<<
>>

Рыночная цена

Рынки делают возможными сделки между продавцами и покупателями. Различные количества товаров продаются по определенным ценам. На рынке совершенной конкуренции обычно превалирует единая цена — это и есть рыночная цена.

Цена на пшеницу в Канзас Сити и цена на золото в Нью-Йорке — вот лишь два примера рыночной цены. Такие цены, как правило, легко определить. Например, вы можете каждый день найти цену на кукурузу, пшеницу или золото в деловом разделе газеты.

Рыночная цена — это цена, преобладающая на конкурентном рынке.

На остальных рынках, в отличие от совершенно конкурентного, различные фирмы могут назначить различные цены на один и тот же товар. Это происходит в силу того, что одна из фирм пытается отвоевать покупателей у конкурентов, или потому, что покупатели привязаны к определенным торговым маркам, что позволяет этим фирмам устанавливать более высокие цены, чем прочим. Например, две марки стирального порошка могут продаваться в одном и том же супермаркете по двум разным ценам. Или два супермаркета могут продавать одинаковый порошок по разным ценам. В таких случаях, говоря о рыночной цене, мы будем понимать под ней среднюю для всех торговых марок или супермаркетов цену.

Рыночные цены большинства товаров изменяются с течением времени, и часто такие изменения происходят довольно быстро. Это особенно справедливо для товаров на конкурентных рынках. Фондовый рынок, например, является высококонкурентным рынком, поскольку на каждую акцию существует множество продавцов и покупателей. Каждый, кто инвестирует в ценные бумаги, знает, что цена каждой отдельной бумаги изменяется каждую минуту и может заметно вырасти или упасть всего за один день. Точно так же могут значительно повыситься или понизиться в течение одного дня или недели цены на такие товары, как пшеница, соевые бобы, кофе, нефть, золото, серебро и древесина.

<< | >>
Источник: Пиндайк Р., Рабинфельд Д.. Микроэкономика. / Пер. с англ. — СПб.: Питер. — 608 с.: ил. (Серия «Учебники для вузов»).. 2002

Еще по теме Рыночная цена:

  1. 3.1.4. Рыночное равновесие. Цена равновесия спроса и предложения. Значение и функции цены в рыночной экономике
  2. 6.2.3 Рыночная цена патента
  3. Залоговая цена не рыночная
  4. § 1. Рыночная стоимость и цена продажи
  5. Рыночная цена золота
  6. Цена ниже рыночной, но для всех
  7. Рыночная цена определяется в строгой последовательности
  8. 3. Взаимодействие спроса и предложения. Рыночное равновесие и равновесная цена
  9. Роль нены во взаимодействии спроса и предложения. Рыночная (равновесная) цена
  10. Лекция № 11 ЦЕНА ПОДЧИНЕНИЯ ЗАКОНУ И ЦЕНА ВНЕЛЕГАЛЬНОСТИ
  11. Рыночное равновесие. Цена равновесия
  12. ФЬЮЧЕРСНАЯ ЦЕНА. БАЗИС. ЦЕНА ДОСТАВКИ
  13. 2.2. ФОРВАРДНАЯ ЦЕНА И ЦЕНА ПОСТАВКИ
  14. Форвардная цена и цена форвардного контракта на актив, по которому выплачиваются доходы
  15. Форвардная цена и цена форвардного контракта на валюту
  16. Глава 1. Терри Бэдфорд: «Цена - это все» «Цена - это все»
  17. Глава 6. СУБЪЕКТЫ СОВРЕМЕННОГО РЫНОЧНОГО ХОЗЯЙСТВА И ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ЦЕЛИ В РЫНОЧНОЙ СИСТЕМЕ ЭКОНОМИКИ
  18. Глава 4. РЫНОЧНЫЕ ПРЕОБРАЗОВАНИЯ И ПРОБЛЕМЫ АДАПТАЦИИ ПРЕДПРИЯТИЙ АПК К РЫНОЧНЫМ УСЛОВИЯМ ХОЗЯЙСТВОВАНИЯ
  19. 3.2. Рыночная система: сущность, характерные черты Рынок, субъекты, механизм рыночного "взаимодействия"
  20. Рыночные структуры: типы и определяющие признаки. Рыночная власть
- Бюджетная система - Внешнеэкономическая деятельность - Государственное регулирование экономики - Инновационная экономика - Институциональная экономика - Институциональная экономическая теория - Информационные системы в экономике - Информационные технологии в экономике - История мировой экономики - История экономических учений - Кризисная экономика - Логистика - Макроэкономика (учебник) - Математические методы и моделирование в экономике - Международные экономические отношения - Микроэкономика - Мировая экономика - Налоги и налолгообложение - Основы коммерческой деятельности - Отраслевая экономика - Оценочная деятельность - Планирование и контроль на предприятии - Политэкономия - Региональная и национальная экономика - Российская экономика - Системы технологий - Страхование - Товароведение - Торговое дело - Философия экономики - Финансовое планирование и прогнозирование - Ценообразование - Экономика зарубежных стран - Экономика и управление народным хозяйством - Экономика машиностроения - Экономика общественного сектора - Экономика отраслевых рынков - Экономика полезных ископаемых - Экономика предприятий - Экономика природных ресурсов - Экономика природопользования - Экономика сельского хозяйства - Экономика таможенного дел - Экономика транспорта - Экономика труда - Экономика туризма - Экономическая история - Экономическая публицистика - Экономическая социология - Экономическая статистика - Экономическая теория - Экономический анализ - Эффективность производства -