<<
>>

Управление этикой поведения в зарубежных странах

Этика — это неотъемлемая черта индивидуальности каждого человека. Тем не менее многие компании пытаются управлять этикой поведения своих менеджеров и работников, отчетливо требуя от них соответствия определенным этическим нормам поведения.

Кроме того, в таких компаниях предпринимаются определенные меры, направленные на максимальное сокращение двусмысленности в вопросах этичности и неэтичности поведения. Самый распространенный способ добиться устранения двусмысленности в этом вопросе — использование руководства (или кодекса), в котором зафиксированы нормы поведения, а также изучение основ этики, выбор методов ведения бизнеса в компании и формирование корпоративной культуры.

Руководства по нормам поведения и этические кодексы

Во многих многонациональных корпорациях, таких как Toyota, Siemens, General Mills и Johnson amp; Johnson, составлены специальные руководства, в которых подробно описано, как работники компании должны обращаться с поставщиками, заказчиками, конкурентами и другими участниками бизнес-процесса. В других компаниях, таких как Philips, Nissan, Daewoo, Whirlpool и Hewlett-Packard, разработаны этические кодексы (codes of ethics) — выраженные в письменной форме декларации о ценностях и этических нормах, которыми компания руководствуется в своих действиях.

В многонациональных корпорациях должно быть принято решение о том, следует ли составлять единый кодекс для всех подразделений корпорации, рассредоточенных по всему миру, или было бы более целесообразно разработать особый кодекс для каждого подразделения с учетом местных условий. В случае приобретения компании за рубежом в корпорации также должно быть принято решение о том, следует ли навязывать этой компании корпоративный этический кодекс или лучше сохранить в ней те этические нормы поведения, которым компания следовала раньше. Для того чтобы обеспечить действенность этического кодекса, он

<< | >>
Источник: Гриффин Р., Пастей М.. Международный бизнес. 4-е изд. 2006

Еще по теме Управление этикой поведения в зарубежных странах:

  1. управление финансами в ведущих зарубежных странах
  2. 2.1 Современная система управления государственными финансами в Российской Федерации и в ведущих зарубежных странах
  3. Управление социальной ответственностью компаний, ведущих бизнес в зарубежных странах
  4. Глава 6 ПРОГНОЗИРОВАНИЕ В ЗАРУБЕЖНЫХ СТРАНАХ —
  5. Налоговые системы зарубежных стран
  6. 12.5.РЕГУЛИРОВАНИЕ ЦЕН В ЗАРУБЕЖНЫХ СТРАНАХ
  7. Финансовая система ведущих зарубежных стран
  8. Глава 5. МСП в зарубежных странах
  9. Раздел II. Экономическая история зарубежных стран
  10. 1.3. ЭВОЛЮЦИЯ коммерции в развитых зарубежных странах
  11. ВОПРОС: Фондовые рынки зарубежных стран.