<<
>>

11.1. Страны Центральной и Восточной Европы

По классификации ООН к региону Центральной и Восточной Европы (ЦВЕ) относятся бывшие восточноевропейские социалистические страны, а также страны Балтии (Литва, Латвия и Эстония), некогда входившие в качестве союзных республик в бывший СССР.

Эти государства относятся к типу стран с переходной экономикой, в которых с середины 80-х годов в основном завершен сложный переход от плановой к рыночной экономике.

Удельный вес рассматриваемых стран в мировом ВВП составляет 2-2,5%. В мировом экспорте региону отводится 3,4%, в мировом импорте – 4,5%. Производство электроэнергии в этих странах составляет 3,9%; добыча каменного угля – 9,1% мирового уровня.

Структура экономики стран Центральной Европы характеризуется ведущим значением промышленности и функций непроизводственной сферы. Высокоразвитые постиндустриальные страны Западной Европы (например, Германия и Франция) отличаются от них явно главенствующей ролью непроизводственной сферы, где создается около 2/3 ВНП, и очень скромным весом сельского хозяйства (менее 5% условно чистой продукции). Из рассматриваемых стран по структуре экономики ближе всего к странам Западной Европы Чехия и Эстония, а наиболее далека – индустриально-аграрная Румыния.

Сопоставляя многие экономические показатели, можно сделать вывод о том, что самая высокоразвитая страна в этой части Европы – Чехия, которая, в частности, явно лидирует по величине ВВП на 1 жителя. Далее по уровню экономического развития следуют Словакия, Венгрия и Польша. Авангардные позиции этих государств в социально-экономическом развитии подтверждают отраслевые структуры ВНП и занятости людей, а также индексы развития человеческого потенциала42, хотя среди всех стран мира Чехия занимает по этому индексу 35-40-е место.

Структура промышленности стран ЦВЕ в период социализма и сотрудничества в рамках СЭВ была чрезмерно утяжеленной.

Приоритет отдавался прежде всего отраслям тяжелой промышленности и машиностроению. Доля промышленности в ВВП накануне реформ 1988 г. составляла в Румынии – 61, в Болгарии – 58, в Чехословакии – 57%, в Польше – 52, Венгрии – 36%.

В настоящее время структура ВВП стран региона с небольшими отклонениями распределена следующим образом: доля промышленности от 25 до 33,2%, сельского хозяйства – от 6,6 до 12%, строительства – от 7 до 11%.

Спад промышленного производства в пореформенный период больше всего сказался на отраслях тяжелой промышленности, в которых отмечалось самое значительное сокращение производства. Это связано, с одной стороны, с наличием в странах нерентабельных крупных предприятий, сбыт продукции которых был ориентирован на Советский Союз и другие государства СЭВ. С другой стороны, практически исчезли прежние источники сырья и рынки сбыта, а также возможности получения дотаций от государства.

Главным местным энергоносителем Центральной Европы является каменный и бурый уголь, причем добыча угля а Польше имеет общеевропейское значение. Нефти добывается 8-9 млн. т в год, из них 7 млн. т в Румынии, а природного газа получают менее 1 млрд. куб м. В Чехии, Венгрии, Румынии и Болгарии извлекают урановые руды (всего около 1 тыс. т урановых концентратов). Среди потребляемых энергоносителей очень велико значение природного газа, нефти и нефтепродуктов из России. Производство электроэнергии на душу населения в среднем в субрегионе составляет 3550 кВт.ч (в Западной Европе – свыше 6 тыс. кВт.ч, в России – более 7 тыс. кВт.ч), причем впереди здесь по этому показателю Чехия и Эстония (5,5-5,8 тыс. кВт.ч на душу населения).

Здесь, как и во всей Европе, сокращаются масштабы и хозяйственное значение добычи руд металлов. Пока наибольшее значение сохраняет добыча бокситов в Венгрии (0,8 млн. т в год) и железной руды в Словакии.

Распад СЭВ, экономический кризис, обострение экологических проблем обусловили снижение производства черных металлов с конца 80-х годов.

Тем не менее в 1994 г. выплавка стали в субрегионе превысила 32 млн. т. Первую тройку по этому показателю составляют Польша (9,5 млн. т), Чехия (7,1 млн. т) и Румыния (5,8 млн. т). Эта отрасль переживает качественные изменения: увеличился выпуск высококачественных сталей и более экономичных профилей прокатных изделий.

