<<
>>

4.1. Логистика обусловливает конкурентоспособность

Во всех отраслях экономики логистическим компаниям ежегодно передается примерно 30% логистических услуг. Объем логистического рынка в среднем растет на 5—6% в год. Но прогнозируемый рост — явление многослойное.

Уровень прибыльности зависит от объема услуг. Так, в нижнем сегменте (услуги по перевозке, грузоперевалке и складированию) рассчитывают на ежегодный прирост в 2—5%. Для среднего сегмента услуг по логистике ожидают прирост в 10—15%. Наибольший прирост прогнозируют для высшего сегмента интеграции и управления цепочками поставок. Поэтому неудивительно, что логистические предприятия все чаще задумываются о своем будущем и меняют рыночные ориентиры в пользу расширения комплексности услуг.

Помимо снижения операционных, в том числе логистических, затрат одним из основных направлений стратегии любого отдельно взятого предприятия становится концентрация на приоритетных видах бизнеса и операциях. Это способствует рациональному распределению ресурсов предприятия в те виды бизнеса, которые являются конкурентоспособными и в которых у предприятия есть определенные преимущества (технология, ноу-хау, специальное оборудование, подготовленные кадры). Такой подход в западной практике называется определением «ключевой компетенции». В связи с этим все большее распространение в мировой практике приобретает аутсорсинг.

Сочетание эффективности применения инструментов логистики и тенденции концентрации предприятий на основных видах деятельности («ключевой компетенции») дает широкие возможности для развития рынка логистического аутсорсинга и специализированных логистических посредников.

Отдельные предприятия постепенно становятся частями глобальной производственной сети. Процессы снабжения и сбыта также стали значительно сложнее, и уровень логистических знаний для всех партнеров по цепочке создания стоимости превратился в ключевой фактор успеха.

Высокое качество логистики в экономике страны способны обеспечить исключительно специализированные логистические предприятия. Это доказали не только высокоразвитые страны, но и страны, которые сегодня идут к построению рыночной экономики.

При этом пакеты логистических услуг постоянно пересматриваются в соответствии с растущими требованиями клиентов. Системные логистические предприятия берут на себя выполнение всех логистических задач клиентов и предлагают наряду с реализацией движения товарного потока и услугами добавления стоимости (например, упаковка или сортировка продукта под индивидуальные требования клиента) информационные и финансовые услуги. Контрактная логистика превратилась в очень интересное поле деятельности для логистического предприятия.

Как правило, логистические предприятия вклиниваются в единую систему управления заказчика, которая в местах «сшивания» с поставщиком или клиентом почти всегда имеет слабые места, вплоть до системных сбоев. Это может касаться совместного управления или синхронизации процессов между заказчиком и его поставщиком или клиентом.

Сама концепция логистического аутсорсинга заключается в отсутствии необходимости использования собственных ресурсов для организации логистических операций, которые фирма может доверить внешнему партнеру.

Избавление от неэффективных или непрофильных бизнес-процессов (таких, как дистрибьюция, наем персонала, ремонт оборудования и т.п.) позволяет высвободить капитал для развития основных видов деятельности, сократить сроки разработки продукции и повысить скорость адаптации к изменениям как во внешней среде, так и на рынке. Кому компании передают свои полномочия? Ответ известен — логистическим провайдерам.

Логистические провайдеры, или провайдеры (операторы) логистических услуг, или SPL-провайдеры — коммерческие организации, оказывающие услуги в сфере логистики, выполняющие отдельные операции или комплексные логистические функции (складирование, транспортировка, управление заказами, физическое распределение и пр.), а также осуществляющие интегрированное управление логистическими цепочками предприятия-клиента.

