>>

1.1. Понятие МЭИ. Объективная необходимость и историческая неизбежность МЭИ

В условиях интернационализации мировой экономики растет зависимость развития каждой национальной экономики от внешних факторов. Это подтверждается ростом мирового товарооборота, объемов инвестирования капиталов за рубеж, активизацией международной миграции рабочей силы.

Очевидно, это проистекает из того, что внешнеэкономические факторы смягчают (или даже устраняют) часть противоречий в национальных экономиках, позволяя более рационально сочетать внутренние и внешние возможности для эффективного хозяйствования и экономического развития. Последнее ведет к углублению международного разделения труда (МРТ) и усилению взаимозависимости национальных экономик, выходящих за пределы своих национальных территориальных границ и становящихся все более открытыми. Как следствие формируются разнообразные и устойчивые хозяйственные связи (прежде всего производственные, финансовые, внешнеторговые и т.д.), которые выводят воспроизводственный процесс за пределы национальной экономики и в результате переплетения с факторами производства других экономик, позволяют повысить их экономическую эффективность. Этот процесс протекает в условиях рынка, само существование которого предполагает наличие конкуренции, постоянное обновление конкурентообразующих факторов и обострение конкурентной борьбы за рынки сбыта, источники сырья и другие факторы и условия производства. В результате появляются новые формы хозяйствования, позволяющие превратить реальных и потенциальных конкурентов на современном рынке в партнеров, с которыми можно согласовывать меры по реализации экономических и социальных программ, решать задачи, которые невозможно выполнить в полном объеме без объединения, интеграции усилий и ресурсов нескольких стран. Подобное объединение происходит на уровне предприятий (фирм, корпораций и т.д.) - фирменная интеграция, и на уровне государств – международная (межгосударственная) экономическая интеграция (МЭИ).
В отдельных источниках ее называют региональной экономической интеграцией (РЭИ), что является по смыслу синонимом МЭИ. Таким образом, в самом общем смысле МЭИ – объединение государств. В подходах к определению понятия «МЭИ» существуют различия. Одна группа авторов1 определяет МЭИ как процесс сближения, взаимопроникновения, сращивания национальных экономик в рамках интеграционных группировок в общих территориальных границах объединившихся государств.

Другая группа авторов рассматривает интеграцию как создание единой многонациональной экономики с единым воспроизводственным процессом взамен национальных экономик, т.е. как результат процесса2. Третьи считают, что интеграцию надо рассматривать в двух аспектах: как экономическую категорию и как процесс3. Нам представляется, что последний подход наиболее продуктивен. Однако, рассматривать интеграцию следует не как процесс сближения, сращивания и т.д., а как процесс создания государством условий для повышения эффективности функционирования национальных экономик за счет их сближения, взаимодействия, сращивания. Справедливость такого подхода доказывается эволюцией форм интеграции, которая будет рассмотрена ниже.

Очень важно определить МЭИ как экономическую категорию. Дело в том, что в результате объединения национальных экономик образуются интеграционные объединения различного типа, становящиеся самостоятельными субъектами внешнеэкономических отношений. Их отношения с партнерами по внешнеэкономическим отношениям являются частью международных экономических отношений, характер которых отличен от аналогичных отношений отдельных государств. Как экономическая категория МЭИ – это особого рода международные экономические отношения региональной экономической группировки и каждого ее участника между собой и с третьими партнерами по поводу производства, распределения, обмена и потребления продукта внутри интеграционной группировки и вне ее, направленного на повышение эффективности воспроизводственного процесса, каждого участника и всего объединения в целом.

Эти отношения в своем развитии подчиняются общим экономическим законам и собственной внутренней логике, состоящей в устранении противоречий различного характера внутри национальных экономик, между национальными экономиками и интеграционной группировкой, и, наконец, между национальными экономиками, группировкой в целом и третьими странами.

Мы отдаем себе отчет в том, что предложенный подход к определению МЭИ как экономической категории возможно не бесспорный, тем более что, как отмечает Р.И. Хасбулатов, «… международная экономическая интеграция как экономическая категория все еще имеет довольно абстрактный характер, так как нигде в мире не достигнуто полной интеграции…»4, предполагающей образование единого хозяйственного комплекса (ЕХК). Однако необходимость определения МЭИ как экономической категории очевидна. Она позволяет выявить и учесть новые грани столь сложного, неоднозначного явления в мировой экономике, имеющего огромное влияние на социальные, культурные, политические и другие отношения внутри и между государствами и вскрыть его экономическую сущность.

Международная экономическая интеграция может принимать разные формы. Их классификация в экономической литературе основывается на степени ее полноты и зрелости в решении тех или иных задач.

