<<
>>

Совершенная конкуренция в долгосрочном периоде

В краткосрочном периоде конкурентные фирмы выбирают объем производства, при котором MC=MR. Как правило, этот уровень будет приносить экономическую прибыль, хотя возможны и экономические убытки.

Прибыли или убытки в краткосрочном периоде не влияют на ситуацию в отрасли в целом, поскольку фирмы не имеют достаточно времени, чтобы войти в отрасль или выйти из нее. Но в долгосрочном периоде ввиду того, что число фирм в отрасли не является постоянным, ситуация будет иной. Число фирм меняется в зависимости от экономической прибыли (в отрасль приходят новые фирмы) или экономических убытков (старые фирмы покидают отрасль). Мы можем рассмотреть, как это происходит, на примере фермерского хозяйства по выращиванию крыжовника. На части (а) рисунка 8.4 показано типичное фермерское хозяйство, которое продает крыжовник по цене Р. Оно принимает цену, устанавлива-

МОДЕЛЬ СОВЕРШЕННОЙ КОНКУРЕНЦИИ 1


Рисунок 8.4. Совершенная конкуренция: адаптация к

увеличению спроса в долгосрочном периоде

емую в точке пересечения рыночной кривой спроса Dj и рыночной кривой предложения S1. На части (Ь) графика показано типичное фермерское хозяйство, которое выбирает объем производства qi и получает нормальную прибыль (AR=AC).

Предположим, что рыночный спрос не увеличится до уровня D2, как это изображено на рисунке 8.4 (а). Как фермерские хозяйства по производству крыжовника реагируют на более высокую рыночную цену? Сначала рыночная цена возрастет до уровня Р2 (точка, в которой D2 пересекает Si). Кривая спроса фермерского хозяйства соответственно сместится на d2 = AR2 ~ MR2 =P2. Фермер по-прежнему следует правилу максимизации прибыли и поэтому увеличивает объем производства до q2, при котором предельные издержки вновь равны предельному доходу (МС=MR2).

Теперь типичное фермерское хозяйство получает экономическую прибыль, поскольку средний доход (AR2) больше средних издержек (АС) при новом уровне производства (q2). Общий объем производства отрасли увеличился, поскольку каждое фермерское хозяйство производит больше по более высокой цене. Как мы уже могли убедиться, на этом поведение фирмы в краткосрочном периоде завершается.

Но в долгосрочном периоде конкурирующие фермеры привлекаются в отрасль получаемой экономической прибылью. Другие фермеры принимают решение о том, чтобы начать этот бизнес. Вход в отрасль нескольких новых фермерских хозяйств будет иметь заметное воздействие на предложение и рыночную цену. (При этом, если бы одно фермерское хозяйство вошло в отрасль, это не оказало бы существенного влияния на предложение и рыночную цену.) Вступление нескольких новых фермерских хозяйств сдвигает кривую предложения отрасли вправо, с S1 на S2 (Мы рассматривали в главе 4, что количество продавцов было одним из факторов, влияющих на рыночное предложение.)

По мере того как предложение в отрасли увеличивается, рыночная цена начинает падать и горизонтальная кривая спроса каждого фермера смещается вниз. Все ферме-

1 МИКРОЭКОНОМИКА


Рисунок 8.5. Совершенная конкуренция: адаптация к снижению спроса в долгосрочном периоде

ры реагируют на более низкую цену сокращением производства и все ощущают уменьшение экономической прибыли в краткосрочном периоде. Поскольку экономическая прибыль по-прежнему положительная, новые фермеры продолжают пополнять отрасль, поэтому предложение в отрасли увеличивается (кривая предложения смещается правее), и рыночная цена продолжает падать.

Индивидуальные фермерские хозяйства продолжают сокращать объем производства до такого уровня, при котором их экономическая прибыль становится равной нулю. Процесс взаимного приспособления завершается, когда предложение увеличится до уровня (кривая предложения сместилась намного правее), при котором новая рыночная цена равна минимальным средним издержкам.

В таких условиях фермеры получают нормальную прибыль, и новые фермеры не имеют никакого стимула для входа в отрасль, а работающие - для выхода из нее.

На рисунке 8.4 равновесие в отрасли восстановлено, когда предложение увеличилось до S2, и цена вернулась на первоначальный уровень P1 (где S2 пересекает D2). При уровне цен Fj каждое фермерское хозяйство вновь получает нулевую экономическую прибыль. Таким образом, после того как рыночное регулирование завершилось, все фермерские хозяйства по производству крыжовника получают лишь нормальную прибыль. Каждое из них поставляет на рынок тот же объем продукции, что и раньше (qj), по начальной рыночной цене. Однако объем производства отрасли увеличивается (q1) поскольку большее число фермерских хозяйств работают на рынке.

