<<
>>

Международно-переплетенный капитал и рабочий класс

Растущая интернационализация капиталистического производства вносит пемало нового и в антагонистический конфликт между трудом и капиталом. Образование хозяйственных империй МНК иптерпационализирует рынок труда и характер найма рабочей силы, равно как и процесс эксплуатации и производства прибавочной стоимости.
Как следствие, и сам копфликт капитала и труда также развертывается все более универсально, в международных масштабах, приобретая тем самым повые аспекты как в характере своего проявления, так и в орудиях и методах классовой борьбы К

Сооружение МНК крупных предприятий позволяет еще более расширить и сконцентрировать ряды промышленного пролетариата, способствует его формированию как массового класса общества, в том числе в районах прежней традиционной экономики. Распространение МНК со~ временной техники повышает уровень его квалификации, а кое-где и заработной платы. Интернационализация рынка труда открывает совершенно новый простор и для укрепления рабочего движепия.

Вместе с тем все та же капиталистическая «оболочка» подобной интернационализации представляет собой в руках монополий опаспую угрозу завоевания трудящихся, ибо рабочее движение, исторически сформировавшееся в национальных рамках, испытывает очевидные трудности в борьбе с капиталом, приобретшим международную мобильность.

<< | >>
Источник: Неизвестный. Международные корпорации в мировой экономике / СПАУЭ, Барнаул, 35 страниц. 2011

Еще по теме Международно-переплетенный капитал и рабочий класс:

  1. ТЕМА 7. МЕЖДУНАРОДНОЕ ДВИЖЕНИЕ КАПИТАЛА И РАБОЧЕЙ СИЛЫ
  2. Рабочий класс
  3. Кризис и рабочий класс
  4. ПОЛОЖЕНИЕ И БОРЬБА РАБОЧЕГО КЛАССА
  5. ПОЛОЖЕНИЕ И БОРЬБА РАБОЧЕГО КЛАССА
  6. ПОЛОЖЕНИЕ И БОРЬБА РАБОЧЕГО КЛАССА
  7. ПОЛОЖЕНИЕ И БОРЬБА РАБОЧЕГО КЛАССА
  8. ВЛИЯНИЕ КРИЗИСА НА ПОЛОЖЕНИЕ И БОРЬБУ РАБОЧЕГО КЛАССА В РОССИИ
  9. ПРОМЕЖУТОЧНЫЙ КРИЗИС 1841/42 г. В АНГЛИИ. ОБНИЩАНИЕ И БОРЬБА РАБОЧЕГО КЛАССА
  10. Межстрановое и межрегиональное перемещение рабочей силы: причины, сущность, динамика. Миграционная политика. Важнейшие этапы и направления международной миграции рабочей силы.
  11. ТРИКОТАЖНЫЕ ПЕРЕПЛЕТЕНИЯ
  12. Регулирование международной миграции рабочей силы
  13. ЛЕКЦИЯ №7. Международная миграция рабочей силы
  14. 4. МНК: переплетение монополии и конкуренции
  15. 9.4. Международная миграция рабочей силы
- Бюджетная система - Внешнеэкономическая деятельность - Государственное регулирование экономики - Инновационная экономика - Институциональная экономика - Институциональная экономическая теория - Информационные системы в экономике - Информационные технологии в экономике - История мировой экономики - История экономических учений - Кризисная экономика - Логистика - Макроэкономика (учебник) - Математические методы и моделирование в экономике - Международные экономические отношения - Микроэкономика - Мировая экономика - Налоги и налолгообложение - Основы коммерческой деятельности - Отраслевая экономика - Оценочная деятельность - Планирование и контроль на предприятии - Политэкономия - Региональная и национальная экономика - Российская экономика - Системы технологий - Страхование - Товароведение - Торговое дело - Философия экономики - Финансовое планирование и прогнозирование - Ценообразование - Экономика зарубежных стран - Экономика и управление народным хозяйством - Экономика машиностроения - Экономика общественного сектора - Экономика отраслевых рынков - Экономика полезных ископаемых - Экономика предприятий - Экономика природных ресурсов - Экономика природопользования - Экономика сельского хозяйства - Экономика таможенного дел - Экономика транспорта - Экономика труда - Экономика туризма - Экономическая история - Экономическая публицистика - Экономическая социология - Экономическая статистика - Экономическая теория - Экономический анализ - Эффективность производства -