Первой и простейшей формой интеграции считаются зоны свободной торговли (ЗСТ). Государства образуют их для того, чтобы расширить рынки товаров, капиталов, рабочей силы за счет либерализации их перемещения на территории вошедших в зону государств, в частности, во внешней торговле снимаются таможенные формальности и таможенные пошлины. Однако это касается только товаров, произведенных на территории ЗСТ. По отношению к товарам третьих стран каждый из участников ЗСТ осуществляет самостоятельную внешнеторговую политику. Именно поэтому таможенные границы между участниками объединения сохраняются (НАФТА, ЛАИ).

Вторая форма МЭИ – таможенный союз (ТС). В ТС государства проводят общую внешнеторговую политику, а также политику движения капитала и рабочей силы по отношению к третьим странам, что позволяет им снять таможенные границы между собой.

В результате формируется относительно единое экономическое пространство. В его пределах развертывается более свободная конкуренция, складывается более эффективная территориальная и отраслевая структура разделения труда. Единый внутренний тариф заменяется согласованным внешним тарифом (Андская группа, ЦАОР, Кариком и др.)

Все участники получают выигрыш в виде роста производительности труда, экономию на масштабах производства и на ликвидации таможенных издержек и иного контроля над внешнеэкономическими связями. Партнеры по региональной интеграционной экономической группировке (РЭГ) могут выступать на международной арене как единый блок. В структуре производства и потребления наступают прогрессивные изменения. В ТС коллективно регламентируются товарные потоки, результирующие цены, переориентируются ресурсы с учетом эффективности их использования в соответствии с классической теорией сравнительных преимуществ. При данной форме интеграции уже появляется необходимость в создании наднациональных (межгосударственных) органов, которым передается часть внешнеэкономического суверенитета во внешнеэкономической политике, пересматривается промышленная политика в каждой стране, координируется развитие отдельных отраслей на макроэкономическом уровне. Соответственно происходят более или менее существенные изъятия из национального суверенитета.

Ряд авторов, например Шишков Ю.В., небезосновательно считает, что в условиях глобализации эффективность таможенных союзов снижается. Особенно четко это проявляется в международной торговле, которая благодаря усилиям ВТО-ГАТТ все больше либерализуется не только в части тарифных, но и нетарифных барьеров. В процесс либерализации все шире вовлекается продукция аграрной сферы, сферы услуг. Смещение центра конкуренции в сторону наукоемких, технологических товаров и услуг меняет соотношение конкурентообразующих факторов и снижает роль цены в конкуренции, усиливая роль качества. Это означает, что роль таможенных барьеров, обеспечиваемых таможенными союзами, обесценивается, и защитные средства ТС утрачиваются.5

Ассоциация государств – наиболее диверсифицированная по сферам и отраслям по сравнению с ЗСТ и ТС форма межгосударственной интеграции.

Примером такой региональной группировки может служить АСЕАН. Здесь в области промышленности реализуются совместные международные проекты и создаются средние по размеру отрасли, в которых 60% собственности концентрируется страной-хозяйкой, а 40% - остальными членами АСЕАН. По подобному проекту были построены заводы минеральных удобрений в Индонезии и Малайзии. В АСЕАН создаются СП, причем произведенная на них продукция при ее экспорте попадает под льготные пошлины. В рамках АСЕАН нет ЗСТ, но предпринимаются коллективные усилия по снижению тарифов. Общий рынок (экономический союз) – еще одна форма МЭИ. Она предполагает устранение всех скрытых барьеров на пути движения товара, капитала, рабочей силы, инфляции, которые неизбежно возникают в связи с различиями в структуре национального производства и в механизмах реализации национальной экономической политики. На данной стадии интеграции происходит унификация налогового, финансового, трудового законодательства всех стран-участниц. Как показывает международный опыт создание общего рынка – процесс весьма длительный и не заканчивается, а только начинается с его провозглашением. Его цель состоит в том, чтобы унифицировать рынок, гармонизировать систему норм и стандартов в производстве товаров, создать общие правила регулирования рынка и выработки совместной промышленной, налоговой политики, позволяющие сблизить экономики и обеспечить их взаимопроникновение и сращивание. Считается, что это наиболее зрелая форма интеграции, позволяющая постепенно нивелировать ощутимые расхождения между текущими рыночными курсами национальных валют, а значит ввести единую валюту. В результате усиливается взаимовлияние финансовой, бюджетной, структурной и др. политики, и возникает необходимость их наднациональной координации и взаимодействия, а в ряде областей проведение совместной политики и создание для этого эффективных инструментов. Интегрирование хозяйственной политики постепенно формирует единый хозяйственный организм, т.е. происходит сращивание воспроизводственных процессов, где хозяйственно-политические решения вырабатываются совместно, а их реализация коллективно контролируется.
Если при этом происходит замена национальной денежной системы единой валютой и регулирование ее единым наднациональным банком, т.е. создание единого валютного союза, то возникают реальные предпосылки для формирования политического союза.

