<<
>>

Унижение на работе

  Часто данная проблема поднимается в контексте обеспечения равных прав и возможностей для представителей различных полов и национальностей. Но так как на практике унижение на работе является причиной стресса, то мы рассмотрим эту тему здесь.
Что значит унижение? Очевидно, оно связано с правом каждого человека на уважение чести и достоинства на рабочем месте. Если сотрудники, коллеги или начальники предпринимают определенные действия по отношению к индивиду, которые, и им это известно заранее, наносят ему вред, то мы имеем дело с унижением. Европейская комиссия выработала рекомендации, направленные на защиту чести и достоинства на рабочем месте мужчин и женщин (ноябрь 1991 года):

государства-участники должны предпринимать решительные действия по предотвращению нежелательного поведения на работе, в том числе сексуальных домогательств по отношению и к женщинам, и к мужчинам, включая таковые со стороны коллег и руководителей. К неприемлемым формам сексуальных проявлений относятся случаи, когда:

а)              подобное поведение нежелательно, беспричинно и оскорбительно для индивида;

б)              если отказ или согласие на сексуальные домогательства может повлиять на доступ к профессиональному обучению, приему на работу, продвижению по службе или как-то может повлиять на решение работодателя;

в)              подобное поведение создает враждебную, агрессивную атмосферу для сотрудника. Любой человек, с которым обращаются не так, как с другими, или которого каким-то образом унизили, подвергается дискриминации. Огромное внимание уделяется вопросам ущемления прав, преимущественно связанных с сексуальными домогательствами, но не только. Дискриминация может быть расовой или религиозной, по отношению к молодым работникам и другим группам, представляющим любого рода меньшинства. В Москве, например, широкую «популярность» приобрела дискриминация лиц, не имеющих регистрацию в данном городе, несмотря на запрет статьи 64 ТК РФ ограничения

прав при заключении трудового договора в зависимости от «места жительства (в том числе наличия или отсутствия регистрации по месту жительства или пребывания)».

Унижение может принимать следующие формы: нежелательные физические контакты, некорректные высказывания, публичное осмеяние, обидные карикатуры или надписи, игнорирование или уход от рабочих контактов, стремление избегать совместной работы или, наоборот, докучливое поведение по отношению к человеку. Последствия для работодателей, игнорирующих подобные ситуации, двояки: во-первых, они могут быть наказаны в соответствии со специальным законодательством (законы о сексуальном домогательстве и религиозной дискриминации) или подвергнуты гражданскому суду (за нарушение закона), и цена подобных процедур очень велика; а во-вторых, будет страдать вся организация из-за текучести кадров, большого количества прогулов и общего низкого морального духа. В России сотрудник теоретически может подать иск о защите чести и достоинства. Однако следует отметить, что в нашей стране не существует «специального» законодательства, касающегося дискриминации; отдельные правовые нормы присутствуют в Конституции, Трудовом кодексе и т. п. Законодатель обращает свои взоры более на взаимоотношения работника и работодателя, чем на взаимоотношения самих работников. Что делать работодателю, чтобы свести возможность унижений к минимуму? В первую очередь предпринять следующие шаги: Разработать и обнародовать четкую политику организации по этому вопросу, включая примеры унижений, их последствия и наказания, которым подвергнутся те, кто их нарушил. Мультинациональные компании, работающие в России, и вслед за ними некоторые российские предприятия принимают «специальные» кодексы поведения («кодексы этики», «корпоративные кодексы» и т. п.), в которых регламентируют отдельные стороны взаимоотношений сотрудников на работе. Обеспечить соответствующую систему внутренних коммуникаций, гарантирующую конфиденциальность обращений пострадавших. Гарантировать адекватность дисциплинарных мер по отношению к обидчикам. Гарантировать, что реакция на проявление такого рода поведения будет незамедлительной. Обеспечить соответствующие консультации для обиженных и обидчиков. Через систему внутренних коммуникаций обнародовать намерения организации в отношении тех, кто унижает своих коллег. 
<< | >>
Источник: Коул Джеральд. Управление персоналом в современных организациях. 2004

Еще по теме Унижение на работе:

  1. 15.3.1. УЧЕТ ЗАТРАТ НА СТРОИТЕЛЬНЫЕ РАБОТЫ И РАБОТЫ ПО МОНТАЖУ ОБОРУДОВАНИЯ
  2. Использование структурированного собеседования для анализа работ (методика проведения анализа работы)
  3. 4.3. Групповая работа в производственной практике. Дифференцированная оценка групповой работы акторами
  4. Глава 10  ДЕЛО ЖИЗНИ: РАБОТА КАК ЛЮБОВЬ, РАБОТА КАК ПОСВЯЩЕНИЕ
  5. 7.3. Использование работы эксперта. Порядок его работы. Использование результатов
  6. 4.1. Эффекты групповой работы. Групповая работа: научная дискуссия
  7. Самостоятельная работа студентов. Вопросы и задания для самостоятельной работы студентов
  8. 9.2. Подготовка курсовой работы (реферата) понятие курсовой работы (реферата)
  9. ЗАДАНИЯ ДЛЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ РАБОТЫ
  10. 9.4. Анализ работы
- Антикризисное управление - Деловая коммуникация - Документоведение и делопроизводство - Инвестиционный менеджмент - Инновационный менеджмент - Информационный менеджмент - Исследование систем управления - История менеджмента - Корпоративное управление - Лидерство - Маркетинг в отраслях - Маркетинг, реклама, PR - Маркетинговые исследования - Менеджмент организаций - Менеджмент персонала - Менеджмент-консалтинг - Моделирование бизнес-процессов - Моделирование бизнес-процессов - Организационное поведение - Основы менеджмента - Поведение потребителей - Производственный менеджмент - Риск-менеджмент - Самосовершенствование - Сбалансированная система показателей - Сравнительный менеджмент - Стратегический маркетинг - Стратегическое управление - Тайм-менеджмент - Теория организации - Теория управления - Управление качеством - Управление конкурентоспособностью - Управление продажами - Управление проектами - Управленческие решения - Финансовый менеджмент - ЭКОНОМИКА ДЛЯ МЕНЕДЖЕРОВ -