<<
>>

Контроль за денежной массой

В предыдущем параграфе данной главы была выявлена взаимосвязь между резервами коммерческих банков и величиной денежного предложения. Если ссуды банка снижаются, то при прочих равных условиях величина денежного предложения также будет снижаться.

Один из способов сокращения кредитования со стороны банков — требование к банку удерживать большую часть их активов в качестве резервов. Этот метод изменения денежного предложения не используется в Великобритании с 1981 г., но широко используется в других странах.

Операции на открытом рынке - это второй метод влияния на банковское кредитование, а значит, и на предложение денег. Английский банк продает государственные ценные бумаги, например, казначейские векселя или облигации, и поскольку они покупаются банками, деньги поступают в Английский банк, и в результате в коммерческих банках остается меньше денег для предоставления кредитов. Процентные ставки растут, поскольку заемные средства уменьшаются. И наоборот, денежное предложение увеличивается, когда Банк Англии скупает ценные бумаги. Деньги поступают в коммерческие банки из Банка Англии в качестве платежей за ценные бумаги, увеличивая банковские резервы и предоставляя возможность банкам ссужать больше. Процентная ставка падает по мере того, как растет масса денег с целью заимствования.

Контроль за процентной ставкой

Банк Англии может менять процентную ставку по кредитам другим банкам. Эта ставка, следовательно, влияет на другие процентные ставки. До 1972 г. процентная ставка Банка Англии называлась банковской ставкой и объявлялась каждую среду вместе со всеми от нее зависящими ставками. Изменения в банковской процентной ставке были очень значительны. С 1972 г. по 1981 г. эта ставка стала называться минимальной банковской ставкой заимствования. Она отличается от банковской ставки, поэтому другие банки не должны следовать примеру Банка Англии, хотя ранее они так и делали.

Официальное объявление минимальной ставки заимствования более не производится, но процентная ставка, по которой Банк Англии ссужает деньги другим банкам, все еще имеет рекомендательный характер для установления других процентных ставок.

Контроль за кредитом

Третья форма монетарной политики состоит в регулировании контроля за кредитом или за ссудой денег. Британские правительства всегда устанавливали низкие про-

центные ставки с целью стимулирования инвестиций, однако затем они сталкивались с повышенным спросом на заимствование денег. Вводились различные схемы возможных процентных ставок путем распоряжения банкам ограничить кредитование и введением контроля за покупкой дорогостоящих товаров.

Другой способ контроля кредитования - это требование к банкам оставлять большую часть резервов в Английском банке и таким образом снижать возможности кредитования со стороны коммерческих банков. Ни один из этих методов контроля за кредитом в настоящее время в Великобритании не используется, поскольку это не соответствует содержанию процесса дерегулирования последних лет. 

<< | >>
Источник: Неизвестный. Микроэкономика. 1998

Еще по теме Контроль за денежной массой:

  1. Новые технологии, скорость обращения денег и контроль за национальной денежной массой _в обращении
  2. Взаимосвязь единого денежного оборота страны с денежной массой
  3. О статистическом обосновании зависимости Между денежной массой, инфляцией и экономическим ростом.
  4. Контроль над ростом денежных агрегатов
  5. 6.3. Ревизия и контроль учета денежных средств
  6. Контроль за уровнем радиационного излучения денежных знаков
  7. Обеспечение эффективного контроля денежных потоков предприятия
  8. Резервы роста в условиях контроля за денежными потоками
  9. 3.3.3. Контроль денежных документов, переводов в пути и ценных бумаг
  10. 3.3. Внешний финансовый контроль и ревизия денежных средств, ценных бумаг на коммерческой фирме
  11. ГЛАВА XXX ФИНАНСОВАЯ, КРЕДИТНО-ДЕНЕЖНАЯ ПОЛИТИКА И МЕРЫ КОНТРОЛЯ
  12. Тест по темам «Происхождение, сущность и виды денег», Денежное обращение и денежный оборот», «Денежная система»
  13. 4.              ПОКАЗАТЕЛИ ДЕНЕЖНОГО ОБОРОТА: ДЕНЕЖНАЯ МАССА И ДЕНЕЖНАЯ БАЗА
  14. 4.1 Бюджетный контроль, формы, виды контроля и связи между ними
  15. 3. Эффективность денежно-кредитного регулирования. Регулирование объема и структуры денежной базы и денежной массы
  16. ТЕМА 2 Виды контроля. ВЗАИМОСВЯЗЬ И ОТЛИЧИЯ ВНЕШНЕГО, ВНУТРЕННЕГО, уПрАВЛЕНЧЕСКОГО контроля и РЕВИЗИИ. КОНТРОЛИРУЮЩИЕ органы
  17. Налоговый контроль в системе государственного финансового контроля
  18. Контроль финансовой деятельности Методические основы организации контроля
  19. ТЕМА 15 Контроль ИСПОЛНЕНИЯ УЧЕТНОЙ политики В СООТВЕТСТВИИ С ТрЕбоВАНИЯМИ МСФО. ПЕРСПЕКТИВЫ контроля И РЕВИЗИИ В РОССИИ
  20. Иванченко В.М. Финансовый контроль в системе государственного контроля
- Бюджетная система - Внешнеэкономическая деятельность - Государственное регулирование экономики - Инновационная экономика - Институциональная экономика - Институциональная экономическая теория - Информационные системы в экономике - Информационные технологии в экономике - История мировой экономики - История экономических учений - Кризисная экономика - Логистика - Макроэкономика (учебник) - Математические методы и моделирование в экономике - Международные экономические отношения - Микроэкономика - Мировая экономика - Налоги и налолгообложение - Основы коммерческой деятельности - Отраслевая экономика - Оценочная деятельность - Планирование и контроль на предприятии - Политэкономия - Региональная и национальная экономика - Российская экономика - Системы технологий - Страхование - Товароведение - Торговое дело - Философия экономики - Финансовое планирование и прогнозирование - Ценообразование - Экономика зарубежных стран - Экономика и управление народным хозяйством - Экономика машиностроения - Экономика общественного сектора - Экономика отраслевых рынков - Экономика полезных ископаемых - Экономика предприятий - Экономика природных ресурсов - Экономика природопользования - Экономика сельского хозяйства - Экономика таможенного дел - Экономика транспорта - Экономика труда - Экономика туризма - Экономическая история - Экономическая публицистика - Экономическая социология - Экономическая статистика - Экономическая теория - Экономический анализ - Эффективность производства -