Развал СЭВ тяжело отразился и на машиностроении стран Центральной Европы. Многие предприятия оказались нежизнеспособными в новых условиях жесткой рыночной конкуренции. Все эти страны в торговле машинами и оборудованием имеют большой пассив. По стоимости экспорта таких товаров явно впереди Чехия, Польша и Венгрия. Значение машиностроения в обрабатывающей промышленности страны можно приблизительно оценивать по доле ее продукции в общей стоимости экспорта. Среди стран Центральной Европы в этом отношении лидируют Чехия и Венгрия, аутсайдер – Румыния. Для сравнения приведем эти показатели для некоторых других государств Европы: Германия – 55,2%, Франция – 43,7, Швеция – 50,5, а Россия, Греция, Исландия – менее 10%.

Структурная перестройка в машиностроении стран Центральной Европы происходит в направлении увеличения инвестиций в целом и особенно в НИОКР. В результате развития техники и технологии изменяются основы и структура традиционных отраслей, развиваются новые наукоемкие отрасли (производство автоматики, радиоэлектроники, ЭВМ, робототехники, космические и лазерные техники).

Самыми устойчивыми отраслями промышленности оказались те, которые были ориентированы на потребительский спрос: текстильная, пищевая, деревообрабатывающая, полиграфическая. Хотя на первом этапе хозяйственных реформ потребительский спрос на продукцию этих отраслей резко сократился, в последние годы наступила его стабилизация. Кроме того, перечисленные отрасли не нуждаются в больших инвестициях, а благодаря дешевой рабочей силе имеют возможность конкурировать с Западом. Однако необходимо учитывать, что устойчивость этих отраслей проявилась не в росте производства, а в меньшем его сокращении по сравнению с другими.

В настоящее время в сельском хозяйстве стран ЦВЕ активно происходит процесс изменения структуры аграрного производства, быстрыми темпами развиваются рыночные отношения с полной или частичной либерализацией цен и полной хозяйственной самостоятельностью товаропроизводителей, трансформируются отношения собственности на землю и структура хозяйств, производящих аграрную продукцию

За последние 10 лет на смену системе крупных кооперативов пришли частные фермерские хозяйства, которые уже владеют большей частью сельскохозяйственных земель, что прежде имело место только в Польше.

Этот процесс продолжается.

Итоги эволюции сельского хозяйства в первой половине 90-х годов неодинаковы. Трудности перевода производства на рыночные условия более всего сказались на отраслях животноводства. Например, налицо значительное сокращение поголовья крупного рогатого скота и овец. Площади под зерновыми культурами, сахарной свеклой выросли, как и их урожайность. В Болгарии, где за 1992-1996 гг. площадь зерновых и сахарной свеклы сократились соответственно на 15 и 40%, а урожайность этих культур упала почти на 1/3. За этот же срок на 20-30% уменьшилось поголовье крупного рогатого скота, свиней и овец.

В вопросах перехода аграрной сферы к рынку государства ЦВЕ занимают в основном схожие позиции. Однако подходы к темпам и масштабам разгосударствления, выбору тех или иных форм приватизации в сельском хозяйстве у них во многом различны.

В Венгрии возможность купли-продажи земли была предоставлена Законом о земле 1997 г. Этот закон способствовал передаче части земельного фонда в частную собственность и развитию земельного рынка. В настоящее время в качестве кардинальных преобразований в сельском хозяйстве Венгрии рассматривается реформа форм собственности на землю (при приоритете частной собственности) и содействие организации на этой основе крестьянско-фермерских хозяйств. Одновременно происходит сокращение государственной поддержки и закупок у сельскохозяйственных кооперативов, их реорганизация и ликвидация убыточных подразделений. Успехи в развитии сельского хозяйства Венгрии во многом ассоциируются с усилением внимания к развитию не только крупных сельскохозяйственных предприятий, но и мелкого производства, приусадебных и подсобных хозяйств населения.

АПК Польши производит 25% ВНП, в нем работают 31% общего числа занятых и размещается 35% основных производственных фондов. Население Польши 36% своего дохода расходует на продукты питания.

