<<
>>

Метод дохода

Метод дохода включает все доходы, созданные факторами производства: зарплата, рентные платежи, проценты на капитал, предпринимательская прибыль. Эти стандартные категории, которые рассматриваются в экономической теории, соответствуют тем, которые используются в счетах национального дохода.

Эта система имеет 4 категории измерения дохода, которые берут за основу систему найма, ренту, общую торговую прибыль и положительное сальдо, а также прибыль от частного предпринимательства. Первые две категории - достаточно понятны в отличие от двух последних.

Прибыли компаний существуют либо в виде дивидендов акционеров, или сбережения компаний. Под «положительным сальдо» мы понимаем любое превышение доходов над расходами государственных предприятий, которых сейчас гораздо меньше, чем раньше. Примером этого являются аэропорты, принадлежащие муниципалитетам, или городская телефонная компания Халла. Доходы от работы не по найму мо-

гут включать элемент зарплаты, ренты, прибыли, во многих случаях делать различия между ними слишком сложно. К работающим не по найму или самостоятельно занятым относятся партнеры в профессиональных фирмах, например юристы, бухгалтеры, ' фермеры, владельцы небольших магазинов или работающие на дому парикмахеры.

Все перечисленные выше доходы в сумме дают нам величину национального дохода, термин часто используемый, который не равен ВВП или ВНП, хотя по своему содержанию он ближе к ВНП. Необходимо сделать две поправки, чтобы на основе BBI получить национальный доход. Одна из них объясняет различия между категориями «валовой» и «чистый», другая - различия между рыночными ценами и стоимостью факторов производства.

Первая поправка включает амортизацию, поскольку новые основные фонды -предприятия и станки - по мере использования изнашиваются. Замена изношенного оборудования не является новыми инвестициями, за исключением многих случаев, когда новое оборудование более технологически совершенное, чем старое.

Цифры в национальных отчетах по инвестициям в каком-то смысле ошибочно завышаются, поскольку большая часть инвестиций включает в качестве элемента замену основного капитала.

Валовые инвестиции за вычетом амортизации дают нам величину чистых инвестиций, равно как валовой национальный продукт (ВНП) за вычетом амортизации дает нам чистый национальный продукт. Таким образом,

ВНП - Амортизация = ЧНП.

ЧНП исчисляется в рыночных ценах. Цены на товары на конечной стадии продажи не всегда точно отражают затраты факторов производства. Многие из них включают некоторые виды налогов, например налог на добавленную стоимость (НДС) или акцизы, например налог на сигареты в Великобритании.

В некоторых странах товары субсидируются государством и цены на них искусственно занижены. Разница между величиной ЧНП и национального дохода включает чистую стоимость косвенных налогов и субсидий. В то время как ЧНП измеряется в рыночных ценах, национальный доход - в факторных ценах, что дает нам более ясную картину общей стоимости, созданной факторами производства.

ЧНП - Косвенные налоги + Субсидии = Национальный доход.

Метод расходов

Метод расходов предполагает сбор данных о всех расходах в экономике с целью определения величины совокупных расходов. Он состоит из расходов домашних хозяйств на товары и услуги или потребление (С), инвестиционных расходов фирм (Г), государственных расходов на товары и услуги (G) и чистого дохода от экспорта (X) за вычетом импорта (М). Это можно представить в виде

ВВП= Совокупные расходы = C +1 + G + (X- M).

Потребление составляет гораздо большую часть современных расходов Великобритании, приблизительно 2/3 ВВП. Оно включает расходы домохозяйств на такие товары длительного пользования, как автомобили и стиральные машины, которые могут служить несколько лет, а также расходы на товары краткосрочного пользования: продукты питания, газеты, одежда и расходы на услуги: парикмахерские услуги, стоматологические услуги, посещение оперы и футбольных матчей.

