<<
>>

Основы власти руководителя

Власть есть социальное отношение между субъектами, находящимися, с той или иной точки зрения, в неравном положении, в результате чего один из них может навязывать свою волю другому (другим), направлять его (их) действия в русло интересов организации.

Власть бывает формальной и реальной. Формальная власть ? это власть должности. Она обусловлена не личными качествами обладателя, а его официальным местом в структуре управления организацией. Она измеряется либо числом подчиненных, которые прямо или косвенно обязаны подчиняться его распоряжениям, либо объемом материальных ресурсов, которыми данное лицо может без согласования с другими распоряжаться.

Реальная власть основывается не только на должности, но и на авторитете. Она зависит от места человека в официальной и в неофициальной системе отношений и измеряется числом людей, которые готовы подчиняться данному лицу добровольно, либо степенью зависимости его самого от окружающих.

Границы формальной и реальной власти совпадают редко. Часто их обладатели являются разными лицами, даже противостоящими друг другу, что ослабляет взаимное стремление к ее монополизации. Это положительный момент, ибо чем больше власти сосредоточено в руках отдельного человека, тем выше цена ошибок и злоупотреблений.

Если формальная власть реализуется в принятии официальных решений, то реальная ? в практическом управлении и в манипулировании людьми, когда их доверие используется для достижения собственных корыстных целей, причем с гораздо большим успехом, чем с помощью официальной власти.

Для обеспечения прочности своей власти руководители должны хорошо понимать ее источники, способы приобретения и удержания, особенности распределения в рамках организации между группами и отдельными субъектами.

Рассмотрим основы власти.

1. Принуждение или его потенциальная возможность. Подчинение возникает в результате страха, что отказ выполнить требования того, в чьих руках находится власть, повлечет разного рода неблагоприятные последствия, например физическое насилие или основанные на законе санкции.

Для рядовых исполнителей санкции носят в основном материальный характер (штраф, лишение премии и проч.); для руководителей большее значение имеет угроза их служебному положению, статусу, авторитету.

Власть, основанная на законном принуждении (его возможности), называется административной. Ее предпосылкой является юридическое неравенство руководителей и исполнителей. Административная власть предполагает во многом бездумное подчинение, деперсонификацию отношений, отчуждение человека от результатов его деятельности. Ее укреплению способствует официальное дистанцирование должностей, ношение униформы, знаков отличия и проч.

Характеристики типов дистанции власти

На практике административная власть малоэффективна, поскольку страх:

? заставляет подчиняться только в границах зоны контроля, где человека можно поймать на «неуставном» поведении и наказать;

? не создает действенных стимулов к труду (позволяет добиться лишь минимальной его производительности), к творчеству;

? как основа власти, непопулярен в эпоху демократии;

? провоцирует сопротивление и ухудшает морально-психологический климат.

2. Собственность на ресурсы в самом широком смысле слова, которыми одно лицо располагает, а другое ? нет, но в них нуждается. К ним относятся:

? материальные, в том числе денежные, средства. Однако они могут количественно и качественно не совпадать с имеющимися потребностями или не восприниматься как достаточно ценные, а поэтому их роль ограниченна;

? связь с влиятельными лицами (административным ресурсом), в руках которых требуемые блага находятся. Огромной реальной властью в свете этого обладают помощники и секретари крупных руководителей, к мнению которых последние прислушиваются в наибольшей степени вследствие личного доверия;

? информация, за обладание которой в организации может идти яростная борьба, а сама она в целях защиты может утаиваться или искажаться;

? знания и компетентность; лица, обладающие ими, способны указать окружающим пути решения тех или иных проблем, достижения поставленных целей и т.

п.

Здесь владение информацией носит уже активный характер, предполагает возможность не только сообщить кому-то те или иные сведения, но и дать конкретные рекомендации по их применению с наибольшей пользой.

Такая экспертная власть долго формируется, медленно действует. Кроме того, сегодня знания быстро стареют или могут оказаться необъективными.

3. Добровольное подчинение одних лиц другим. Его причинами являются:

? традиция, передаваемая из поколения в поколение. Ориентация на должность, независимо от личности человека, который ее занимает, придает такой власти дополнительную прочность, поскольку недостатки, присущие конкретному лицу, в данном случае не принимаются во внимание;

Традиционная власть основывается на удовлетворении потребностей работников в принадлежности и защищенности, которые особо остро ощущаются в крупных организациях. Готовность подчиненных признавать власть руководителя подкрепляется его правом поощрять (в первую очередь за многолетнюю безупречную работу и слепое повиновение), а также наказывать. Сегодня традиция часто входит в противоречие с трудовыми ценностями, поощряя посредственных людей, наиболее восприимчивых к ней, генерирует презрение к человеческой индивидуальности, консерватизм и т. п.

? личная харизма (негативая и позитивная) ? это привлекательность для окружающих тех или иных личных качеств и способностей руководителя или его в целом. Ради возможности получить одобрение, поддержку и уверенность, быть похожим на него, находиться с ним рядом и т. п. слабохарактерные, лишенные своего «Я» люди готовы безоговорочно выполнять все его требования. Подражая руководителю, исполнитель подсознательно пытается походить на него, считая, что это принесет дополнительное уважение. В обычной ситуации харизма требуется редко. Соответствующая власть непрочна, поскольку основывается в первую очередь на эмоциях, которые, как известно, весьма переменчивы.

