<<
>>

Сингапур: история развития

  Многие страны мира, которым в наши дни удалось добиться экономического процветания, представляют собой яркий пример историй успеха, иллюстрирующих преимущества международной торговли.
Одним из таких примеров является Сингапур, крохотный остров в Азии, у берегов Малайзии. Исторически сложилось так, что Сингапур всегда был расположен на пересечении основных морских торговых маршрутов, в том числе важнейшего водного пути между Индией и Китаем. Такое выгодное географическое положение Сингапура сделало его важным элементом международной торговли, обеспечивая ему положение «расчетной палаты» Востока. Сингапур и в наши дни остается одним из важнейших центров морских перевозок. Его порт, расположенный в укрытой от ветров глубокой гавани, принадлежит к числу самых оживленных портов мира наряду с такими крупными портами, как Роттердам, Гонконг и Нью-Йорк.

Первые торговцы высадились на острове Сингапур в III в. н. э., проплывая из Индии в Китай. К XVI в. «Город Льва» («Singa Рига» — так назывался остров в то время) стал процветающим торговым центром, который контролировали различные азиатские правители.

В 1613 г. португальцы сожгли торговый пост, который был покинут правителем того времени на произвол судьбы, и на протяжении почти 200 лет торговля на острове Сингапур практически замерла. Однако по мере активизации международной торговли специями остров снова привлек внимание торговцев, и в 1819 г, сэр Томас Стэмфорд Раффлз (Thomas Stamford Raffles), представитель британ

ской компании East India Company, основал на острове торговый пост. Вскоре торговцы, купцы и поселенцы из стран Азии, Ближнего Востока и Европы начали все чаще и чаще посещать остров, который снова стали называть «Городом Льва».

В результате того что на острове заключались многочисленные сделки между китайскими, арабскими, индийскими, тайскими, малайскими и японскими торговцами, в Сингапуре сформировалось яркое смешение культур и языков.

Именно таким в представлении сэра Томаса Раффлза был «торговый центр» Востока — основанным на торговле, а не на завоевании территорий, что в конечном итоге и породило развитие коммерции в Сингапуре.

Получив от Великобритании статус зоны свободной торговли, в XIX в. Сингапур начал приобретать господствующее влияние как главный торговый центр Юго-Восточной Азии, в порт которого заходили сотни торговых судов. Китайские корабли привозили на остров серебро, суда из Кохинхины (Вьетнам) привозили сахар, рис и кокосовое масло. Торговые связи с Калькуттой (Индия) — доставлять на остров хлопок и пшеницу в обмен на опиум, серебряные доллары, олово и перец. На кораблях из Борнео перевозилась камфара, ротанг, выводки птиц, употребляемых в пищу, золото и другие товары. Нагруженные специями арабские «dhow» (одномачтовые каботажные суда) приходили из порта Батавия (Джакарта) под голландским флагом.

На протяжении многих столетий Сингапур играл большую роль как мировой торговый центр. Усилия современного Сингапура направлены на построение сильного государства со стабильной экономикой. С самых первых дней независимости, полученной в 1965 г., Сингапур начал свой путь к получению статуса основного игрока в конкурентной среде международного бизнеса. За период с 1968 по 1997 г. средние темпы экономического роста достигли завидного показателя 9% в год. Еще более примечательным является тот факт, что Сингапур принадлежит к числу наиболее конкурентоспособных стран мира. На протяжении длительного периода только Соединенные Штаты обгоняли Сингапур по способности заключать новые выгодные торговые сделки. Кроме того, из всех стран Азии только в Японии доход на душу населения выше, чем в Сингапуре. Такие сферы деятельности, как морские перевозки и переработка грузов, стали основой экономического роста острова и получения им статуса лидера делового мира. В наши дни к числу сильных сторон Сингапура с точки зрения экономики можно отнести такие отрасли, как туризм, финансы и производство высокотехнологичных товаров повышенного качества.

