<<
>>

Конкуренция США и ЕС в валютно-финансовой сфере

Конкурентный потенциал единой европейской валюты

Превращение интеграционной валюты ЕС в реальную денежную единицу создало принципиально новую ситуацию в конкурентных отношениях США и ЕС на мировом финансовом рынке.

С 2001 г. Экономический и валютный союз (далее — ЭВС), ядро интеграционного процесса в Западной Европе, объединяет 12 стран—членов ЕС (в ЭВС не входят Великобритания, Дания и Швеция). ЭВС еще в 1975 г. начал котировать учетную коллективную денежную единицу — ЭКЮ — относительно доллара США, однако лишь с 1 января 1999 г. учетная единица (названная впоследствии «евро») стала реальным финансовым инструментом. С этого дня евро начал параллельное обращение с национальными валютами в безналичных расчетах, а с 2002 г. — перешел в сферу наличного денежного оборота, заместив национальные валюты стран—членов ЭВС (полное замещение наличных денег стран—участниц ЭВС будет продолжаться десятилетия, однако уже сегодня в сфере расчетов у евро нет конкурентов).

Столь радикальное углубление валютной интеграции увеличило потенциальные возможности ЕС в конкурентной борьбе с США. Превращающаяся интеграционная валюта из счетной единицы (ЭКЮ) в реальный инструмент финансового рынка, который опосредует наличные и безналичные расчеты стран—участниц валютного союза, полноценно исполняет функции резервной валюты, валюты биржевых котировок и цен контрактов, а также валюты финансовых интервенций, финансирования и инвестирования, делает евро финансовым инструментом, тождественным по набору функций с американской валютой. Потенциальный эффект такой трансформации — принципиально новые горизонты конкуренции евро и доллара. Сегодня евро готов заместить доллар практически во всех его функциях на мировом финансовом рынке, однако темпы этого процесса зависят уже не столько от способности евро минимизировать трансакционные издержки экономического оборота, сколько от стабильности и предсказуемости его курса, а также привлекательности в качестве валюты резервирования, инвестирования и финансирования.

События периода 1999-2002 гг. не позволяют делать окончательных выводов относительно способности евро полноценно конкурировать с американской валютой. С 1 января 1999 г. евро продолжил курсовую динамику, свойственную интеграционной валюте ЭВС с 1975 г.: несмотря на кратковременные подъемы курса евро относительно доллара США, курс европейской валюты снизился за указанный период с 1,29 долл, за евро до 0,89 в VI квартале 2001 г.

Противодействие стабильному удешевлению евро стало целью совместной акции Европейского центрального банка (далее — ЕЦБ), ФРС США, национальных центральных банков Японии и Канады в октябре 2000 г. Их коллективная валют-

ная интервенция на сумму около 1,4 млрд долл. США, поддержанная последующими интервенциями ЕЦБ и национальных центробанков стран—членов ЭВС в ноябре 2000 г., должны были не столько зафиксировать курс на заранее заданной отметке, сколько продемонстрировать, что европейская валюта является предметом коллективной заботы и ее курс не будет определяться исключительно рынком.

Динамика евро в качестве мировой валюты

Курсовая динамика в концентрированной форме отразила процессы, которые обусловили относительную слабость евро. Европейская интеграционная валюта за период с 1975 по 2000 г. практически не потеснила доллар США в качестве мировой резервной валюты: доля валют стран—членов ЕС в официальных резервах центральных банков оставалась на уровне 14-16%, в то время как доллар США сохранил свою долю в 75 % резервов ЦБ стран мира. Несмотря на появляющиеся оценки долларовых резервов центральных банков в качестве избыточных (называются даже размеры избытка — от 55 до 200 млрд долл.), массового сброса долларов на открытый рынок не происходит. Центральные банки стран мира осторожно замещают американскую валюту европейской. В частности, Банк России за 2001 г. вдвое увеличил свои резервы, номинированные в евро, с 5 до 10 % от совокупных золотовалютных резервов. Хотя на Западную Европу приходится более половины российского внешнеторгового оборота, цены контрактов российских экспортеров, как правило, номинируются в долларах США, а валютная выручка в евро зачастую конвертируется в доллары США и лишь потом реализуется в России.

Превосходя США по доле в мировом экспорте (в 2000 г. — доля стран—членов ЭВС составляла 19 %, доля США — 15 %), ЭВС не смог обеспечить своей валюте положение на мировом финансовом рынке, сравнимое с американской валютой. Евро существенно отстает от доллара США по доле в официальных резервах центральных банков. В евро номинировано не более 13 % инвестиций в международные активы (в доллары — 53%), евро обслуживает 28% обменных операций на мировом валютном рынке (доллар — 46%), в евро совершается 22% расчетов в международной торговле (в долларах — 59%).

Евро пока не способен служить эффективным средством инвестирования и финансирования. В первую очередь это относится к частным инвестициям в инструменты фондового рынка и к прямым инвестициям. Стабильность и самодостаточность евро остается сегодня в числе приоритетов европейской валютной политики. 

<< | >>
Источник: под ред. В. Б. Супяна. Экономика США: Учебник для вузов. 2003

Еще по теме Конкуренция США и ЕС в валютно-финансовой сфере:

  1. 6. Межгосударственные структуры в валютно-финансовой сфере
  2. Межгосударственные структуры в валютно-финансовой сфере
  3. 2.1. Условия финансового аккаунтингового стандарта валютной трансляции FASB-8 для компаний (банков) из США
  4. 2.2. Условия текущего финансового аккаунтингового стандарта валютной трансляции FASB-52 для компаний (банков) из США
  5. Возможности и проблемы сотрудничества России и США в сфере финансов
  6. Финансовая-биржа.рф. Валютные операции и валютное регулирование ( лекции ), 2013
  7. 4 МИРОВАЯ ВАЛЮТНАЯ СИСТЕМА И МЕЖДУНАРОДНЫЕ ВАЛЮТНО-ФИНАНСОВЫЕ ОТНОШЕНИЯ
  8. Международная финансовая позиция США Динамика финансовых потоков
  9. Международные валютно-финансовые отношения и валютная политика
  10. 2. Основные понятия мировой валютной тстемы : валюта, валютный курс, валютные паритеты, конвертируемость валюты, валютные рынки, валютные биржи
- Бюджетная система - Внешнеэкономическая деятельность - Государственное регулирование экономики - Инновационная экономика - Институциональная экономика - Институциональная экономическая теория - Информационные системы в экономике - Информационные технологии в экономике - История мировой экономики - История экономических учений - Кризисная экономика - Логистика - Макроэкономика (учебник) - Математические методы и моделирование в экономике - Международные экономические отношения - Микроэкономика - Мировая экономика - Налоги и налолгообложение - Основы коммерческой деятельности - Отраслевая экономика - Оценочная деятельность - Планирование и контроль на предприятии - Политэкономия - Региональная и национальная экономика - Российская экономика - Системы технологий - Страхование - Товароведение - Торговое дело - Философия экономики - Финансовое планирование и прогнозирование - Ценообразование - Экономика зарубежных стран - Экономика и управление народным хозяйством - Экономика машиностроения - Экономика общественного сектора - Экономика отраслевых рынков - Экономика полезных ископаемых - Экономика предприятий - Экономика природных ресурсов - Экономика природопользования - Экономика сельского хозяйства - Экономика таможенного дел - Экономика транспорта - Экономика труда - Экономика туризма - Экономическая история - Экономическая публицистика - Экономическая социология - Экономическая статистика - Экономическая теория - Экономический анализ - Эффективность производства -