<<
>>

Вариант поддержки инвестиционного климата и оптимальной инфраструктуры инвестиций естественных монополий

 

Для привлечения инвестиций вне рамок режима СРП России необходимо перейти от регрессивной системы налогообложения, основанной на доходах, к прогрессивной системе, основанной на прибыли: системе, открыто управляемой и согласованной с мировыми стандартами.

Система налогообложения, основанная на прибыли, позволит защитить государственные доходы в периоды высоких цен и сохранить добычные возможности и инвестиционные ресурсы естественных монополий в периоды низких цен.

Необходимо обеспечить учет в Налоговом кодексе РФ режима, установленного Федеральным законом “О соглашениях о разделе продукции”. Необходимо, чтобы нормативные акты, относящиеся к СРП, поддерживали, а не подрывали законы о СРП. Если в России установится непривлекательный режим СРП, иностранные топливно-энергетические компании просто будут осуществлять инвестиции в других странах. В условиях неконкурентоспособного инвестиционного режима российские естественные монополии не смогут также привлекать инвестиционные ресурсы от мировых кредитных организаций. А так как все проекты СРП потребуют в какой-то степени внешнего инвестирования, то результатом изъянов нормативных актов будет отсутствие каких-либо новых инвестиционных проектов у естественных монополий.

Количество налогов необходимо уменьшить. Те естественные монополии, которые полностью и вовремя платят налоги, нужно поощрять, например, с помощью большего доступа к системе экспортных трубопроводов. Государство должно воздержаться от практики принуждения естественных монополий к поставкам нефти на перерабатывающие заводы по ценам ниже рыночных.

Законы и нормативные акты об окружающей среде необходимо упростить и привести в соответствие с международными экологическими стандартами.

Также необходимо внести изменения в Закон “О газоснабжении в Российской Федерации” для сокращения ограничений на инвестиции.

Инвесторы, прокладывающие новые трубопроводы за счёт частного капитала, должны иметь возможность определять тарифы и порядок доступа к ним. Существующие проекты рассматриваемого в настоящее время Закона “О магистральном трубопроводном транспорте” ставят тарифы и доступ ко всем новым трубопроводам под государственный контроль. Если этот Закон будет принят в таком виде, не будет построено новой инфраструктуры, и российский экспорт будет, как и прежде, ограничен. Соответственно, не будет достигнута цель обеспечить постановку эффективного планирования инвестиций в рамках российских естественных монополий.

Автор считает также, что необходимо создать прецеденты пресечения действий мажоритарных инвесторов и менеджеров естественных монополий по ущемлению прав собственности в отношении меньшинства акционеров, а также внести соответствующие изменения в Закон “Об акционерных обществах”, исключающие злоупотребления со стороны большинства инвесторов и совета директоров. Подобные случаи необходимо предавать широкой огласке для утверждения норм деловой этики. Необходимо законодательно расширить права меньшинства акционеров и аутсайдеров, особенно в вопросах доступа к информации, организации собраний акционеров и представительства в совете директоров. Целесообразно ввести ограничение на количество мест в совете директоров для владельца контрольного пакета.

Попытки “разводнения” капитала должны жестко пресекаться и широко освещаться в средствах массовой информации. Необходимо ввести дополнительные меры защиты добросовестных приобретателей ценных бумаг от действий органов власти при обнаружении нарушения законодательства в процессе выпуска, а также предшествующих сделок с этими финансовыми инструментами. Недопустимо признавать ценные бумаги недействительными, если отчет об итогах выпуска данных бумаг прошел в установленном порядке регистрацию в соответствующем регистрирующем органе. Недопустимо также налагать арест на ценные бумаги, приобретенные добросовестным приобретателем, даже если один из предыдущих переходов прав собственности произошел с нарушением законодательства, иначе за ошибки регистрирующих органов будут нести ответственность инвесторы.

Автор считает, что для большего инвестиционного обеспечения деятельности естественных монополий необходимо стимулировать создание компенсационных фондов профессиональными участниками рынка ценных бумаг и саморегулируемыми организациями, за счет средств которых компенсировались бы потери инвесторов, возникшие по вине брокеров, регистраторов (особенно!), депозитариев и других инфраструктурных институтов.

Важно срочно доработать правовые основы мероприятий, связанных с банкротством естественных монополий и производств, их образующих, в первую очередь ввести более четкое определение оснований для инициирования процедуры банкротства, детализировать некоторые аспекты процедуры банкротства: ограничить перечень лиц, могущих выполнять функции внешнего управляющего, усилить возможности для защиты естественной монополии от незаконно инициированного банкротства и предупреждения использования банкротства с целью захвата собственности. В то же время необходимо резко ускорить инициирование и проведение процедур банкротства в отношении действительно несостоятельных естественных монополий.

