>>

Истоки и понятие аутсорсинга

 

Прежде чем изложить суть аутсорсинга (outsourcing) и феномен его распространения, рассмотрим «блеск и нищету» творческого и практического жизненного пути великого менеджера Генри Форда (1863-1947) [1, 2].

Практически за 12 лет (1909—1921) Генри Форд превратил крошечную компанию в гигантскую отрасль, изменившую американское общество. Объем годового производства автомобилей на заводах Форда вырос с 18 664 шт. в 1909 г. до 1 250 000 шт. в 1921 г. Он сделал это, поняв, как производить автомобиль, продаваемый всего за 290 долл., и платя своим рабочим одну из самых высоких в то время ставок — 5 долл. в неделю.

Форд сделал свою модель Т настолько дешевой, что ее мог купить практически любой работающий человек. Так много людей купили модель Т, что в итоге в 1921 г. компания Ford Motors контролировала 56% мирового рынка легковых автомобилей.

Однако уже в 1927 г. компания была вынуждена остановить сборочный конвейер автомобиля Т и переоснастить его под выпуск модели А. Мировой рынок легковых автомобилей захватила компания General Motors (43,5%), а компании Ford осталось менее 10%. Великий менеджер Генри Форд был побежден не менее великим менеджером Альфредом Слоуном-младшим (1875—1966) [3]. А компания General Motors до сих пор является одной из самых могущественных компаний мира, объем производства которой давно превысил 100 млрд долл. в год.

Что же произошло?

Практически с самых первых шагов Г. Форд грезил абсолютно самодостаточной промышленной империей. Для реализации этой цели он построил гигантский промышленный комплекс с собственным портом и разветвленной сетью железных и шоссейных дорог. Форд стремился установить полный контроль за движением своей продукции на протяжении всего ее жизненного цикла. И для того чтобы достичь своей цели, Форд создал первую в мире многоуровневую вертикально интегрированную компанию.

Форд, желая наладить надежное и бесперебойное снабжение своих заводов сырьем и материалами, инвестировал средства в угольные шахты, железорудные месторождения, участки строевого леса, стеклодувные фабрики и даже соевые плантации. Стремление Форда к самодостаточности было настолько велико, что он купил в Бразилии 2,5 млн акров земли и отвел этот участок под каучуковую плантацию, которую назвал Форландией.

Но контроль Форда не ограничивался только производством сырья и материалов. Для транспортировки материальных ресурсов и готовой продукции в торговую сеть он вкладывал деньги в железные дороги, автомобильный транспорт и торговый флот. Он хотел держать под контролем все товарно-материальные потоки, циркулирующие между более чем 40 его добывающими, сборочными и обслуживающими предприятиями в США, Канаде, Австралии, Новой Зеландии, Великобритании, Южной Африке и дилерами его продукции, разбросанными по всему миру.

Это был один из самых грандиозных в истории проектов вертикальной интеграции. Но однажды Форд обнаружил, что нуждается в посторонней помощи. На пике своей вертикальной экспансии компания натолкнулась на преграды, порожденные и общеэкономическими условиями, и правилами государственного регулирования, и профсоюзными ограничениями, для преодоления которых со всей очевидностью требовалось привлечение многочисленной армии независимых поставщиков продуктов и услуг. В конце концов эффективный маркетинг тоже был налажен благодаря надежной сети независимых торговых агентов (дилеров). С течением времени Форд пришел к выводу, что специализированные фирмы выполняют наиболее важные функции ничуть не хуже, если не лучше, чем его собственный управленческий аппарат, а по качеству работ и издержкам такие специалисты зачастую оставляли позади собственные подразделения компании Г. Форда. Вскоре независимые фирмы стали полноценными участниками снабженческо-сбытовой сети Форда, а приоритеты в общекорпоративной стратегии сместились от контроля на основе собственности к контролю на основе управления партнерскими отношениями.

