<<
>>

Теории международных инвестиций

Почему осуществляются прямые иностранные инвестиции? Студент-второкурсник, впервые изучающий курс «финансы», мог бы дать на этот вопрос ответ, который лежит на поверхности: средняя норма прибыли на инвестированный капитал выше на рынках зарубежных стран.

Однако, если принять во внимание ту направленность потоков ПИИ, которая была проанализирована выше, этот ответ можно

? « щ, • i              т;              .lt;• i              :vWS- to*V. k; ;;              Таблица 6.4

США и ПИИ, конец 2002 г., $ млрд

а) Источники ПИИ, поступающих в Соединенные Штаты Америки

Великобритания

283,3

Франция

170,6

Нидерланды

154,8

Япония

152,0

Германия

137,0

Швейцария

113,2

Канада

92,0

Люксембург

34,3

Бермудские, Багамские и другие острова Карибского бассейна

32,5

Другие страны Европы

113,3

Другие страны мира

65,0

Всего

1348,0

б) Получатели ПИИ из США

Великобритания

255,4

Канада

152,5

Нидерланды

145,5

Бермудские, Багамские и другие острова Карибского бассейна

98,1

Швейцария

70,1

Япония

65,7

Германия

64,7

Мексика

58,1

Франция

44,0

Другие страны Европы

217,2

Другие страны мира

349,7

Всего

1521,0

Источник: Survey of Current Business, July 2003, pp.

30-31,

считать неудовлетворительным. Канада и Великобритания являются одновременно как основными источниками прямых иностранных инвестиций, поступающих в США, так и основными получателями ПИИ из этой страны. Средние показатели нормы прибыли на инвестированный капитал в Канаде и Велико - британии не могут быть одновременно ниже соответствующих показателей в Соединенных Штатах (что было бы основанием для входящего потока ПИИ в США) и выше этих показателей (что стало бы причиной исходящего потока ПИИ из США). Такой же характер двусторонних инвестиций имеет место и в рамках отдельных отраслей промышленности. Например, к концу 2001 г. компании США инвестировали $4,5 млрд в химическую промышленность Бельгии, тогда как бельгийские фирмы инвестировали $6 млрд в химическую промышленность США. Причиной формирования такой направленности потоков ПИИ не могут быть только различия в нормах прибыли на инвестированный капитал между разными странами или отраслями промышленности. Следовательно, необходимо найти другое объяснение ПИИ.

Преимущества владения ценными активами

Более убедительное объяснение причин прямых иностранных инвестиций основывается на определении роли компаний в этом процессе. Ученые, изучавшие

И ПИИ США в зарубежные страны И ПИИ зарубежных стран в США

| Источник: Survey of Current Business, July 2003, pp. 30-31.

этот вопрос, в первую очередь выяснили, какое влияние на ПИИ оказывает наличие у компании тех или иных конкурентных преимуществ. Согласно теории конкурентных преимуществ, обусловленных обладанием ценными активами

(ownership advantage theory), компания, которая обладает конкурентными преимуществами, обусловленными наличием тех или иных ценных активов, может использовать эти конкурентные преимущества для проникновения на рынки зарубежных стран посредством ПИИ.

В число этих активов может входить, например, передовая технология, широко известная торговая марка или возможность получения экономии от масштаба. Эта теория согласуется с моделями международных и внутриотраслевых ПИИ, рассмотренными ранее в данной главе. В качестве примера можно привести компанию Caterpillar, которая построила свои предприятия на территории стран Азии, Европы, Австралии, Южной и Северной Америки, чтобы иметь возможность извлекать выгоду из запатентованных технологий и торговой марки, получившей всемирную известность. По этой же причине основной конкурент Caterpillar, компания Komatsu, построила свои заводы в Азии, Европе и США.

Теория интернализации

Теория конкурентных преимуществ, обусловленных обладанием ценными активами, только частично раскрывает причины прямого инвестирования за рубежом. Однако эта теория не позволяет объяснить, почему компании следует отдать предпочтение выходу на иностранный рынок посредством ПИИ вместо того, чтобы использовать свои конкурентные преимущества на международном рынке другими способами, например посредством экспорта своей продукции, расширения сферы деятельности на условиях франчайзинга или продажи лицензий на использование своих технологий иностранным компаниям. Например, компания McDonald's успешно действует на международном рынке, используя франчайзинг в качестве основного способа открытия ресторанов быстрого обслуживания McDonald's во всем мире, тогда как компания Boeing удовлетворяет потребительский спрос на рынках зарубежных стран посредством экспорта своей продукции.

Теория интернализации позволяет найти ответ на этот вопрос на основании концепции транзакционных издержек. Транзакционные издержки (transaction costs) — это издержки на заключение сделки; другими словами, это затраты, связанные с ведением переговоров по заключению контракта, отслеживанием указанных в нем условий, а также приведением контракта в действие. Руководством компании должно быть принято решение о том, как компании лучше поступить: приобрести или построить собственное предприятие за границей и управлять им или заключить контракт с иностранной фирмой на управление предприятием на основании франчайзингового договора, лицензионного соглашения или договора о поставках.

