<<
>>

Азиатско-Тихоокеанское экономическое сотрудничество (АТЭС)

АТЭС не является «организацией», это всего лишь ассоциация. Она была учреждена в 1989 г. как межправительственный форум, объединивший 12 стран: 6 развитых государств бассейна Тихого океана (Австралия, Канада, Новая Зеландия, США, Южная Корея, Япония) и 6 развивающихся государств Ассоциации государств Юго-Восточной Азии (Бруней, Индонезия, Малайзия, Сингапур, Таиланд и Филиппины).

К 1997 г. в АТЭС входили уже почти все основные страны Тихоокеанского региона: новыми членами стали Гонконг (1993), КНР (1993), Мексика (1994), Папуа—Новая Гвинея (1994), Тайвань (1993), Чили (1995). В 1998 г. одновременно с приемом в АТЭС трех новых членов — России, Вьетнама и Перу — введен 10-летний мораторий на дальнейшее расширение состава членов форума. Заявления на вступление в АТЭС подали Индия и Монголия. Таким образом, в этом учреждении представлены основные страны огромного региона с весомым и растущим экономическим присутствием в АТР. Этот форум начал деятельность в качестве неформальной группы по развитию диалога с ограниченным числом участников, но в 1990-е гг. АТЭС постепенно стала превращаться в сложный наднациональный институт, способствующий координации усилий стран-участ- ниц в торговой, инвестиционной и финансовой областях. К его основным провозглашенным целям относится поддержка динамичного экономического развития АТР, деятельность по либерализации в этих сферах через переговорные механизмы.

Хотя АТЭС формально имеет консультативный статус, не обладая Уставом, фактически в рамках его рабочих органов вырабатываются региональные правила ведения торговли, инвестиционной и финансовой деятельности, проводятся встречи отраслевых министров и экспертов по вопросам сотрудничества в различных областях. Такими органами являются Комитет по торговле и инвестициям, Экономический коми- гсг, Рабочие группы (по инвестициям, научным исследованиям в промышленности и технологиям, телекоммуникациям, транспорту, разви- I то людских ресурсов, энергетическому сотрудничеству, торговой и инвестиционной статистике, сохранению морских ресурсов, рыболовству, туризму, а также группа по малому и среднему предприниматель- сгву) и Фонд образования.

АТЭС — наиболее классический пример объективного процесса интеграции, развивающегося на базе интернационализации факторов производства (т.е. частно-корпоративной формы интеграции). В АТЭС огсуствует элемент прямого влияния государства, осуществляющего целенаправленную политику в области экономического сближения, он вменяется рекомендациями, вырабатываемыми в рамках комитетов. Это воздействие проявляется в косвенной форме и связано лишь с облегчением торговых условий и инвестиционных возможностей для «национальных капитализмов», но при этом не преследуются четкие инте- I рационные задачи. Однако логика развития капитала при достижении им определенных масштабов вызывает к жизни и побочные интеграционные эффекты. Вот таким побочным эффектом и выступает интеграционный процесс в АТР, в том числе через форум АТЭС, который, возможно, эволюционирует в интеграционный механизм.

Наиболее высокая степень регионализации внешней торговли характерна не только для ЕС и НАФТА, но и для стран АТР. Уже в 2000 г. первое место по доле внутренней торговли в общем объеме экспорта ц импорта среди интеграционных группировок занимали страны АТЭС — соответственно 72,6 и 68,1 %, для стран ЕС данные показате- III составили соответственно 61,8 и 59,1%, для НАФТА — 56 и 40,3% (для АСЕН — см. в табл. 13.1).

На совещании глав государств и правительств в 1994 г. в Богоре (Индонезия) члены АТЭС обязались установить режим свободной трговли и добиться либерализации инвестиционной сферы к 2020 г. (для развитых стран — 2010 г.), на основе процесса так называемой «со- I насованной односторонности». Это решение было отражено в Декларации АТЭС. У организации нет общих разработанных планов достижения поставленных задач. Каждая страна осуществляет их разработку самостоятельно в разных сферах экономики, в том числе в области ли- иерализации торговли. Однако было принято решение о необходимости проведения ежегодных обзоров экономической ситуации. Первый I а кой обзорный доклад был представлен на встрече АТЭС на высшем уровне, состоявшейся в Ванкувере в ноябре 1997 г.

