<<

УПОРСТВО + ОПРЕДЕЛЕНИЕ ЦЕЛИ * СОСРЕДОТОЧЕНИЕ УСИЛИЙ - УСПЕХ

Гэри Плейер — профессиональный южно-африканский игрок в гольф, победитель на десятках матчей н турниров, в том числе на Открытом чемпионате США, на Турнире мастеров, на Открытом чемпионате Великобритании и на чемпионате Ассоциации профессиональных иг роков в гольф.
Он - хороший спортсмен, но такими же являются и другие игроки в гольф. Плейеру пришлось преодолеть ряд не совсем обычных препятствий. Его рост — 5 футов 6 дюймов2, а этого ие вполне достаточно, чтобы возвышаться подобно башне на игровом поле. У него возникали серьезные проблемы со здоровьем. В 1960-х годах, когда он выступал ка соревнованиях яо гольфу, около него неотлучно находились четыре телохранителя. Вследствие расистской политики, проводимой ЮАР, Плейер постоянно подвергался угрозам и оскорблениям. Я познакомился с Плейером в 1955 г. во время тренировок перед началом Открытого чемпионата города Сент-Пол, чемпионата, который в те дни являлся ответственным соревнованием. Плейер был тогда малоизвестным профессионалом, а я был малоизвестным любителем. Это был первый год турне Плейера в США, а я только что окончил Миннесотский университет, во время пребывания в котором завоевал почетный знак университета за игру в гольф, и меня еще ие отговорили от намерения стать профессионалом в этой области. Мы сразу же подружились. Поскольку мы были почти ровесниками и находились в моем родном городе, я предложил познакомить его в тот же вечер с нашими местными достопримечательностями. Вместе с еще несколькими молодыми людьми мы отправились в ночные похождения и великолепно провели время. На следующее утро, хотя мне было выделено время для тренировки во второй половине дня, а Плейеру — в'первой, я испытывал такой прилив восторженных чувств к своему новому другу, что решил пройти рядом с ним всю дистанцию. Он только что прошел первую лунку и направился к следующей, когда я к нему приблизился.
На поле никого не было. Трибуны были пусты - в 1955 г. зрители еще ие очень интересовались игрой Гэри Плейера. "Гэри, как тебе здесь нравится? Не правда ли, мы прекрасно провели время вчера вечером”? - спросил я. Он не остановился. Не повернул головы. Его взгляд был устремлен только вперед. На глазах у него были защитные очки. Его ответ заслуживает того, чтобы его выгравировали на камне: "Харви, я не могу с тобой разговаривать. Мне надо сосредоточиться. Я зайду к тебе, когда закончу тренировку”. Пристыженный донельзя, я едва нашел дорогу в здание клуба. В 1985 г. я случайно встретился с Плейером, познакомился с его женой и рассказал нм эту историю. Жена его рассмеялась. ”Не обижайся, Харви. На самом деле он обошелся с тобой вполне любезно. Он забывает даже о моем существовании, когда находится на игровом поле”. Упорство. Определение цели. Сосредоточение усилий. Все это избитые слова. Но они правильны Именно благодаря этому Гэри Плейер стал победителем, тогда как многие из нас так и остаются ’’сапожниками”, будь то в гольфе или в жизни. Возможно, читая этот рассказ, вы скажете себе: "Что ж, я могу это сделать. Я могу быть столь же целеустремленным и приверженным своему делу, как Гэри Плейер”. Ставлю десять против одного, что это не так. Сейчас я вам объясню почему. На протяжении моих семилетних усилий, направленных на то, чтобы обеспечить строительство нового стадиона с куполообразной крышей в центре Миннеаполиса, я произнес сотни речей в пользу этого проекта. В конце каждого выступления я неизменно обращался к слушателям с предложением поднять руки, чтобы стало ясно, какое количество присутствующих настолько заинтересовано в том, чтобы команды ’’Туинс” и ’’Викинги” остались в нашем городе, что готово ради этого письменно обратиться к членам сената и палаты представителей от своего штата. Свыше 90% слушателей неизменно поднимали руки. ’’Прекрасно, — говорил я. — Хотелось бы попросить вас еще об одном: пришлите мне по почте копию соответствующего письма”. Я никогда не получал более 10%.