На долю промышленного сектора Сингапура приходится около 30% ВВП страны. В этом секторе основные усилия были направлены на развитие высокотехнологичных отраслей, таких как аэрокосмическая и нефтехимическая отрасли, производство оборудования, материалов и медицинских препаратов для здравоохранения, а также информационные технологии. Гигантские корпорации, такие как Shell, Thompson, Compaq Computer, Motorola и Becton Dickinson, имеют на острове свои производственные предприятия. Большую роль в экономике Сингапура играет также нефтеперерабатывающая промышленность. В территориальных водах Сингапура, на небольших островах в проливе Джохор, расположено несколько нефтеперерабатывающих заводов.

Индустрия туризма, в которой занято около 1 млн жителей Сингапура, приносит стране около $8 млрд в год. Это делает туризм ключевым элементом экономики острова. Ежегодно Сингапур посещает более пяти миллионов туристов (преимущественно из стран Азии), которых привлекает современная и в то же время традиционная азиатская культура, сформировавшаяся на острове.

Сфера обслуживания, особенно предоставление финансовых услуг, также быстро развивается. В Сингапуре появилось много компаний, занимающихся разработкой программного обеспечения, компаний по предоставлению финансовых услуг, консультационных компаний, а также компаний по предоставлению медицинских услуг. Кроме того, остров часто становится местом проведения международных конференций и выставок.

В Сингапуре сформировалась развитая банковская система, предлагающая весь спектр банковских услуг (начиная от услуг в сфере инвестиций и заканчивая услугами по предоставлению потребительских кредитов). В сингапурских банках гарантирована конфиденциальность вкладов и деньги находятся в полной безопасности. Все эти преимущества сделали Сингапур мировым центром управления инвестиционными фондами открытого типа, центром торговли иностранной валютой и региональным банковским центром.

Менеджеры зарубежных компаний в большинстве случаев рассматривают Сингапур как прекрасное место для ведения бизнеса.

К числу характеристик, привлекающих их внимание, они относят политическую стабильность на острове, свободную капиталистическую экономику, практически безукоризненную инфраструктуру, законы и налоговые льготы, которые поощряют иностранные инвестиции, а также особый акцент на автоматизации и профессиональной подготовке специалистов. Правительство Сингапура управляет экономикой острова таким же способом, как банк управляет своими активами, — реинвестируя доходы в национальные программы строительства дорог, в развитие системы образования, в жилищное строительство, а также другие проекты совершенствования инфраструктуры. Цель, поставленная правительством страны, состоит в том, чтобы, используя преимущества международной торговли, создать такие стандарты материального благосостояния, которые не уступали бы европейским (а в конечном итоге даже превысили бы их).

Мультимедиа-обучение

С точки зрения медицины потеря престижа не принадлежит к числу тяжелых болезней. Однако ни один человек в Сингапуре не хотел бы столкнуться с этим явлением. Если вы не будете проявлять осторожность, опасность потери престижа может коснуться и вас.

УЗНАЙТЕ больше о Сингапуре, о его месте на пересечении азиатских морских путей. Выясните, почему культура играет такую большую роль в формировании ментальности народа этой страны, ее экономики и способов ведения бизнеса.

<< | >>
Источник: Гриффин Р., Пастей М.. Международный бизнес. 4-е изд. 2006

Еще по теме Сингапур: история развития:

  1. Сингапур. 
  2. Сингапур: насколько сильна философия «kiasu»*
  3. ИСТОРИЯ РАЗВИТИЯ НАЦИОНАЛЬНОЙ ЭКОНОМИКИ И ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ЦИКЛЫ Исторические аспекты развития теории экономических циклов
  4. 8. ИСТОРИЯ БАНКОВСКОГО ДЕЛА ВОЗНИКНОВЕНИЕ И РАЗВИТИЕ
  5. Раздел второй История развития управленческой
  6. 1.2. История развития денег
  7. Институты, история, развитие
  8. История развития маркетинга
  9. Глава 1 ИСТОРИЯ РАЗВИТИЯ БИРЖЕВОЙ ТОРГОВЛИ И ЕС ТЕНДЕНЦИИ
  10. 1.4. История и развитие фальшивомонетчества
  11. История возникновения и развития PR
  12. 1.2.2. История развития биржевой торговли в мире.
  13. 2. История развития фондового рынка
  14. ИСТОРИЯ РАЗВИТИЯ КОНЦЕПЦИИ МЕНЕДЖМЕНТА В ОБРАЗОВАНИИ
  15. § 2. История развития страхования жизни