<<
>>

Задачи и задания

1.

Предположим, что товар Х продается по 29.0 долл. США за единицу в США и по 16.0 ф.ст. за единицу в Великобритании. В соответствии с законом одной цены, каков подразумеваемый РРР обменный курс между долларом США и фунтом стерлингов? 2.

Пусть товар Х продается по 29,0 долл. США за единицу в США и по 16,0 фунтов стерлингов за единицу в Великобритании. Исходя из предпосылки о том, что обменный курс между долларом США и фунтом стерлингов составляет теперь USD 2/GBP и не существует издержек трансакций (transaction costs) или препятствий к торговле, какие действия следует предпринять, чтобы получить выгоды от этой возможности арбитража? Сколько вы рассчитываете заработать на каждой единице товара Х? 3.

Пусть товар Х продается по 29,0 долл. США за единицу в США и по 16,0 фунтов стерлингов за единицу в Великобритании. Будем исходить из предпосылки, что обменный курс между долларом США и фунтом стерлингов составляет теперь USD 2/GBP и не существует издержек трансакций (transaction costs) или препятствий к торговле. Если полагать, что рыночный механизм работает совершенно, под воздействием каких сил и в каком направлении изменится обменный курс USD 2/GBP? 4.

Соединенные Штаты выпускают товар Х, один килограмм которого продается по 25 USD в США, и точно такое же количество товара Х продается в Японии за 2300 йен. В соответствии с абсолютным паритетом покупательной способности, каков должен быть спотовый обменный курс между долларом США и японской йеной? 5.

Соединенные Штаты выпускают товар Х, один килограмм которого продается по 22 USD в США, и точно такое же количество товара Х продается в Японии за 2200 йен. Предположим, ожидается, что цена товара Х в США повысится до 25 USD в течение следующего года, тогда как цена одного килограмма товара Х в Японии вырастет до 2284 йены. Каков должен быть спотовый обменный курс доллара к йене через один год?

<< | >>
Источник: Максимова В.Ф. Максимов К.В. Вершинина А.А.. Международные финансовые рынки и международные финансовые институты / Учебно-методический комплекс / Москва. 2009

Еще по теме Задачи и задания:

  1. Раздел II ЗАДАЧИ И ТВОРЧЕСКИЕ ЗАДАНИЯ
  2. Секция 3. ЗАДАЧИ И ЗАДАНИЯ НА ВЫЧИСЛЕНИЯ
  3. 4. КОНТРОЛЬНЫЕ ВОПРОСЫ, ВАРИАНТЫ ЗАДАНИЙ И ЗАДАЧА
  4. Задачи и задания 5.1.
  5. Задачи и задания
  6. Задачи и задания 1.
  7. Задачи и задания
  8. Задачи и задания
  9. Задачи и задания
  10. Задачи и задания
  11. Задачи и задания
  12. Задании зли самостоятельном работы Задача 1
  13. Задании для самоегоитслміАІі работы Задание 1
  14. 7.23. Задача оптимального программного управления, как задача оптимизации в бесконечномерном пространстве
  15. Учимся решать экономические задачи Типы задач
  16. Цели, задачи и процесс разработки стратегии в условиях рецессии и подъема Цели и задачи компании в период рецессии
  17. 1.1. Предмет, задачи, принципы и особенности бухгалтерского учета, баланс и операции банков Бухгалтерский учет в банке, его объекты, предмет, основные задачи, принципы