Упорство? Определение цели? СоЪредоточение усилий? Все мы думаем, что обладаем этими качествами. Но истина заключается в том, что это не так. Я написал эту книгу с целью помочь вам вступить в этот ’’клуб 10%”. Он не для каких-либо избранных личностей. Вам просто надо поработать, чтобы стать его членом. Питер Юберрот, сын разъездного торгового агента, создал одну из самых замечательных туристических фирм в Соединенных Штатах и в январе 1985 г. был назван журналом ’’Тайм” ’’Человеком года”. Я познакомился с Юберротом в середине 1960-х годов, когда его избрали членом ’’Организации молодых президентов” (ОМП). ОМП - это национальная деловая организация, состоящая из президентов моложе пятидесяти лет, возглавляющих фирмы, которые имеют более 75 сотрудников и объем продаж не менее 5 миллионов долларов. Ему уже стукнуло тридцать. Я стал членом за год до этого. У Юберрота настолько развита самодисциплина, что он с трудом переносит людей, не обладающих этим качеством. Если он видит, что его сотрудник говорит, прикрывая рот ладонью, то иногда доходит до того, что отбрасывает ее своей рукой. Он не только потребовал, чтобы его сотрудники постоянно носили пиджаки и галстуки, но и обязывал заменять их новыми, если ему казалось, что эти костюмы и галстуки имеют поношенный вид. Причем в отличие от других деспотических ревнителей аккуратности Юберрот прилагает чек на новый костюм к своему распоряжению об обновлении гардероба. Упорство? Определение цели? Сосредоточение усилий? Еще бы. И Юберрот пошел даже несколько дальше, чем Плейер. Юберрот к тому же еще и лидер, а не только предприниматель. Он предписывает соответствующий стиль поведения и другим, а не только себе. Благодаря его усилиям XXIII Олимпийские игры, в отличие от предшествующих двадцати двух, не только принесли прибыль, но эта прибыль составила 215 миллионов долларов. А церемония их закрытия представляла собой еще более беспрецедентное событие. Все присутствовавшие стоя устроили Юберроту овацию. Мне за свою жизнь приходилось присутствовать на многих спортивных мероприятиях, но в данном случае я впервые видел, как 84 ООО человек встали, чтобы приветствовать человека, который продал им билеты.
Курт Карлсон является самым богатым человеком в моем штате. Он начал с нуля, продавая в период депрессии талоны на льготную покупку товаров владельцам бакалейных магазинов, а затем создал транснациональную корпорацию, деятельность которой охватывает весь мир, а объем продаж составляет 4 миллиарда долларов ежегодно. Точно так же, как с Гэри Плейером и Питером Юберротом,совместная работа с Куртом — это не пикник на пляже. Известно, что он часто устраивает взбучки своим подчиненным. Курт ни перед чем не останавливается. Если бы вы заперли их троих — Плейера, Юберрота и Карлсона — в одной комнате, дав каждому по топору, и выключили бы свет, то я не сомневаюсь, что именно Кург вышел бы из этой комнаты — с четырьмя топорами. Еще одним качеством Курта является его проницательность. Он совершенно не испытывает страха, когда проводит в жизнь принятое им решение. И он не желает носить чужие доспехи. Курт не желает иметь никакого дела ни с акционерами, ни с партнерами, ни с совладельцами. Все или ничего. Несмотря даже на то, что иногда ему приходилось продавать какие-то кусочки своего предприятия, вы не обнаружите акций ’’Компании Курта Карлсона” ни на одной бирже. Если это означает, что он должен создавать весь свой капитал за счет внутренних средств, пусть так и будет. Курт предпочитает действовать в одиночку. Почему? Да потому, что он убежден, что его суждения правильнее, чем суждения его потенциальных акционеров, партнеров и совладельцев, и он не желает, чтобы они ограничивали его действия. Во времена администрации Картера, когда мы переживали жестокий спад, Курт поверг меня в изумление, заявив, что ему наплевать на то, что будет делаться в экономике в нынешнем году или в следующем — это не имеет отношения к тому, как он будет вести дела своего предприятия. Депрессия, спад в краткосрочном плане — ему это безразлично. Как обычно, сильные станут сильнее, а слабые - слабее, и как бы там ни было, к 1987 г. объем его продаж, который тогда немного превышал 1 миллиард долларов, составит 4 миллиарда долларов.
•, — говорит Курт. Он выступает на скачках всю свою жизнь, соревнуясь преимущественно, — поскольку он разбил всех своих конкурентов в пух и прах, — с самим собой. Он опередил установленный им самим срок на двенадцать месяцев, в 1987 г. объем его продаж составлял 4 миллиарда долларов. Сейчас его цель - 9 миллиардов долларов к 1992 году. Эпизод, в котором, на мой взгляд, ярче всего проявился его характер, произошел в тот день, когда над Миннесотой разразилась ужаснейшая снежная буря, каких не было пятьдесят лет. Международный аэропорт Миннеаполис — Сент-Пол, рассчитанный на то, чтобы действовать в самых тяжелых метеорологически» условиях, был закрыт впервые за все время своего существования. У меня еще неделю назад была намечена на этот день деловая встреча в ЬЬю-Йорке, и Курт, который должен был туда отправиться в зто же время, предложил мне полететь вместе с ним на его реактивном самолете. Наши перспективы на своевременный вылет представлялись весьма маловероятными. Вдруг, хотя буря еще продолжала бушевать, аэропорт по непонятной причине ненадолго открылся, но право вылета было предоставлено только небольшим самолетам. По правде говоря, я к этому времени отнюдь не горел желанием натянуть нос миннесотским богам погоды, однако Курт, по-видимому, ничуть не был обеспокоен. Когда мы рулили по взлетно-посадочной полосе перед тем, как взлететь, Курт обернулся ко мне и с радостным возбуждением сказал: "Посмотри, Харви, ка снегу нет ничьих следов!” Курт Карлсон, которому сейчас 70 лет, богатство которого превосходит мечты любого скряги, до сих пор может испытывать радостное возбуждение, узнав, что он оказался первым ... и неважно, каким это сопровождается риском! Ни один замысел, если его осуществляет человек типа Гэри Плейера, или Питера Юберрота, или Курта Карлсона, не может потерпеть неудачу. Однако мне довелось видеть, как ряд предприятий терпел крах по причине того, что их владельцы считали успех само собой разумеющимся. В те годы, когда я был мальчишкой, билет на футбольный матч с участием команды Миннесотского университета считался в нашем городе величайшей ценностью.
