<<
>>

ОСОБЕННОСТИ ИНФОРМАЦИОННОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ ГОСУДАРСТВЕННОГО АППАРАТА

  Мировая обществоведческая мысль второй половины XX столетия рассматривает все происходящее в мире в рамках парадигмы: аграрное общество — индустриальное общество — информационное (постиндустриальное) общество.
Можно сказать, что мы живем сейчас в информационном обществе, где ценность информации трудно переоценить, а, точнее, она является одной из базисных основ, которые цементируют общество.

У «Кто владеет информацией, тот владеет миром» — эта аксиома особо важное значение приобретает в органах государственного управления, обеспечивая рациональность и эффективность их деятельности.

Информационное обеспечение является базой, на которой строится управленческая деятельность государственного аппарата. Информацию здесь следует рассматривать как некую совокупность различных сообщений, сведений, данных о соответствующих предметах, явлениях, процессах, отношениях и т.д. Эти сведения, будучи собранными, систематизированными и преобразованными в пригодную для использования форму, играют в управлении исключительную роль.

Информация, циркулирующая в органах государственного управления, разнородна и разнообразна. Она может относиться к внешнеполитической, экономической, социально-политической, экологической обстановке. Информация этих видов имеет самостоятельную ценность также для соответствующих региональных управленческих структур, когда они выступают как органы, принимающие решения в пределах своей компетенции. Кроме того, она служит в качестве основы для нормативных документов.

Информацию, поступающую и перерабатываемую в органах государственного управления, можно классифицировать по разным основаниям и признакам. В литературе уже делались попытки классификации социально-управленческой информации при изучении проблем информатизации и техноло-гизации социального пространства (Г. Атаманчук, М. Рассолов, Ю. Батурин и др.). Поскольку управленческая информа-

439

ция представляет собой определенное отражение социальной действительности (а также природной в той мере, в какой она вовлечена в орбиту общественной человеческой деятельности), ее следует классифицировать прежде всего в зависимости от степени соотнесения с этой действительностью, реальными процессами, протекающими в ней.

Информация может быть официальная и неофициальная, общая и отраслевая, горизонтальная и вертикальная. При разделении информации внутри органа управления на первое место ставится информация для руководителя, на второе — для должностных лиц.

Главная цель государственного управления состоит в том, чтобы на базе собранных исходных данных получить вторичную, обработанную информацию, которая служит основой для принятия управленческих решений. Достижение этой цели складывается из решения ряда частных задач, таких как сбор первичной информации, ее хранение, распределение между структурными подразделениями органа управления и их работниками, подготовка к переработке, собственно переработка, предоставление органу управления в переработанном виде, обеспечение ее прямых и обратных связей.

Представляется, что информацию, циркулирующую в органах государственного управления, надо классифицировать вначале на уровне структурных подразделений. Затем следует выделить и рассмотреть специфические виды социальных сведений, данных, сообщений и фактов, которые характеризуют информацию, проходящую через органы управления. Далее, основываясь на так называемых конкретных, частных классификациях, можно ставить вопрос о классификации информации на уровне всех управленческих структур.

Информацию в структурных подразделениях органа управления можно классифицировать по следующим основным признакам: соответствие информации функциональному назначе

нию, характеру деятельности и целевой функции структурного

подразделения; отношение сообщения к субъекту, управляющему струк

турным подразделением;

440 тип получения информации — осуществляется прямая и

обратная связь по обмену информацией путем налаживания

постоянных контактов, проведения пресс-конференций, бри

фингов, информационных встреч; логическое содержание.  В информации структурного

подразделения выделяют три самостоятельных подмножест

ва—о субъектах органа управления, объектах его управлен

ческого воздействия (регионах, предприятиях и организациях,

гражданах) и присущих им свойствах и отношениях; физическая форма представления; процедуры преобразования (вероятностные, социологи

ческие, моделирующие, аналитические, вычислительные и т.д.), степень преобразования и систематизации (основная или

вновь поступающая; обработанная в аналитические и прогноз

ные записки, теле-, радио-, фотоматериалы; сгруппированная в

информационные еженедельники и бюллетени).

Данная классификация является отнюдь не бесспорной, но представляется наиболее полной. Следует остановиться на другом важном моменте, связанном с классификацией информации, — ее полезности. В целом данная классификация позволяет получать весьма ценные сведения об информации, содержащейся в структурных подразделениях госаппарата, способствует решению многих принципиальных вопросов проектирования информационной системы госуправления и анализа соответствующего обеспечения структурных подразделений. Не располагая исчерпывающими данными о важнейших свойствах и характеристиках информации, нельзя оптимизировать ее, обеспечивать заданную точность, надежность и эффективность использования.

К информации как к средству повышения эффективности государственного управления предъявляются следующие требования: Информация  —  это стратегический ресурс.  Она

должна быть полной, актуальной, достоверной, охватывать

весь спектр интересующих госструктуру проблем, собираться

регулярно, с определенной периодичностью и в необходимых

объемах. Информация должна отвечать комбинации целей, ко

торые ставит управленческая структура, с теми средст

441

вами, которыми она намерена их добиваться. Ее качественность и достаточность позволяют госструктуре иметь перед собой действенный план, определять реальные и точные цели управленческих воздействий.