Концепция доклада была названа альтернативной, «азиатской» стратегией либерализации торговли, отличающейся от стратегии «торговых уступок» и составленной для многосторонних переговоров, в том числе по линии ВТО. Снижение таможенных барьеров в АТЭС, согласно азиатской стратегии, будет проходить в соответствии с соглашениями, достигнутыми в ВТО. База такого развития уже создана в предыдущие годы: в частности, за 1988—2000 гг. средневзвешенный тариф на импорт товаров среди членов АТЭС снизился на одну треть — с 15,4 до 9,3%, соответственно, быстро возрастал объем взаимной торговли.

На ванкуверской встрече АТЭС на высшем уровне было принято решение об отмене некоторых страновых ограничений в торговле товарами и услугами в таких сферах, как природоохранные технологии, телекоммуникационные средства, энергетическое оборудование, химические товары, медицинское оборудование и инструменты, рыба и морепродукты, лес, игрушки и ювелирные изделия. В рамках АТЭС предпринимаются шаги по устранению барьеров во взаимной торговле услугами, а также разрабатываются правила по унификации торговых и технических стандартов. Рекомендации Совещания глав государств и правительств (2005) исходят также из необходимости дальнейшего устранения торгово-экономических барьеров в сотрудничестве стран — участниц АТЭС.

Организация деятельности АТЭС. Как уже отмечалось, АТЭС не является интеграционной организацией, не имеет Устава, и у нее нет наднационального маханизма, регулирующего деятельность. В настоящее время в АТЭС имеются свой бюджет, секретариат, несколько комитетов и рабочих групп для реализации намеченных целей, т.е. оргструктуры, обеспечивающие текущую работу. Также создана система разрешения торговых споров, которая дополняет механизм разрешения спорных вопросов в рамках ВТО, особенно в тех областях, которые не охвачены юрисдикцией ВТО. Форум объявлен открытым для вступления других государств на условиях, сходных с ВТО. Тем самым создание и действие рассматриваемого учреждения закладывают основы для введения единых норм и правил регулирования торговли в огромном регионе, на который уже сейчас приходится более 50% мирового производства и мировой торговли.

Однако есть и серьезные проблемы, одной из которых является схема интернационализации в рамках АТЭС. С одной стороны, в том, что страны Азии воздерживаются от заключения соглашений о преференциальной торговле, имеется своя логика: они не хотели бы официально признавать, что снижение торговых барьеров в отношениях между странами с высокими тарифами дает преимущество первым за счет вторых. Суть же аргумента заключается в том, что страны с высокими тарифами отказываются от тарифных поступлений, которые поглоща

ются более высокими издержками и прибылями экспортных отраслей стран с низкими тарифами, все еще пользующихся протекционистской защитой, поэтому неконкурентоспособных на мировом рынке.

Некоторые страны, например США как один из главных действующих субъектов — основателей АТЭС, считают сегодняшнее состояние объединения не соответствующим интересам членов. По мнению представителей США, необходимо создать определенный механизм иластного воздействия, отказаться от добровольного принятия решений, установить строгие рамки интеграционных процессов и обяза- юльность выполнения принятых постановлений. В результате АТЭС становится реальной интеграционной группой стран. Если члены АТЭС ыинтересованы в эффективной работе АТЭС, возможно, им следова- lt;ю бы обсудить эти предложения и, может быть, принять их. США 11ЛСТОЙЧИВО проводят линию полной либерализации в рамках соглаше- ммя об АТЭС. Это, однако, уже не бесспорная позиция, и ее следует I щательно обсудить. Следует иметь в виду, что для Соединенных Шта- мж сотрудничество в рамках АТР приобретает ключевое значение, поскольку в случае изменения геополитической ситуации в мире для них иажным может быть сохранение достигнутых взаимосвязей и налаженных торгово-экономических отношений со странами региона, наличие существующих торгово-экономических соглашений в свете неуклонно идущего процесса повышения значения Азиатского региона (и сравнении с регионом атлантического притяжения).

Даже достигнутый уровень либерализации внешнеэкономических отношений в рамках АТЭС привел к росту американской внешней юрговли.

Так, доля экспорта США в страны АТЭС возросла с 51% и 1986 г. до 74% в 2002—2005 гг., одновременно в регионе были созданы благоприятные условия для инвестиционной деятельности американских компаний.