4. Убежденность в необходимости подчиняться и выполнять требования соответствующего лица, передавшего другому свою точку зрения.

Главным условием уважения к руководителю выступает его собственное уважение к работнику. Если руководитель лишен уважения, он вынужден действовать авторитарными методами.

Такая убежденность делает ненужными внешний контроль и стимулирование, поскольку подчиненный понимает, что поступать так, как то предписывает руководитель, наиболее разумно и целесообразно. В то же время убежденность очень медленно формируется и зависит от многих субъективных обстоятельств: морально-психологического климата в организации, степени взаимного доверия подчиненных и руководителей, их культурного и образовательного уровня, общности их целей и т. п.

5. Сотрудничество и участие в делах организации. По мере того как способности исполнителя сближаются со способностями руководителя, у того возрастает необходимость искать с ним сотрудничества. Человек, начинающий сотрудничать с другими, фактически берет на себя обязательство подчиняться существующим нормам. В рамках сотрудничества подчиненным обеспечивается удовлетворение их потребностей в самореализации.

Руководителям надо иметь в виду, что прочность власти и преобладание той или иной ее конкретной формы зависят от многих обстоятельств, но в целом имеют тенденцию к ослаблению. Обусловлено это следующими основными факторами:

1. Сокращение разрыва между руководителями и подчиненными в уровне образования и квалификации. Более того, сегодня подчиненные зачастую превосходят их во многих отношениях, оставляя руководителям формальное преимущество в занимаемой должности, организаторские способности или личный авторитет.

2. Увеличение доли специалистов, обладающих уникальной квалификацией, уход которых может обернуться катастрофой. Понятно, что безоговорочно властвовать над такими людьми невозможно.

3. Ослабление традиции послушания, формировавшейся прежде у большей части, особенно мужского, населения.

4. Облегчение в условиях информационного общества поиска нового места приложения своих способностей, что делает работников менее зависимым от администрации.

Рекомендация:

Для самоконтроля полученных знаний выполните тренировочные задания

из набора объектов к текущему параграфу

<< | >>
Источник: ПОД РЕД. В.Р. ВЕСНИНА. «УПРАВЛЕНИЕ ПЕРСОНАЛОМ: ТЕОРИЯ И ПРАКТИКА». 2009

Еще по теме Основы власти руководителя:

  1. ВЫ НИКОГДА НЕ СОЗДАДИТЕ ДЕЕСПОСОБНУЮ, САМОУПРАВЛЯЕМУЮ КОМАНДУ, ЕСЛИ ЕЕ РУКОВОДИТЕЛЬ НЕ ГОТОВ ПОДЕЛИТЬСЯ ВЛАСТЬЮ.
  2. 7.1. Изучение обстановки как основы организации работы руководителя
  3. Путь руководителя: размышления о преобразованиях на основе сбалансированной системы показателей
  4. Приложение 2 УКАЗ Президента Российской Федерации «О порядке рассмотрения кандидатур на должность высшего должностного лица (руководителя высшего исполнительного органа государственной власти) субъекта Российской Федерации»
  5. Проблема собственности и власти в экономике: А. Берли и Г. Минз. Институционалистские основы «Нового курса» Ф. Д. Рузвельта
  6. Невозможность ограничить власть государства: «летальный» характер государственной власти в сочетании с человеческой природой
  7. ПЕРЕЧЕНЬ ВИДОВ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ, ЛИЦЕНЗИРОВАНИЕ КОТОРЫХ ОСУЩЕСТВЛЯЕТСЯ ОРГАНАМИ ИСПОЛНИТЕЛЬНОЙ ВЛАСТИ СУБЪЕКТОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ, И ФЕДЕРАЛЬНЫХ ОРГАНОВ ИСПОЛНИТЕЛЬНОЙ ВЛАСТИ, РАЗРАБАТЫВАЮЩИХ ПРОЕКТЫ ПОЛОЖЕНИЙ О ЛИЦЕНЗИРОВАНИИ ЭТИХ ВИДОВ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
  8. Типы руководителей
  9. Руководитель - менеджер - лидер
  10. Функции руководителей
  11. 5.1. Руководитель — подчиненные
  12. Роль руководителя
  13. 4.5.1. Регулирование труда руководителей предприятия
  14. Роли и власть
  15. Власть и личное влияние
- Антикризисное управление - Деловая коммуникация - Документоведение и делопроизводство - Инвестиционный менеджмент - Инновационный менеджмент - Информационный менеджмент - Исследование систем управления - История менеджмента - Корпоративное управление - Лидерство - Маркетинг в отраслях - Маркетинг, реклама, PR - Маркетинговые исследования - Менеджмент организаций - Менеджмент персонала - Менеджмент-консалтинг - Моделирование бизнес-процессов - Моделирование бизнес-процессов - Организационное поведение - Основы менеджмента - Поведение потребителей - Производственный менеджмент - Риск-менеджмент - Самосовершенствование - Сбалансированная система показателей - Сравнительный менеджмент - Стратегический маркетинг - Стратегическое управление - Тайм-менеджмент - Теория организации - Теория управления - Управление качеством - Управление конкурентоспособностью - Управление продажами - Управление проектами - Управленческие решения - Финансовый менеджмент - ЭКОНОМИКА ДЛЯ МЕНЕДЖЕРОВ -