Согласно теории интернализации (internalization theory), следует отдать предпочтение прямому инвестированию (другими словами, выпуск продукта, реализуемого на международном рынке, следует осуществлять в рамках корпорации) в случае, если издержки на ведение переговоров по заключению контракта, отслеживание указанных в нем условий, а также приведение в действие контракта с другой компанией выше по сравнению с затратами, которых требует прямое инвестирование капитала в собственные зарубежные предприятия. Например, основные конкурентные преимущества компании Toyota — это высокое качество выпускаемой продукции и передовые технологии производства. Добиться этих преимуществ на иностранных предприятиях посредством заключения контрактов с другими фирмами на выполнение соответствующих работ достаточно трудно. Следовательно, компании Toyota выгоднее поддерживать работу собственных предприятий по сборке автомобилей в зарубежных странах.

Наоборот, из теории интернализации вытекает вывод о том, что в случае низкого уровня транзакционных издержек компаниям более выгодно заключать контракты с иностранными фирмами и осуществлять коммерческую деятельность на международном рынке посредством продажи лицензий на использование своих торговых марок или прав на открытие предприятий на условиях франчайзинга. Например, компания McDonald's достигла большого мастерства в продаже франшиз на открытие ресторанов быстрого обслуживания под маркой «McDonald's». Поскольку компании удалось добиться больших успехов в сокращении транзакционных издержек при заключении соглашений с франчайзи,

она и дальше продолжает использовать франчайзинг в качестве основного метода ведения бизнеса за рубежом.

Эклектическая теория Даннинга

Теория интернализации раскрывает причины выхода компаний на международный рынок посредством FDI. Однако эта теория не дает ответа на вопрос о том, почему за рубежом следует размещать производственные мощности по выпуску продукции, — независимо от того, принадлежат ли эти мощности самой компании или ее подрядчику.

Другими словами, получает ли компания конкурентные преимущества от размещения производства на территории зарубежных стран? Решению этой проблемы посвящена эклектическая теория, разработанная Джоном Даннингом (John Dunning). Эклектическая теория (eclectic theory) — это универсальная теория прямых иностранных инвестиций, сочетающая в себе анализ следующих трех аспектов ведения бизнеса на рынках зарубежных стран: преимущества от обладания ценными активами, преимущества от размещения производства за рубежом и преимущества от интернализации процесса выпуска продукции или предоставления услуг. Согласно этой теории, процесс прямого вложения капитала в зарубежные предприятия оказывает влияние как на международную коммерческую деятельность компании, так и на ее внутрикорпоративную деятельность. В соответствии с эклектической теорией Даннинга ведение бизнеса за рубежом посредством FDI целесообразно в случае выполнения следующих условий. Наличие конкурентных преимуществ, обусловленных обладанием ионными активами. Компания должна иметь уникальные конкурентные преимущества, которые позволили бы ей успешно конкурировать с иностранными компаниями на их отечественных рынках. В число активов, которые могут обеспечить такие конкурентные преимущества, входит торговая марка, запатентованная технология, возможность получения экономии от масштаба и т. д. Компания Caterpillar обладает всеми названными тремя преимуществами в конкурентной борьбе, которую она ведет в Бразилии с местными компаниями. Наличие преимуществ от размещения производственных мощностей за рубежом. Ведение бизнеса посредством размещения мощностей за рубежом должно быть более выгодным по сравнению с размещением мощностей на отечественных предприятиях. Например, компания Caterpillar выпускает бульдозеры на предприятиях, расположенных в Бразилии, что позволяет ей получать выгоду от более низких затрат на рабочую силу в этой стране, а также избегать высоких тарифных ограничений на экспорт продукции, выпущенной американскими предприятиями компании. Наличие преимуществ от интернализации ведения бизнеса. Компании должно быть более выгодно управлять своими предприятиями за рубежом, чем нанимать независимую местную фирму для выполнения соответствующих работ. Осуществление такого контроля дает компании преимущества в следующих случаях: приведение контракта в исполнение, а также отслеживание действий местной компании, предусмотренных в контракте, требует

больших затрат; местная компания незаконно присваивает запатентованную технологию; неадекватные действия местной компании наносят вред репутации компании и ее торговой марки. Все эти факторы имеют большое значение для компании Caterpillar.


<< | >>
Источник: Гриффин Р., Пастей М.. Международный бизнес. 4-е изд. 2006

Еще по теме Теории международных инвестиций:

  1. Глава Теории международной торговли и международных инвестиций
  2. Теории международной торговли. Динамика и структура международного обмена. Практика регулирования внешнеторговых связей.
  3. ПОТРЕБЛЕНИЕ, СБЕРЕЖЕНИЕ И ИНВЕСТИЦИИ В КЕЙНСИАНСКОЙ ТЕОРИИ
  4. 1.1. Исторические аспекты возникновения теории инвестиций и инвестиционного менеджмента
  5. Раздел IV МЕЖДУНАРОДНЫЕ ИНВЕСТИЦИИ
  6. Глава 2. Международные инвестиции
  7. Глава 6 ТЕОРИИ МЕЖДУНАРОДНОЙ ТОРГОВЛИ
  8. 6.1. Классические теории международной торговли
  9. Теории международной торговли
  10. 4. Совокупные инвестиции. Теория мультипликатора и принцип акселератора. Модель IS-LM. Теории ожиданий
  11. Лекция 17. Международные аспекты экономической теории
  12. Раздел IV. МЕЖДУНАРОДНЫЕ АСПЕКТЫ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ТЕОРИИ
  13. Международные инвестиции
  14. 1. МЕЖДУНАРОДНЫЕ ДОЛГОСРОЧНЫЕ ПОРТФЕЛЬНЫЕ ИНВЕСТИЦИИ