У компании-заказчика есть возможность отдать под контроль внешнего партнера сразу все логистические операции, а также консультации, выполнение необходимых экспертиз, внедрение

информационных систем. Как правило, у таких компаний-подряд- чиков накоплен богатый опыт в логистическом управлении, у них работает квалифицированный персонал и имеется развитая инфраструктура (склад или транспортно-распределительная сеть, парк разнообразных транспортных средств, а также сеть международных транспортных агентов и т.п.).

Согласно исследованиям Armstrong amp; Associates, в 1999 г. более трети доходов в мире приходилось на логистических провайдеров, занятых в сфере предоставления услуг добавленной стоимости в области складирования, и на компании, специализирующиеся в области оптимизации транспортировки, не имеющие собственных активов. Графически разделение рынка логистических операторов

Провайдеры оптимизации транспортных услуг, не имеющие реальных активов, 9%

Эволюция логистического подхода к управлению цепями поставок отображена на рис. 4.2.

Сегодня рыночные условия изменяются очень стремительно, и компании, желающие быть конкурентоспособными, требуют быстрого реагирования как от своих внутренних подразделений, так и от компаний, с которыми они заключили контракт на аутсорсинг.

Современный покупатель также становится все более требовательным и выбор у него больше, чем когда-либо.

По исследованию, проведенному в 2001 г. среди 500 производителей продукции — участников рейтинга U.S. Fortune 500 manu-

Рис. 4.2. Эволюция логистического подхода к управлению цепями поставок в мировой экономике. Этапы развития

facturers, основными логистическими услугами, предоставляемыми JPL-провайдерами предприятиям, являются услуги транспортировки, складирования, оформления документов, экспедирования и выбора перевозчиков. Динамика использования наиболее популярных видов услуг JPL-провайдеров в процентном выражении приведена в табл. 4.1.

Таблица 4.1

Логистические услуги, предоставляемые 3PL-провайдерами

Пакет логистических услуг

Доля услуг, %

1998

1999

2000

2001

Прямая транспортировка

63

68

49

61

Управление складированием

46

44

56

59

Консолидация отправок

43

40

43

49

Окончание табл. 4.1

Пакет логистических услуг

Доля услуг, %

1998

1999

2000

2001

Экспедирование

44

45

Оформление платежей за перевозки

43

53

Сопровождение грузов

33

Услуги таможенного брокера

40

41

Проектирование информационных систем

8

Выбор информационного обеспечения

8

Обеспечение функционирования информационных систем

20

Выбор перевозчиков

32

33

29

43

Переговоры о тарифах

26

24

29

37

Возврат товара

25

16

21

25

Управление автотранспортом

25

18

21

20

Переупаковка, маркировка

19

27

21

25

Контрактное производство

16

10

Управление выполнением заказов

17

16

24

33

Консолидация отправок

11

11

8

10

Управление запасами

6

7

10

4

Управление процедурами заказов

5

9

5

8

Обеспечение запчастями

5

11

2

10

Консультационные услуги

37

30

25

Снабжение материалами

4

Источник: Lieb Dr.R., Schwarz B.

The Use of Third Party Logistics Services by Large American Manufacturers, the 2001 Survey.

В число услуг, выделяемых менее часто, входят возврат товаров и ремонт (22,8%), управление запасами (21,0%), маршрутизация перевозок и управление транспортным парком (19,3%), информационные технологии (17,5%), услуги консолидации (17,5%), управление заказами (15,8%), прием/обработка заказов (5,3%), отношения с покупателями (3,5%).

Заказчики обычно заинтересованы в интегральном характере услуг, предлагаемых им логистическими посредниками, например, в объединении транспортировки, грузопереработки, сопутствующего сервиса, обеспечения запасными частями и т.п. Исследования 2000 г. показали, что от 60 до 70% логистических услуг по требованиям потребителей являются комплексными. Заказчики аутсорсинга также хотели бы, чтобы JPL-провайдеры «предоставляли более широкий и исчерпывающий набор услуг». Они не согласны с утверждением, что «логистические провайдеры должны сфокусироваться на ограниченном круге услуг». Очевидно, что большинство компаний имеют постоянно нарастающее желание сотрудничать с одним-единственным логистическим провайдером в роли «ведущего логистического менеджера (управляющего)» при интеграции логистических услуг.

