<<
>>

Роль руководителя

  Немыслимо руководить современным коллективом без достаточной профессиональной квалификации, основательных технических, экономических, управленческих, педагогических знаний, понимания существа общественно-политических преобразований в стране, перехода к рынку, новым формам собственности.
От руководителя любого коллектива требуются высокая степень социально-культурной и политической зрелости, наличие системы в работе, постоянный профессиональный и служебный рост, творческое решение кадровых проблем, на базе которых можно организовать высококачественную и эффективную деятельность коллектива. Современный руководитель должен уметь адаптироваться к быстро изменяющейся обстановке в производстве и жизни, быть непримиримым к рутине, благодушию, безответственности, застою. Он, работая динамично, должен постоянно повышать свой уровень знаний, умений и навыков, чтобы не оказаться “на обочине жизни” и не подвести возглавляемый коллектив. Умелое сочетание теоретической подготовки с практикой позволит руководи юно работать на современном научно-техническом уровне и творчески применять свои знания в управленческих ситуациях. Принцип единоначалия означает как право руководителя на принятие решений, так и его личную ответственность за их выполнение. Руководитель несет ответственность не только за свою работу, но и за работу своих подчиненных. Настоящий руководитель не только стремится к устранению конкретного недостатка, но и предусматривает меры, призванные воспрепятствовать возникновению этих недостатков в дальнейшем во всех звеньях возглавляемого им коллектива. Каждый руководитель обязан работать так, чтобы стиль и методы его руководства соответствовали характеру современных взаимоотношений в обществе, выделяя главные задачи, не допуская работы по формуле “цель оправдывает средства”, приводящей к перенапряжению коллектива. Задача руководителя — подобрать ровный, умеренный ритм работы аппарата управления, обеспечивающий высокую работоспособность в течение длительного времени.
Руководитель обязан создать в коллективе наиболее благоприятную атмосферу для свободного обмена мнениями, научиться совещаться с опытными людьми, внимательно выслушивать чужое мнение. Каждый руководитель в работе должен опираться в первую очередь на изучение фактов и глубокий их анализ, а не исходить из случайных идей и субъективных точек зрения. Необъективность ведет либо к ложному самоуспокоению, либо к переоценке реальных трудностей.

Девизом руководители должно стать: всегда можно сделать лучше, чем было до сих пор. Существующий порядок — это не единственный из возможных. Руководитель должен постоянно искать лучшие формы и методы организации деятельности подчиненного ему коллектива. Избегайте, однако, слишком частых реформ. Они вносят в работу путаницу, беспорядок и неорганизованность. Срыв задания может зачастую отразиться на деятельности всего предприятия, структурного подразделения. Поэтому при планировании работы руководитель должен учесть, какое место в ней занимают другие службы; предусмотреть, чтобы все необходимое им было включено в этот план, добиться в первую очередь выполнения межслужебных заданий. 

<< | >>
Источник: Травин В.В., Дятлов В.А.. Менеджмент персонала предприятия: Учеб.-практ. пособие. 2003

Еще по теме Роль руководителя:

  1. РОЛЬ РУКОВОДИТЕЛЯ В КОНФЛИКТНОЙ СИТУАЦИИ
  2. Роль руководителей линейных подразделений в сфере управления персоналом
  3. Функции руководителей
  4. 5.1. Руководитель — подчиненные
  5. 5.1. СФЕРА ДЕЯТЕЛЬНОСТИХОЗЯЙСТВЕННОГО руководителя
  6. Типы руководителей
  7. Директора/руководители/менеджеры по персоналу
  8. Руководитель и коллектив
  9. ТРУДОВОЙ ПОТЕНЦИАЛ РУКОВОДИТЕЛЯ
  10. Личные качества руководителя
  11. ЛИНЕЙНЫЕ РУКОВОДИТЕЛИ
  12. Руководитель предприятии
  13. Глава 6 ЭТИКА РУКОВОДИТЕЛЯ
  14. ГЛАВА 18 СЕКРЕТАРЬ РУКОВОДИТЕЛЯ
  15. Качества, необходимые руководителю
  16. 5.4. Личность и поведение руководителя
  17. 4.5.1. Регулирование труда руководителей предприятия
- Антикризисное управление - Деловая коммуникация - Документоведение и делопроизводство - Инвестиционный менеджмент - Инновационный менеджмент - Информационный менеджмент - Исследование систем управления - История менеджмента - Корпоративное управление - Лидерство - Маркетинг в отраслях - Маркетинг, реклама, PR - Маркетинговые исследования - Менеджмент организаций - Менеджмент персонала - Менеджмент-консалтинг - Моделирование бизнес-процессов - Моделирование бизнес-процессов - Организационное поведение - Основы менеджмента - Поведение потребителей - Производственный менеджмент - Риск-менеджмент - Самосовершенствование - Сбалансированная система показателей - Сравнительный менеджмент - Стратегический маркетинг - Стратегическое управление - Тайм-менеджмент - Теория организации - Теория управления - Управление качеством - Управление конкурентоспособностью - Управление продажами - Управление проектами - Управленческие решения - Финансовый менеджмент - ЭКОНОМИКА ДЛЯ МЕНЕДЖЕРОВ -