<<
>>

Значение рыночного равновесия

  На рисунке 3.5 показано, что равновесная цена (15 ф. ст.) определяется силами спроса и предложения. Мы можем использовать этот рисунок для того, чтобы немного лучше понять концепцию распределительной эффективности (введенную нами в главе 2 в контексте изучения границы производственных возможностей).
Когда рынок находится в состоянии равновесия, цена определяет, какие покупатели и продавцы участвуют в игре на рынке. Любой, кто назначит цену за одно лечение сверх рыночной цены, купит лечение, в то время как тот, кто даст цену ниже рыночной цены, не купит лечение. В этом смысле кривая спроса представляет собой готовность потребителей платить (это «кривая готовности платить»). Точно так же те остеопаты, издержки которых ниже рыночной цены, сделают выбор в пользу предложения лечения, а те, издержки которых выше рыночной цены, вообще не предложат лечения. Таким образом, кривая предложения представляет собой минимальную предложенную остеопатами (или производителями) цену. Следовательно, в состоянии равновесия (когда предложение равно спросу) цена, назначенная предельным покупателем, т.е. покупателем, который ; готов заплатить за дополнительные издержки, связанные с производством лечения, равнозначна дополнительным издержкам предложения товара. В этом смысле равновесная цена - это «справедливая» цена, поскольку те люди, которые хотели бы, чтобы цена была ниже и хотели бы купить больше, чем Qe, не готовы оплатить дополнительную стоимость издержек.

Кроме того, для каждого определенного количества лечения, если стоимость для покупателей (готовность платить) превышает стоимость для остеопатов (минимальная цена предложения), происходит рост стоимости чистого национального продукта. На рисунке 3.6 показан этот важнейший результат. При количестве 6 лечений в месяц стоимость для покупателей (обозначена точкой А на кривой спроса) превышает стоимость для остеопатов (обозначена точкой В на кривой предложения).

Фактически, когда количество лечений в месяц превышает 15, стоимость производства для покупателей выше, чем стоимость для остеопатов, следовательно, в пределах затененной области рост количества лечений увеличивает чистую стоимость производства. С другой стороны, при количестве 21 сеанс лечения в месяц стоимость для покупателей (точка С на кривой спроса) меньше, чем издержки для остеопатов (точка Е на кривой предложения). Следовательно, производство, превышающее равновесное количество, уменьшит чистую стоимость. Таким образом, равновесное количество - это такое количество, которое максимизирует стоимость чистого национального продукта. Следовательно, при равновесии на свободном рынке мы имеем эффективное распределен ресурсов (или распределительную эффективность).

Рассмотреть проблему эффективности рыночного равновесия можно и другим способом - в рамках излишка потребителя и излишка производителя. Поскольку кривая спроса измеряет готовность людей платить, она позволяет нам судить о той цене, которую они дают за то, что покупают. Любое превышение этой цены над тем, что покупате-


ли реально платят, называется излишком или выигрышем потребителя. Таким образом, излишек потребителя - это разница между суммой, уплачиваемой потребителем, и максимальной суммой, которую он готов заплатить. Она может быть определена путем нахождения площади ниже кривой спроса и выше цены. Поскольку кривая предложения представляет собой минимальную цену, предложенную производителями, мы можем сделать предположение о размере прибыли, которую покупатели получат на рынке. Если количество денег, полученное от продажи товара, превышает минимум того количества, которое продавцы готовы получить за товар, то имеет место излишек, или выигрыш, производителя. Таким образом, излишек производителя - это разница между суммой, которую продавцы получают за свои товары, и минимальной суммой, которую они готовы получить.

Она может быть определена путем нахождения площади ниже цены и выше кривой спроса. Эти понятия изображены на рисунке 3.7.

Один из способов измерения общественной пользы действия свободного рынка -суммировать излишек потребителя и производителя. Эта величина называется общей суммой прибыли (чистой стоимостью) на рынке. Это - общая стоимость товаров для покупателей минус издержки для продавцов, поставляющих эти товары. В условиях свободного рынка производится «правильное» количество товаров в том смысле, что общая прибыль (сумма излишка производителя и потребителя) максимизируется. На рисунке 3.7 показано, что если количество меньше равновесного уровня (например, на Q ), то общая сумма прибыли не достигает максимального уровня. Она может быть увеличена прибавлением площади треугольника АВС, когда общий объем производства достигает равновесного уровня (Qe). Производство продукции, превышающее равновесный уровень, уменьшит общую сумму прибыли. Только на равновесном уровне стоимость чистого национального продукта (общая прибыль) является максимальной, следовательно, мы имеем эффективное распределение ресурсов.