Такая смена стратегической ориентации позволила сосредоточить финансовые ресурсы компании на развитии ее ключевой сферы компетенции — производстве. А сам Г. Форд из анализа всей этой ситуации вынес такой урок: ни одна фирма не может быть самодостаточной.

Однако Генри Форд опоздал со своими выводами. Видимо, в этом большую роль сыграл его характер: он был несгибаемо жесткий, своевольный и интуитивный человек. Стратегия Форда может быть представлена его фразой: «Любой покупатель может получить автомобиль любого цвета, какого пожелает, пока автомобиль остается черным». Генри Форд всегда настаивал на собственном пути, считал своих служащих «помощниками». Если помощник осмеливался перечить Форду или самостоятельно принимать важное решение, он обычно лишался работы. В компании Ford Motors только один человек принимал решения с любыми последствиями.

Альфред Слоун стал у «руля» компании General Motors, когда она находилась на пороге краха в 1921 г. На ее долю приходилось всего 13% автомобильного рынка США. Как личность он был полной противоположностью Генри Форду. Любимыми словами Слоуна стали «концепция», «методология», «рациональность».

Он разработал и реализовал грандиозный проект по завоеванию американского автомобильного рынка в то время, когда в мире господствовал Генри Форд. На претворение в жизнь проекта Слоуна ушло почти 15 лет, но с самого начала проект стал приносить результаты. Новацией в проекте Слоуна стала методология аутсорсинга, примененная им за 70 лет до появления этого термина в научной литературе в 1990 г. по крайней мере в двух направлениях деятельности руководителя: в организации систем управления компаниями и в организации производства.

Относительно первого направления можно сказать, что реорганизованная компания General Motors располагала крупной и сильной группой управления, а множество людей получили право самостоятельно принимать важные решения. Форд следующим образом расценил предложения Альфреда Слоуна о реорганизации компании General Motors: «...картинка с развесистой клюквой посредине...

Человек вынужден слоняться взад вперед, и от ответственности каждый увиливает, следуя мудрости лентяев, что две головы лучше одной».

Относительно второго направления можно сказать, что Слоун предвидел вывод Форда о том, что специализированные фирмы выполняют свои функции лучше, чем его собственные подразделения. Поэтому в основу организации производства он положил метод кооперации узкоспециализированных производств, как внутри своей компании, так и за ее пределами.

Кстати, то, что Слоун на практике опередил развитие теории аутсорсинга, свидетельствует о неразрывной связи науки и практики. Несомненно, что фундаментальная наука опережает практику, но иногда практические проблемы и их решения опережа-

ют теоретические разработки и резко двигают развитие науки вперед. Это видно не только на примере деятельности Слоуна, но и на примере подъема со дна моря атомохода «Курск», который дал толчок развитию теории подъема затонувших кораблей.

Как же трактуется суть аутсорсинга в современных научныых трудах и словарях?

Практически во всех источниках происхождение термина outsourcing означает «на стороне», т.е. «за пределами». А что делается там, имеет многогранную окраску. Это может быть: Использование услуг сторонних компаний для выполнения своих задач. Отказ от собственного бизнес-процесса и приобретение услуг по реализации этого бизнес-процесса у других организаций. Использование внешней организации для обработки банковских и других финансовых данных при осуществлении коммерческих операций. Привлечение внешних ресурсов для решения собственных проблем (например, разработки проектов). Перевод производства из региона с более дорогой рабочей силой в регион с менее дорогой с целью снижения себестоимости. Извлечение данных из внешних источников (в отличие от получения данных собственными силами). Заключение субдоговоров на выполнение работ с внешними фирмами, которые не имеют профсоюза. Перенос компаниями части операций за рубеж с целью дистанционного использования труда программистов.