3.              Систематизация,  обработка,  аккумулирование и

экспертиза. Организацию этой работы, а также анализ посту

пающей информации, ее объемов,  качества и актуальности

можно возложить на соответствующий орган, например ин

формационно-аналитический отдел или аналитическую груп

пу. Такое подразделение наряду с определением полезности

поступающей информации должно прогнозировать ее влияние

на деятельность органа управления. Говоря о функциональ

ных обязанностях данной службы, можно выделить: отслеживание информации; обобщение и классификацию информации по конкретно

му вопросу; систематизацию оценок конкретной проблемы; формулирование первичных выводов.

В качестве приоритетного направления в организации данной службы должно быть правовое регулирование вопроса, касающегося ответственности за информационное обеспечение в органах государственного управления В противном случае велика вероятность того, что информация, направляемая в управленческую структуру, будет искажена. А поскольку от достоверности, своевременности и полноты информации зависит качество принимаемых решений, эти акты должны также предусматривать конкретную жесткую ответственность за качество предоставляемой информации. Введение таких мер позволит существенно повысить уровень информационного обеспечения и управляющего воздействия органов государственной власти Помимо официальной информационной системы долж

на использоваться и неформальная. Последняя в отличие от

формальной не связана структурными ограничениями и после

довательностью отдельных операций. Аксиомой является тот факт, что информация об лада

ет только потенциальной возможностью стать полезной

для пользователя. Действительная цена информации выявля

ется после ее использования, часто через несколько лет. Сле-

442

довательно, единственно верный принцип (его придерживаются японские менеджеры) — не делить первичную информацию на нужную и ненужную, а собирать всю по интересующим вопросам. В органах государственного управления данное положение приобретает особенно глубокий смысл.

6. Среди технологических нововведений, обещающих рост производительности труда как рядовых сотрудников, так и руководящего звена, хотелось бы отметить новшество — расширение возможности управления базами данных. Система управления базами данных — это пакет программ, предназначенный для того, чтобы обеспечить системный и гибкий подход к организации данных и доступ к ним. Успешно работает технология, позволяющая накапливать данные в одной центральной базе и обеспечивать доступ сотрудников-специалистов к сведениям, относящимся к их компетенции.

К сожалению, наряду с существующими «рецептами» повышения эффективности информационных потоков возникают информационные проблемы: некоторые виды информации с большим трудом поддают

ся количественной оценке (к примеру, мотивация); информационная система способна учитывать только фор

мальные информационные связи (в то время как большое зна

чение имеют неформальные контакты); несмотря на повышение гибкости информационных

систем путем децентрализации, сфера их применения по-преж

нему ограничена определенными внутренними и внешними

условиями.

Совершенно очевидно, что информационные системы, информационные технологии могут привести к повышению производительности государственного управления. Однако задействование технологии — это еще не успех, необходимо компетентное, энергичное, ответственное руководство. Важно уметь оценить варианты предполагаемого использования информационной технологии с точки зрения организационной системы в целом. В свою очередь, ответственность и эффективность управления находятся в тесной взаимозависимости. Ответственность — это мотивационная субъектная составляющая эффективности управленческой деятельности. Фиксируя эту взаимозависимость, можно дать следующее ее определение: ответственность — это нацеленность и способность субъекта к

                            443

эффективному (результативному) выполнению обязанностей и достижению целей его деятельности в соответствии с разделяемыми им общественными ценностями. 

<< | >>
Источник: Князев С.Н.. Управление: искусство, наука, практика: Учеб. пособие. 2002

Еще по теме ОСОБЕННОСТИ ИНФОРМАЦИОННОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ ГОСУДАРСТВЕННОГО АППАРАТА:

  1. 4.4 Информационное обеспечение оценкилетательных аппаратов
  2. Особенности информационного обеспечения АБС
  3. Основные понятия, информационная база и математический аппарат финансового менеджмента
  4. 51. Правовое обеспечение и понятийный аппарат анализа инвестиционной деятельности
  5. Правовое обеспечение и понятийный аппарат анализа инвестиционной деятельности
  6. Аппарат государственного хозяйствования
  7. Государственный аппарат в системе социальных взаимосвязей.
  8. РАЗДЕЛ 1. Основные понятия, информационная база и математический аппарат финансового менеджмента
  9. Информационное обеспечение Классификация компонентов информационных ресурсов.
  10. Роль информационного обеспечения
  11. 3.5.2. ИНФОРМАЦИОННОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ
  12. 4 Информационное обеспечение АИС
- Антикризисное управление - Деловая коммуникация - Документоведение и делопроизводство - Инвестиционный менеджмент - Инновационный менеджмент - Информационный менеджмент - Исследование систем управления - История менеджмента - Корпоративное управление - Лидерство - Маркетинг в отраслях - Маркетинг, реклама, PR - Маркетинговые исследования - Менеджмент организаций - Менеджмент персонала - Менеджмент-консалтинг - Моделирование бизнес-процессов - Моделирование бизнес-процессов - Организационное поведение - Основы менеджмента - Поведение потребителей - Производственный менеджмент - Риск-менеджмент - Самосовершенствование - Сбалансированная система показателей - Сравнительный менеджмент - Стратегический маркетинг - Стратегическое управление - Тайм-менеджмент - Теория организации - Теория управления - Управление качеством - Управление конкурентоспособностью - Управление продажами - Управление проектами - Управленческие решения - Финансовый менеджмент - ЭКОНОМИКА ДЛЯ МЕНЕДЖЕРОВ -