<<
>>

СУБЪЕКТИВНОЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЕ ЗАДАЧИ С РИСКОМ

В деятельности по принятию решений, связанных с риском, можно выделить четыре главных процесса (называемые иногда этапами): создание субъективного представления о задаче; оценка последствий альтернатив; прогнозирование условий, определяющих последствия; выбор альтернативы.

Создание субъективного представления основано на конструировании мысленной модели задачи с риском. Целью про-

_              313

цесса является оценка субъективной ценности, т.е. полезности последствий. Эта оценка основана на приписывании этим последствиям определенных действительных чисел. В процессе прогнозирования лицо, принимающее решение, оценивает субъективную вероятность выполнения определенных условий или состояний, определяющих последствия данной альтернативы. На конечной стадии оно осуществляет выбор альтернативы в соответствии со своими целями. Поэтому первые три процесса (этапа) можно назвать процессами предрешения, а последний процесс — собственно решением. Выбор же альтернативы представляет собой собственно разрешение задачи.

Процессы принятия решений имеют интериоризованный характер. Они образуют цепь мысленных операций, которые не поддаются непосредственному наблюдению. Вполне возможно, что эти операции происходят преимущественно в кратковременной (оперативной) памяти (СТМ).

Всякая система имеет один или несколько входов (рецепторов), по которым из окружающей среды и из долговременной памяти поступает информация. В этих процессах перерабатывается только та информация, которая была предварительно введена в решающую систему через ее входы. Окончательное решение и остальная информация выводятся из решающей системы через выходы (эффекторы). По меньшей мере, один выход передает информацию обратно на вход системы. Таким образом, мы имеем дело с самовозбуждающейся системой.

В процессе запоминания люди создают себе внутренний образ окружающей среды, называемый схемой.

Схема является не копией действовавших ранее внешних стимулов, а их активной организацией. В процессе решения задач у субъекта возникают так называемые динамические схемы, которые управляют его действиями.

Субъективное представление является мысленным образом задачи, обладающим несколькими характерными чертами, из которых особенно важны следующие.

• Представление зависит от структуры задачи, а не является ее обычной копией. Человек создает это представление путем активной организации поступающей информации. В связи с этим люди могут в одной и той же ситуации формировать несколько различных образов задачи.

314 Представление является динамическим образом. В про

цессе деятельности оно может подвергаться изменению   Если

окажется, что оно ошибочно или слишком трудно, субъект, ре

шающий задачу, может изменить его. Процесс решения задачи в большей степени зависит от

вида представления. Тот, кто воспринимает задачу как сово

купность уравнений, должен решать ее, используя алгебраи

ческие методы. Структура представления задачи определяет

программу ее решения. Успех в решении задач зависит от выработанного данной

личностью субъективного представления. Создание субъектом,

решающим задачу, ее адекватного образа — половина успеха.

Вероятностное представление. Задача с риском складывается из совокупности лотерей. Одно из ее возможных субъективных представлений — это вероятностное представление, в котором решающий расценивает каждую из лотерей как случайную переменную с известным распределением вероятностей исходов. Иначе говоря, лотерея понимается как распределение вероятностей на совокупности исходов.

Вероятностное представление весьма близко к объективному описанию задачи с риском.

Эвристическое представление. Описывая задачи с риском, люди редко используют такие термины, как «распределение вероятностей», «случайная переменная» или «случайность». Чаще всего они пользуются такими понятиями, как «шансы на успех» и «возможность неудачи», «лотерея» или «степень риска».

Задача трактуется как совокупность относительно независимых факторов (черт). Среди последних особенно важны следующие: вероятность выигрыша (шансы на успех) — ВВ, размер выигрыша (успех) — РВ; вероятность проигрыша (шансы на успех) — ВП; размер проигрыша (лотерея) — РП.

Особое значение имеет также степень риска Человек иерар-хизирует факторы по степени важности. В связи с этим он создает для себя представление каждой системы, являющейся упорядоченным списком факторов. Образ задачи с риском, вое-

315

принимаемой как упорядоченный список факторов, называется эвристическим представлением.

Создавая эвристическое представление, субъект воспринимает каждую ставку не как случайную переменную с известным распределением вероятностей, а как совокупность факторов.

Детерминистское представление. Формулируя детерминистское представление задачи с риском, лицо, принимающее решение, допускает, что представление, которое он строит, не содержит случайных переменных. Это значит, что последствия принятия решения зависят от строго определенных правил. Располагая такими правилами, можно с полной определенностью предвидеть эти последствия. Поэтому, принимая определенное решение, субъект относится к задаче с риском как к проблеме, разрешение которой основано на нахождении совокупности правил, порождающих некие последствия.

Поскольку эмпирические данные по этому вопросу весьма скудны, изложенные соображения следует считать совокупностью гипотез, подлежащих дальнейшей проверке.

