<<
>>

ИЗУЧЕНИЕ РЫНОЧНОЙ ОПЛАТЫ ТРУДА

Как правило, грейдинг применяют в организациях, которые созданы, работают и где уже существует «сетка» заработных плат, как минимум в форме штатного расписания. Но, как мы знаем, одна из задач грейдинга— это тарификация, то есть определение размера оплаты труда для создаваемой должности или его пересмотр при изменении рыночных факторов.

Действительно, организации, следующие принципу «равная оплата за равный труд» и стремящиеся быть конкурентоспособными на рынке труда, постоянно пересматривают уровни зарплат. Для этого используются два основных метода: изучение рынка зарплат для тех должностей, которых затрагивают изменения, а также для ключевых должностей; изучение обзоров зарплат, которые выпускает сегодня практически любое рекрутинговое агентство.

Изучение рынка осуществляется: по резюме кандидатов, которые находятся в распоряжении кадровика (если он дал объявление о подборе или нашел резюме в Интернете); по объявлениям работодателей, опубликованным в кадровой периодике и изданиях или в Интернете.

Однако при таком подходе нужно быть уверенным, что должность, оклад для которой мы определили, имеет такой же функционал, что и должность, для которой мы пытаемся определить размер вознаграждения. Для этого следует сравнить нашу должностную инструкцию с перечнем функций в объявлении или характеристик кандидатов в резюме. Довольно неточный метод: перечисленные функции и качества явно неполны и никогда не совпадают с содержанием должностной инструкции.

Кроме того, размеры окладов, представленные кандидатами в резюме и в предложениях работодателей, различаются. Если квалификация кандидата и требования организации к нему совпадают, то ожидаемая зарплата соискателя, как правило, будет выше предлагаемой.

Обзоры заработных плат предоставляют более точную информацию. Во-первых, агентства имеют возможность набрать статистику для получения обоснованных и надежных результатов, а если агентство ею не располагает, то это отображается в характеристиках выборки.

Во-вторых, ряд агентств использует индексы оценки должностей по наиболее известным системам («Хэй Систем», «Уотсон Уайетт») или ссылается на универсальные классификационные коды должностей [34]. Если в организации уже внедрен грейдинг по одной из этих систем, то кадровику достаточно найти в обзоре наименование изучаемой должности и сравнить коды (профили, «веса»).

При совпадении или близости кода (профиля, «веса») получаем размер искомой заработной платы. Причем заметим, что в этом случае наименование должности играет вспомогательную роль. В любом случае мы получаем «вилку» зарплат для должности. 

<< | >>
Источник: Чемеков Валерий Павлович.. Грейдинг: технология построения системы управления персоналом. 2007

Еще по теме ИЗУЧЕНИЕ РЫНОЧНОЙ ОПЛАТЫ ТРУДА:

  1. КОНЦЕПЦИЯ РЕФОРМЫ ОПЛАТЫ ТРУДА В РЕСПУБЛИКЕ БЕЛАРУСЬ В УСЛОВИЯХ РЫНОЧНЫХ ОТНОШЕНИЙ
  2. 1.2. Порядок оплаты труда отдельных категорий работников 1.2.1. Оплата труда совместителей
  3. 46. ОПЛАТА ТРУДА ПЕРСОНАЛА ПРЕДПРИЯТИЯ. СИСТЕМЫ ОПЛАТЫ ТРУДА
  4. Особенности организации коллективной оплаты труда Условия применения коллективной системы оплаты труда и определение заработка бригады
  5. ПОНЯТИЕ МОТИВАЦИИ ТРУДА. ЕЕ ВЗАИМОСВЯЗЬ С ОПЛАТОЙ ТРУДА
  6. Затраты на оплату труда и качество труда
  7. Роль методологии в изучении экономики труда
  8. Формы оплаты труда
  9. Оплата труда
  10. Общие подходы к изучению эффективности охраны труда
  11. Организация оплаты труда
- Антикризисное управление - Деловая коммуникация - Документоведение и делопроизводство - Инвестиционный менеджмент - Инновационный менеджмент - Информационный менеджмент - Исследование систем управления - История менеджмента - Корпоративное управление - Лидерство - Маркетинг в отраслях - Маркетинг, реклама, PR - Маркетинговые исследования - Менеджмент организаций - Менеджмент персонала - Менеджмент-консалтинг - Моделирование бизнес-процессов - Моделирование бизнес-процессов - Организационное поведение - Основы менеджмента - Поведение потребителей - Производственный менеджмент - Риск-менеджмент - Самосовершенствование - Сбалансированная система показателей - Сравнительный менеджмент - Стратегический маркетинг - Стратегическое управление - Тайм-менеджмент - Теория организации - Теория управления - Управление качеством - Управление конкурентоспособностью - Управление продажами - Управление проектами - Управленческие решения - Финансовый менеджмент - ЭКОНОМИКА ДЛЯ МЕНЕДЖЕРОВ -