<<
>>

Что такое макроэкономика?

Макроэкономика - это наука, которая изучает экономику в целом. Мы будем рассматривать такие крупные проблемы, как экономический рост, безработица, инфляция, каждая из которых влияет на жизнь отдельного человека или на решения, принимаемые отдельной фирмой.

При изучении макроэкономики предпочтение отдается агрегированным показателям. Другими словами, мы рассматриваем экономику в целом: общие расходы в экономике, ВНП              щегодовой рост уровня цен в стране и т.д.

Судьба отдельного человека полностью зависит от этой общей картины, однако он, в свою очередь, не может на нее повлиять.

Макроэкономические проблемы изучались более двух столетий, хотя современная макроэкономика во многом явилась результатом Великой депрессии 1930-х гг. Казалось, что ортодоксальная экономика того времени не могла дать объяснение длительной безработице и бедности и что единственной альтернативой рыночной капиталистической экономике может стать централизованная плановая социалистическая экономика.

В противовес этому в 1936 г. появилась книга Дж. М. Кейнса «Общая теория занятости, процента и денег», которая изменила взгляды на экономику и роль правительства.

С тех пор экономическая наука стала более многогранной, информационной, а предлагаемые методы анализа более разнообразными; при этом она использует все большее количество достоверной информации. Дискуссии продолжаются, но главные вопросы, на которых основывается макроэкономика, остаются неизменными.

Экономисты изучают краткосрочные колебания экономического роста, безработицы и уровня цен, а также условия, которые стимулируют долгосрочный экономический рост с целью общего подъема уровня жизни. Торговля между странами может играть важную роль, а платежный баланс страны может сдерживать развитие национальной экономики.

Все это и является предметом изучения макроэкономики. Наконец, экономисты рассматривают, каким образом политика правительств, центральных банков и таких институтов, как Мировой банк и МВФ, может быть применена и внедрена для увеличения благосостояния.

Во второй части этой книги мы будем изучать три модели экономики в целом. Каждая из них будет более сложной в сравнении с предыдущей, а затем мы рассмотрим роль денег в экономике. Это, в свою очередь, приведет нас к изучению сущности фискальной и монетарной политики. Дискуссия о влиянии мировой экономики на национальную экономику будет представлена в заключительных главах книги. Мы будем постоянно обращать внимание на соответствия макроэкономических моделей основным вопросам экономического роста, занятости и стабильности цен.

<< | >>
Источник: Неизвестный. Микроэкономика. 1998

Еще по теме Что такое макроэкономика?:

  1. 1-1. Что такое макроэкономика?
  2. SMM в агентствах — что такое хорошо и что такое плохо
  3. Что такое КС
  4. Часть I Что такое жизнь
  5. Что такое управление?
  6. Что такое рынок?
  7. 1 Что такое экономика?
  8. ЧТО ТАКОЕ СУБОРДИНАЦИЯ
  9. Что такое дзэн?
  10. Что такое личность?
  11. Что такое «предприятие»?
- Бюджетная система - Внешнеэкономическая деятельность - Государственное регулирование экономики - Инновационная экономика - Институциональная экономика - Институциональная экономическая теория - Информационные системы в экономике - Информационные технологии в экономике - История мировой экономики - История экономических учений - Кризисная экономика - Логистика - Макроэкономика (учебник) - Математические методы и моделирование в экономике - Международные экономические отношения - Микроэкономика - Мировая экономика - Налоги и налолгообложение - Основы коммерческой деятельности - Отраслевая экономика - Оценочная деятельность - Планирование и контроль на предприятии - Политэкономия - Региональная и национальная экономика - Российская экономика - Системы технологий - Страхование - Товароведение - Торговое дело - Философия экономики - Финансовое планирование и прогнозирование - Ценообразование - Экономика зарубежных стран - Экономика и управление народным хозяйством - Экономика машиностроения - Экономика общественного сектора - Экономика отраслевых рынков - Экономика полезных ископаемых - Экономика предприятий - Экономика природных ресурсов - Экономика природопользования - Экономика сельского хозяйства - Экономика таможенного дел - Экономика транспорта - Экономика труда - Экономика туризма - Экономическая история - Экономическая публицистика - Экономическая социология - Экономическая статистика - Экономическая теория - Экономический анализ - Эффективность производства -