Автор также считает, что в первую очередь необходимо уделить особое внимание защите прав интеллектуальной собственности. Требуется не только защищать зарегистрированные торговые марки, выданные патенты, осуществлять защиту от подделки продукции, но также и ввести преследование за подражание названию, цвету, дизайну, как это предусмотрено законодательством. Требуется повысить эффективность деятельности правоохранительных органов в этой сфере.

Нужно упростить процедуры по организации бизнеса. В настоящий момент требуется резолюция 20—30 автономных и дислоцированных в разных местах инстанций и от 50 до 90 разрешительных документов. Надо создать технологию, базирующуюся на принципе “одного окна”, когда предпринимателю достаточно обратиться в одну инстанцию и за относительно короткий отрезок времени, исчисляемый несколькими днями, он сможет получить разрешение или четко аргументированный отказ.

Одновременно требуется создание независимого института для апелляций. Конечно, для внедрения подобной процедуры потребуется изменение местных законодательных актов.

Барьеры входа на рынок должны быть прозрачны, предприниматель должен точно представлять, сколько ему потребуется инвестировать для того, чтобы открыть дело. В частности, требуется принятие закона о регистрации юридических лиц.

Немаловажной задачей, по мнению автора, является реализация мероприятий по созданию привлекательного имиджа для российских естественных монополий. Для этого требуется информировать потенциальных инвесторов относительно имеющихся в стране инвестиционных возможностей путем проведения рекламно-информационных кампаний в СМИ, организации и участия в инвестиционных выставках, презентациях и семинарах, инвестиционных миссий за рубежом.

Широкое распространение должна получить практика создания специализированных государственных и полугосудар- ственных агентств, ответственных за взаимодействие с иностранными инвесторами. Подобные агентства действуют сейчас примерно в 100 странах. Эти агентства должны выполнять следующие основные функции: создание благоприятного имиджа в глазах потенциальных инвесторов; осуществление целевого привлечения инвестиций; оказание инвесторам услуг, связанных с осуществлением инвестиций.

Такое агентство было создано в России по инициативе Консультационного совета по иностранным инвестициям - Российский центр содействия иностранным инвестициям. Однако он не пользуется вниманием со стороны правительства, в том числе в плане финансирования.

Целевое привлечение инвестиций реализуется путем определения круга компаний, инвестиции которых рассматриваются в качестве наиболее важных для экономического развития естественных монополий, и установления прямых контактов с ними с целью заинтересовать перспективами осуществления инвестиций. В рамках конкурентной политики по привлечению инвестиций подобные контакты воплощаются в организацию инвестиционных миссий и семинаров, ориентированных на определенные отрасли, обмен информацией с компаниями — потенциальными инвесторами и организацию встреч представителей агентства с руководством этих компаний.

Крайне желательно создание общенациональной информационной сети с необходимой для инвесторов информацией о деятельности естественных монополий.

Другой немаловажной задачей является сокращение накопленной задолженности, когда необходимо проводить политику кнута и пряника по отношению к предприятиям-дебиторам и к предприятиям-кредиторам. Предусмотреть разный налоговый режим для текущей и просроченной задолженностей; предусмотреть сокращение при определенных условиях дееспособности предприятий и их менеджеров; облегчить возможности замены менеджеров в случае их неэффективной работы по сокращению накопленной задолженности. Необходимо обеспечить контроль над своевременным переводом безнадежных долгов в разряд убытков.

Государство должно содействовать созданию необходимой инфраструктуры инвестиций естественных монополий для того, чтобы естественные монополии могли эффективно урегулировать проблему просроченной задолженности. В частности, необходимо стимулировать создание региональных операторов урегулирования задолженности.

Автор считает, что важно усилить роль Федерального долгового центра в процессе организации публичных торгов просроченной дебиторской задолженностью, расширить его полномочия в вопросе инициирования процедуры банкротства в отношении отдельных естественных монополий. При этом существенным инструментом воздействия на естественные монополии должна стать возможность секьюритизации ее долгов. Следует резко повысить прозрачность и организованность рынка долгов российских естественных монополий, привлекая тем самым на этот рынок финансовые учреждения, которые могли бы активно инвестировать проекты по расшивке цепочек неплатежей.