Интеграция в любой форме не мыслима без создания совместных органов управления, и их количество, состав и компетенция зависят от нее. Общим же является то, что объединяющиеся государства делегируют часть властных полномочий, т.е. происходят изъятия из экономического суверенитета стран. С накоплением таких изъятий межгосударственные органы трансформируются в надгосударственные. И тогда (опыт ЕС) создается общее правительство, парламент, банк и другие интеграционные институты.

Изъятия из национального суверенитета наиболее существенны для такой формы объединения как «общий рынок», развивающейся в валютный союз. Это весьма болезненный и противоречивый процесс, поскольку это касаются не только внутренней, но и внешней сферы экономической политики. Не все государства соглашаются идти до конца, до полного слияния с другими нациями, т.е. отказаться от суверенитета. Они отстаивают свои национальные, в первую очередь политические и социальные, интересы даже в рамках интеграционного объединения. Примером может служить отказ Великобритании вступить в ЕВС на современном этапе

Противоречия в рамках экономического союза весьма многочисленны. Они могут возникать между государственными и интернациональными интересами, между интересами различных государств, между интересами населения и государства; государства и ТНК (а также других хозяйственных субъектов); потребителей и производителей, между корпорациями, мелким и средним бизнесом и т.п. Их разрешение – прерогатива межгосударственных органов управления и национальных правительств. Оно требует максимальной осторожности, деликатности и вместе с тем определенной жесткости. Побеждает аргумент, что экономический союз обычно приносит его участникам значительно больше экономических выгод, чем потерь, и это заставляет государства дорожить своим участием в интеграционном объединении.

Возможным завершением экономической интеграции может стать политическая интеграция – создание многонационального субъекта в форме федерации или конфедерации, который выступает в международных экономических отношениях с единых позиций и выражает интересы всех участников объединения. В результате такого развития интеграционного процесса национальное государство постепенно утрачивает свои управляющие функции, передавая их новым организационным структурам межгосударственного хозяйственного взаимодействия.

В современной отечественной литературе формы интеграции часто рассматриваются как ее этапы. Нам это представляется не совсем корректным. Действительно, экономический союз (общий рынок) есть продукт эволюции двух предыдущих форм. В свою очередь они могут существовать самостоятельно и прерогативой каждого государства остается какую форму объединения оно выберет.

Как следует из характеристики форм МЭИ, каждая из них требует осуществления конкретных действий, направляемых государством, в т. ч. за счет передачи своих экономических функций специальным межгосударственным органам и отказа от каких-то интересов в обмен на получение экономических выгод. Характеристика существующих форм интеграции подтверждает вывод, что интеграция - это процесс всегда управляемый государством.

| >>
Источник: Громыко В.В., Окрут З.М.. Конспект лекций по темам курса «Фундаментальные проблемы развития экономики ЕС».. 2010

Еще по теме 1.1. Понятие МЭИ. Объективная необходимость и историческая неизбежность МЭИ:

  1. Тема 1. Теоретические концепции и объективные предпосылки международной экономической интеграции (МЭИ)
  2. Основные этапы развития МЭИ
  3. 1.1. Основные теоретические концепции и школы международной экономической интеграции (МЭИ)
  4. 1.1. Основные условия и предпосылки эффективной МЭИ в условиях глобализации мировой экономики
  5. 16.1. ОБЪЕКТИВНАЯ НЕОБХОДИМОСТЬ И ПРЕДПОСЫЛКИ СТАНОВЛЕНИЯ РЫНОЧНЫХ ОТНОШЕНИЙ B АГРАРНОЙ СФЕРЕ. ПОНЯТИЕ РЫНКА
  6. ОТРИЦАНИЕ НЕИЗБЕЖНОСТИ МИРОВЫХ КРИЗИСОВ АПОЛОГЕТИЧЕСКОЙ КОНЦЕПЦИЕЙ О БЕСКРИЗИСНЫХ ЦИКЛАХ И ИСТОРИЧЕСКАЯ ДЕЙСТВИТЕЛЬНОСТЬ
  7. 1. Объективная необходимость налогов
  8. 1.1. Объективные предпосылки формирования страховых отношений в обществе и их историческое развитие
  9. Объективная необходимость в исследовании рынка инновационных проектов
  10. 3. Объективная необходимость государственного регулирования экономики