Использование временного работника без заключения с ним трудового договора (иногда при посредничестве специализированного агентства). Обслуживание и ремонт техники компании специалистами внешней фирмы. Кооперация. Применение метода сужения собственной производственной деятельности, когда организация перестает сама заниматься каким-либо направлением (видом) деятельности и передает его внешним исполнителям. Принятие организационного решения, которое заключается в распределении функций бизнес-системы в соответствии с принципом: «оставлю себе только то, что могу делать лучше других, передам внешнему исполнителю то, что он делает лучше других». Перевод внутреннего подразделения или подразделений предприятия и всех связанных с ним активов в организацию по

ставщика услуг, предлагающую оказывать некую услугу в течение определенного времени по оговоренной цене.

Из приведенных определений видно, что горизонт применения аутсорсинга не имеет границ: производство, сфера услуг, финансы, информационные технологии и системы, стратегии развития, трудовые ресурсы и т.д.

Но в любом бизнесе должны быть определенные параметры применения и критерии.

Следует также отметить, что в научной литературе встречается ряд терминов, аналогичных аутсорсингу:

shrinking — сокращение, сжатие организации;

downsizing — уменьшение организации;

deleyering — ограничение числа уровней управления;

spin off — выделение единиц бизнеса или «отстегивание» структуры;

экстернализация — передача контроля за выполнением какой- либо функции компании, специализирующейся в данной сфере.

Однако все они представляют собой лишь частный случай применения методологии аутсорсинга.

Вопросы для контроля и обсуждения Перечислите выводы, к которым пришел Генри Форд, анализируя свою многолетнюю производственную деятельность. Назовите новации в проекте Альфреда Слоуна. Сформулируйте суть аутсорсинга. Назовите ряд терминов, близких по значению к аутсорсингу.

Литература Форд Г. Моя жизнь, мои достижения. — М.: Финансы и статистика, 1989. Форд Г. Сегодня и завтра. — М.: Контроллинг, 1992. Sloan A.P. My Years with General Motors. — Sidwick and Jackson, 1965. 

| >>
Источник: Аникин Б.А.. Аутсорсинг: создание высокоэффективных и конкурентоспособных организаций.. 2003

Еще по теме Истоки и понятие аутсорсинга:

  1. История возникновения и понятие ИТ-аутсорсинга. Специфика и тенденции развития рынка ИТ-аутсорсинговых услуг
  2. Раздел 2 АУТСОРСИНГ ИНФОРМАЦИОННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ (ИТ-АУТСОРСИНГ)
  3. § 3. Аутсорсинг
  4. Часть 1 До 1200 . Истоки
  5. Лекция 1 У ИСТОКОВ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ МЫСЛИ
  6. Аутсорсинг
  7. Виды ИТ-аутсорсинга
  8. Субъекты ИТ-аутсорсинга
  9. Аникин Б.А.. Аутсорсинг: создание высокоэффективных и конкурентоспособных организаций., 2003
  10. Истоки
  11. Истоки
  12. 11.1. Об истоках большевизма
  13. Юрий Аммосов. Венчурный капитализм: от истоков до современности, 2004
  14. Истоки
  15. Глава 1 Истоки
  16. Истоки и закономерности
  17. Принцип работы аутсорсинга
- Антикризисное управление - Деловая коммуникация - Документоведение и делопроизводство - Инвестиционный менеджмент - Инновационный менеджмент - Информационный менеджмент - Исследование систем управления - История менеджмента - Корпоративное управление - Лидерство - Маркетинг в отраслях - Маркетинг, реклама, PR - Маркетинговые исследования - Менеджмент организаций - Менеджмент персонала - Менеджмент-консалтинг - Моделирование бизнес-процессов - Моделирование бизнес-процессов - Организационное поведение - Основы менеджмента - Поведение потребителей - Производственный менеджмент - Риск-менеджмент - Самосовершенствование - Сбалансированная система показателей - Сравнительный менеджмент - Стратегический маркетинг - Стратегическое управление - Тайм-менеджмент - Теория организации - Теория управления - Управление качеством - Управление конкурентоспособностью - Управление продажами - Управление проектами - Управленческие решения - Финансовый менеджмент - ЭКОНОМИКА ДЛЯ МЕНЕДЖЕРОВ -