<<
>>

Оценочные интервью

Оценочное интервью — это официальная беседа с глазу на глаз между сотрудником и его руководителем, в которой обсуждается информация, содержащаяся в предварительно заполненной оценочной форме.
По результатам беседы принимаются определенные важные решения, касающиеся заработной платы, продвижения по службе и обучения. Согласно данным исследования, большинство менеджеров не любит проводить подобные ежегодные интервью со своими сотрудниками. МакГрегор (1957)8 в своей статье об оценочных интервью замечает: «Руководители чувствуют себя неуютно, играя роль бога». Роуи (1964)9 в своей работе свидетельствует, что: Руководители неохотно проводят подобные интервью, стараясь частично уклониться от заполнения форм. Руководители делают все, чтобы уклониться от беседы с глазу на глаз. Часто сотрудники неадекватно реагируют на сообщения об их переводе и т. д. От того, как руководитель понимает цели подобного интервью, зависит его тактика и поведение на этом интервью. Подобное интервью служит следующим целям: Оценить исполнение подчиненных за истекший период (обычно основное интервью проводится в конце года, а промежуточное — в середине года). Выработать планы по улучшению работы. Определить проблемы и/или изучить возможные перспективы работы сотрудника. Улучшить контакты между подчиненным и начальником. Предоставить сотруднику «обратную связь» по результатам его исполнения. «Подготовить почву» для изменения заработной платы. Определить потенциальные способности/возможности для продвижения или перевода сотрудников. Определить потребности в обучении и развитии.

Иногда обозначенные вопросы приводят к горячим спорам на общие темы, в которых руководитель и подчиненный уходят от обсуждения полученных результатов. 

<< | >>
Источник: Коул Джеральд. Управление персоналом в современных организациях. 2004

Еще по теме Оценочные интервью:

  1. Отборочное интервью
  2. Интервью
  3. Завершение процесса интервью
  4. П0ЛУСТРУКТУРИР0ВАНН0Е ИНТЕРВЬЮ
  5. ИНТЕРВЬЮ
  6. Методология проведения интервью
  7. ГЛУБИННОЕ ИНТЕРВЬЮ
  8. Должностной анализ по методу интервью
  9. Вопросы кадровых интервью
  10. Интервью с «Чартменом»
  11. 4. Интервью и другие прямые источники
  12. ИНТЕРВЬЮ С ДЖОРДЖЕМ ЛЕЙНОМ
  13. Интервью с Риком Сантелли
- Антикризисное управление - Деловая коммуникация - Документоведение и делопроизводство - Инвестиционный менеджмент - Инновационный менеджмент - Информационный менеджмент - Исследование систем управления - История менеджмента - Корпоративное управление - Лидерство - Маркетинг в отраслях - Маркетинг, реклама, PR - Маркетинговые исследования - Менеджмент организаций - Менеджмент персонала - Менеджмент-консалтинг - Моделирование бизнес-процессов - Моделирование бизнес-процессов - Организационное поведение - Основы менеджмента - Поведение потребителей - Производственный менеджмент - Риск-менеджмент - Самосовершенствование - Сбалансированная система показателей - Сравнительный менеджмент - Стратегический маркетинг - Стратегическое управление - Тайм-менеджмент - Теория организации - Теория управления - Управление качеством - Управление конкурентоспособностью - Управление продажами - Управление проектами - Управленческие решения - Финансовый менеджмент - ЭКОНОМИКА ДЛЯ МЕНЕДЖЕРОВ -