<<
>>

Анализ поведения покупателей

Какие факторы определяют, сколько остеопатических услуг люди желают купить в определенный момент времени? Самый важный фактор - цена лечения. Ceteris pari-bus, чем дороже будет стоить лечение остеопатии, тем меньше мы будем готовы купить его и наоборот.

Это поведение представляет собой закон спроса. Закон спроса гласит, что при более высоких ценах покупательский спрос уменьшается, а при более низких ценах растет при условии, что все остальные факторы остаются неизменными. Почему так происходит?

Когда цена на лечение остеопатии возрастает, происходят две вещи. Во- первых, относительные цены меняются, и, во-вторых, меняется наш реальный доход. Мы учитываем оба эти изменения, когда реагируем на рост цен. Изменение относительных цен означает, что остеопатия теперь стоит дороже по сравнению с другими товарами и услугами. Как нам поступить в таком случае? Поскольку мы пытаемся получить как можно больше удовлетворения от нашего потребления товаров и услуг (мы максималисты), мы реагируем на тот факт, что товар теперь относительно более дорогой, сделав выбор в пользу того, чтобы купить его меньше (это называется эффектом замещения вследствие изменения цены).

Рост цен на лечение остеопатии также сокращает наш реальный доход. Это означает, что мы теперь можем купить меньше, чем раньше, на наш денежный доход. Например, если ваш денежный доход - 100 ф. ст., а стоимость лечения составляет 10 ф. ст., то вы можете купить 10 сеансов. Но если цена лечения возрастет до 20 ф. ст., а ваш денежный доход не изменится, вы теперь можете купить только 5 сеансов. Наша реакция на изменение нашего реального дохода зависит от природы товара или услуги. Остеопатия, как и большинство товаров, является нормальным товаром. Это означает, что рост дохода ведет к росту спроса и наоборот. Таким образом, падение нашего реального дохода приведет к сокращению количества лечения, которое мы собираемся купить (это называется эффектом дохода вследствие изменения цены). Когда вы видите, как люди живут со своими болезнями вместо того, чтобы купить лечение по возросшей цене, вы являетесь свидетелями действия закона спроса.

РЫНКИ

1


Предсказуемая взаимозависимость между ценой и величиной спроса позволяет нам дать определение спроса. Спрос - это количество товаров или услуг, которое покупатели желают и способны купить по любой возможной цене в течение определенного периода времени. Кривая спроса на рисунке 3.1 показывает эту зависимость графически. Кривая представляет спрос Рональде на остеопатию. По цене 24 фунта за лечение он покупает 4 сеанса лечения в месяц. По более низкой цене 6 фунтов он покупает 16 сеансов лечения в месяц. Мы видим, что спрос Рональде увеличивается по мере снижения цен и падает по мере их роста (это происходит в соответствии с законом спроса). Заметим, что изменение цены ведет к движению вдоль кривой спроса.

Необходимо также делать различие между индивидуальным и рыночным спросом. Рыночный спрос на товар или услугу - это просто сумма величин спроса всех потребителей на рынке по любой приемлемой цене. На рисунке 3.2 показана рыночная кривая спроса на остеопатию, полученная путем сложения двух индивидуальных кривых спроса по горизонтали (рынок из двух человек). Далее показана сумма величины спроса каждого из покупателей по разным ценам. Например, по цене 12 ф. ст. спрос Рональдо составляет 12 сеансов лечения, а Зико - 6, в итоге общий рыночный спрос составляет 18 сеансов лечения в месяц. Если бы цена лечения составляла 24 ф.ст., то величины спроса составили бы 4 и 2 соответственно, и общий спрос на рынке составил бы 6 сеансов лечения в месяц. Часть (с) рисунка 3.2 - это сумма частей (а) и (Ь). 

<< | >>
Источник: Неизвестный. Микроэкономика. 1998

Еще по теме Анализ поведения покупателей:

  1. Укрупненные модели поведения покупателей
  2. 2| Поведение потребителей, покупателей и медиапредпочтения
  3. ФАКТОРЫ, ВЛИЯЮЩИЕ НА ПОВЕДЕНИЕ ПОКУПАТЕЛЕЙ
  4. Модель поведения покупателей на потребительском рынке
  5. Мотивация и поведение покупателя в промышленной среде
  6.               | Поведение покупателей на рынке (организаций
  7. Глава 3 ПОВЕДЕНИЕ ПОКУПАТЕЛЯ ПРИ СОВЕРШЕНИИ ВЫБОРА
  8. Выбор стратегии поведения фирмы в зависимости от силы конкуренции на рынках продавцов и покупателей
  9. Анализ требований покупателей
  10. Проблемы анализа прибыльности покупателей
  11. ЧАСТЬ III: АНАЛИЗ ПРИБЫЛЬНОСТИ ПОКУПАТЕЛЕЙ
  12. Определение и анализ покупателей и их предпочтений
  13. Анализ потребностей покупателей и требований к услугам
  14. Анализ прибыльности покупателей компании РНН
  15. Глава 16 Выручка, отклонения по объему продаж и анализ прибыльности покупателей
- Бюджетная система - Внешнеэкономическая деятельность - Государственное регулирование экономики - Инновационная экономика - Институциональная экономика - Институциональная экономическая теория - Информационные системы в экономике - Информационные технологии в экономике - История мировой экономики - История экономических учений - Кризисная экономика - Логистика - Макроэкономика (учебник) - Математические методы и моделирование в экономике - Международные экономические отношения - Микроэкономика - Мировая экономика - Налоги и налолгообложение - Основы коммерческой деятельности - Отраслевая экономика - Оценочная деятельность - Планирование и контроль на предприятии - Политэкономия - Региональная и национальная экономика - Российская экономика - Системы технологий - Страхование - Товароведение - Торговое дело - Философия экономики - Финансовое планирование и прогнозирование - Ценообразование - Экономика зарубежных стран - Экономика и управление народным хозяйством - Экономика машиностроения - Экономика общественного сектора - Экономика отраслевых рынков - Экономика полезных ископаемых - Экономика предприятий - Экономика природных ресурсов - Экономика природопользования - Экономика сельского хозяйства - Экономика таможенного дел - Экономика транспорта - Экономика труда - Экономика туризма - Экономическая история - Экономическая публицистика - Экономическая социология - Экономическая статистика - Экономическая теория - Экономический анализ - Эффективность производства -