<<
>>

Географическая направленность и отраслевая структура прямых иностранных инвестиций ТНК

География распределения прямых иностранных инвестиций ТНК

Несмотря на укрепляющиеся позиции в заграничном инвестировании, увеличение масштабов и экономической мощи второй экономики, меняющаяся обстановка в национальной и мировой экономике вносила изменения в международную инвестиционную деятельность США.

Этому, в частности, способствовали такие важные факторы, как создание единого рынка ЕС, активное включение в процесс зарубежного инвестирования новых индустриальных стран, которые начали претендовать на ведущее место в хозяйственных взаимоотношениях США с развивающимися странами, образование новых сфер приложения капитала — постсоциалистических государств. На международную инвестиционную деятельность большое влияние оказали также дальнейшее развитие научно-технического прогресса, усиливающаяся конкуренция и либерализация экономических процессов в мире.

Эти и другие факторы внесли существенные коррективы в стратегию и тактику американского капитала, действующего в иностранных государствах, способствовали изменению движения прямых иностранных инвестиций ТНК.

Во второй половине 1990-х гг. претерпело изменения географическое распределение иностранных инвестиций США. В первую очередь это коснулось традиционной сферы приложения американских капиталов — развитых стран. Так, если в 1983 г. на эту группу стран приходилось 159,4 млрд долл., что составляло более 76% всех иностранных инвестиций США, то в 2000 г. их стоимость превысила 863 млрд долл., а их доля в иностранных инвестициях США снизилась до 69,3 %. Тем не менее развитые страны по-прежнему остаются основной сферой приложения прямых иностранных инвестиций США.

Крупнейшие страны-реципиенты американских инвестиций — Великобритания (233,4 млрд долл.), Канада (126,4 млрд), Нидерланды (115,5 млрд), Германия (56,3 млрд), Япония (55,6 млрд долл.) и Швейцария (54,8 млрд).

На страны Европейского союза (15 государств) приходилось 573,4 млрд долл, (свыше 46 % всех прямых инвестиций США за рубежом).

Концентрация американского капитала в странах—членах Организации экономического сотрудничества и развития (далее — ОЭСР) объясняется не только историческими связями, наличием благоприятного инвестиционного режима, большой емкостью и перспективами роста рынка, наличием природных ресурсов, некоторыми специфическими особенностями рынка труда. Большое значение для американских инвесторов имеет наличие в этих странах ряда специфических преимуществ, в частности развитой инфраструктуры, существование широкой маркетинговой сети, и таких «невидимых» факторов, как лояльное отношение к росту капитала физических и юридических лиц, предпринимательская этика, активная инновационная деятельность и пр. Совокупность всех этих факторов и условий объясняет интерес американских инвесторов к деятельности в развитых странах.

На развивающиеся страны, число которых, по данным ООН, составляет 130-140 государств, в 2000 г. приходилось 367,5 млрд долл. (29,5 %) прямых иностранных инвестиций США. На протяжении 1980-х— первой половины 1990-х гг. объем прямых инвестиций США в эти страны сохранялся приблизительно на одном уровне. Однако во второй половине 1990-х гг. США усилили интерес к этим странам, приток американских инвестиций значительно увеличился: с 28,4 млрд в 1994 г. до 34,9 млрд долл, в 2000 г., что способствовало росту относительной доли развивающихся стран в общем объеме накопленных инвестиций США.

Эти процессы в значительной степени связаны с тем, что многие развивающиеся страны осуществили меры по либерализации инвестиционной сферы, которая стала более доступной для ТНК. Были реализованы инициативы в области макроэкономической политики, в том числе по стабилизации валютно-финансовой среды, налогообложения, политики валютного курса, регулирования деятельности компаний и корпораций (в направлении содействия работе ТНК и отечественных фирм).

В то же время еще более проявилась тенденция к концентрации американских инвестиций на небольшом круге наиболее развитых из этих стран. В начале 2001 г. 72 % прямых иностранных инвестиций США в развивающихся странах приходилось на долю 10 стран. Среди крупнейших получателей инвестиций — Бермудские острова (54,1 млрд долл.), Бразилия (35,6 млрд долл.), Мексика (34,3 млрд долл.), Панама (35,4 млрд долл.), Сингапур и Сянган (по 23,3 млрд долл.). В то же время на 48 стран Африки южнее Сахары приходилось всего 2,8% инвестиций США в развивающихся странах, хотя и в этом регионе политика американских ТНК становится все более дифференцированной.

Страны с переходной экономикой являются новой сферой приложения капитала США. В эти страны американские ТНК стали вкладывать капиталы в основном в первой половине 1990-х гг. В настоящее время страны Центральной и Восточной Европы, включая Россию, занимают весьма скромное место в международном инвестиционном процессе США. Общий объем накопленных здесь инвестиций, по данным американской статистики, в начале 2001 г. составил 11 млрд долл. (0,8% всех иностранных инвестиций США). К тому же большая часть американских инвестиций в этом регионе сосредоточена в небольшой группе государств, а именно в России, Казахстане, Польше.