В перспективе для серьезного улучшения инвестиционного климата в России, роста производства и производительности, исключительно важно выравнивание условий конкуренции и дальнейшая либерализация экономики. Неэффективные естественные монополии не должны поддерживаться государством и местными властями ни прямо, ни косвенно. Должно сокращаться перекрестное субсидирование. Напротив, предпочтение должно оказываться сильным, более эффективным естественным монополиям, чтобы ускорить процесс обновления экономики.

Автор считает, что важнейшими составляющими оптимизации планирования инвестиций естественных монополий являются следующие усилия (рис. 7.1).

Рис. 7.1. Составляющими оптимизации планирования инвестиций естественных монополий

Рис. 7.1. Составляющими оптимизации планирования инвестиций естественных монополий

Дальнейшие реформы процессов планирования инвестиций естественных монополий потребуют существенного совершенствования законодательного обеспечения. На сегодняшний день законопослушное поведение для инвестора нерационально, поэтому, несмотря на очевидные достижения, законодательство следует менять. 

<< | >>
Источник: Буралова М.А. Управление деятельностью естественных монополий: инвестиционный аспект : монография. 2005

Еще по теме Вариант поддержки инвестиционного климата и оптимальной инфраструктуры инвестиций естественных монополий:

  1. ГЛАВА 4. ОЦЕНКА ИНВЕСТИЦИОННОГО КЛИМАТА И ИНФРАСТРУКТУРА ИНВЕСТИЦИЙ ЕСТЕСТВЕННЫХ МОНОПОЛИЙ
  2. Факторы, влияющие на инвестиционный климат и инфраструктуру естественной монополии
  3. Инвестиционный климат и его влияние на инфраструктуру естественной монополии
  4. ГЛАВА 3. ПЛАНИРОВАНИЕ ИНВЕСТИЦИЙ ЕСТЕСТВЕННЫХ МОНОПОЛИЙ
  5. Эффективность планирования инвестиций естественных монополий
  6. Необходимость организации планирования инвестиций естественной монополии
  7. Внедрение планирования инвестиций в рамках естественных монополий
  8. ГЛАВА 5. СТРУКТУРНЫЙ АНАЛИЗ И ОЦЕНКА ЭФФЕКТИВНОСТИ ПЛАНИРОВАНИЯ ИНВЕСТИЦИЙ ЕСТЕСТВЕННЫХ МОНОПОЛИЙ
  9. Основные направления регулирования инвестиционной деятельности естественных монополий
  10. ЧАСТЬ 3. СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ МЕТОДОВ УПРАВЛЕНИЯ ИНВЕСТИЦИОННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬЮ ЕСТЕСТВЕННЫХ МОНОПОЛИЙ
  11. Буралова М.А. Управление деятельностью естественных монополий: инвестиционный аспект : монография, 2005
  12. Выбор направлений и методов регулирования инвестиционной деятельности естественных монополий в странах с переходной экономикой
  13. § 4. Инвестиционный климат и правовое регулирование иностранных инвестиций
  14. 2.3.2. Инвестиционный климат и иностранные инвестиции в России
  15. 2.4. Закон РК «О государственной поддержке прямых инвестиций» - важный шаг в совершенствовании инвестиционной политики
  16. Анализ динамики инвестиционного климата в регионе и его инвестиционной активности в разных фазах инвестиционного цикла
  17. БАНКОВСКАЯ СИСТЕМА КАК ИНФРАСТРУКТУРА ИНВЕСТИЦИОННОЙ СТРАТЕГИИ.type="1"> Состав инфраструктуры инвестиционной стратегии
  18. 6.              Естественные монополии
  19. Регулирование деятельности естественных МОНОПОЛИЙ
  20. § 5.              Естественная монополия
- Антикризисное управление - Деловая коммуникация - Документоведение и делопроизводство - Инвестиционный менеджмент - Инновационный менеджмент - Информационный менеджмент - Исследование систем управления - История менеджмента - Корпоративное управление - Лидерство - Маркетинг в отраслях - Маркетинг, реклама, PR - Маркетинговые исследования - Менеджмент организаций - Менеджмент персонала - Менеджмент-консалтинг - Моделирование бизнес-процессов - Моделирование бизнес-процессов - Организационное поведение - Основы менеджмента - Поведение потребителей - Производственный менеджмент - Риск-менеджмент - Самосовершенствование - Сбалансированная система показателей - Сравнительный менеджмент - Стратегический маркетинг - Стратегическое управление - Тайм-менеджмент - Теория организации - Теория управления - Управление качеством - Управление конкурентоспособностью - Управление продажами - Управление проектами - Управленческие решения - Финансовый менеджмент - ЭКОНОМИКА ДЛЯ МЕНЕДЖЕРОВ -