Одним из оппонентов США по вопросам будущего АТЭС выступа- 14 Китай, который опасается не только конкуренции со стороны американских компаний, незащищенности своих рынков от экспансии lt; I1JA. Китайская сторона заявляет о необходимости перенесения на пол ее поздний срок (к концу первого десятилетия XXI в.) процедуры полной ликвидации тарифных и нетарифных барьеров. Китай, динамично наращивая свою экономическую мощь, безусловно, стремится к доминированию в АТР, пытаясь вытеснить США и Японию. Страна нисходящего солнца, которая зачастую выступает последовательным г тройником и партнером США, также опасается влияния последних не только на страны региона, но и на свою экономику. В этой связи Япония долго отказывалась открыть некоторые из своих рынков, в частности рынки морских продуктов и лесоматериалов, вплоть до 2002—2003 гг., когда она либерализовала часть рынка этих продуктов.

С точки зрения перспектив развития АТР обычно рассматриваются три варианта развития АТЭС в ближайшие годы.

Согласно первому, данный форум будет следовать по пути, обозначенному в Богорской декларации, т.е. она не изменит свой современный статус и будет функционировать как форум, а не как организация. />Второй, наиболее вероятный вариант закрепит за АТЭС роль форума для обсуждения проблем экономических взаимоотношений в бассейне Тихого океана, но деятельность форума приобретет более целенаправленный характер через формирование мощного аналитического аппарата. Правда, в этом случае неизбежны споры по поводу хода выполнения уже имеющихся договоренностей, что потребует определенных модификаций уставного характера. В таких условиях возрастет значение других, успешных региональных группировок, например АСЕАН.

Третий вариант связан с возможным возобладанием протекционистских настроений в США и Западной Европе, что будет препятствовать быстрой либерализации мировой экономики и угрожать раздроблением глобальной системы экономических связей на региональные блоки.

В Азии в этом случае особое значение приобретет формирование зон свободной торговли в рамках АСЕАН или расширение сотрудничества в рамках АТЭС, но главным образом между ее азиатскими участниками. Подводя некоторые итоги рассмотрения интеграционных процессов в Азии, можно выделить следующие особенности. Прежде всего отметим положительное влияние интеграционных процессов в регионе на экономику его стран-участниц. В последние годы наблюдается быстрый рост доли АТР в мировой экономике. На его страны приходится около 60% мирового производства ВВП. Опережающими темпами расширяются внутрирегиональная торговля и инвестиционные потоки. Если в 1960-е гг. страны АТР ориентировались во внешней торговле на Европу, то уже в начале XXI в. наблюдается резкий рост объемов взаимного оборота (удельный вес АТР в мировой торговле увеличился до 40%). В своем стремлении сохранить эту динамику, своевременно адаптироваться к воздействию технологических и финансовых факторов в мировой экономике многие развивающиеся страны АТР встают на путь экономических реформ, включая изменение регулирующей роли государства, преобразования в банковской сфере, либерализацию внешней торговли и иностранных инвестиций. В отличие от Латинской Америки, в регионе Юго-Восточной Азии либерализация торговли осуществляется практически полностью на недискриминационной основе, ,1 миутрирегиональная торговля развивается бурными темпами, незави- « ммо от этого процесса. Так, в соответствии с взятым на себя государ- « тами — членами АСЕАН обязательством создать зону преференци- •1'1ыюй торговли (ЗПТ), а затем зону свободной торговли (ЗСТ) были мключены соглашения, которые затронули лишь небольшую часть трговли внутри АСЕАН. Например, в Сингапуре вообще не применя- инся никакие тарифы, а в Малайзии они установлены на низком уровне, поэтому ни та, ни другая страна не могла бы предложить значительные торговые уступки в обмен на преференциальный доступ на рынки ipvinx стран. Аналогичные соображения, по-видимому, определяли » флтегию либерализации торговли и АТЭС. Рост численности состава АТЭС имеет и негативную сторону: • южнее выработать общие подходы к решениям, которые необходимо принимать достаточно оперативно в современных условиях. Возможно, на базе этой организации в АТР появятся в недалеком будущем иные структуры интеграционного характера, а АТЭС будет играть роль i иоеобразного разработчика идеологии интеграции для стран региона. Сотрудничество России со странами Азиатско-Тихоокеанского региона перспективно для страны; на данном этапе оно возможно по 4gt;см направлениям: экспорт в эти страны таких традиционных российских товаров, как минеральное и углеводородное сырье, лес и нефтепродукты, что может обеспечить расширение масштабов и повышение технического уровня данных производств, а также создание дополнительных рабочих мест на российском Дальнем Востоке; налаживание в России путем создания совместных предприятий производства высококачественных товаров широкого потребления, включая бытовую электронику и другие товары длительного пользования, по которым эти страны занимают передовые позиции в мире и способны внести серьезный вклад в удовлетворение потребительского спроса в России; совместные научные разработки в области энергетики, материаловедения, биотехнологии, освоения Мирового океана, аэрокосмической техники и медицины. 
<< | >>
Источник: под ред Р. И. Хасбулатова. Мировая экономика и международные экономические отношения : [в 2 ч] Ч. 2 : учебник. 2006

