<<
>>

Организация производства в сфере услуг.

  Предприятия сферы услуг, а это в основном малые предприятия, имеют ряд важных особенностей с точки зрения организации производства и предоставления услуг. Во-первых, в сервисном бизнесе потребитель обычно присутствует в производственном процессе, т.
е. контакт, или взаимодействие, с потребителем теснее, чем в сфере промышленного производства. Во-вторых, в сфере услуг требуется высокая степень индивидуализации обслуживания в соответствии с требованиями потребителя. В-третьих, работы в сфере услуг обычно более трудоемки, чем в промышленности. Таким образом, управление производством в сервисном бизнесе труднее, чем в промышленности, с точки зрения обеспечения эффективности.

Учитывая особенности сферы услуг при разработке системы производства и предоставления услуг следует принять во внимание следующие десять важных факторов: месторасположение предприятия сферы услуг в основном определяется месторасположением потребителей, а не исходных материалов или какими-либо другими факторами; необходимо в первую очередь руководствоваться потребностями и желаниями потребителей, а не соображениями эффективности; календарное планирование работ зависит в основном от потребителей; - определение и измерение качества услуг может оказаться затруднительным; работники должны владеть навыками общения с потребителями; производственные мощности обычно рассчитываются по «пиковому» спросу со стороны потребителем, а не по среднему уровню спроса; создание запасов продукции (услуг) в периоды низкого спроса для их использования в периоды «пикового» спроса обычно не представляется возможным; эффективность работы персонала с трудом поддается измерению, поскольку низкая производительность может быть обусловлена отсутствием спроса со стороны потребителей, а не плохой работой персонала; крупные предприятия в сфере услуг не типичны; маркетинг и производство иногда трудно отличить друг от друга.

Наиболее характерной особенностью деятельности предприятий сервисного бизнеса является взаимодействие, контакт с потребителем. Однако степень этого взаимодействия на различных предприятиях сферы услуг неодинакова, что накладывает отпечаток на организацию процесса производства и предоставления услуг. В общем виде технология предоставления услуг состоит из следующих стадий:

• прием клиента и установление контакта; выявление потребностей, выслушивание клиента; аргументация и предложение услуги; прием заказов (заявок) на услуги; производство работ и услуг; выдача заказов, обеспечение удовлетворения запросов клиента.

С опорой на общую схему предоставления услуг прорабатывается технология для каждого конкретного предприятия. Успех предприятия будет зависеть, прежде всего, от качества выполнения услуг и уровня обслуживания потребителей. С учетом этих факторов и должна прорабатываться вся система компонентов организации и предоставления услуг.

<< | >>
Источник: Под ред. проф. М. М. Максимцова и проф. В. Я. Горфинкеля.. Менеджмент малого бизнеса: Учебник. 2007

Еще по теме Организация производства в сфере услуг.:

  1. Раздел 3 АУТСОРСИНГ В ПРОИЗВОДСТВЕ И СФЕРЕ УСЛУГ
  2. СУР-анализ в некоммерческих организациях к организациях в сфере услуг
  3. ПОНЯТИЕ УСЛУГИ. ОСОБЕННОСТИ ЦЕНООБРАЗОВАНИЯ В СФЕРЕ УСЛУГ
  4. 1.2. Виды производства и их влияние на организацию учета затрат и калькулирования себестоимости продукции (товаров, услуг)
  5. 9.1.Мировое производство и процесс интернационализации, специализации и кооперации в сфере материального производства.
  6. 2| Коммуникация в сфере услуг  
  7. Аутсорсинг в сфере услуг
  8. комплекс маркетинга в сфере услуг
  9. ЛВС з сфере услуг и торговле
  10. Развитие занятости в сфере услуг
  11. Глава 12. Внешнеэкономическая деятельность в сфере услуг
  12. 21.3. Организационные формы предприятий в сфере услуг
  13. Обращение денежных средств в сфере услуг
  14. I Франшизные сети в сфере услуг
  15. Ценообразование в сфере услуг и «управление доходами»
  16. 2.4.2. Организация раздельного учета НДС, предъявленного поставщиками, при оказании работ, услуг, непосредственно связанных с производством и реализацией товаров, вывезенных в режиме экспорта
  17. Раздел IX. МАРКЕТИНГ В СФЕРЕ УСЛУГ
  18. Глава 19 Маркетинг в сфере услуг
  19. ТЕМА 1. ВВЕДЕНИЕ. БАНКОВСКОЕ ДЕЛО В СФЕРЕ ФИНАНСОВЫХ УСЛУГ
  20. ГЛАВА 16               Управление инфраструктурой и услугами в сфере информационных технологий
- Антикризисное управление - Деловая коммуникация - Документоведение и делопроизводство - Инвестиционный менеджмент - Инновационный менеджмент - Информационный менеджмент - Исследование систем управления - История менеджмента - Корпоративное управление - Лидерство - Маркетинг в отраслях - Маркетинг, реклама, PR - Маркетинговые исследования - Менеджмент организаций - Менеджмент персонала - Менеджмент-консалтинг - Моделирование бизнес-процессов - Моделирование бизнес-процессов - Организационное поведение - Основы менеджмента - Поведение потребителей - Производственный менеджмент - Риск-менеджмент - Самосовершенствование - Сбалансированная система показателей - Сравнительный менеджмент - Стратегический маркетинг - Стратегическое управление - Тайм-менеджмент - Теория организации - Теория управления - Управление качеством - Управление конкурентоспособностью - Управление продажами - Управление проектами - Управленческие решения - Финансовый менеджмент - ЭКОНОМИКА ДЛЯ МЕНЕДЖЕРОВ -