Принцип иерархизации. Человек кодирует опыт главным образом с помощью иерархических структур. Эти общие утверждения относятся и к классу задач, требующих принятия решений. Лицо, их принимающее, может иерархизировать альтернативы или их последствия.

Возникает вопрос о цели, которой должна служить иерар-хизация. Предполагается, что лицо, решающее задачу, создает иерархические представления главным образом для того, чтобы уменьшить познавательные усилия и облегчить себе решение.

Возможности человека относительно ограничены: он способен одновременно обрабатывать лишь несколько элементов. Иерархизация же упрощает процесс принятия решений. Чем больше множество альтернатив, тем более важную роль играет его иерархизация.

Принцип редукции сложного к простому. Предполагается, что люди, решающие задачу, уменьшают ее сложность исключительно в тех случаях, когда они не имеют возможности пользоваться внешней памятью (ЕМ) или когда время на решение сильно ограничено.

J16_

Принцип конкретизации. В задачах, требующих принятия решений, часть информации задается в явном виде, а часть — в неявном.

Принцип конкретизации основан на том, что человек включает в представление задачи лишь ту информацию, которая задана непосредственно, в явном виде, игнорируя остальную.

Конкретизацию можно охарактеризовать как рациональность, в которой исходным пунктом оценки является не объективная задача, сформулированная, например, экспериментатором (работником), а субъективное представление об этой задаче. В соответствии с этим оптимальной является та альтернатива, которая максимизирует целевую функцию решающего на множестве альтернатив, закодированных в представлении о задаче.

Это понятие сходно с понятием ограниченной рациональности. С точки зрения этой модели человек поступает рационально. Однако его поведение не является приближением к оптимальному реагированию, которого требует действительная ситуация. Чтобы иметь возможность предвидеть подобное поведение, мы должны установить способ построения этой упрощенной модели. Не подлежит сомнению, что модель ситуации зависит от таких психологических переменных, как наблюдение, мышление и обучение.

Понятие действительной рациональности применимо тогда, когда известно, что решающий задачу располагает верной информацией и комплексными знаниями о соответствующем фрагменте действительности. При оценке же методологической рациональности исходным пунктом является структура задачи, т.е. информация, которую она в действительности содержит.

Наконец, в исследованиях необходимо принимать во внимание субъективную рациональность, которая оценивается путем ее сопоставления с субъективным представлением о задаче — ее мысленным образом.

Ввиду того, что человек производит выбор альтернатив, заключенных в представлении о задаче, исследователю нужны критерии, позволяющие оценить, является ли выбор, осуществленный данным лицом, рациональным с точки зрения созданного им образа задания, т.е. максимизирует ли человек свою целевую функцию.

_              317

<< | >>
Источник: Князев С.Н.. Управление: искусство, наука, практика: Учеб. пособие. 2002

Еще по теме СУБЪЕКТИВНОЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЕ ЗАДАЧИ С РИСКОМ:

  1. Задача 4. управление риском
  2. Традиционная теория: теория субъективной ожидаемой полезности. Дескриптивная теория субъективной ожидаемой полезности
  3. Субъективный риск
  4. Субъективное и практическое ненаучное знание
  5. Субъективные факторы
  6. Измерение субъективного времени
  7. СУБЪЕКТИВНЫЙ КРИТЕРИЙ В ПРИНЯТИИ РЕШЕНИЙ.ЗНАНИЕЭМОЦИЙ
  8. § 1. НАСТРОЙКА СТИМУЛОВ ИСПОЛНИТЕЛЯ и СУБЪЕКТИВНЫЙ РИСК
  9. § 3.              Теория предельной полезности и субъективная ценность блага
  10. Методика УСК (уровень субъективного контроля)
  11. 1.1. СУБЪЕКТИВНЫЕ И ОБЪЕКТИВНЫЕ ПРИЧИНЫ НЕОБХОДИМОСТИ ПОЯВЛЕНИЯ ДЕНЕГ
- Антикризисное управление - Деловая коммуникация - Документоведение и делопроизводство - Инвестиционный менеджмент - Инновационный менеджмент - Информационный менеджмент - Исследование систем управления - История менеджмента - Корпоративное управление - Лидерство - Маркетинг в отраслях - Маркетинг, реклама, PR - Маркетинговые исследования - Менеджмент организаций - Менеджмент персонала - Менеджмент-консалтинг - Моделирование бизнес-процессов - Моделирование бизнес-процессов - Организационное поведение - Основы менеджмента - Поведение потребителей - Производственный менеджмент - Риск-менеджмент - Самосовершенствование - Сбалансированная система показателей - Сравнительный менеджмент - Стратегический маркетинг - Стратегическое управление - Тайм-менеджмент - Теория организации - Теория управления - Управление качеством - Управление конкурентоспособностью - Управление продажами - Управление проектами - Управленческие решения - Финансовый менеджмент - ЭКОНОМИКА ДЛЯ МЕНЕДЖЕРОВ -