И спортивное отделение университета это знало. Его руководитель насмехался над бедняками, не имевшими возможности приобрести билеты на матчи ’’гоферов”. На телефонные звонки никогда не отвечали, очереди за билетами были длинными, а улыбки и благодарности — редким даром. Администрация университета тщательно следила даже за некрологами, выискивая среди покойников владельцев сезонных билетов. Извещения Миннесотского университета об аннулировании билетов вручались семьям усопших почти одновременно с соболезнованиями. Когда же в начале 1960-х годов профессионалы из высшей лиги стали выступать ив городах-близнецах, сложилась обратная ситуация. Болельщики дали выход негодованию, порожденному годами третировання со стороны боссов университетского спорта. Они массами хлынули на матчи профессионалов, и на протяжении 25 лет, до прихода Лу Холтца, иа игры с участием "гоферов” зрителей нельзя было заманить никакими силами. Ни одна фирма не обладает вечной монополией на потребителей. Никто не может сказать, что только он один в городе диктует правила игры. Бесконечный цикл разрушения и изменения, органически присущий капиталистической экономике, всегда предоставляет новые возможности тем, у кого есть упорство, цели и умение сосредоточить усилия. До тех вор, пока наш мир будет в состоянии порождать таких людей, как Гэри Плейер, Нигер Юберрот и Курт Карлсон, у вас имеются такие же хорошие шансы, какие были у них, чтобы добраться до самого верха. Нельзя научиться ипавать среди акул с первого раза. Когда вы участвуете в игре, где ставки велики, особенно необходимы постоянная прак- тика и настойчивость. В предстоящие годы кто-нибудь обязательно обновит высказанные в этой книге взгляды и концепции, дополнив их новым перечнем образцов, достойных подражания. Готов держать пари, что некоторые чшатели дайной книги окажутся внесенными в этот реестр будущих легенд. Если у вас есть воля и мужество, то почему бы вам не стать одним из этих людей?
<< |
Источник: Харви Маккей. Как уцелеть среди акул. 1991

Еще по теме УПОРСТВО + ОПРЕДЕЛЕНИЕ ЦЕЛИ * СОСРЕДОТОЧЕНИЕ УСИЛИЙ - УСПЕХ:

  1. Определение критериев успеха
  2. 8.1. Определение факторов успеха ИИП
  3.   Сосредоточенность во время работы
  4. 6.4.1. Определение факторов успеха нового товара
  5. ЭТАП 5. ОПРЕДЕЛЕНИЕ КЛЮЧЕВЫХ ФАКТОРОВ УСПЕХА
  6. Упорство в работе с командой
  7. Глава 6 Определение ожидания и других ключей к успеху в трейдинге
  8. Сокращение усилий или уклонение
  9. концепция интенсификации коммерческих усилий
  10. Добиваясь экономичности: концентрация усилий
  11. Определение цели оценки
  12. Корректировка стратегических усилий в компании Canon U.S.A.
  13. Определение цели, задач и рабочих гипотез опроса
  14. Разработка миссии и определение цели фирмы.
  15. Раздел 1 Определение и цели персонализированного маркетинга 
  16. Распределение ваших усилий по формированию базы перспективных клиентов
  17. Глава 3 Что такое реклама? Определение, цели, задачи и общие требования к рекламе
  18. 1.1.2. Цели организации и цели (задачи) бюджетирования
  19. Отрицание и страх успеха
  20. Понятие успеха
- Антикризисное управление - Деловая коммуникация - Документоведение и делопроизводство - Инвестиционный менеджмент - Инновационный менеджмент - Информационный менеджмент - Исследование систем управления - История менеджмента - Корпоративное управление - Лидерство - Маркетинг в отраслях - Маркетинг, реклама, PR - Маркетинговые исследования - Менеджмент организаций - Менеджмент персонала - Менеджмент-консалтинг - Моделирование бизнес-процессов - Моделирование бизнес-процессов - Организационное поведение - Основы менеджмента - Поведение потребителей - Производственный менеджмент - Риск-менеджмент - Самосовершенствование - Сбалансированная система показателей - Сравнительный менеджмент - Стратегический маркетинг - Стратегическое управление - Тайм-менеджмент - Теория организации - Теория управления - Управление качеством - Управление конкурентоспособностью - Управление продажами - Управление проектами - Управленческие решения - Финансовый менеджмент - ЭКОНОМИКА ДЛЯ МЕНЕДЖЕРОВ -