<<
>>

§ 5. Лицензионные внешнеэкономические сделки

Лицензионные сделки в международной практике характерны при коммерческом обмене технологиями.

Термин «лицензия» в переводе с латинского означает разрешение совершать какие-либо действия.

Этот термин используется в различных сферах (см., например, главу 2). Применительно к технологическому обмену он означает разрешение использовать на определенных условиях предметы лицензии, к которым относятся запатентованные изобретения, промышленные образцы, товарные знаки, «ноу-хау».

В зависимости от объекта лицензии могут подразделяться на патентные (в отношении объекта патентного права - изобретения, промышленного образца и проч.) и беспатентные (в отношении «ноу- хау»). Кроме того, выделяют самостоятельные («чистые») и сопутствующие лицензии. Самостоятельные лицензии предполагают передачу технологии или технических разработок независимо от их материального носителя. Сопутствующие лицензии имеют зависимый характер и предоставляются одновременно с заключением контракта на строительство предприятия, поставку технологического оборудования, оказание консультационных услуг.

В международной торговле различают три вида лицензионных соглашений: о простой лицензии, которая дает возможность лицензиару продавать аналогичные лицензии другим лицензиатам, а также самостоятельно производить и сбывать продукцию на любом рынке; об исключительной лицензии, когда лицензиат получает монопольное право на ее использование, включая перепродажу другим организациям. Однако следует иметь в виду, что такое право лицензиат имеет только в пределах определенной территории.

При этом лицензиар не имеет права продавать аналогичную лицензию на упомянутой территории другим лицам, а также производить и продавать на этой территории свою продукцию, которая является предметом исключительной лицензии; о полной лицензии, которая означает, по сути, продажу патента, в результате чего лицензиар навсегда лишается права на свое изобретение.

Как уже указывалось, следует отличать патентный лицензионный договор на изобретение от беспатентного лицензионного договора на передачу «ноу-хау».

Охрана прав изобретателя осуществляется при помощи патентов. Патент представляет собой документ, удостоверяющий государственное признание технического решения изобретением и закрепляющий за лицом, которому он выдан (патентообладателем), исключительное право на изобретение. Срок действия патента устанавливается национальным законодательством (обычно 15-20 лет). Патентообладатель может отчуждать свои права и выдавать другим лицам разрешение (лицензию) на использование запатентованного изобретения. Патентный лицензионный договор подлежит государственной регистрации в соответствующем патентном ведомстве.

«Ноу-хау» представляет собой непатентованное научно-техническое достижение и производственный опыт конфиденциального характера. В отличие от запатентованного изобретения, «ноу- хау» не пользуется особой правовой охраной, и поэтому формой защиты подобной информации является коммерческая тайна.

Сделки на передачу «ноу-хау» оформляются, как правило, с использованием типовых контрактов или проформ, разрабатываемых крупнейшими национальными и международными организациями, что значительно облегчает их подготовку и реализацию. К типовым контрактам относятся, в частности, «Руководство по выработке договора о международной передаче производственного опыта и знаний в машиностроении», разработанное ЕЭК ООН; «Практическое руководство по подготовке контрактов на «ноу-хау», разработанное Организацией по европейским связям в металлургической промышленности», и др.

Лицензионные сделки на передачу технической информации могут оформляться как самостоятельным договором, так и в качестве составной части комплексной сделки, предусматривающей одновременно продажу патентной лицензии и машинотехнической продукции либо продажу лицензии и осуществление хозяйственных работ (строительство объекта «под ключ», инжиниринговые услуги, работы в рамках научно-технической кооперации и т.д.).

Контракт на передачу «ноу-хау» предусматривает обязательство экспортера предоставить импортеру в установленном виде техническую информацию, содержащую сведения о передаваемых знаниях и опыте, для использования последним за определенное вознаграждение, на условиях и в пределах, определенных в контракте.

Основная обязанность лицензиара по передаче информации сопровождается обычно рядом дополнительных обязанностей. К ним относятся, например, оказание экспортером технической помощи импортеру в производственном использовании информации; поставка машин, оборудования, сырья и материалов для обеспечения применения передаваемых технологий; взаимные обязанности сторон по обмену технологическими усовершенствованиями, относящимися к объекту контракта, и т.д. Эти обязанности устанавливаются в ряде случаев в отдельном контракте с указанием на взаимосвязь договоров.

