<<
>>

Операции по купле-продаже товаров и услуг.

  Основное содержание коммерческой деятельности составляют операции и сделки по купле-продаже, другими словами, по перепродаже товаров и услуг. Общая схема коммерческого предпринимательства в определенной мере аналогична схеме производственно-предпринимательской деятельности.
Однако в отличие от нее здесь вместо материальных ресурсов приобретается готовый товар, который затем реализуется потребителю. Таким образом, вместо производства продукции имеет место получение готового продукта.

Прежде чем приступить к коммерческой сделке, необходимо выполнить маркетинговый анализ рынка. В общем виде маркетинг представляет собой систему организации и управления всеми сторонами хозяйственной деятельности коммерческого предприятия (фирмы). Маркетинг рассчитан на комплексный подход к управлению деятельностью торгового предприятия. Маркетинг осуществляют на всех фазах жизненного цикла товара, и охватывает исследование рынка, продвижение товара по каналам обращения до конечного потребителя, финансовое обеспечение и получение прибыли. При этом к торговому предприятию предъявляются два взаимосвязанных требования: максимально возможная адаптация к изменяющемуся поведению потребителей и выживаемость в условиях конкуренции.

Важнейшим условием осуществления маркетинга в торговой деятельности является его планирование. План маркетинга служит основанием для установления задания по объему продаж в натуральном и стоимостном выражении. При этом товары различаются по характеристике спроса: первая группа — товары, еще не завоевавшие рынок, а потому требующие повышенного внимания; вторая группа — товары традиционные, пользующиеся устойчивым спросом. Структура маркетинга наряду с оперативно- управленческой работой включает и такие функции, как исследование рынка, оценка ситуации, предвидение, планирование, практическая реализация намеченного и контроль за ходом выполнения каждой из перечисленных функций. Модель-программа маркетинговой работы в торговой фирме показана на рис.

1.2.

Если предварительный анализ рынка и прогноз свидетельствуют в пользу осуществления коммерческой сделки, то предпринимателю необходимо проработать бизнес-план, в котором должны найти отражение программа действий по сделке и расчет требуемых затрат и ожидаемых результатов. В общем виде программа любой коммерческой сделки включает: наем работников для выполнения торгово-посреднических услуг (закупки товаров, их транспортировки, продажи, проведения рекламной работы, оформления необходимых документов); приобретение или наем помещений, складов, баз, торговых точек, необходимых для хранения и реализации товара; закупку товара для последующей продажи; привлечение кредитов для финансирования сделки и последующий их возврат с процентами; получение и оплату услуг сторонних организаций и лиц, выполняющих посреднические функции; получение или приобретение необходимой информации, требуемой для планирования, оформления и регулирования сделки; реализацию товаров покупателю и получение выручки; регистрацию сделки, выплату налогов и платежей федеральным и муниципальным финансовым органам.

Рис. 1.2. Модель-программа маркетинговой работы в торговой

фирме

Все важнейшие мероприятия коммерческой сделки увязываются между собой по срокам, и, где это, возможно, предусматривается параллельно-последовательная методика проведения операций. В заключение разрабатывается бизнес-план и укрупненный координационный план действий. При крупных и продолжительных сделках рекомендуется разработать план-график выполнения работ с указанием сроков и исполнителей.

<< | >>
Источник: Под ред. проф. М. М. Максимцова и проф. В. Я. Горфинкеля.. Менеджмент малого бизнеса: Учебник. 2007

Еще по теме Операции по купле-продаже товаров и услуг.:

  1. 5.1. Общие положения договора о купле-продаже товаров
  2. Глава 5. Коммерческие обязательства по купле-продаже товаров
  3. § 4. Конвенция об исковой давности в международной купле-продаже товаров (Нью-Йорк, 1974 г., в ред. 1980 г.)
  4. Общие положения о купле-продаже
  5. § 2. Валютный рынок и сделки по купле-продаже иностранной валюты
  6. Тема 2.10. Услуги торговли. Технология продажи товаров
  7. Защита прав потребителей при продаже им товаров и оказании услуг
  8. 3.1. Операции, признаваемые реализацией товаров (работ, услуг)
  9. 9.3.1. Заполнение книги продаж при реализации товаров (работ, услуг), имущественных прав
  10. 3.2. Операции, не признаваемые реализацией товаров, работ, услуг
  11. 3.12.2. Использование товаров (работ, услуг) в операциях, которые не облагаются НДС
  12. 8.6.2. Использование ранее приобретенных товаров (работ, услуг) в операциях, не облагаемых НДС
  13. 7.2. Использование ранее приобретенных товаров (работ, услуг) в операциях, не облагаемых НДС
  14. 8.5. Исполнение обязанностей налогового агента при продаже товаров (работ, услуг, имущественных прав), принадлежащих иностранным лицам
  15. Порядок проведения и учета операций с предприятиями, принимающими в оплату товаров и услуг банковские карты
  16. 2.3.2. Особенности применения освобождения от обложения НДС операций по передаче в рекламных целях товаров (работ, услуг)
  17. Глава 11 Какой товар нужен: управление товарами и услугами
  18. Понятие товара, услуги, интеллектуального товара
  19. 4.2. Понятие товара, услуги, интеллектуального товара
  20. 6.3. Стимулирование продаж образовательных услуг
- Антикризисное управление - Деловая коммуникация - Документоведение и делопроизводство - Инвестиционный менеджмент - Инновационный менеджмент - Информационный менеджмент - Исследование систем управления - История менеджмента - Корпоративное управление - Лидерство - Маркетинг в отраслях - Маркетинг, реклама, PR - Маркетинговые исследования - Менеджмент организаций - Менеджмент персонала - Менеджмент-консалтинг - Моделирование бизнес-процессов - Моделирование бизнес-процессов - Организационное поведение - Основы менеджмента - Поведение потребителей - Производственный менеджмент - Риск-менеджмент - Самосовершенствование - Сбалансированная система показателей - Сравнительный менеджмент - Стратегический маркетинг - Стратегическое управление - Тайм-менеджмент - Теория организации - Теория управления - Управление качеством - Управление конкурентоспособностью - Управление продажами - Управление проектами - Управленческие решения - Финансовый менеджмент - ЭКОНОМИКА ДЛЯ МЕНЕДЖЕРОВ -