<<
>>

Сущность международной организационной структуры

Организационная структура (organization design, organization structure) — это

всеобъемлющая схема взаимосвязанных структурных компонентов и их конфигурация, используемые для управления деятельностью в масштабах всей корпорации.

Выбор подходящей организационной структуры компании зависит от ее размера, принятой стратегии, используемых технологий, внешних экономических условий, а также от культурных особенностей тех стран, где компания ведет бизнес. Кроме того, организационная структура компании представляет собой базовое средство реализации стратегии, которой придерживается компания, а также является основным инструментом достижения поставленных целей.

Функционирование компании невозможно без соответствующего объединения различных структурных подразделений в единую систему.3 Формирование подходящей организационной структуры компании обеспечивает выполнение следующих задач: 1) распределение ресурсов компании; 2) распределение должностных обязанностей между работниками компании; 3) информирование сотрудников о правилах и процедурах, принятых в компании, а также о том, какой эффективности компания ожидает от своих работников; 4) сбор и передача информации, которая используется в процессе решения проблем, принятия решений, а также эффективного организационного контроля.4 Последняя задача играет особо важную роль в деятельности крупных многонациональных корпораций, которым приходится организовывать обмен громадным количеством информации между штаб-квартирами МНК и их подразделениями, рассредоточенными по всему миру.

Организационная структура не остается неизменной на протяжении жизненного цикла компании; формирование организационной структуры — это непрерывно продолжающийся процесс. Например, вскоре после продажи предприятий компании Unilever по выпуску специальных химических веществ состоялось объединение американских подразделений ее дочерних компаний Cheesebrough- Pond's, Helene Curtis и Lever Brothers в новую дочернюю компанию, Unilever Home amp; Personal Care USA.

По мнению руководства Unilever, этот шаг должен был обеспечить компании возможность получения эффекта масштаба и расширения сферы операций в области маркетинга и распределения продукции на рынке США. Одним из исследований установлено, что в большинстве самостоятельных компаний и подразделений крупных компаний незначительные изменения в организационную структуру вносятся в среднем один раз в год, тогда как существенные изменения организационной структуры (или несколько изменений) происходят один раз в четыре-пять лет.5 Эти изменения в большинстве случаев

являются следствием изменений в стратегии компании, поскольку одна из важнейших характеристик успешной компании — это ее способность привести в соответствие стратегию и совместимую с ней организационную структуру (именно к этому стремилось руководство Unilever).6 Очевидно, что стратегия, подразумевающая расширение международной деятельности, неизбежно оказывает воздействие на организационную структуру компании.

Чтобы проследить процесс формирования и развития организационной структуры, целесообразно сначала проанализировать деятельность компании, которая не имеет продаж за рубежом. Многие предприниматели, в частности в развитых странах (таких как США, Япония и Германия), открывают новые компании в ответ на возникновение спроса на те или иные товары или услуги на местном рынке. Кроме того, как показано в главе 12, многие мелкие компании, деятельность которых ориентирована на отечественный рынок, пассивно проникают на зарубежные рынки посредством косвенного экспорта. Поскольку подобные экспортные операции являются стандартной частью обычных операций, компании нет никакой необходимости вносить коррективы в свою организационную структуру.

Теперь предположим, что описанная выше гипотетическая компания начинает в небольших масштабах заниматься прямым экспортом. На начальном этапе экспортной деятельности компания придерживается комплементарного подхода (corollary approach), в соответствии с которым возлагает ответственность за обработку заказов, полученных от иностранных клиентов, на персонал одного из действующих отделов (например, отдела маркетинга или финансового отдела).

При таком подходе компания продолжает использовать существующую организационную структуру. Комплементарный подход типичен для компаний с небольшим объемом международных операций.

Однако по мере увеличения объема экспортных операций в компании возникает необходимость в создании специального экспортного отдела. В обязанности работников экспортного отдела (export department) входит контроль за выполнением международных операций, маркетинг продукции, обработка заказов, поддержание контактов с иностранными дистрибьюторами и, в случае необходимости, организация финансирования экспортных операций. На первоначальном этапе начальник экспортного отдела может быть подотчетен руководству отдела маркетинга или финансового отдела. Однако по мере дальнейшего расширения международной деятельности статус экспортного отдела небольшой или средней компании может подняться до статуса других отделов, таких как финансовый отдел, отдел маркетинга или отдел управления человеческими ресурсами.

При отсутствии существенных различий в продаже товаров иностранным и отечественным клиентам экспортный отдел компании может выполнять поставленные перед ним задачи, имея в своем распоряжении небольшой объем информации об иностранных рынках. Однако по мере активизации международной деятельности во многих случаях обнаруживается, что экспортный отдел больше не в состоянии удовлетворить возросшие потребности компании. В определенный момент компания начинает направлять своих сотрудников за границу или открывает за рубежом дочерние предприятия с целью производства, распределения и/или сбыта своей продукции. В этом случае решение таких проблем, как

распределение административных функций, координация действий различных подразделений и удовлетворение возросших информационных потребностей, выходит за рамки возможностей и опыта специалистов экспортного отдела. При этом возрастает роль знания иностранных рынков и может возникнуть необходимость в применении других методов организации работы компании.

В ответ на возникновение проблем, связанных с расширением международной деятельности, руководство компаний в большинстве случаев предпринимает изменение организационной структуры посредством создания международных подразделений. Организация международного подразделения (international division) позволяет сконцентрировать ресурсы компании на международных операциях и разработать специальные программы выполнения этих операций, разделив тем самым международную деятельность компании и ее текущие операции на внутреннем рынке. 

<< | >>
Источник: Гриффин Р., Пастей М.. Международный бизнес. 4-е изд. 2006

Еще по теме Сущность международной организационной структуры:

  1. Международные организационные структуры и контроль
  2. Сущность и организационная структура мясного подкомплекса
  3. ОРГАНИЗАЦИОННАЯ СТРУКТУРА АППАРАТА УПРАВЛЕНИЯ МЕЖДУНАРОДНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬЮ ФИРМ
  4. ОРГАНИЗАЦИОННАЯ СТРУКТУРА И ОРГАНИЗАЦИОННАЯ СХЕМА УПРАВЛЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВОМ
  5. Проектирование организационной системы управления Подготовка к созданию организационной структуры предприятия
  6. Современная организационная структура и структура управления сельскохозяйственным предприятием (четвертая модель)
  7. 13.2. Организационная структура банка и структура управления им
  8. Теории международной торговли. Динамика и структура международного обмена. Практика регулирования внешнеторговых связей.
  9. Виды организационных структур управления и принципы проектирования структуры управления организацией
  10. § 1. Сущность экономической системы и ее структура Сущность
  11. Организационные структуры
  12. Организационные структуры
  13. 6.3.1. Модель организационной структуры
  14. Организационная структура промышленного предприятия
  15. Оценка организационной структуры.
  16. ОРГАНИЗАЦИОННАЯ СТРУКТУРА