<<
>>

Деятельность ФРС в качестве федерального расчетного центра

  ФРС проводит большой объем расчетных операций, выступая в качестве обязательного посредника между банками и другими кредитными учреждениями. Вместе со своими отделениями и офисами федеральные резервные банки образуют разветвленную систему управления расчетами в кредитно-денежной сфере.
Всего на территории США находится 25 отделений и 48 региональных офисов федеральных резервных банков, каждый из которых обеспечивает для кредитных учреждений широкий спектр банковских услуг, включая хранение и обработку банкнот и монет, обработку чеков, продовольственных талонов, а также другие типы платежей и финансовых услуг. В качестве финансовых агентов правительства США федеральные резервные банки и их отделения обрабатывают большой объем разнообразных ценных бумаг в виде сберегательных облигаций, казначейских нот и векселей. Региональные офисы оказывают услуги преимущественно по обработке чеков. Например, в 1996 г. на территории США было выписано 64 млрд чеков на общую сумму 75 трлн долл., т.е. каждая средняя американская семья в месяц выписала около 25 чеков.

Через банки ФРС происходит перечисление зарплаты работникам учреждений и фирм. Эта операция производится в основном через систему прямых депозитов, которые предприятия и учреждения специально открывают в банках, где они обслуживаются. Система прямых депозитов во все большей степени вытесняет систему выплаты зарплаты с помощью чеков, поскольку чековая система достаточно трудоемкая процедура — предприятие расплачивается с работником чеком, передавая его лично или пересылая по почте. Работник предъявляет этот чек в банк, в котором находится его счет, и банк проводит начисление или выдает наличные. Далее банк отправляет чек в местное клиринговое учреждение, а тот отсылает его в банк, обслуживающий предприятие, который и предъявит его для оплаты предприятию. Вся эта процедура занимает довольно много времени и обходится дороже, чем система прямых депозитов.

По системе прямых депозитов банк по поручению предприятия списывает с его счета сумму ежемесячной заработной платы работников и пересылает деньги в автоматизированную расчетную палату (далее — АРП). В рамках ФРС действует несколько АРП, оказывающих клиринговые услуги всем депозитным учреждениям, подающим информацию в форме, пригодной для автоматической обработки. Кроме того, существует несколько частных АРП. Все они объединены в настоящее время в систему АРП, действующую в масштабах всей страны. Получив средства от банка, расчетная палата распределяет эту сумму между банками, в которых держат свои счета работники предприятия, а те банки производят на их счета соответствующие начисления. Работникам предприятий регулярно высылаются извещения с указанием начисленных сумм и состояния их счетов. С использованием этой системы в США происходит начисление заработной платы более чем 80 % наемных работников.

При перечислении заработной платы происходит движение безналичных денег. Далее банк анализирует спрос клиентов и формирует свои потребности в наличных средствах с учетом того, что операции с наличными проводятся преимущественно не в помещениях банка или его отделений, но в больших масштабах совершаются в дистанционном режиме через обширную сеть банковских автоматов. Автоматические банковские услуги приобрели в последние годы большие масштабы. Они доступны каждому вкладчику банка и оказываются с помощью банковских карточек, которые выдаются клиенту при открытии депозита. Через автомат можно сделать вклад или заплатить проценты, снять со счета некоторую сумму наличных, перевести вклад с одного депозитного счета на другой, совершить платежи по банковскому кредиту или за коммунальные услуги, проверить состояние своего счета. Все эти операции позволяют банкам существенно расширить круг клиентов и диапазон времени обслуживания — большинство банковских автоматов работают круглосуточно. Поскольку все банкоматы связаны с общей электронной системой банка, их надежность в полной мере обеспечена, а банковские работники имеют возможность постоянно контролировать и эти операции и управлять ими. В США действуют порядка 100 тыс. банкоматов, объединенных примерно в 150 систем, связанных между собой в общенациональную сеть. 

<< | >>
Источник: под ред. В. Б. Супяна. Экономика США: Учебник для вузов. 2003

Еще по теме Деятельность ФРС в качестве федерального расчетного центра:

  1. 3.3. Внешний контроль качества. Требования к контролю качества со стороны федерального органа государственного регулирования аудиторской деятельности
  2. 6.2. ПРАВОВОЕ ПОЛОЖЕНИЕ РАСЧЕТНОГО ЦЕНТРА ОРЦБ
  3. Банк как расчетный (клиринговый) центр
  4. 15.5. Организация безналичных расчетов через расчетно-кассовые центры
  5. Федеральный центр проектного финансирования (ФЦПФ)
  6. 1. Первый уровень правовой регламентации расчетных отношений составляют федеральные законы.
  7. Кассовое обслуживание банков расчетно-кассовыми центрами ЦБ РФ
  8. Меры в области региональной политики для обеспечения взаимных интересов федерального центра и субъектов Федерации
  9. Финансовое благополучие и забота о качестве: медицинский центр Монтефиоре выигрывает с помощью сбалансированной системы показателей
  10. РАЗДЕЛ II. ОПТИМИЗАЦИОННО-РАСЧЕТНЫЕ МОДЕЛИ ФИНАНСОВО-ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ БАНКА
  11. Внутрибанковские правила построения расчетной системы кредитной организации и бухгалтерский учет расчетных операций
  12. ЦЕНТРЫ ОТВЕТСТВЕННОСТИ. КЛАССИФИКАЦИЯ. АНАЛИЗ ЭФФЕКТИВНОСТИ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ ЦЕНТРОВ ДОХОДОВ И ЗАТРАТ
  13. 8.4. Нефинансовые методы оценки результатов деятельности центров ответственности
  14. РАЗДЕЛ II. ОПТИМИЗАЦИОННО-РАСЧЕТНЫЕ МОДЕЛИ ФИНАНСОВО-ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ КОММЕРЧЕСКОГО БАНКА
  15. Организация и учет расчетных операций Оформление открытия расчетных, текущих и бюджетных счетов и их закрытие
  16. 5.6. Инновационная деятельность региональных научно-технических центров и финансово-промышленных групп
  17. ИСТОРИЯ СТАНОВЛЕНИЯ И РАЗВИТИЯ ФРС
- Бюджетная система - Внешнеэкономическая деятельность - Государственное регулирование экономики - Инновационная экономика - Институциональная экономика - Институциональная экономическая теория - Информационные системы в экономике - Информационные технологии в экономике - История мировой экономики - История экономических учений - Кризисная экономика - Логистика - Макроэкономика (учебник) - Математические методы и моделирование в экономике - Международные экономические отношения - Микроэкономика - Мировая экономика - Налоги и налолгообложение - Основы коммерческой деятельности - Отраслевая экономика - Оценочная деятельность - Планирование и контроль на предприятии - Политэкономия - Региональная и национальная экономика - Российская экономика - Системы технологий - Страхование - Товароведение - Торговое дело - Философия экономики - Финансовое планирование и прогнозирование - Ценообразование - Экономика зарубежных стран - Экономика и управление народным хозяйством - Экономика машиностроения - Экономика общественного сектора - Экономика отраслевых рынков - Экономика полезных ископаемых - Экономика предприятий - Экономика природных ресурсов - Экономика природопользования - Экономика сельского хозяйства - Экономика таможенного дел - Экономика транспорта - Экономика труда - Экономика туризма - Экономическая история - Экономическая публицистика - Экономическая социология - Экономическая статистика - Экономическая теория - Экономический анализ - Эффективность производства -