Передача информации типа «ноу-хау» по контракту может предусматриваться в виде:

а)              технической документации, включая чертежи, рабочие проекты, схемы, технико-экономические обоснования, технологические карты, статистические расчеты, диаграммы, формулы, рецепты и т. д.;

б)              устной информации, которая может сопровождаться наглядной демонстрацией. В процессе передачи информации сообщаются технические сведения, передается производственный опыт, мастерство, навыки и приемы работы;

в)              изготовления образцов технических объектов, изделий в целом или их элементов, ознакомление с которыми раскрывает заложенные в них конструктивные или рецептурные решения.

Выбор формы передачи информации, применяемой отдельно или совместно с иными формами, определяется в каждом случае конкретными обстоятельствами.

Серьезного внимания в подобных сделках заслуживает точное определение содержания «ноу-хау», тем более, что оно, как правило, не публикуется и может быть установлено только из текста контракта. Кроме того, необходимо тщательно определить права и обязанности сторон, характер и объем предоставляемых импортеру прав по реализации передаваемых знаний и опыта, а также возможности их применения и передачи третьим лицам на договорной территории.

Во всех контрактах, как правило, ставятся ограничительные условия реализации «ноу-хау», т.е. определяются границы производственных и коммерческих форм применения информации и объемов ее использования, а также территории использования и сроков реализации. Эти условия находят отражение в цене контракта.

Производственное применение «ноу-хау» означает изготовление продукции по лицензии или использование технологии, а коммерческое - продажу полученной по контракту лицензии на внутреннем рынке, на части его территории или на территории других государств, т.е. в так называемой «экспортной зоне». Объем реализации информации определяется количественными показателями (например, максимально допустимыми квотами) производства и торговли продукцией, полученной на основе «ноу-хау». Срок договора на передачу «ноу-хау» составляет от 5 до 10, а иногда и более лет.

Оплата стоимости лицензий и «ноу-хау» производится в зависимости от условий соответствующего лицензионного соглашения, поскольку в соглашениях, кроме предоставления прав на использование изобретений и «ноу-хау», может оговариваться комплекс дополнительных обязательств по оказанию помощи лицензиатам в применении технических новшеств. Оплата по лицензионному соглашению может производиться: посредством ежегодных отчислений лицензиата в пользу лицензиара (так называемого «роялти») в течение периода действия соглашения; посредством единовременного платежа (называемого «паушальный платеж») с возможной разбивкой его на авансовый платеж и последующие платежи; сочетанием единовременного платежа (называемого в данном случае «первоначальный платеж») с оплатой оставшейся части цены путем «роялти».

В нелицензионных сделках с передачей «ноу-хау» оплата производится, как правило, только посредством «паушального платежа».

Специфической особенностью контракта на передачу «ноу-хау » является условие о конфиденциальности использования импортером передаваемой технической информации, являющейся производственной или коммерческой тайной.

Такое условие вводится иногда по требованию экспортера во избежание разглашения информации и, соответственно, обесценения объекта. Условие конфиденциальности (секретности) предполагает, во-первых, обязанность импортера не разглашать полученные сведения, т.е. не делать их общедоступными, известными неопределенному кругу лиц каким- либо способом - как печатным, так и устным. Во-вторых, импортер обязуется не передавать эти сведения без предварительного согласия экспортера ни на коммерческих началах, ни безвозмездно в пользование третьих лиц. Необходимые исключения могут быть установлены для конкретного перечня лиц, допускаемых к ознакомлению с «ноу-хау», например, сублицензиатов, партнеров по ко - операции, сотрудников филиалов и др.

Особое значение имеют договорные условия о гарантиях экспортера, относящиеся к технико-экономическим и юридическим аспектам отношений сторон. Речь идет, прежде всего, о распределении между ними коммерческих рисков.

При ведении коммерческих переговоров, как правило, возникает необходимость обеспечить защиту интересов владельца «ноу- хау», не допуская невольного раскрытия сущности производственного секрета. Это достигается заключением предварительного, или опционного, соглашения, обязывающего получателя информации не использовать и не разглашать ее до момента подписания контракта и предусматривающего имущественную ответственность за нарушение соглашения.

Самостоятельной формой лицензионных соглашений являются контракты на использование товарного знака - франчайзинг. Франчайзинг предусматривает предоставление прав на использование торговой марки или фирменного наименования, а также оказание услуг по технической помощи, повышению квалификации рабочей силы, организации торговли и управлению.

