<<
>>

6.3. Ценообразование на рынке драгоценных металлов

Формирование цены на драгоценные металлы, в том числе и на золото, - это многофакторный процесс, протекающий под действием совокупности фундаментальных, технических, спекулятивных факторов, но при этом соотношение спроса и предложения является предопределяющим.

В структуре спроса можно выделить следующие виды: •

производственно-бытовой спрос (фабрикационный); •

тезаврационный спрос; •

инвестиционный спрос.

Постоянный спрос на золото предъявляют, прежде всего, покупатели, которые используют металл в производстве: в электронной, радиотехнической, машиностроительной промышленности, стоматологии, производстве монет и медалей, в ювелирной промышленности.

Владение золотом в изделиях в некоторых случаях является признаком социального статуса и благополучия. В некоторых азиатских странах золотые изделия рассматриваются как символ богатства, респектабельности, и в силу этого люди предъявляют значительный спрос на желтый металл.

По некоторым оценкам, структура потребления золота выглядела следующим образом, например, в 2005 г.: государственные резервы - 30%, промышленность - 10%, ювелирные изделия - 40%, производство слитков и монет - 20%.

Тезаврационный спрос можно разделить на государственный и частный.

Государственный тезаврационный спрос связан с образованием золотых запасов. Формальная демонетизация золота в определенной степени снижает значение золотых запасов, но их реальная ценность сохраняется и по сей день.

Национальные золотые запасы официально принадлежат в разных странах центральным банкам, казначействам, специальным государственным учреждениям, т.е. правительственным организациям.

Определенные золотые запасы есть у Международного валютного фонда (МВФ). Следует отметить, что после реформирования международной валютной системы (Ямайское соглашение 1976 г.), МВФ возвратил часть запаса странам- членам Фонда и часть запаса реализовал на свободном рынке.

Судьба же оставшейся части золота (более 3 тыс. тонн) до сих пор не решена.

Держателем значительного запаса желтого металла является Европейский Банк. В результате образования Европейского Союза страны-участницы передали по 20% своих запасов в специальный фонд, при этом золото физически не покидало национальные хранилища.

Определенный запас золота есть и у Банка международных расчетов, акционерами которого являются центральные банки многих стран мира.

Золотые запасы государств содержатся в специальных хранилищах в виде слитков.

К частным тезаврационным накоплениям золота относятся стандартные слитки, мелкие слитки различного веса и формы, монеты, медальоны, медали.

Инвестиционный спрос на золото предполагает вложения в физический металл, в акции золотодобывающих компаний, монеты, медальоны и другие инвестиционные объекты в целях получения дохода.

Что касается предложения золота, то важно подчеркнуть, что золото имеет особенность не исчезать после его извлечения из недр. Основными источниками поступления металла на рынок являются: •

первичная добыча; •

детезаврация; •

переработка вторичного золотосодержащего сырья.

Предложение первичного металла поступает из стран, где золото производится путем добычи из недр и переработки золотосодержащего сырья или в виде попутного извлечения золота при выплавке цветных металлов. В настоящее время золото добывается более чем в 70 странах мира, а крупными поставщиками являются ЮАР, США, Австралия, Китай, Россия, Индонезия и Перу.

Золотодобыча является капиталоемким, затратным бизнесом. Известно, что в мире действует огромное количество компаний, добывающих драгоценные металлы, но большая часть производства осуществляется крупными фирмами. В ЮАР, например, основной объем производства металла приходится на 6 корпораций. Последние годы характеризуются процессами слияний и поглощений, что приводит к усилению конкуренции, образованию крупнейших концернов по добыче золота.

Золото поступает на мировой рынок и в результате переработки вторичного золотосодержащего сырья, скрапа, промышленных отходов, содержащих драгоценный металл.

Из этого источника ежегодно поступает около 30% золота от первичной добычи. Ведущими центрами по переработке металла являются Индия, Египет, Турция.

Детезаврация означает поступление золота из государственных и частных накоплений металла.

Итак, ценообразование на рынке золота происходит под воздействием соотношения спроса и предложения (рис. 6.2). Кроме того, влияние оказывают такие факторы, как: инфляционные ожидания, изменение валютного курса и процентных ставок. Специалисты в данной области называют 10 "С", оказывающих свое влияние на цену на рассматриваемом рынке: •

Commodity price levels - динамика цен на товары; •

Consumption patterns - модели поведения потребителей; •

Currency changes and trends - тенденции, складывающиеся на валютном рынке; •

Continental changes in economic growth patterns - изменения в темпах экономического роста в разных странах мира; •

Current account trade deficits - дефицит платежного баланса по счету текущих операций; •

Central Bank holding and hedging loans - состояние золотых резервов центробанков; •

Conflict and crises (economic and political) - экономические и политические конфликты, кризисы; • Consumer inflation - инфляция (выраженная индексом потребительских цен); •

Contrarian nature of gold - противоречивая природа золота: •

Constraints on owning and trading gold - ограничения на покупку и торговлю золотом.

С учетом сказанного можно проиллюстрировать образование цены на мировом рынке золота.

Первичный металл Вторичный металл

Рис. 6.2. Формирование цены на рынке золота

<< | >>
Источник: Максимова В.Ф. Максимов К.В. Вершинина А.А.. Международные финансовые рынки и международные финансовые институты / Учебно-методический комплекс / Москва. 2009

Еще по теме 6.3. Ценообразование на рынке драгоценных металлов:

  1. Нормативно-правовая база деятельности банков на рынке драгоценных металлов и драгоценных камней
  2. 6.4. Операции с золотом на мировом рынке драгоценных металлов
  3. Глава 6 ОПЕРАЦИИ БАНКОВ С ДРАГОЦЕННЫМИ МЕТАЛЛАМИ И ДРАГОЦЕННЫМИ КАМНЯМИ
  4. Виды операций банков с драгоценными металлами и драгоценными камнями
  5. Драгоценные металлы и сплавы
  6. 18. РЫНОК ДРАГОЦЕННЫХ МЕТАЛЛОВ
  7. Глава 16 ДРУГИЕ ДРАГОЦЕННЫЕ МЕТАЛЛЫ
  8. Тема 6. Международный рынок драгоценных металлов
  9. Цветные и драгоценные металлы
  10. 6.З. Технологии проведения сделок с драгоценными металлами
  11. 18.1. Международные принципы организации рынка драгоценных металлов
  12. 18.2. Этапы становления российского рынка драгоценных металлов
  13. 6.2. Участники международного рынка драгоценных металлов
  14. 18.3. Особенности функционирования российского рынка драгоценных металлов
  15. Платина и палладий: другие драгоценные металлы.
  16. Глава 15 ВЗАИМНЫЕ ФОНДЫ ДРАГОЦЕННЫХ МЕТАЛЛОВ
  17. 6.1. Международный рынок драгоценных металлов: содержание и виды