<<
>>

ГЛАВА 11 Рынок труда

  До сих пор наш анализ различных моделей рынка основывался на поведении фирм как продавцов товаров. В этой главе показано, что фирмы также являются покупателями факторов производства (труд, капитал, сырье и т.д.).
То количество конкретного фактора, который фирма будет использовать, и цена, которую она заплатит за него, зависят от степени действия конкурентных сил на рынке. На рынках конкурентных факторов производства силы спроса и предложения определяют величину продаж и уровень цен; отдельные фирмы приобретают ресурсы (например, выплачивают заработную плату) по уже существующим ценам. Но там, где существует власть монополии, покупатели факторов производства (фирмы) могут воздействовать на уровень цен на ресурсы, поскольку отдельная фирма сталкивается с восходящей кривой предложения.

Спрос на факторы производства существует только потому, что с их помощью осуществляется производство товаров и услуг с целью потребления. Поэтому спрос на рабочую силу вычитается из спроса на товары и услуги, которые производят работники. Он называется вычтенным спросом. В этой главе мы рассмотрим, каким образом максимизирующие прибыль фирмы определяют оптимальное количество наемных работников и как оно меняется в зависимости от степени конкуренции на рынке. Мы также рассмотрим эффект минимальной заработной платы на рынке труда: является ли он положительным или отрицательным для занятости.

<< | >>
Источник: Неизвестный. Микроэкономика. 1998

Еще по теме ГЛАВА 11 Рынок труда:

  1.   2.1. Понятия «рынок» и «рынок труда». Из истории формирования теории рынка труда
  2. 7.2.1. Рынок труда и заработная плата Рынок труда — содержание понятия
  3. Совместное равновесие трех рынков в полной кейнсианской модели (рынок товаров, денежный рынок, рынок труда)
  4. Глава 6 РЫНОК ТРУДА
  5. Глава 4. РЫНОК ТРУДА
  6. ГЛАВА 8. Рынок труда и его особенности
  7. Глава 24. РЫНОК ТРУДА, ЗАНЯТОСТЬ, БЕЗРАБОТИЦАgt;            
  8. Глава 11. РЫНОК ТРУДА И ЗАРАБОТНАЯ ПЛАТА
  9. Глава 8. РЫНОК ТРУДА
  10. Глава 4. РЫНОК ТРУДА: СУЩНОСТЬ, ОСНОВНЫЕ КОМПОНЕНТЫ, ВИДЫ И МОДЕЛИ
  11. Глава 4. РЫНОК ТРУДА В УСЛОВИЯХ СОВЕРШЕННОЙ И НЕСОВЕРШЕННОЙ КОНКУРЕНЦИИ
  12. Рынок труда и особенности его формирования Понятие рынка труда
  13. § 1. Рынок труда. Заработная плата как цена труда
  14. РЫНОК СРЕДСТВ ПРОИЗВОДСТВА. РЫНОК ТРУДА
  15. 2.Рынок труда. Равновесие на рынке труда
  16. Рынок труда
  17. Рынок труда
  18. 50. РЫНОК ТРУДА
  19. Мотивация труда и рынок
- Бюджетная система - Внешнеэкономическая деятельность - Государственное регулирование экономики - Инновационная экономика - Институциональная экономика - Институциональная экономическая теория - Информационные системы в экономике - Информационные технологии в экономике - История мировой экономики - История экономических учений - Кризисная экономика - Логистика - Макроэкономика (учебник) - Математические методы и моделирование в экономике - Международные экономические отношения - Микроэкономика - Мировая экономика - Налоги и налолгообложение - Основы коммерческой деятельности - Отраслевая экономика - Оценочная деятельность - Планирование и контроль на предприятии - Политэкономия - Региональная и национальная экономика - Российская экономика - Системы технологий - Страхование - Товароведение - Торговое дело - Философия экономики - Финансовое планирование и прогнозирование - Ценообразование - Экономика зарубежных стран - Экономика и управление народным хозяйством - Экономика машиностроения - Экономика общественного сектора - Экономика отраслевых рынков - Экономика полезных ископаемых - Экономика предприятий - Экономика природных ресурсов - Экономика природопользования - Экономика сельского хозяйства - Экономика таможенного дел - Экономика транспорта - Экономика труда - Экономика туризма - Экономическая история - Экономическая публицистика - Экономическая социология - Экономическая статистика - Экономическая теория - Экономический анализ - Эффективность производства -