<<
>>

Для чего нужны деньги?

  Большинство людей ежедневно используют деньги для оплаты товаров и услуг, однако существует много примеров, старых и новых, тех случаев, когда деньги не используются. Современные примеры случаев, когда обмен товарами и услугами происходит без участия денег, на основе взаимной выгоды, - это, например, в торговой системе местной экономики, при традиционном обмене подарками во время Рождества, по случаю бракосочетания.
Обычно обмен без участия денег носит название бартера, который в большей степени ассоциируется с так называемым доиндустриальным обществом, но все еще существует и используется повседневно. Выгоды от бартера одновременно подчеркивают его недостатки, которые могут быть существенными, и тем самым означают его несовременность. Известный пример дан в книге В.С.Джевонс «Деньги и механизм обмена» (1875), в которой описана история несчастной девушки Жели, французской оперной певицы, во время мирового турне, которая давала концерт на островах Сообщества (часть Французской Полинезии). Жалованье Жели составило 3 свиньи, 23 индейки, 44 цыпленка, 5 тысяч кокосовых орехов и горы лимонов, апельсинов и бананов. Будучи не в состоянии все это съесть, Жели была вынуждена

кормить свиней и домашнюю птицу фруктами, на что и ушла большая часть этого огромного вознаграждения. Возможно, ей надо было устроить пир.

Дедушка одного из авторов этой книги был сельским врачом в северном Нью-Г емпшире (США), он умер в 1926 г. в возрасте 30 лет. Его самые бедные пациенты чаще платили ему натурой, а не деньгами. В 1990-х гг. его потомки, находясь в доме своей бабушки, нашли несколько больших тюков кленового сахара в кухонных шкафах, последние несколько тюков были переданы ему фермерами в качестве оплаты за работу.

Кленовый сахар использовался все эти годы для приготовления пищи. Кленовый сахар - ценный товар, но очевидно, что им нельзя пользоваться в течение длительного» времени, например 70 лет, поскольку он приобретает неприятный вкус металла. Он пропал, как и «жалованье» Жели.

I

Для бартера необходимо «обоюдное совпадение желаний», но и в случае с Жели, и в случае с доктором такого не происходило. Оба они получали скоропортящиеся товары в количествах, которые превышали их потребности, в обмен за предоставленные услуги, и тот и другой предпочли бы деньги.

Бартерная экономика - это трата времени и усилий, пользуясь языком экономистов, бартер связан с высокими трансакционными издержками, которые делают экономику гораздо менее эффективной. Использование денег позволяет преодолеть эти проблемы, и основная функция денег - средство обращения. Но деньги имеют и другие функции - деньги функционируют как мера стоимости, позволяя делать сравнение: стоимость одного товара можно сравнить со стоимостью другого, и национальный доход одной страны можно сравнить с национальным доходом другой страны. Деньги используются также как средство накопления их можно использовать как единицу сбережения. Разумеется, не только деньги могут использоваться в качестве средства сбережения-дома, произведения искусства, драгоценности и другие способы накопления стоимости или богатства предназначены для использования в будущем. Наконец, деньги используются как средство платежа. Люди должны подписывать контракты на товары и услуги, которые будут произведены, и эти контракты чаще всего заключаются в денежной форме.

Таким образом, деньги имеют четыре функции: средства обращения, средства накопления, меры стоимости, средства платежа. Далее мы дадим разъяснение того, что мы понимаем под термином «деньги», который не является таким простым, как может показаться на первый взгляд. 

<< | >>
Источник: Неизвестный. Микроэкономика. 1998

Еще по теме Для чего нужны деньги?:

  1. Для чего изучают экономику?
  2. 1| ДЛЯ ЧЕГО НУЖНО СЕГМЕНТИРОВАНИЕ?
  3. Для чего мы изучаем историю экономики?
  4. Для чего нужен управленческий учет
  5. 2.1. Для чего необходимо изучать фундаментальный анализ
  6. Для чего нужна общая характеристика отрасли?
  7. Для чего используются методики моделирования бизнес-процессов
  8. ГЛАВА 1 Что и для чего изучает история экономики?
  9. Для чего осуществляется денежно-кредитная политика; ее цели и объекты
  10. ЧТО ТАКОЕ КАЛЬКУЛЯЦИЯ ЗАТРАТ И ДЛЯ ЧЕГО ОНА               НЕОБХОДИМА
  11. Ханнес МЁРИНГ ДЕНЬГИ ДЛЯ БОРЬБЫ С НЕВЕРНЫМИ
- Бюджетная система - Внешнеэкономическая деятельность - Государственное регулирование экономики - Инновационная экономика - Институциональная экономика - Институциональная экономическая теория - Информационные системы в экономике - Информационные технологии в экономике - История мировой экономики - История экономических учений - Кризисная экономика - Логистика - Макроэкономика (учебник) - Математические методы и моделирование в экономике - Международные экономические отношения - Микроэкономика - Мировая экономика - Налоги и налолгообложение - Основы коммерческой деятельности - Отраслевая экономика - Оценочная деятельность - Планирование и контроль на предприятии - Политэкономия - Региональная и национальная экономика - Российская экономика - Системы технологий - Страхование - Товароведение - Торговое дело - Философия экономики - Финансовое планирование и прогнозирование - Ценообразование - Экономика зарубежных стран - Экономика и управление народным хозяйством - Экономика машиностроения - Экономика общественного сектора - Экономика отраслевых рынков - Экономика полезных ископаемых - Экономика предприятий - Экономика природных ресурсов - Экономика природопользования - Экономика сельского хозяйства - Экономика таможенного дел - Экономика транспорта - Экономика труда - Экономика туризма - Экономическая история - Экономическая публицистика - Экономическая социология - Экономическая статистика - Экономическая теория - Экономический анализ - Эффективность производства -