ООН был подготовлен доклад «Наше общее будущее», который послужил основой для разработки и одобрения на Всемирном саммите по устойчивому развитию в Рио-де-Жанейро в 1992 г.

глобальной стратегии устойчивого развития, которая получила подтверждение и дальнейшее развитие на Всемирном саммите по устойчивому развитию 2002 г. в Йоханнесбурге. В большинстве стран на этой основе были разработаны национальные стратегии устойчивого развития. На юбилейной сессии ООН в 2001 г. были определены цели тысячелетия на период до 2015 г. и предприняты меры по их осуществлению.

Однако перестройка глобальной геополитической архитектуры с конца XX в. и особенно кластер глобальных кризисов начала

  1. в., которые охватили все стороны функционирования и развития человечества, радикально изменили ситуацию и потребовали выработки новой долгосрочной глобальной стратегии. Глобальный энергоэкологический кризис, развернувшийся с начала

XXI в., потребовал радикальных совместных мер глобального сообщества по перестройке энергетического баланса и сокращению выбросов парниковых газов и других загрязнений окружающей среды, а также решения проблем обеспечения развития человечества всеми основными видами естественных ресурсов — минеральных, водных, земельных, лесных. Глобальный экономический кризис 2008-2009 гг. отчетливо показал противоречия и паразитизм постиндустриального экономического строя и неолиберальной модели глобализации и потребовал новых ориентиров по становлению интегрального экономического строя и гуманистиче- ски-ноосферной модели глобализации. Расширение процессов депопуляции и нарастание потоков международных мигрантов делают необходимой выработку новой, дифференцированной демографической стратегии и согласованной миграционной политики.

Индустриальный технологический способ производства в значительной мере исчерпал свой потенциал, что привело к падению темпов роста производительности труда и потребовало ускоренного перехода к постиндустриальному технологическому способу производства, крупномасштабного освоения в масштабах планеты шестого технологического уклада как первого этапа этого технологического способа производства.

Все эти проблемы не могут быть решены в одиночку отдельными странами или цивилизациями. Они требуют глобального решения на основе перехода от противостояния и конфликтов цивилизаций к глобальному режиму диалога и партнерства для эффективного ответа на вызовы нового века. В основе этого партнерства лежат новый, интегральный социокультурный строй, революции в науке и образовании, ренессанс высокой культуры, распространение гуманистически-ноосферной этики, укрепление нравственных устоев в обществе и семье при поддержке религий.

Все вышесказанное обусловливает необходимость экстренной выработки и принятия на Всемирном саммите по устойчивому развитию в Бразилии в 2012 г. новой долгосрочной стратегии устойчивого развития, базирующейся на партнерстве цивилизаций для ответа на вызовы XXI в. 

<< | >>
Источник: Ю.В. Яковец. Глобальные экономические трансформации XXI века. — Москва: Экономика. — с. 382.. 2011

Еще по теме К обновленной глобальной стратегии:

  1. Научная база обновленной стратегии
  2. Анализ и обновление стратегии
  3. Государственно- частное партнерство в реализации стратегии инновационного обновления
  4. ГЛОБАЛЬНАЯ СТРАТЕГИЯ
  5. Образцы глобальной стратегии
  6. Кросс-культурные и глобальные маркетинговые стратегии
  7. Глобальная стратегия
  8. Главные контуры новой глобальной стратегии
  9. Общая основа для глобальной стратегии
  10. Глобальная технологическая революция и стратегия инновационного прорыва
  11. О НОВОЙ ГЛОБАЛЬНОЙ СТРАТЕГИИ УСТОЙЧИВОГО РАЗВИТИЯ НА БАЗЕ ПАРТНЕРСТВА ЦИВИЛИЗАЦИИ
  12. Быстрый старт глобальной стратегии: стратегические союзы и совместные предприятия
  13. 12.2. Международная инициатива Казахстана: глобальная энергоэкологическая стратегия
  14. Раздел 2 Стратегии международного маркетинга: ГЛОБАЛЬНЫЕ ИЛИ ЛОКАЛЬНЫЕ?
- Бюджетная система - Внешнеэкономическая деятельность - Государственное регулирование экономики - Инновационная экономика - Институциональная экономика - Институциональная экономическая теория - Информационные системы в экономике - Информационные технологии в экономике - История мировой экономики - История экономических учений - Кризисная экономика - Логистика - Макроэкономика (учебник) - Математические методы и моделирование в экономике - Международные экономические отношения - Микроэкономика - Мировая экономика - Налоги и налолгообложение - Основы коммерческой деятельности - Отраслевая экономика - Оценочная деятельность - Планирование и контроль на предприятии - Политэкономия - Региональная и национальная экономика - Российская экономика - Системы технологий - Страхование - Товароведение - Торговое дело - Философия экономики - Финансовое планирование и прогнозирование - Ценообразование - Экономика зарубежных стран - Экономика и управление народным хозяйством - Экономика машиностроения - Экономика общественного сектора - Экономика отраслевых рынков - Экономика полезных ископаемых - Экономика предприятий - Экономика природных ресурсов - Экономика природопользования - Экономика сельского хозяйства - Экономика таможенного дел - Экономика транспорта - Экономика труда - Экономика туризма - Экономическая история - Экономическая публицистика - Экономическая социология - Экономическая статистика - Экономическая теория - Экономический анализ - Эффективность производства -