Если спрос сокращается, происходит адекватное долгосрочное приспособление к более низкой рыночной цене. На части (а) рисунка 8.5 кривая рыночного спроса сдвигается влево на D2. При более низкой цене Р2 типичное фермерское хозяйство сокращает свое производство до уровня, при котором MC=MR2, но лучшее, что оно может сделать, - это минимизировать свои убытки при объеме производства qi (ACgt;AR2). Поскольку отдельные фермерские хозяйства терпят убытки, некоторые из них прини-

мают решение покинуть отрасль в долгосрочном периоде. Рыночное предложение уменьшается (кривая предложения сдвигается влево), увеличивая цену. Фермерские хозяйства продолжают покидать отрасль, пока кривая предложения не сместится на S2, а цена не вернется на уровень Рj (где S2 пересекает D). В долгосрочном периоде фермерские хозяйства получают нормальную прибыль, но объем производства отрасли меньше, поскольку меньше фермерских хозяйств остается в отрасли.

Наше типичное фермерское хозяйство также будет приспосабливаться к изменению издержек производства в долгосрочном периоде. Попытайтесь самостоятельно определить, каковы начальные и долгосрочные эффекты роста (и снижения) издержек. 

<< | >>
Источник: Неизвестный. Микроэкономика. 1998

Еще по теме Совершенная конкуренция в долгосрочном периоде:

  1. Предложение совершенно конкурентной фирмы и отрасли в долгосрочном периоде
  2. Принятие решений фирмой в условиях совершенной конкуренции в краткосрочном периоде
  3. Совершенная и несовершенная конкуренция. Чистая и монополистическая конкуренция
  4. Совершенно конкурентные фирмы и рынки Совершенная конкуренция: признаки и распространение. Спрос на продукт конкурентного продавца
  5. Тема 5. КОНКУРЕНЦИЯ И МОНОПОЛИЯ. ПОВЕДЕНИЕ ФИРМВ УСЛОВИЯХ СОВЕРШЕННОЙ И НЕСОВЕРШЕННОЙ КОНКУРЕНЦИИ
  6. Совершенная конкуренция
  7. СОВЕРШЕННАЯ КОНКУРЕНЦИЯ
  8. Оценка совершенной конкуренции
  9. Совершенная конкуренция
  10. 1.2. Совершенная конкуренция
  11. Сущность совершенной конкуренции
  12. 6.2.4. Совершенная конкуренция и эффективность
  13. Допущения совершенной конкуренции
  14. Совершенная конкуренция
  15. Совершенная конкуренция
  16. Рынок совершенной конкуренции
  17. Чистая (совершенная) конкуренция
  18. Рынок совершенной конкуренции
  19. 7. 2 РЫНОЧНАЯ СТРУКТУРА. СОВЕРШЕННАЯ КОНКУРЕНЦИЯ
  20. Совершенная конкуренция и её особенности
- Бюджетная система - Внешнеэкономическая деятельность - Государственное регулирование экономики - Инновационная экономика - Институциональная экономика - Институциональная экономическая теория - Информационные системы в экономике - Информационные технологии в экономике - История мировой экономики - История экономических учений - Кризисная экономика - Логистика - Макроэкономика (учебник) - Математические методы и моделирование в экономике - Международные экономические отношения - Микроэкономика - Мировая экономика - Налоги и налолгообложение - Основы коммерческой деятельности - Отраслевая экономика - Оценочная деятельность - Планирование и контроль на предприятии - Политэкономия - Региональная и национальная экономика - Российская экономика - Системы технологий - Страхование - Товароведение - Торговое дело - Философия экономики - Финансовое планирование и прогнозирование - Ценообразование - Экономика зарубежных стран - Экономика и управление народным хозяйством - Экономика машиностроения - Экономика общественного сектора - Экономика отраслевых рынков - Экономика полезных ископаемых - Экономика предприятий - Экономика природных ресурсов - Экономика природопользования - Экономика сельского хозяйства - Экономика таможенного дел - Экономика транспорта - Экономика труда - Экономика туризма - Экономическая история - Экономическая публицистика - Экономическая социология - Экономическая статистика - Экономическая теория - Экономический анализ - Эффективность производства -