<<
>>

Новая европейская интеграционная динамика после провала социалистической модели интеграции

Ио-видимому, необычайно высокий динамизм в интеграционных процессах в рамках ЕЭС (на последнем этапе до его преобразования в Евросоюз) в начале 1990-х гг. в значительной мере связан с крушением социалистической модели интеграции (прежде всего СЭВ, поскольку причины распада СССР находятся в иной плоскости) и теоретическими выводами из этого крушения, сделанными в Западной Европе.

Стало предельно ясно, что должен быть выстроен прочный каркас интеграционной группы с тем, чтобы придать ей черты необратимости, связав экономическими, финансовыми, предпринимательскими, социальными, организационно-политическими и иными механизмами страны на общей базе принципа субсидиарности.

В результате единая финансовая политика Европейского союза — это реальность, и финансовые институты, проводя эту политику, одновременно осуществляют институциональные изменения, адекватно отражая и процессы финансовой интеграции, и общие требования в области финансово-экономической адаптации.

Рынки ценных бумаг в Европе длительное время продолжали развиваться автономно, несмотря на идущий объединительный процесс в рамках ЕЭС — ЕС, по-видимому, и в силу того, что на первых этапах европейского строительства приоритетными были другие задачи. Хотя в самой обшей форме Римский договор о создании ЕЭС требовал от государств-членов «последовательно устранять в отношениях между собой ограничения в движении капитала», практическая деятельность в этом направлении значительно отставала от собственно экономической интеграции. В 1985 г Комиссия ЕЭС (КЕС) подготовила программу под общим названием «Совершенствование внутреннего рынка»1. В области финансов она ставила целью полную либерализацию движения капиталов, объединение национальных рынков финансовых услуг и создание общих регулирующих структур для финансовых институтов. По мере формирования валютного союза актуализируется задача создания «в Сообществе эффективного рынка, который дает возможность завершить работу по созданию таких же условий, как на рынках США и Тихоокеанского региона...

Рынок ценных бумаг ЕЭС может конкурировать и даже превзойти эти и другие рынки, как только его части будут сведены воедино»[IX] [X]. Соответственно унификация рынков ценных бумаг является потенциально важным фактором не только для торговли между ЕС и третьими странами, но и в целом для усиления позиций ЕС и динамизации объединительных процессов внутри Европейского союза.

В 1980-е гг. некоторые страны Европы осуществили реформы в структуре рынка капитала и системе его регулирования, что позволило создать в Европе более конкурентоспособную рыночную систему, в том числе и конкурентоспособные рынки капитала. Международный рынок ценных бумаг длительное время обеспечивал интегрированный рынок, открытый для основных европейских корпоративных и независимых заемщиков. Со временем различия между внутренней эмиссией ценных бумаг и европейской (в пределах ЕС) сошли на нет. Принципиальной причиной этих различий ранее были особенности национального регулирования, в частности налоговых законодательств. Правительства унифицировали налогообложение, чтобы увеличить спрос на государственные бумаги со стороны инвесторов-нере- зидентов. Проведенные реформы также уменьшили расхождения в регулировании и функционировании между различными рынками государственных облигаций. Были упрощены арбитражные операции, а процесс интеграции привел к тому, что внутренний рынок стал терять свое значение. Одной из причин этого была появившаяся у торговых палат (домов) свобода в осуществлении операций с ценными бумагами, а у банков — возможность предлагать финансовые услуги за грани- пей. Таким образом, страны ЕС получили сравнительную свободу в совершении сделок не только в границах самого Союза на базе правил юрювли, установленных Римским договором, но и между членами ЕС и фетьими странами. Важнейшую роль при этом играли такие инструменты, как своповые рынки, широкое участие некоммерческих банкой в торговле финансовыми активами и создании инвестиционных портфелей в результате общей секьюритизации, продажа и покупка финансовых активов с помощью электронно-вычислительной техники (и противовес традиционному механизму биржевой торговли ценными бумагами, при котором велика роль посредника) далеко за пределами страны выпуска.