В настоящее время франчайзинг широко применяется в международных экономических отношениях. Операции по франчайзингу проводятся, как правило, между крупными компаниями и мелкими фирмами или частными лицами, обычно только начинающими хозяйственную деятельность.

В международной торговой практике различают: франчайзинг продукта и торговой марки. Он предусматривает реализацию дилером товаров головной компании исключительно под ее товарным знаком. В этом случае дилер специализируется только на продукции данной компании, что характерно для продажи бензина, автомобилей, безалкогольных напитков и т.п.; комплексный франчайзинг. В этом случае головная компания предоставляет дилеру право на использование товарного знака, разработку маркетинговой стратегии и технологии бизнеса, подготовку руководства по эксплуатации, контроль качества продукции. Такой вид соглашений распространен в сфере ресторанного бизнеса, рентинга и др.; розничный франчайзинг. Он практикуется при продаже строительных материалов, мебели, бытовой аппаратуры и др.

<< | >>
Источник: Толочко О.Н.. Внешнеэкономические сделки: Учебное пособие. 2002

Еще по теме § 5. Лицензионные внешнеэкономические сделки:

  1. § 2. Внутреннее законодательство Республики Беларусь по внешнеэкономическим сделкам. Применение к внешнеэкономическим сделкам иностранного права
  2. §1. Внешнеэкономическая деятельность, внешнеэкономические связи и внешнеэкономические сделки
  3. § 1. Понятие внешнеэкономической сделки
  4. ГЛАВА 6. РАСЧЕТЫ ПО ВНЕШНЕЭКОНОМИЧЕСКИМ СДЕЛКАМ
  5. § 3. Арендные внешнеэкономические сделки
  6. Толочко О.Н.. Внешнеэкономические сделки: Учебное пособие, 2002
  7. § 5. Содержание внешнеэкономической сделки
  8. Раздел I. ВНЕШНЕЭКОНОМИЧЕСКАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ В РОССИИ. ВНЕШНЕТОРГОВЫЕ ОПЕРАЦИИ И СДЕЛКИ/>
  9. § 6. Специальные оговорки во внешнеэкономических сделках
  10. § 6. Внешнеэкономические сделки компенсационного характера
  11. 2.2. Внешнеэкономические операции и сделки: виды, классификация
  12. ГЛАВА 4. ВНЕШНЕЭКОНОМИЧЕСКИЕ СДЕЛКИ КАК РАЗНОВИДНОСТЬ СДЕЛОК ГРАЖДАНСКО- ПРАВОВОГО ХАРАКТЕРА
  13. Виды лицензионных платежей
  14. 60. Сделки с отсроченным сроком поставки («форвард»). Сделки с залогом, с премией, бартерные, с условием. Особенности и риски
  15. 60. Сделки с отсроченным сроком поставки («форвард»). Сделки с залогом, с премией, бартерные, с условием. Особенности и риски
  16. 10.4. Лицензионные соглашения
  17. 7.5. КРУПНЫЕ СДЕЛКИ: ВИДЫ, ПРЕДМЕТ СДЕЛКИ, УЧАСТНИКИ
- Бюджетная система - Внешнеэкономическая деятельность - Государственное регулирование экономики - Инновационная экономика - Институциональная экономика - Институциональная экономическая теория - Информационные системы в экономике - Информационные технологии в экономике - История мировой экономики - История экономических учений - Кризисная экономика - Логистика - Макроэкономика (учебник) - Математические методы и моделирование в экономике - Международные экономические отношения - Микроэкономика - Мировая экономика - Налоги и налолгообложение - Основы коммерческой деятельности - Отраслевая экономика - Оценочная деятельность - Планирование и контроль на предприятии - Политэкономия - Региональная и национальная экономика - Российская экономика - Системы технологий - Страхование - Товароведение - Торговое дело - Философия экономики - Финансовое планирование и прогнозирование - Ценообразование - Экономика зарубежных стран - Экономика и управление народным хозяйством - Экономика машиностроения - Экономика общественного сектора - Экономика отраслевых рынков - Экономика полезных ископаемых - Экономика предприятий - Экономика природных ресурсов - Экономика природопользования - Экономика сельского хозяйства - Экономика таможенного дел - Экономика транспорта - Экономика труда - Экономика туризма - Экономическая история - Экономическая публицистика - Экономическая социология - Экономическая статистика - Экономическая теория - Экономический анализ - Эффективность производства -