Инвестиции в 1996 г. составляли около 15 % ВНП Великобритании и состояли из расходов фирм на прирост основного капитала страны. Они включали фабрики и оборудование, здания офисов, склады, а также запасы нереализованных товаров и неиспользованного сырья фирм.

Государственные расходы включают все расходы на товары и услуги центрального правительства и местных органов власти и составляют около 1/4 ВВП Великобритании. Они включают расходы на оборону, образование, здравоохранение, но не включают расходы на трансфертные платежи, например пенсии и другие пособия по социальному страхованию, а также субсидии в промышленность. Эти расходы являются лишь переносом покупательной способности.

Чистый экспорт, т.е. экспорт минус импорт - незначительная часть ВВП Великобритании, поскольку, несмотря на то, что экспорт составляет примерно 30 % ВВП, доля импорта приблизительно такая же. Чистый экспорт, как правило, - величина отрицательная, поскольку импорт превышает экспорт.

Некоторые виды расходов не включаются в совокупные расходы, поскольку это не расходы на конечную продукцию. Расходы на промежуточные товары, которые в итоге создают конечный продукт, будут искусственно увеличивать величину совокупных расходов при условии их учета, равно как и расходы на подержанные товары. 

<< | >>
Источник: Неизвестный. Микроэкономика. 1998

Еще по теме Метод дохода:

  1. МОМЕНТ ПРИЗНАНИЯ ДОХОДОВ. КАССОВЫЙ МЕТОД И МЕТОД НАЧИСЛЕНИЯ. ОПРЕДЕЛЕНИЕ СУММЫ ДОХОДОВ ОТ РЕАЛИЗАЦИИ
  2. МЕТОД КАПИТАЛИЗАЦИИ ДОХОДА
  3. Метод капитализации доходов
  4. Метод капитализации доходов
  5. Метод прямой капитализации дохода
  6. 37.2.1. МЕТОД КАПИТАЛИЗАЦИИ ДОХОДА
  7. Метод капитализации дохода
  8. 37.4.2. МЕТОД СООТНЕСЕНИЯ ЦЕНЫ И ДОХОДА
  9. Метод капитализации дохода и его использование
  10. 36.1.3. ОЦЕНКА БИЗНЕСА МЕТОДОМ КАПИТАЛИЗАЦИИ ДОХОДА
  11. Метод измерения ВВП по доходам
  12. Метод отношения цена/доходы
  13. 1.3. Государственные доходы и методы их мобилизации
  14. Метод суммирования потока доходов
  15. Метод капитализации чистого операционного дохода
  16. 4.5.3. Расчет ВВП и национального дохода распределительным методом
  17. Методы признания доходов для целей налогообложения
- Бюджетная система - Внешнеэкономическая деятельность - Государственное регулирование экономики - Инновационная экономика - Институциональная экономика - Институциональная экономическая теория - Информационные системы в экономике - Информационные технологии в экономике - История мировой экономики - История экономических учений - Кризисная экономика - Логистика - Макроэкономика (учебник) - Математические методы и моделирование в экономике - Международные экономические отношения - Микроэкономика - Мировая экономика - Налоги и налолгообложение - Основы коммерческой деятельности - Отраслевая экономика - Оценочная деятельность - Планирование и контроль на предприятии - Политэкономия - Региональная и национальная экономика - Российская экономика - Системы технологий - Страхование - Товароведение - Торговое дело - Философия экономики - Финансовое планирование и прогнозирование - Ценообразование - Экономика зарубежных стран - Экономика и управление народным хозяйством - Экономика машиностроения - Экономика общественного сектора - Экономика отраслевых рынков - Экономика полезных ископаемых - Экономика предприятий - Экономика природных ресурсов - Экономика природопользования - Экономика сельского хозяйства - Экономика таможенного дел - Экономика транспорта - Экономика труда - Экономика туризма - Экономическая история - Экономическая публицистика - Экономическая социология - Экономическая статистика - Экономическая теория - Экономический анализ - Эффективность производства -