Рынок отражает любой ряд соглашений, который позволяет покупателям и продавцам договариваться между собой и таким образом налаживать обмен товарами, услугами или ресурсами. Права собственности определяют собственность на товары, услуги и ресурсы и устанавливают границы их передачи и использования. Центральный орган (правительство) гарантирует рамки прав собственности и их соблюдение, что позволяет рыночной системе функционировать. Эффект замещения вследствие изменения цены - это стимул для потребителя для замены определенного товара на другие товары, когда цена на товар падает, или для замены других товаров, когда цена на них растет, поскольку альтернативные издержки товара меняются с изменением цены на него. Эффект дохода означает, что более низкая цена позволяет потребителям купить больше товара ввиду дополнительной покупательной способности их дохода в результате падения цены.

Рост цен снижает располагаемый доход, поэтому величина спроса падает. Цены на рынке устанавливаются действием сил спроса и предложения. Рыночные цены отражают относительную редкость товаров, служат в качестве механизма рационирования и являются сигналами для управления производством и обменом. Спрос - это график, показывающий те количества благ, которые потребители хотят и готовы купить за любую возможную цену в течение определенного периода времени. Кривые спроса имеют наклон вниз вправо благодаря действию закона спроса. Он гласит, что при более высоких ценах покупатели требуют меньшее количество товаров, в

то время как при более низких ценах они требуют большее количество, если все остальные условия остаются неизменными. Предложение - это график, показывающий количества, которые производители желают и готовы продать за любую возможную цену за определенный период времени. Кривые предложения имеют наклон вверх вправо вследствие действия закона предложения. Он гласит, что количество благ, предложенное для продажи, положительно соотносится с ценой; большие количества предлагаются на продажу по более высоким

ценам и меньшие количества предлагаются по более низким ценам, ceteris paribus. Равновесие существует при такой цене, когда величина спроса равна величине предложения. Не существует сил, способных изменить цену или количество. Это показано графически пересечением кривой спроса и кривой предложения. Если рыночная цена выше (ниже) равновесной цены, существует временный излишек (дефицит). Действия покупателей и продавцов, преследующих свои личные интересы, направлены на то, чтобы восстановить равновесие. Излишек потребителя - это разница между той суммой, которую потребители были бы готовы заплатить за товар, и той, которую они реально заплатили. Его можно определить путем нахождения области ниже кривой спроса и выше цены. Излишек производителя - это сумма, которую покупатели получают за свои товары за вычетом минимальной суммы, которую они готовы получить.

Его можно определить путем нахождения площади ниже цены и выше кривой предложения. Равновесие предложения и спроса максимизирует общую прибыль (сумму излишка потребителя и производителя) на рынке. Распределение ресурсов, которое максимизирует общую сумму прибыли, является эффективным.

Основные понятия

распределительная эффективность

излишек потребителя

спрос

кривая спроса равновесие равновесная цена эффект дохода закон спроса закон предложения рынок

рыночный спрос рыночное предложение чистая стоимость нормальный товар излишек производителя прибыль

права собственности

эффект замещения предложение кривая предложения общая прибыль

substitution effect supply

supply сигуе total surplus

Вопросы для повторения Какими правами собственности обладает домовладелец? Какие ограничения накладывает государство на права собственности домовладельца? Представьте себе город, в котором отсутствуют бесплатные медицинские услуги. Информация, данная ниже, показывает предполагаемую схему спроса на услуги врачей.

Цена консультации^)

Величина спроса на консультации в месяц

0

600

5

400

10

150

15

100

20

90

Нарисуйте кривую спроса на услуги врачей, используя данную информацию. Если цена одной консультации составляет 5 ф.ст., то какова общая сумма денег,

которую люди заплатят за консультации? Если цена консультации возрастет с 10 ф.ст. до 20 ф.ст, то как изменится величина спроса? Представьте себе город, в котором отсутствуют бесплатные медицинские услуги.