Таким образом, на основе вышеприведенных тенденций можно сделать вывод, что рынок логистических услуг и, в частности, логистического аутсорсинга, находящийся все еще в стадии становления, сегодня имеет большие перспективы развития как за рубежом, так и в России. Процессы глобализации, интеграции и кооперации, а также возрастающие запросы потребителей побуждают компании, которые хотят быть конкурентоспособными на рынке, применять логистический подход к построению бизнеса, а также использовать в своей деятельности такой инструмент, как логистический аутсорсинг.

В связи с популяризацией логистики в отечественной литературе все чаще можно встретить описание зарубежного опыта управления логистическими цепочками компании. Одной из наиболее известных концепций организации цепей поставок является концепция логистического аутсорсинга. Она получила распространение за рубежом, начиная с 1980-х гг., и развивается по сей день. 

<< | >>
Источник: Аникин Б.А.. Аутсорсинг: создание высокоэффективных и конкурентоспособных организаций.. 2003

Еще по теме 4.1. Логистика обусловливает конкурентоспособность:

  1. Логистика как фактор повышения конкурентоспособности фирм
  2. ФАКТОРЫ, ОБУСЛОВЛИВАЮЩИЕ НЕОБХОДИМОСТЬ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ И СОХРАНЕНИЯ ДЕНЕГ
  3. Структурные факторы, обусловливающие интенсивность конкуренции
  4. 1.2. Факторы, обусловливающие кризисное развитие предприятия
  5. Факторы, обусловливающие необходимость государственного регулирования экономики
  6. Отдел I. НЕРАВЕНСТВА, ОБУСЛОВЛИВАЕМЫЕ САМИМ ХАРАКТЕРОМ ЗАНЯТИЙ
  7. Отдел I. НЕРАВЕНСТВА, ОБУСЛОВЛИВАЕМЫЕ САМИМ ХАРАКТЕРОМ ЗАНЯТИЙ
  8. Факторы, обусловливающие роль и место мирового хозяйства на современном этапе
  9. 3.1. Факторы, обусловливающие необходимость составления отчетности российскими организациями в соответствии с МСФО
  10. Классификация причин, обусловливающих необходимость осуществления процедур купли-продажи бизнеса
  11. 6.3. МАРКЕТИНГ-ЛОГИСТИКА
  12. § 1. Понятие логистики
  13. Коммерческая логистика
  14. А.Г. Бутрин. ЭФФЕКТИВНАЯ ЛОГИСТИКА ПРЕДПРИЯТИЯ Учебное пособие, 2008
  15. ГЛАВА 17. Логистика
  16. Понятие производственной логистики
  17. 5.1 Понятие аудита в логистике
- Антикризисное управление - Деловая коммуникация - Документоведение и делопроизводство - Инвестиционный менеджмент - Инновационный менеджмент - Информационный менеджмент - Исследование систем управления - История менеджмента - Корпоративное управление - Лидерство - Маркетинг в отраслях - Маркетинг, реклама, PR - Маркетинговые исследования - Менеджмент организаций - Менеджмент персонала - Менеджмент-консалтинг - Моделирование бизнес-процессов - Моделирование бизнес-процессов - Организационное поведение - Основы менеджмента - Поведение потребителей - Производственный менеджмент - Риск-менеджмент - Самосовершенствование - Сбалансированная система показателей - Сравнительный менеджмент - Стратегический маркетинг - Стратегическое управление - Тайм-менеджмент - Теория организации - Теория управления - Управление качеством - Управление конкурентоспособностью - Управление продажами - Управление проектами - Управленческие решения - Финансовый менеджмент - ЭКОНОМИКА ДЛЯ МЕНЕДЖЕРОВ -