<<
>>

Рыжая Энн

  Какой была реакция Йошико Нишимура (Yoshiko Nishimura), когда она приехала в Кавендиш, городок на острове Принца Эдуарда? «Когда я ступила на землю острова, я закричала от счастья.
Каждая японская девочка мечтает о том, чтобы в один прекрасный день отдать дань уважения родине Рыжей Энн. Ее так все любят!»

Исторически сложилось так, что остров Принца Эдуарда, самая маленькая из морских провинций Канады, каждое лето привлекает много туристов из Центральной Канады и из северо-восточных штатов США. Всем этим людям очень нравятся деревенские пейзажи, а также очаровательные города и села острова Принца Эдуарда, однако только очень немногие из них разделяют, не говоря уже о том что понимают, эмоциональную реакцию Йошико Нишимура. Тысячи ее соотечественниц ежегодно совершают путешествие (если не сказать паломничество) на остров Принца Эдуарда, чтобы посетить ферму в Кавендише, которая, по всей видимости, была прообразом родного дома Энн Ширли (Ann Shirley), литературной героини из книги Люси Мод Монтгомери (Lucy Maud Montgomery) «Ann of Green Gables» (в русском переводе — «Зеленоглазая Энн». — Примеч. перев.). По данным опроса, проведенного одним из японских туристических журналов среди читательниц, Кавендиш занимает четвертое место среди наиболее популярных зарубежных городов, которые они хотели бы посетить, уступая только таким крупным городам, как Нью-Йорк, Лондон и Париж. Добраться в Кавендиш очень непросто: перелет из Токио в Торонто занимает не менее 20 часов; после этого необходимо пересесть на рейс до Галифакса, затем пересесть еще на один рейс, чтобы долететь до Шарлоттауна, столицы провинции, а затем проехать на автомобиле оставшиеся 30 миль до Кавендиша.

Книга Люси Монтгомери долгое время остается любимой книгой детей в Канаде и Соединенных Штатах Америки. Она была переведена на многие языки мира и пользуется спросом на рынках многих стран.

Однако после того, как в 1952 г. книга была опубликована в Японии под названием «Ann of Red Hair» («Рыжая Энн»), она получила всеобщее признание и стала предметом поклонения многих читателей. В наши дни тысячи японских девочек выписывают журнал «Ann», в котором публикуется множество статей о жизни Люси Монтгомери, ее героини Энн Ширли, а также вымышленной семьи и друзей Энн. Тысячи читательниц совершают путешествия в Кавендиш, чтобы посетить места, связанные с Энн и ее создательницей. Некоторые почитательницы Энн Ширли носят рыжие парики с косичками и делают на лице веснушки, чтобы быть похожими на своего кумира. Туристы тратят миллионы долларов, покупая коврики из дома Энн, ее брелки для ключей, а также другие памятные вещи, которые предприимчивые торговцы острова Принца Эдуарда охотно им продают. Некоторые почитательницы Энн записываются на занятия, которые проводятся в институте Л. М. Монтгомери, организованном при университете острова Принца Эдуарда. В некоторых случаях почитательницы Энн привозили с собой на остров своих женихов, чтобы совершить обряд бракосочетания в той же гостиной дома Люси Монтгомери, в которой она сама вышла замуж в 1911 г. Почему книга «Рыжая Энн» стала такой популярной среди японских девушек и женщин? Однозначного ответа на этот вопрос не знает никто. Возможно, непокорность и искренность Энн привлекают японок, потому что они должны строго соответствовать той роли, которую уготовила им культура страны. Возможно также, что любовь Энн к природе и ее преданность семье делают ее такой очаровательной. Какой бы ни была причина, очевидным является тот факт, что маленькая храбрая героиня Люси Мод Монтгомери, как бы ее ни называли, — зеленоглазая Энн или рыжая Энн, — глубоко затронула сердца молодых читательниц во всем мире. Кроме того, героиня книги Люси Монтгомери открыла предпринимателям острова Принца Эдуарда дорогу в самую крупную ($1,5 трлн) сферу международной системы предоставления услуг — туризм.

Источники: «Green Gables Books a Crowd», Boston Globe, August 10,1997, p.

A1; Calvin Trillin, «Anne of Red Hair», The New Yorker, August 5, 1996, pp. 56-61.

alt="" />

нение и отправка в адрес поставщиков обычной почтой. После получения заказа поставщик должен был обработать содержащиеся в нем данные, принять заказ к исполнению, а затем переслать его назад, в адрес промышленного предприятия. Эта процедура могла длиться неделями. Организация компьютерной сети позволяет специалисту промышленного предприятия намного быстрее и эффективнее разместить заказ в режиме online. Полностью интегрированная информационная система позволяет поставщику отслеживать состояние материальных запасов промышленного предприятия, заблаговременно обнаруживать потребность в дополнительном количестве необходимых деталей и начать их производство еще до получения соответствующего заказа. Такой подход к размещению заказов и их выполнению позволяет получить громадную экономию. По оценкам специалистов компании General Motors, например, подготовка заказа на поставку традиционным способом обходится компании в $100; переход на размещение заказов в режиме online, по мнению менеджеров компании, позволит сократить эти затраты на 90%.12 

<< | >>
Источник: Гриффин Р., Пастей М.. Международный бизнес. 4-е изд. 2006

Еще по теме Рыжая Энн:

  1. Решение найдено: помощник в роли организатора
  2. Амос Джули-Энн. Проведение рабочих совещаний, 2010
  3. Центральная часть: совещания по ССП
  4. Понятия, используемые в России и других странах для обозначения человеческих ресурсов
  5. Кейс: Миссия компании Пфайзер
  6. Предоставить клиенту полную информацию: операционное превосходство по Trammell Crow
  7. Кэйс по теме 4 «Формирование миссии фирмы (организации)»
  8. Энергичный дуэт из Equifax
  9. Сила «инфекции»
  10. Предисловие
  11. Что неизменно