Еще по теме Азиатско-Тихоокеанское экономическое сотрудничество (АТЭС):

  1. Региональные и межрегиональные соглашения. Зона свободной торговли АСЕАН. Форум «Азиатско-тихоокеанское экономическое сотрудничество» (АТЭС)
  2. II.4.2. Экономическая интеграция в Азиатско-Тихоокеанском регионе
  3. Межгосударственная экономическая интеграция в Азиатско-тихоокеанском регионе
  4. Глава 35 ВНЕШНЕЭКОНОМИЧЕСКИЕ СВЯЗИ США СО СТРАНАМИ АЗИАТСКО-ТИХООКЕАНСКОГО РЕГИОНА
  5. Роль Азиатско-Тихоокеанского региона в системе мирохозяйственных связей
  6. Особенности интеграционных процессов в Северо-Американском регионе и странах Азиатско-Тихоокеанского региона
  7. Азиатская (экспортно-ориентированная) модель экономического развития
  8. Азиатско-восточноевропейский тип интеграции. Совет экономической взаимопомощи (СЭВ)
  9. Восточно-Азиатская экономическая модель, или Почему Китай — не Россия?
  10. Глава 6. Региональное экономическое сотрудничество в Азии
  11. Пак Егор Вадимович. ПЕРСПЕКТИВЫ РАЗВИТИЯ СОТРУДНИЧЕСТВА В ОБЛАСТИ ТРАНСПОРТА И ЛОГИСТИКИ В ЕВРАЗИЙСКОМ ЭКОНОМИЧЕСКОМ СОЮЗЕ. Диссертация на соискание учёной степени кандидата экономических наук, 2017
  12. Максакова Мария Андреевна. ТЕНДЕНЦИИ РАЗВИТИЯ ЭКОНОМИЧЕСКОГО СОТРУДНИЧЕСТВА РОССИИ И СТРАН ЗАПАДНЫХ БАЛКАН .Диссертация на соискание ученой степени кандидата экономических наук, 2015
  13. Белорусско-китайское экономическое сотрудничество
  14. Перспективы и ограничители торгово-экономического сотрудничества
  15. Международное торгово-экономическое сотрудничество: исторический аспект
  16. Организация экономического сотрудничества и развития (ОЭСР)
  17. Украина и Европейский союз в экономическом сотрудничестве
  18. Особенности формирования интеграционных процессов в странах Юго-Восточной Азии и Тихоокеанского региона
- Бюджетная система - Внешнеэкономическая деятельность - Государственное регулирование экономики - Инновационная экономика - Институциональная экономика - Институциональная экономическая теория - Информационные системы в экономике - Информационные технологии в экономике - История мировой экономики - История экономических учений - Кризисная экономика - Логистика - Макроэкономика (учебник) - Математические методы и моделирование в экономике - Международные экономические отношения - Микроэкономика - Мировая экономика - Налоги и налолгообложение - Основы коммерческой деятельности - Отраслевая экономика - Оценочная деятельность - Планирование и контроль на предприятии - Политэкономия - Региональная и национальная экономика - Российская экономика - Системы технологий - Страхование - Товароведение - Торговое дело - Философия экономики - Финансовое планирование и прогнозирование - Ценообразование - Экономика зарубежных стран - Экономика и управление народным хозяйством - Экономика машиностроения - Экономика общественного сектора - Экономика отраслевых рынков - Экономика полезных ископаемых - Экономика предприятий - Экономика природных ресурсов - Экономика природопользования - Экономика сельского хозяйства - Экономика таможенного дел - Экономика транспорта - Экономика труда - Экономика туризма - Экономическая история - Экономическая публицистика - Экономическая социология - Экономическая статистика - Экономическая теория - Экономический анализ - Эффективность производства -