Слабая активность американского капитала в странах с переходной экономикой объясняется, в частности, отсутствием благоприятного инвестиционного климата, в том числе нестабильностью политического и экономического положения, наличием устаревшего производственного аппарата, отсутствием стабильной законодательной базы, обеспечивающей эффективную защиту интересов инвесторов. Кроме того, европейские страны, в которых существует благоприятный инвестиционный климат, исторически являются сферой интересов ТНК Западной Европы, которые и сейчас выступают основными инвесторами в таких странах как Венгрия, Польша, Чехия, Румыния, Словения. Можно полагать, что улучшение социально-экономического положения в странах Центральной и Восточной Европы, а также усиливающаяся конкуренция на мировых рынках приведут к изменению инвестиционной политики США в этом регионе. 

<< | >>
Источник: под ред. В. Б. Супяна. Экономика США: Учебник для вузов. 2003

Еще по теме Географическая направленность и отраслевая структура прямых иностранных инвестиций ТНК:

  1. Отраслевая структура прямых иностранных инвестиций
  2. Географическое распределение прямых иностранных инвестиций
  3. Глава 6. Финансовый менеджмент в сфере прямых иностранных инвестиций ТНК и международных стратегических альянсов
  4. § 1. Понятие прямых иностранных инвестиций
  5. 9.4. Динамика прямых иностранных инвестиций
  6. СТРУКТУРА ЭЛЕКТРОННОЙ КОММЕРЦИИ (ОТРАСЛЕВАЯ И ГЕОГРАФИЧЕСКАЯ)
  7. § 4. Регулирование прямых иностранных инвестиций
  8. 3. ОБЩИЕ УСЛОВИЯ ПРИВЛЕЧЕНИЯ ПРЯМЫХ ИНОСТРАННЫХ ИНВЕСТИЦИЙ
  9. 2.1. Оценки потребности в прямых иностранных инвестициях
  10. Страновая концентрация прямых иностранных инвестиций
  11. Политика привлечения прямых иностранных инвестиций (ПИИ)
  12. § 5. Финансовые и страновые риски при осуществлении прямых иностранных инвестиций
  13. А.Г. Аверкин. ПОЛИТИКА ПРИВЛЕЧЕНИЯ ПРЯМЫХ ИНОСТРАННЫХ ИНВЕСТИЦИЙ В РОССИЙСКУЮ ЭКОНОМИКУ, 2001
  14. 2. Основные тенденции В ОБЛАСТИ ПРИВЛЕЧЕНИЯ И ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ПРЯМЫХ ИНОСТРАННЫХ ИНВЕСТИЦИЙ (ПИИ) в России
  15. Отраслевые приоритеты привлечения иностранных инвестиций
  16. Рогатнев Никита Сергеевич. Эффекты прямых иностранных инвестиций в развивающихся странах: типология, моделирование, регулирование. Диссертация на соискание учёной степени кандидата экономических наук, 2015
  17. Отраслевая структура и направления структурной перестройки экономики Российской Федерации
  18. 5.1. Классификация и структура иностранных инвестиций
  19. 1.4. Иностранные инвестиции, основные положения Закона РК «Об иностранных инвестициях»
  20. Отбор потенциальных прямых иностранных инвесторов
- Бюджетная система - Внешнеэкономическая деятельность - Государственное регулирование экономики - Инновационная экономика - Институциональная экономика - Институциональная экономическая теория - Информационные системы в экономике - Информационные технологии в экономике - История мировой экономики - История экономических учений - Кризисная экономика - Логистика - Макроэкономика (учебник) - Математические методы и моделирование в экономике - Международные экономические отношения - Микроэкономика - Мировая экономика - Налоги и налолгообложение - Основы коммерческой деятельности - Отраслевая экономика - Оценочная деятельность - Планирование и контроль на предприятии - Политэкономия - Региональная и национальная экономика - Российская экономика - Системы технологий - Страхование - Товароведение - Торговое дело - Философия экономики - Финансовое планирование и прогнозирование - Ценообразование - Экономика зарубежных стран - Экономика и управление народным хозяйством - Экономика машиностроения - Экономика общественного сектора - Экономика отраслевых рынков - Экономика полезных ископаемых - Экономика предприятий - Экономика природных ресурсов - Экономика природопользования - Экономика сельского хозяйства - Экономика таможенного дел - Экономика транспорта - Экономика труда - Экономика туризма - Экономическая история - Экономическая публицистика - Экономическая социология - Экономическая статистика - Экономическая теория - Экономический анализ - Эффективность производства -