Информация, представленная ниже, показывает график гипотетического предложения врачебных услуг.              Нарисуйте кривую предложения услуг врачей, используя данную информацию. Если цена консультации возросла с 5 ф.ст. до 15 ф.ст, как изменится количество консультаций, которое врачи готовы предложить? Используйте ваши ответы для пункта 1) 2 и 3 вопросов и нарисуйте график рынка врачебных услуг. Каковы равновесная цена и количество? Какой доход получают врачи? Дайте определение понятий спрос, предложение и рыночное равновесие.

Предположим, что равновесная цена одной пары гольфов с ликрой составляет 4 ф.ст., а равновесное количество на рынке — 1500 пар. Продавцы говорят вам, что они могли бы продать 2000 пар гольфов, если они сократят цену до 3 ф.ст. за пару, однако по цене 3 ф.ст. они готовы предложить только 1000 пар. Сделав допущение, что и кривая предложения, и кривая спроса - прямые линии, нарисуйте ситуацию на рынке, которая описана в приведенной информации. С помощью графика спроса и предложения покажите излишек потребителя и излишек производителя, когда рынок находится в равновесии. Насколько эффективен этот результат?

Примечание

1. Адаптированный отрывок из статьи Алана Хамлина «Частная собственность». Economic Review, 11.1. (Sept. 1993), 7-9.

Дополнительная литература Mabry and Ulbrich, глава 4. Lipsey and Chrystal, глава 3. Sloman, глава 2.

<< | >>
Источник: Неизвестный. Микроэкономика. 1998

Еще по теме Значение рыночного равновесия:

  1. 3.1.4. Рыночное равновесие. Цена равновесия спроса и предложения. Значение и функции цены в рыночной экономике
  2. Взаимодействие спроса и предложения. Рыночное равновесие и неравновесие. Механизм установления равновесия
  3. Рыночное равновесие. Цена равновесия
  4. РЫНОЧНОЕ РАВНОВЕСИЕ
  5. Рыночное равновесие
  6. Нарушение рыночного равновесия
  7. Глава 6. РЫНОЧНОЕ РАВНОВЕСИЕ
  8. Частичное и общее рыночное равновесие
  9. Рыночное равновесие и его нарушения
  10. 2.2 РЫНОЧНОЕ РАВНОВЕСИЕ
  11. Рыночное равновесие и его нарушения
  12. 2.3. Изменения в рыночном равновесии
  13. 6.7. Рыночное равновесие и механизм его установления
  14. Рыночное равновесие
  15. Глава 14 РЫНОЧНЫЙ МЕХАНИЗМ МАКРОЭКОНОМИЧЕСКОГО РАВНОВЕСИЯ
  16. Взаимодействие спроса и предложения. Рыночное равновесие
  17. 4.              Теория рыночного равновесия
- Бюджетная система - Внешнеэкономическая деятельность - Государственное регулирование экономики - Инновационная экономика - Институциональная экономика - Институциональная экономическая теория - Информационные системы в экономике - Информационные технологии в экономике - История мировой экономики - История экономических учений - Кризисная экономика - Логистика - Макроэкономика (учебник) - Математические методы и моделирование в экономике - Международные экономические отношения - Микроэкономика - Мировая экономика - Налоги и налолгообложение - Основы коммерческой деятельности - Отраслевая экономика - Оценочная деятельность - Планирование и контроль на предприятии - Политэкономия - Региональная и национальная экономика - Российская экономика - Системы технологий - Страхование - Товароведение - Торговое дело - Философия экономики - Финансовое планирование и прогнозирование - Ценообразование - Экономика зарубежных стран - Экономика и управление народным хозяйством - Экономика машиностроения - Экономика общественного сектора - Экономика отраслевых рынков - Экономика полезных ископаемых - Экономика предприятий - Экономика природных ресурсов - Экономика природопользования - Экономика сельского хозяйства - Экономика таможенного дел - Экономика транспорта - Экономика труда - Экономика туризма - Экономическая история - Экономическая публицистика - Экономическая социология - Экономическая статистика - Экономическая теория - Экономический анализ - Эффективность производства -