Законодательная база. Первыми законодательными актами Европейского союза, которые были приняты для регулирования инвестиционного процесса, стали два акта: Директива об инвестиционном регулировании (Investment Services Directive — ISD) и Директива об адекватности капиталов (Capital Adequacy Directive — CAD). Однако ни акты оказались малоэффективными, и поэтому позже была выра- потана общая европейская концепция выравнивания «игрового по- hi», которая с января 1996 г. применяется в отдельных государствах, в ывисимости от достижений в регулировании конкуренции. При этом фирмы, предлагающие финансовые услуги, сами решают, какая ин- е I итуциональная структура для них является наиболее подходящей исходя из законодательства страны, в которой они действуют. Это привело к резкой активизации сделок с ценными бумагами, вытекающей из глобального развития фондового рынка.

Большинство стран ЕС начали формировать свои системы регулирования рынков ценных бумаг, частично выполняя требования ISD и С AD, а частично из-за того, что правового регулирования этих рынков и большинстве стран или вообще не существовало (например, в Германии), или требовало значительного обновления в связи с изменением рынка (например, во Франции). Одновременно Комиссия ЕС стремилась обеспечить принятие директив ISD и CAD и их введение в действие во всех странах Союза. С этой целью в декабре 1993 г. был опубликован документ под названием «Стратегическая программа внутреннего рынка». Время его выхода совпало с окончанием первой фазы преобразования ЕС в единую политическую структуру, в течение которой были изданы 282 базовые директивы для рынка ценных бумаг ЕС. Хотя не все директивы удалось ввести в действие на втором этапе преобразований и противоречия в национальных законодательствах продолжают существовать, тем не менее международный рыночный механизм как единое целое в ЕС реально действует и углубляется. 

<< | >>
Источник: под ред Р. И. Хасбулатова. Мировая экономика и международные экономические отношения : [в 2 ч] Ч. 2 : учебник. 2006

Еще по теме Новая европейская интеграционная динамика после провала социалистической модели интеграции:

  1. II.2.5. Расширение Европейского союза на восток. Место России в системе западно-европейской интеграции
  2. II.2.2. Западно-европейская интеграция — наиболее «классический» вариант региональной экономической интеграции
  3. II.2.3. Проблемы и тенденции становления западно-европейского интеграционного процесса
  4. Европейские интеграции
  5. ГЛАВА ИНТЕГРАЦИЯ ПОСЛЕ СЛИЯНИЯ
  6. 10.6. Европейская среда бизнеса. Интеграция бизнеса. Бизнес решения на европейском рынке
  7. Глава 7 Процесс интеграции после поглощения
  8. Интеграция после слияния
  9. 9.2. Европейская интеграция
  10. Этап 5: управление интеграцией после слияния
  11. Европейская валютная интеграция
  12. Глава 4 Превосходство социалистического планового хозяйства подтверждается всей практикой социалистического строительства
  13. 5.3. Валютная интеграция в рамках Единого Европейского Акта (1987 г.). План Делора.
  14. Превосходство социалистического планового хозяйства подтверждается всей практикой социалистического строительства
  15. 4 Новая модель Математическая оптимизация
  16. НОВАЯ АЗИАТСКАЯ МОДЕЛЬ?
  17. Новая модель руководства изображает систему доверия
- Бюджетная система - Внешнеэкономическая деятельность - Государственное регулирование экономики - Инновационная экономика - Институциональная экономика - Институциональная экономическая теория - Информационные системы в экономике - Информационные технологии в экономике - История мировой экономики - История экономических учений - Кризисная экономика - Логистика - Макроэкономика (учебник) - Математические методы и моделирование в экономике - Международные экономические отношения - Микроэкономика - Мировая экономика - Налоги и налолгообложение - Основы коммерческой деятельности - Отраслевая экономика - Оценочная деятельность - Планирование и контроль на предприятии - Политэкономия - Региональная и национальная экономика - Российская экономика - Системы технологий - Страхование - Товароведение - Торговое дело - Философия экономики - Финансовое планирование и прогнозирование - Ценообразование - Экономика зарубежных стран - Экономика и управление народным хозяйством - Экономика машиностроения - Экономика общественного сектора - Экономика отраслевых рынков - Экономика полезных ископаемых - Экономика предприятий - Экономика природных ресурсов - Экономика природопользования - Экономика сельского хозяйства - Экономика таможенного дел - Экономика транспорта - Экономика труда - Экономика туризма - Экономическая история - Экономическая публицистика - Экономическая социология - Экономическая статистика - Экономическая теория - Экономический анализ - Эффективность производства -