<<
>>

Проблемы развития малого бизнеса

Среди проблем, сдерживающих развитие малого бизнеса в России, выделяют недостаточность начального капитала и собственных оборотных средств, трудности с получением банковских кредитов, усиление давления криминальных структур, нехватку квалифицированных кадров бухгалтеров, менеджеров и консультантов, сложности с получением помещений и крайне высокую арендную плату, ограниченные возможности получения лизинговых услуг, отсутствие должной социальной защищенности и личной безопасности владельцев и работников малых предприятий и др.[36]

Чрезмерные административные барьеры не только мешают развитию предпринимательства, но и создают другую государственную проблему, вынуждая предприятия малого бизнеса уходить в теневую экономику.

Специалисты, анализирующие оборот теневой экономики, оценивают его не менее чем в 40% от валового национального продукта[37]. По оценке доля теневой заработной платы в России снизилась с 35,2% в 2000 г. до 27—28% в 2002 г., занимая по-прежнему значительный удельный вес[38]. При этом речь идет, прежде всего, о малом и среднем бизнесе в России. Выдвигаются три главные причины такого положения: сохраняющиеся высокие ставки налогов, и прежде всего единого социального налога, не позволяющие осуществлять эффективную капитализацию предприятия; недоверие к власти, неуверенность в стабильности экономического и общественного положения; боязнь «левых» поборов, другими словами, боязнь криминальных структур.

Основная проблема, с которой сталкиваются предприятия малого бизнеса в России, — недостаточная ресурсная база, как материально-техническая, так и финансовая. Свободный доступ к финансовым ресурсам ежегодно имеют около 13—15 тыс. предпринимателей[39]. Это означает, что в России организации, предоставляющие финансовые услуги предпринимателям, охватывают лишь 1% потенциального рынка. Структура инвестиций в основной капитал предприятий малого бизнеса в 2000 г.

характеризуется данными табл. 11.1.

Таблица 11.1

Структура инвестиций в основной капитал малых предприятий (в процентах к итогу)

Показатели

Инвестиции в основной капитал малых предприятий

Общие инвестиции в основной капитал

Инвестиции - всего

100

100

В том числе в:

жилища

9,4

10,7

здания (кроме жилых) и сооружения

26,5

43,6

машины, оборудование, инструмент и инвентарь

59,2

35,7

прочие

4,9

10,0

Источник: Российский статистический ежегодник. 2002: Стат. сборник. М.: Госкомстат России, 2002. С. 328.

Как видно из таблицы, предприятия малого бизнеса почти 60% инвестиций в основной капитал направляют в активную часть основных фондов (машины, оборудование, инструмент и инвентарь) и 26,5% — в их пассивную часть (здания и сооружения), в то время как по всем предприятиям эти показатели составляют соответственно 35,7% и 43,6%. Это свидетельствует о том, что на предприятиях малого бизнеса имеются условия лучшего, более эффективного использования инвестиций, так как именно машины и оборудование, а не здания создают реальную продукцию. Между тем удельный вес инвестиций в основной капитал предприятий малого бизнеса в общих инвестициях в основной капитал в последние годы снижался — с 6,8% в 1997 г. до 2,6% в 2000 г. (табл. 11.2).

Если учесть, что доля предприятий малого бизнеса в общем выпуске продукции составляла в эти годы 10—12%, то ясно, что при соответствующем увеличении инвестиций в основной капитал этих предприятий они могли бы существенно увеличить объем производства продукции.

Эти данные свидетельствуют также о том, что при относительно низких инвестициях предприятия

Таблица 11.2

Инвестиции в основной капитал (в фактических ценах - млрд. руб., до 1998 г. - трлн. руб.)

Показатели

1996

1997

1998

1999

2000

Общие инвестиции в основной капитал

376,0

408,8

407,1

670,4

1165,2

В том числе в основной капитал малых предприятий

25,7

22,1

19,3

17,9

29,8

В процентах к общим инвестициям

6,8

5,4

4,7

2,6

2,6

Рассчитано по: Россия в цифрах. 2002: Краткий стат. сборник. М.: Госкомстат России, 2002. С. 321—322; Малое предпринимательство в России: Стат. сборник. М.: Госкомстат России, 2002. С. 55.