Семейные и индивидуальные хозяйства всегда являлись стержнем польского сельского хозяйства. В частном секторе на протяжении длительного времени производилось 75-80% его продукции, было сосредоточено более 2/3 сельскохозяйственных угодий.

Изменения аграрной политики в Польше осуществлялись с учетом ориентации на окупаемость затрат, эффективное ведение сельскохозяйственного производства при сбалансированности уровня доходов сельского и городского населения.

Результатами рыночной политики в сельском хозяйстве Польши является «вымывание» нерентабельных хозяйств; активизация рынка земли как фактора производства; перелив части производственных факторов в сферу инфраструктуры и сервиса – переработку аграрной продукции и обслуживание сельских хозяйств. Происходит повышение удельного веса относительно крупных (более 10 га обрабатываемой земли) крестьянских хозяйств в их общем количестве. Сокращаются государственные закупки сельскохозяйственной продукции.

В Чехии и Словакии проводится большая работа по возвращению в сельскохозяйственный оборот временно не обрабатываемых земель. Ведение фермерского хозяйства поощряется посредством отмены подоходного налога с владельцев. Основной формой сельскохозяйственного производства остаются крупные хозяйства. Поощряется их многоотраслевое развитие, вплоть до создания промышленных предприятий, в т.ч. производящих средства производства для сельского хозяйства и других отраслей экономики.

Единственной сферой экономики стран региона, для которой был характерен экономический рост с самого начала экономических реформ, была сфера услуг, главным образом, финансовых и производственных, а также бытовое обслуживание населения. Кроме того, между национальными экономиками существуют различия в проведении структурной политики, степени развития промышленного потенциала, отраслевой структуре и доле промышленности в создании национального дохода (в частности, наличии неодинаковых фондов накопления).

Проводимая государственная политика социальных преобразований в странах ЦВЕ свидетельствует о том, что основная часть их населения гораздо в меньшей степени испытывает снижение жизненного уровня и ухудшение качества жизни. Страны ЦВЕ расходуют на социальные выплаты долю ВВП, находящуюся на уровне соответствующих показателей развития западноевропейских государств. Так, в Польше доля социальных расходов в ВВП составляет 21%, в Венгрии – 22,5, в Чехии – 14,6%. Отчисления на социальное обеспечение в названных странах самые высокие в мире.

<< | >>
Источник: Громыко В.В., Окрут З.М.. Конспект лекций по темам курса «Фундаментальные проблемы развития экономики ЕС».. 2010

Еще по теме 11.1. Страны Центральной и Восточной Европы:

  1. Тема 11. ЕС и страны Центральной и Восточной Европы
  2. Рынки стран Восточной и Центральной Европы
  3. Страховой рынок стран Центральной и Восточной Европы
  4. Страны Центральной и Восточной Европы (Польша, Словакия, Словения, Чешская Республика, Венгрия)
  5. ГЛАВА 15 ТЕНДЕНЦИИ ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ И ЭКОНОМИЧЕСКИЕ РЕФОРМЫ В СТРАНАХ ЦЕНТРАЛЬНОЙ И ВОСТОЧНОЙ ЕВРОПЫ
  6. Глава 3. Центральная и Восточная Европа как территория вложений из России
  7. Ситуация в странах Восточной Европы
  8. Страны Восточной Европы, Россия и Китай
  9. Страны Восточной Европы и бывшего СССР.
  10. Особенности перехода к рыночному ценообразованию в странах Восточной Европы
  11. ТЕМА VI.3. СТРАНЫ ВОСТОЧНОЙ ЕВРОПЫ — НОВЫЕ ТЕНДЕНЦИИ ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ
  12. СТРАНЫ ВОСТОЧНОЙ ЕВРОПЫ — НОВЫЕ ТЕНДЕНЦИИ ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ
  13. Проблемы и предпосылки интеграции национальных экономик в рамках СНГ и стран Восточной Европы
  14. 3. Проблемы переходного процесса национальной экономики России и стран Восточной Европы в конце ХХ века.
  15. 23-6. Стабилизация в Восточной Европе
  16. Страны Юго-Восточной Азии
  17. Основные принципы реформирования ценообразования в восточно-европейских странах
  18. Средневековая экономическая мысль в восточных странах