малого бизнеса приносят большую отдачу, нежели крупные. Необходимо создание механизмов льготного кредитования, налогообложения, различного рода преференций, включая и связанные с внешнеэкономической деятельностью.

Важная проблема — несовершенство законодательной базы, на которую опирается малый бизнес, существенные проблемы в законодательстве. Можно назвать немало правовых документов, так или иначе регулирующих деятельность малого бизнеса (Гражданский кодекс РФ, законы «О собственности в РСФСР», «О приватизации государственных и муниципальных предприятий в РСФСР», «О конкуренции и ограничении монополистической деятельности на товарных рынках», ряд указов Президента РФ). Но трудность, однако, состоит в том, что, во-первых, нет сводной единой законодательной основы деятельности отечественных предприятий малого бизнеса, а во-вторых, имеющиеся разрозненные установления претворяются в жизнь далеко не полностью.

В настоящее время малый бизнес находится в условиях, весьма отдаленных от модели рыночных отношений. Отсутствует система анализа деятельности предприятий малого бизнеса, нет надлежащего учета результатов их работы, практически отсутствует отчетность по тем показателям, которые дают право этим предприятиям воспользоваться льготами по налогообложению. Материально-техническое обеспечение предприятий малого бизнеса осуществляется в недостаточном объеме и несвоевременно. Машины, оборудование, приборы, предназначенные для таких предприятий и учитывающие их специфику, отсутствуют. Ограничен для них доступ к высоким технологиям, так как их покупка требует значительных одноразовых финансовых затрат.

Актуальная проблема — социальная защита предпринимателя. Ранее существовавшая на основе распределения общественных фондов потребления система социальных гарантий и социального обеспечения в современных условиях оказалась практически подорванной. Требуется воссоздание этой системы на новой основе с учетом актуальных интересов предпринимателей.

<< | >>
Источник: Под ред. проф. М. М. Максимцова и проф. В. Я. Горфинкеля.. Менеджмент малого бизнеса: Учебник. 2007

Еще по теме Проблемы развития малого бизнеса:

  1. Особенности развития малого бизнеса Факторы развития малого бизнеса
  2. ПРОБЛЕМЫ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ МАЛОГО БИЗНЕСА С КРУПНЫМ
  3. 5.3. Ограниченность доступа к финансовым ресурсам: проблемы кредитования малого бизнеса
  4. Методологические проблемы установления налогов для малого бизнеса
  5. Сущность и структура малого бизнеса Понятие малого бизнеса и его критерии
  6. НЕКОТОРЫЕ ПРОБЛЕМЫ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ КРУПНОГО И МАЛОГО БИЗНЕСА
  7. Перспективы развития малого бизнеса
  8. ПРОБЛЕМЫ КРЕДИТОВАНИЯ МАЛОГО И СРЕДНЕГО БИЗНЕСА В ПИЩЕВОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ
  9. Проблемы бюджетного федерализма и увеличение доли налоговых поступлений от малого бизнеса в муниципальных бюджетах
  10. 2.2. Основные проблемы развития малого предпринимательства в России
  11. 5.2. Проблемы развития малого предпринимательства в Байкальском регионе
  12. 11.2. Государственная поддержка малого бизнеса в промышленно развитых странах
  13. 13.4. Развитие малого бизнеса и самозанятости
  14. Направления развития малого инновационного бизнеса.
- Антикризисное управление - Деловая коммуникация - Документоведение и делопроизводство - Инвестиционный менеджмент - Инновационный менеджмент - Информационный менеджмент - Исследование систем управления - История менеджмента - Корпоративное управление - Лидерство - Маркетинг в отраслях - Маркетинг, реклама, PR - Маркетинговые исследования - Менеджмент организаций - Менеджмент персонала - Менеджмент-консалтинг - Моделирование бизнес-процессов - Моделирование бизнес-процессов - Организационное поведение - Основы менеджмента - Поведение потребителей - Производственный менеджмент - Риск-менеджмент - Самосовершенствование - Сбалансированная система показателей - Сравнительный менеджмент - Стратегический маркетинг - Стратегическое управление - Тайм-менеджмент - Теория организации - Теория управления - Управление качеством - Управление конкурентоспособностью - Управление продажами - Управление проектами - Управленческие решения - Финансовый менеджмент - ЭКОНОМИКА ДЛЯ МЕНЕДЖЕРОВ -